Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полотняный завод/ Згомони /Спас Сгомони /Спас на Взгомонях

Калужская область, Дзержинский район

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Olya_Alias
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
Фотографии с сайта исторических фотографий
Главный дом, 1978-1984 гг.

Прикрепленный файл: Полотняный Завод. Главный дом 1978-1979.jpgПолотняный завод. Усадебный дом 1970-1984.jpg, 1080431 байт
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
Фотографии с сайта исторических фотографий
Главный дом, 1989-1990 гг.

Прикрепленный файл: Полотняный завод. Главный дом 1989-1990.jpgПолотняный завод. Усадебный дом 1989.jpg, 733774 байт
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
Репортаж о выставке старых фотографий Полотняного завода и фабрики на телеканале ГТРК-Культура.
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
В своей книге "Пушкин в Полотняном заводе", вышедшей в 1974г. Валентин Михайлович Пантелеев пишет:

"В настоящее время решён вопрос о реставрации дома Гончаровых; работы по его восстановлению будут производиться Научно-реставрационной производственной мастерской. Предполагается в восстановленном здании разместить профилакторий для рабочих местных бумажных фабрик, а также восстановить музей, посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину."

Дом отреставрирован. Сейчас в нём располагаются: библиотека - первый этаж, музей Гончаровых - второй этаж, детская школа искусств - третий этаж; проходят бесплатные показы фильмов и концертов.

**
А у нас в Москве возле дома лет двадцать назад дом творчества строили. Мы так ждали! А построили банк. До сих пор стоит, зараза. ))


Комментарий модератора:
Фотографии из личного архива, начало 1980-х и середина 1990-х гг.


Прикрепленный файл: img097.jpgimg619.jpg, 284037 байт
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78

Olya_Alias написал:
[q]
(так называемый Красный дом) представлял собой
"довольно большое деревянное здание, включавшее в себе 14 комнат; внизу они были большие и просторные, наверху более мелкие и низкие. <...> Просторными крытыми сенями дом соединялся с пристройкой, теперешним зрительным залом. Посреди обширного зала стоял круглый стол и висели великолепные золочёные люстры, с золотыми снопами колосьев наверху. <...> Дом был окрашен в красный цвет, что и дало повод названию его, а пристройка снаружи была украшена белыми столбами наподобие колонн, пустыми внутри и обитыми оштукатуренным парусом."
К 1911 г. от главного корпуса уцелела лишь пристройка, где в указанное время размещался театр, а окружавший усадьбу парк пришёл в запустение. Часть его территории служила местом проведения ярмарки.
[/q]

В своей книге "Пушкин в Полотняном заводе", вышедшей в 1974г. Валентин Михайлович Пантелеев пишет:

"Афанасий Николаевич [Гончаров, дед Натальи, распорядитель деньгами и судьбой внучки] встретил Пушкина радушно. ... Поселили Пушкина в "Красном доме". Так назывался большой деревянный одноэтажный дом, расположенный в центре посёлка над искусственным озером.
Против парадного входа площадь была занята цветниками и фруктовым садом, а к озеру спускалась широкая пологая лестница. Среди тенистых липовых аллей виднелись белоснежные статуи; через каналы были перекинуты мостики."

**
Так 1 или 2 этажа? И где дом находился?
Предполагаю, что за территорией самой усадьбы, за каменной стеной - на том месте, где сейчас расположены магазины и жилые дома; тогда на месте цветников и фруктовых деревьев сейчас - сквер за клубом, в сквере установлена стелла "Вечная память героям 1941-1945".

Вот такое радушие: нечего, говорит, тебе пока делать в моём доме. 101.gif

В противоположной стороне внизу действительно есть водоём - называется "Красный пруд".
Пока остаётся только предоставить своему воображению дофантазировать, как это было 200 лет назад.

**
На фото:
Красный дом в Полотняном Заводе. Неизв. худ., первая пол. XIX в.
Из фондов музея-усадьбы "Полотняный Завод".


Комментарий модератора:
Весьма радует меня каждый раз распространённая в интернете фраза, что в Полотняном "неоднократно бывал Пушкин". Ну, да, аж целых два раза.


Прикрепленный файл: 238.jpgKTt1E8Hu-Kqvs6xNftMtDT5QZ_9vBaEws70fieePuXyplMC08KTwIBIhX-MGN1S9a5hfgmkXpEX9c0-k-mJ0sBHa.jpg, 121890 байтScreenshot_2023-02-19-14-30-24-466_com.android.chrome.jpg, 315727 байт
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Лайк (1)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
Из "Воспоминаний о моём времени" А.П. Бутенева (воспитывался в семействе Гончаровых с 1794 по 1802 гг.)

Родители Бутенева, "горячо желая дать детям воспитание, решились, по недостаточности собственных средств, принять предложение богатого деревенского соседа" [Афанасий Николаевич Гончаров, с которым отец Бутенева вместе охотился] учить его вместе с единственным сыном Гончарова.

"Палаты, куда меня перевезли, - пишет А.П., - поразили меня огромностью, богатством и великолепием, о которых я до того не имел понятия. Будущий мой товарищ по ученью показался мне очень любезным и ласковым; его родители обращались со мною с нежностью, да и после, в течение долгих лет, проведённых у них до разумного возраста, был я как сын дома."

"Гончаровы были очень богаты. Кроме великолепных палат в Полотняном Заводе, они владели ещё многими другими прекрасными поместьями, в которых живали летом. [Два главных поместья, куда ездили они на время охоты, находились в расстоянии нескольких часов езды: село Доманово, близ речки и село Денисово в лесу. К обедне тогда езжали в ближнее село Вешки.] Зиму же они проводили в Москве, в своём прекрасном городском доме.
... скажу только, что барская обстановка была поставлена на очень широкую ногу, хотя семейство это собственно не принадлежало к высшей знати.
... дом и стол открытые, почти ежедневно, для многочисленных соседей, которые беспрестанно появлялись пользоваться этим гостеприимством и проводили целые недели, иной раз со своими семействами, на всём готовом, как они, так их прислуга и лошади. Гостей принимали так, чтобы им захотелось приехать в другой раз."
"Но что мне особенно приятно прибавить ... - это то, какой вид порядка имели все большие имения Гончарова и каким замечательным они пользовались благоденствием; крестьяне его слыли самыми зажиточными и счастливыми в губернии."

**
Фото
Полотняный завод. Въезд в имение со стороны села. Спасские ворота 1907–1908
Бумага, акварель. 12,5 х 21, 5 см
Государственный музей А.С. Пушкина. Москва
Автор: Милютин Н.А.

Полотняный завод. Преображенский храм 1900

Прикрепленный файл: 1900 Преображенский храм.jpg1907-1908 Спасские ворота.jpg, 52269 байт
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
Из "Воспоминаний о моём времени" А.П. Бутенева (воспитывался в семействе Гончаровых с 1794 по 1802 гг.)

"К нам прибавили третьего товарища, Н. Сокорева, родственника Гончаровых, годами двумя постарше нас.
Итак, мы составляли в классе трио; да ещё - три наших гувернёра-преподавателя, кроме особых учителей музыки, рисования, танцев и верховой езды. Гимнастика тогда ещё не вводилась. Наш гувернер-француз [Мартинэ, из Оверня; он был скорее провинциальным поэтом, чем педагогом], как и большая часть тогдашних французских преподавателей в России, знал немногое и научить нас большему, конечно, не мог."

Были так же: немец Вареш, студент Московского университета П.И. Турбин, капитан Монтольё д'Арпавон - кавалер ордена св.Людовика, протоиерей Архангельского собора Пётр Алексеевич, и другие.

"Обучение моё продолжалось от шести до семи лет; оно было неполно и поверхностно по многим частям. Разные учителя сами мало знали либо не владели искусством преподавания. Столь существенные предметы, как математика, физика и другие естественные науки, равным образом логика и философия, самые начальные, проходились слегка; о правоведении не было и помину. Я пишу обо всем об этом по памяти и с грустью думаю, что таково вообще было так называемое блестящее образование, которое давали в Москве. Петербург, вероятно, не превосходил в этом отношении Москвы. Что же было по губерниям, и в семействах менее достаточных? Говорить и писать легко по-французски, кое-что знать из литературы, произносить наизусть и декламировать стихи, играть на сцене довольно свободно пьесы из "Друга детей" и из "Воспитательного театра" госпожи Жанлис, все это уметь делать (но в худшей степени) и на своем родном языке, бормотать кое-как по-немецки (о древних классических языках не было и слуху), ловко танцевать менуэт или французскую кадриль: вот что называлось получить окончательное воспитание, т.е. воспитание домашнее, так как другого воспитания в то время почти не было."

**
Полотняный Завод. Главный дом усадьбы Гончаровых 1920–1930 Фото

Прикрепленный файл: 1820-1830 Главный дом.jpg
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
С сайта музея-заповедника

Главный усадебный дом был построен в 30-х годах XVIII века. К сожалению, не сохранилось документов, из которых можно было бы узнать имя его архитектора, но существует предположение, что им мог быть великий Б. Растрелли.
Первоначально дом имел всего два этажа, был тёмно-красного цвета с белоснежными деталями пышного барочного декора.
В 40-50-х гг. он был перекрашен в лазоревый цвет, а в 70-х гг. перестроен в стиле господствующего тогда в архитектуре классицизма. Перестройка дома осуществлялась по проекту московского архитектора К.И. Бланка.
К концу XVIII века это был трёхэтажный дом светлого цвета с ризалитами по основным фасадам. Именно таким видел этот дом в 30-х гг. XIX столетия приезжавший в Полотняный Завод А.С. Пушкин.
Усадьба Гончаровых была одной из наиболее крупных по размерам и наиболее богатых по убранству российских усадеб.

**
Материал из Википедии
Ризали́т или резалит (от итал. risalita — «выступ») — часть здания, выступающая за основную линию фасада во всю его высоту.

**
В октябре 1941 г. Полотняный Завод был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Во время оккупации дом был практически полностью уничтожен пожаром, остался лишь остов.

Решение о восстановлении усадьбы было принято Калужским Облисполкомом в октябре 1967г.
К реставрации приступили в 1972 г. под руководством московского архитектора В.А. Жилиной – праправнучки Сергея Николаевича Гончарова (младшего брата Н.Н. Пушкиной).
Затем реставрация была продолжена архитекторами В.А. Корчагиным, С.Н. Пановой,А.А. Кондратьевым, а также инженером Г.Б.Колчевой.
В июне 1987 г. Состоялся Всероссийский конкурс реставраторов, организованный объединением «Росреставрация».
В рамках проведения конкурса было организовано соревнование его участников по отделке фасада дома Гончаровых.
В соревновании принимали участие представители семи областей России.
Здесь же, в Полотняном Заводе, состоялось торжественное награждение победителей соревнования и концерт в их честь.
Реставрация была завершена в 1999 г к 200-летию А.С.Пушкина.

**
Видео Видеовыставка "Всероссийский конкурс реставраторов в июне 1987г."
https://youtube.com/watch?v=bqaaGVb7Ixw&si=EnSIkaIECMiOmarE

Видео Полотняный завод - родовое имение Н.Н. Гончаровой
https://youtube.com/watch?v=gbZfZ6xN5oI&si=EnSIkaIECMiOmarE

Прикрепленный файл: 41498316942_50b5b20c44_c.jpg
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
«Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ)»
http://rusneb.ru/catalog/000202_000006_63776/
Материалы по истории волнений на крепостных мануфактурах в XVIII веке
Издательство Академии наук СССР, 1937г.
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
Лайк (1)
Olya_Alias
Модератор раздела

Сообщений: 384
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
Дзержинская районная газета "Новое время" > Юбилей > Как нарком Луначарский просвещался в Полотняном Заводе (26.07.2018) Рубрика: Юбилей
Полотняно-Заводская бумажная мануфактура. 300 лет на службе Отечеству

В Полотняном Заводе Анатолий Васильевич Луначарский – будущий народный комиссар просвещения РСФСР – отбывал ссылку так, что долгие годы вспоминал об этом времени, как о лучших днях своей жизни.

Фото:
1. Групповой портрет за чаем на балконе барского дома имения Полотняный завод, 1901г. https://goskatalog.ru/
2. А.В.Луначарский (крайний справа) и Гончаровы
3. А.В.Луначарский

Прикрепленный файл: 1901.jpgГончаровы и Луначарский справа.jpg, 17038 байтЛуначарский.jpg, 9047 байт
---
Лядичевы, Зорины, Голанцевы, Мамосины, Романовы, Косолаповы (Калужская обл., Москва)
Моисеевы (Рязанская обл., Москва)
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Olya_Alias
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Olya_Alias » Заметки » Полотняный завод/ Згомони /Спас Сгомони /Спас на Взгомонях [тема №141338]
Вверх ⇈