Наверх ##
23 июня 2014 13:09 23 июня 2014 13:14 С этого стихотворения началось мое знакомство с Анной Ахматовой... В мои годы о творчестве ее говорили тихо Преподаватели что-то читали нам наизусть Сероглазый король был записан на лекции...
Сероглазый король
Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал, Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
«Знаешь, с охоты его принесли, Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!.. За ночь одну она стала седой».
Трубку свою на камине нашёл И на работу ночную ушёл.
Дочку мою я сейчас разбужу, В серые глазки ее погляжу.
А за окном шелестят тополя: «Нет на земле твоего короля...»
11 декабря 1910 Царское Село
------------------- Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу.
1912 ----------------------
Родная земля
И в мире нет людей безслёзней, Надменнее и проще нас. (1922)
В заветных ладанках не носим на груди, О ней стихи навзрыд не сочиняем, Наш горький сон она не береди́т, Не кажется обетова́нным раем.
Не делаем её в душе своей Предметом купли и продажи, Хворая, бедствуя, немо́тствуя на ней, О ней не вспоминаем даже.
Да, для нас это грязь на калошах, Да, для нас это хруст на зубах. И мы мелем, и месим, и крошим Тот ни в чём не замешанный прах.
Но ложимся в неё и становимся ею, Оттого и зовём так свободно — своею.
<1961>, Больница в Гавани
|