Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

360 лет Раде

Переяславльской Раде 360 лет.
Кратко, как это было.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 Вперед →
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340
українською

08 січня 1654 р. (360 років тому) у Переяславі відбулася генеральна військова рада Війська Запорозького, яку скликав гетьман Богдан Зиновій Хмельницький. У ній взяли участь представники козацтва Київського, Чернігівського та Брацлавського полків та чоловіче населення Переяслава. Було ухвалено рішення про створення воєнно-політичного союзу двох держав — України та Росії та укладення з Московським царством довічного (тобто поки триватиме вік моск. царя чи Богдана Хмельницького) миру.
Полковники Іван Богун, Осип Глух, Григорій Гуляницький, Іван Сірко, Петро Дорошенко, Михайло Ханенко, а також українське духовенство на чолі з митрополитом С.Косовим відмовились підтримати Переяславську угоду й присягати московському царю. Відмовилися від присяги: Запорізька Січ, Брацлавський, Кропивнянський, частина Полтавського (царських представників там побили киями), Уманський козацькі полки, м. Чорнобиль.
====================================================================================================
по русски

08 января 1654 г. в Переяславе состоялась генеральная войсковая рада Войска Запорожского, которую созвал гетман Богдан Зиновий Хмельницкий . В ней взяли участие представители козачества Киевского, Черниговского и Брацлавского полков, а также жители мужского пола Переяслава. Бьіла принято решение об военно-политическом союзе между Украинским гетманатом и Российским царством, и подписание с Московским царем споконвечного (тоесть пока будет жив Алексей Михайлович Романов, или Богдан Зиновий Хмельницкий) мира.
Полковники Иван Богун, Осьіп Глух, Грьігорий Гуляньіцькьій, Иван Сирко, Пэтро Дорошэнко, Мыхайло Ханэнко, а также духовенство Киевской православной Церкви (Киевская митрополия Константинопольского патриархата) во главе с митрополитом Киевским и всея Руси С.Косивым отказались поддерживать Переяславское соглашение и особенно присягать монарху соседней державы. Отказались от присяги: Сечь Запорожская, Брацлавский, Кропьівныцький, часть Полтавского (московских посланников там побили палицами), Уманский козацкие полки, и город Чернобыль.
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340
Рома, про побиття московитів в цьому академічному виданні - http://books.google.com.ua/boo...edir_esc=y ст. додам згодом.
---



severinn

Сообщений: 7233
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416
бить людей нехорошо, варварство, садизм

не хочешь присягать - не присягай, уйди

лучше бы поискали как в Новгородской сотне (протопопии) после 1648 г. оказались Пионтковские, польза бы была, так - из пустого в порожнее


Да и поподробнее о Пионтковских из рода Горай и Чурило, герба Корчак , с Подкарпатья Перемышльского
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4236
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30249

Strilbycki написал:
[q]
Рома, про побиття московитів в цьому академічному виданні - http://books.google.com.ua/boo...edir_esc=y ст. додам згодом.
[/q]



Виктор, очень хорошо, похоже Интернет всё же хоть кое-как, но ответил на твои запросы.

А поскольку я предпочитаю пользоваться первоисточниками, могу тебе сказать, что все "хвосты" о побитии тянутся к письму полковника Павши из Мозыря к Радзивилу в феврале 1654-го года (Краков, БЧ, ед.хр. №143, л.83,98 ), где он передаёт слухи, доходящие до него через пятые-десятые руки с Левобережья. Ну или под видом полученных слухов хочет вложить в уши Радзивила ту информацию, что ему хотелось бы.
О подтверждении этого якобы "факта" ни одним серъёзным аутентичным московским, украинским или любым другим источником мне не известно. Если тебе известно - то источник в студию!
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1516
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7417
Новый реестр казаков, 2014 года - фамилии как-будто реестры Гетманщины читаешь, настоящие патриоты... можно найти и свои фамилии, кстати.
Не понятно для чего опубликовали правда. Чтоб знать кому под дверью нагадить? На большее способны.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20484

Strilbycki написал:
[q]
На обложке изображён тот самый момент с "баяном на козе" (как Сагайдачный своей булавой садит Бутурлина вместе с лошадью на пятую точку опоры).
[/q]


Жаль, что на Форуме нет кнопки "chef d'oeuvre", я бы отмечала ими такие вот perles пана Виктора, приведенные как доказательства правоты своих высказываний по поводу исторических событий.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340

Alec I-tzky написал:
[q]
реестр казаков, 2014 года
[/q]


1) кизляков
2) 2013 г. некоторьіе, которьі имеют честь и совесть уже уволились с данного не законного бандформирования.
3) родители должньі згать чем занимается ихний вьіродок. По каждому адресу поступит повестка на суд Народа.
---



Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3340

РоманС написал:
[q]
могу тебе сказать, что все "хвосты" о побитии тянутся к письму полковника Павши из Мозыря к Радзивилу в феврале 1654-го года (Краков, БЧ, ед.хр. №143, л.83,98 ), где он передаёт слухи, доходящие до него через пятые-десятые руки с Левобережья
[/q]


Рома, так и хвостов у "переподцелования" хоть отбавляй.
---



belg_bolhovitin

Донецк
Сообщений: 118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 129

Strilbycki написал:
[q]
2) 2013 г. некоторьіе, которьі имеют честь и совесть уже уволились с данного не законного бандформирования.
[/q]

Если кто-то и уволился, то только трусы и хамелеоны, т.е. предки которых из УПА, ОУН и украинских дивизий СС.

Strilbycki написал:
[q]
3)По каждому адресу поступит повестка на суд Народа.
[/q]

Какого народа - американского? Для тех, кто не в теме, на очередном съезде киевских маргиналов один из лидеров так называемой оппозиции заявил, что они отправляют своего человека в Америку просить помощи.
Приятно видеть, что люди, ассоциирующие себя с европейцами, не стесняются ездить попрошайничать и унижаться перед иными державами. Непонятно только почему они себя причисляют к потомкам запорожских казаков. Это какой-то позор...
Теперь американское финансирование из подпольного вполне может приобрести легальный статус. Повод-то какой, сами бандеровцы и неофашисты попросили помощи! Противно, что некоторые из них себя ещё и украинцами называют...
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7646
belg_bolhovitin Ну так америка уже выделила около 50 млн долларов на поддержку Майдана. Я видела ролик об этом отчете.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

belg_bolhovitin

Донецк
Сообщений: 118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 129

TatianaLGNN написал:
[q]
Ну так америка уже выделила около 50 млн долларов на поддержку Майдана.
[/q]

Ой, не может быть! Вы что! Майдан же финансируют простые уркаинцы! lol.gif

Как всегда, открытая г-ном Strilbycki тема - политический троллинг, открытый под предлогом памятной даты.
Бездействие владельца форума наталкивает на ощущение, что г-н Strilbycki когда-то спас ему жизнь, раз подобное откровенное агрессивное русофобство ни коим образом не ограничивается. a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 Вперед →
Вверх ⇈