На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
ЦГИА РБ
Центральный государственный исторический архив республики Башкортостан
А за 20век если не ошибаюсь и 294оп 7 метрические книги посмотреть можно будет?
[/q]
не все описи выдают, если что пишите мне ural.khasyanov@yandex.ru
--- башкиры, татары, мишари, тептяри, и др.народы населяющие Южный Урал и Поволжье
Башкортостан, Татарстан, Оренбуржье и др.
кого интересует информация в архивах Уфы, Казани, Оренбурга пишите ural.khasyanov@yandex.ru
дневник http://forum.vgd.ru/2605/
А есть ли в архиве на хранение сведения о пересенцах с Украины которые приехали в 1904г и которые земли купили (со слов прабабушки) сначала в аренду потом в постоянное пользование. Переселились в д. Ново-Александровке Казанской волости Уфимского уезда которая ныне в Деме, Лазаревка, Черниговка, Преображеновка Осоргинской волости Уфимского уезда ныне около Аэропорта. Можно найти по ним что нибудь?!
А есть ли в архиве на хранение сведения о переселенцах с Украины которые приехали в 1904г и которые земли купили (со слов прабабушки) сначала в аренду потом в постоянное пользование. Переселились в д. Ново-Александровке Казанской волости Уфимского уезда которая ныне в Деме, Лазаревка, Черниговка, Преображеновка Осоргинской волости Уфимского уезда ныне около Аэропорта. Можно найти по ним что нибудь?!
[/q]
Может Вы напишите фамилии и поточнее откуда переселились (ведь в 1904 Украины не было), тогда можно будет посмотреть, что-то да найдется.
Собрался тут в прилететь в Уфу на несколько дней, поработать в архиве. В связи с этим возникает множество вопросов:
-Как вообще выгладит работа с иногородними? -Есть ли необходимость в письме от организации или достаточно личного заявления? -Можно ли заказать дела дистанционно к приезду? Какие сроки? Количество дел? -Можно ли фотографировать материалы в читальном зале?
Ну и по самим фондам, интересуют номера фондов, описей, дел:
-МК Казанско-Богородицкая церковь с.Семено-Петровское Оренбургского уезда Оренбургской губернии (И-294. Оп.7. Д.1738 -Д.1739) -МК церкви села Подгорное Оренбургского уезда Оренбургской губернии -МК Александро-Невской церкви села Ново-Александровки Белебеевского уезда Уфимской губернии (И-294. Оп.3. Д.380) -МК церкви села Ивановка Белебеевского уезда Уфимской губернии
-Материалы о закрытии этих церквей
-Материалы с/х переписей за 1917, 1920 и 1926 по Белебеевскому уезду Уфимской губернии.
И правильно ли я понимаю, что дела из описи 7 фонда И-294, я получить смогу, а из описи 3, шансов никаких?
deryaba, каких-то особых правил для иногородних официально нет, но архив иногда делает послабления в виде сроков "подъема" документов. Имеет смысл позвонить в архив и договариваться с руководством - тут, на форуме, официальных представителей архива нет и доподлинно, по таким вопросам, трудно что-то сказать
--- Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
Здравствуйте извините за беспокойство я ищу свою мать Зорину Валентину Демьяновну 25.03. 1955 г.р. раньше она проживала в Караидельском районе в Караидель Республики Башкортостан. В 1975 году я оказалась в детском доме. Есть данные что она в конце 70 х гг. уехала на ПМЖ в Узбекистан вышла замуж родила 7 детей . Говорят фамилию она не меняла. Очень прошу помочь мне встретить свою мать. Это мечта всей моей жизни. Ни каких претензий я не имею, просто охото пообщаться , познакомиться со своими братьями и сестрами. НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ В ПОИСКАХ МОЕЙ МАМЫ
Вот как пра-прадед стал крестьянином поселка Знаменского , не ясно. То ли переселился из центра России ,будучи крестьянином, то ли мещанин одного из окрестных городов ,купивший землю у крестьян и ,таким образом, перешел в это сословие, то ли бывший крепостной работник завода, получивший землю по уставной грамоте .
[/q]
Обнаружила, что все проживающие в 1892-1893 гг в пос. Знаменском были мещане Бугурусланского уезда или крестьяне Бугурусланского уезда. Позже напишу фамилии всех , кто был в метрических книгах с. Городецкого (по пос. Знаменскому) Мои предки впервые проявились в Знаменском в 1895-м году и уже тогда все там записывались ,как крестьяне пос. Знаменского. Так что , еще предстоит выяснять , из Бугурусланского мои , или после 1894-го года в Знаменский подселялись из центра Россиийской империи.