Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общество "Однодворец" в Оренбурге

О деятельности историко-родословного общества. Поездки по архивам, встречи с интересными людьми, поездки по историческим местам.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 86 87 88 89 90 91 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Константин Пчелинцев
Тут же успели вместе сделать и небольшие семейные открытия. Так, за семейным кланом, который мы посетили в Ковылкино, издавна закрепилась семейная кличка Сёмины. Но причину появления этой клички никто не знал. И вот выяснилось, что их прямой предок, проживающий в 18 веке, носил имя Семён. Явно, что от него все его потомки и стали кликаться Сёмиными. Обрадованно, 8-юродная тётя заказчика сообщает об этом своим родственникам по телефону.

Прикрепленный файл: 60.jpg
Константин Пчелинцев
Однако не всё так гладко в этот раз, как хотелось бы. Без ДТП не обошлось.

Прикрепленный файл: 61.jpg
Константин Пчелинцев
Но и это ещё не всё. Прямо перед отъездом я провалился в люк, с виду казавшийся закрытым. Нога стала страшной и какого-то неестественного цвета (см. фото). Не зря с детства учат: «Не наступай на люк!». Зря я маму не слушал, вот и результат.

Прикрепленный файл: 86.jpg
Константин Пчелинцев
Однако наступил следующий день и мы двинулись вперёд в следующий регион – Тамбовскую область. Проезжая через город Рузаевку, заметили вот такое здание, где в окне выросла берёза. Вот это домашний цветочек на окошке!


Прикрепленный файл: 87.jpg
Константин Пчелинцев
Как говорится, хорошего понемножку, и после гостеприимной Пензы, уютного Саранска, мы едем впервые в этот волчий край под названием Тамбов. Какое-то нехорошее предчувствие сдавило сердце. И не зря – ведь впереди – Тамбовский архив. Это настоящее волчье логово и змеиное гнездо одновременно. Привыкнув к хорошему, пришлось резко перестраиваться. Но об этом позже. Устал. Да и приступать к описанию Тамбовского архива даже душа не лежит.

Прикрепленный файл: 88.jpg
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
neizvestniy2006
Огромное Вам спасибо за такой интересный, содержательный рассказ о поездке в Мордовию. Мои предки из Наровчатского и Краснослободского уездов. Двоюродная сестра моей бабушки до сих пор живет в Ковылкино. Жаль, не знала о Вашей поездке, может, Вы смогли бы сфотографироть домик на улице Лавочкина, где жили мои предки... А родословную по этим веткам делали сотрудники Саранского архива. Я увидела на Ваших фотографиях директора Байкову, с которой беседовала по телефону. Исполнительницей моего заказа была О.Е. Якунина. Родословная сделана просто превосходно - все четко, правильно, все метрические выписи оформлены в виде прошитых книг, нарисовали даже родословное древо под линейку. Константин, вот бы им не грамоты дарить, а программу "Древо жизни" a_003.gif Как это можно сделать технически? Может, они даже не знают о существовании такой программы.
Если будете для этого клиента искать в РГАДА, сможете ли и для меня поискать глубже 1795 года?
Фамилии моих предков: Павловы (они же Иваночкины), Хроменковы, Солодины, Костромитины, Пищалкины. Не встречались ли?
Константин Пчелинцев

Helena написал:
[q]
Двоюродная сестра моей бабушки до сих пор живет в Ковылкино.
[/q]

Ну вот, конечно, если б знал, заехал бы, не проблема. Но теперь уж поздно.
Helena написал:
[q]
Константин, вот бы им не грамоты дарить, а программу "Древо жизни" Как это можно сделать технически?
[/q]


Да тут всё просто. Я им напишу, у меня есть их е-мейл, и дам ссылку на сайт, где скачивается программа "Древо жизни".

Helena написал:
[q]
Если будете для этого клиента искать в РГАДА, сможете ли и для меня поискать глубже 1795 года?
[/q]


Helena, а почему Вы закончили 1795-м? Вы в Пензе были? Я, например, часть метрик получил в Пензе, а часть в Саранске, а ревизии в Пензе. Причём в Пензе очень хорошая сохранность 3-ей и 4-ой ревизий (1762 и 1782 гг.). Вам бы для начала эти ревизии поднять, а потом уж РГАДА. Попробуйте, обратитесь в Пензу, у них уже всё по сёлам расписано.
Константин Пчелинцев
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
neizvestniy2006
Все нужные метрики оказались в Саранске, ревизии у них были до 1795 года тоже все. В Пензу я не обращалась, решив, что все древнейшее будет в РГАДА. Спасибо большое за совет! Обязательно напишу в Пензу запрос.
Удачи Вам! А нам - новых Ваших репортажей 101.gif
Константин Пчелинцев
Helena, спасибо за поддержку. Вторая часть моего повестования о осенне-зимнем путешествии по архивам будет уже не столь радушной и в ней будет много плохого (а то у некоторых может создасться впечатления, что я намеренно хвалю все архивы и никого не ругаю. Но это не так. Кто заслужил хороших слов, тот их получит, кто плохих - получит и таковые. Непредвзято и по справедливости).
Итак, выехав 27 ноября 2009 года из Саранска, мы вечером того же дня были в Тамбове. В Тамбове поселились в гостинице «Театральная». Гостиница простая, без изысков. По всей видимости, когда-то она предполагала заселение в неё приезжих артистов, так как находится прямо за концертным залом. Эту гостиницу я могу смело посоветовать тем генеалогам, которые ограничены в средствах, так как в ней имеются одноместные номера со всеми удобствами всего за 770 рублей в сутки. В то же время в номерах есть весь самый необходимый минимум – вода, туалет, стол, стул, холодильник, телевизор. В нашем номере была, например такая огромная батарея, что даже когда на улице было минус 25, мы спали с открытым окном. По своему расположению, расположена она недалеко от архива, так что до него можно вполне дойти пешком. Адрес гостиницы: ул. Октябрьская, д. 4 «А».
Вскоре после приезда мы познакомились с одним из пользователей сайта ВГД, начинающим генеалогом из Уфы (почти земляк!). К сожалению, на форуме его пока нет, а зовут его Александр Скакалин. Основная задача его исследований – исследовать род Скакалиных и соединить всех носителей этой фамилии. На фото мы с ним у гостиницы «Театральная»


Прикрепленный файл: 1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 86 87 88 89 90 91 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Вверх ⇈