Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помещичьи крестьяне Кузьмичи, Лидский уезд

Виленская губерния, Лидский уезд, Новодворское староство, имение Глубокое или Глебокое

← Назад    Модератор: Lusula
Lusula
Модератор раздела
Ищейка

Lusula

Частный специалист

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 63
Свою собственную родословную я строю медленно, потому что с удовольствием, смакуя подробности и прорабатывая различные версии семейной истории.

По отцовской ветке мои корни уходят в Западную Беларусь, предки Кузьмичи и Шадуры жили в соседних деревнях в болотистой местности к югу от города Вильно, тогда это была территория Виленской губернии. Знакомьтесь, Григорий Иванович Кузьмич, 1882 года рождения, мой прадед. И моя прабабушка София Павловна Кузьмич, в девичестве Шадура, 1891 года рождения. Большой семейный фотопортрет, явно частично нарисованный, был найден у дальних родственников, и впоследствии, к сожалению, утерян.
oSfCQdfzuII.jpg?size=1600x1200&quality=95&sign=2f160e6a9ddca1e8a0c8621fa6acafe0&type=album

По легенде семья Кузьмичей переехала в Москву в начале 20 века, однако переезд был скорее бегством, якобы собрались за одну ночь, покидали в телегу всё, что могла вывезти лошадь, и отправились в Первопрестольную. Звучит немного самонадеянно, но может это были такие вот отчаянные люди?

Есть дореволюционные фотографии брата и отца Григория, Ивана Адамовича Кузьмича, сделанные в московском фотоателье и датируемые июлем 1915 года.
OIzptTd_GH8.jpg?size=1039x1600&quality=95&sign=8fb46f868c21eab231c38a66c82d1323&type=album

FojX-Uu8loo.jpg?size=1059x1600&quality=95&sign=75b1c7085640b6ba7ea5d07b1f4e12e7&type=album

И по рассказам старшего поколения первый ребёнок Григория и Софии, Вера 1910 года рождения, единственная родилась ещё в Беларуси, остальные дети уже москвичи.

Таковы были исходные данные и отправная точка моего исследования.
---
С уважением, Ивлева Людмила
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4437
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4378

Lusula написал:
[q]
По легенде семья Кузьмичей переехала в Москву в начале 20 века, однако переезд был скорее бегством, якобы собрались за одну ночь, покидали в телегу всё, что могла вывезти лошадь, и отправились в Первопрестольную. Звучит немного самонадеянно, но может это были такие вот отчаянные люди?
[/q]

Возможно речь об эвакуации во время Первой мировой войны.
← Назад    Модератор: Lusula
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lusula » Помещичьи крестьяне Кузьмичи, Лидский уезд [тема №138674]
Вверх ⇈