Прежние названия улиц и городов. :: Источники картографического и топонимического характера :: Генеалогия: источники
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники картографического и топонимического характера » Прежние названия улиц и городов.
Вниз ⇊

Прежние названия улиц и городов.

Список прежних названий улиц и городов.Время от времени буду пополнять список новой информацией.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov, Lara
ТТааттььяяннаа
Долгожитель форума

ТТааттььяяннаа

Молдавия, г.Бендеры
Рейтинг: 31 

Уважаемые форумчане, если кто- то имеет информацию о г.Свердловске ( Екатеринбург ) - точнее названии улиц в 1950-1951 гг. А еще было бы интереснее увидеть карту тех годов . Благодарю за любую информацию где и что найти , посмотреть.

---
Я, Ангел Татьяна Александровна, принимаю решение о предоставлении своих персональных данных и даю согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, на Генеалогическом форуме ВГД. Спасибо всем.
В моем родословном древе : Ковбаса, Молодшая, Тищенко
nigiza148
Участник
новичок

nigiza148

г. Истра МО
Рейтинг: 9 

В 1888 году в городе Климовичи (тогда ещё Российском) в доме №3 на улице Огарёва родилась Функ Людмила-Сарра Дмитриевна. Её маму звали Анной Карловной. В семье была ещё одна дочь, в 1941 году жившая во Владимире (больше о ней ничего не известно). Девочка окончила гимназию и мединститут, возможно, 1-й Московский. В 1923 году жила в пос. Барыбино Домодедовского района и работала стоматологом в Кузьминской больнице, жила с мамой. В 1923 году вышла замуж за главврача больницы Макова Алексендра Александровича, уроженца Воронежа. В 1924 году родила дочь Людмилу и умерла через 4 дня. За месяц до родов похоронили её мать. Малышку 10 лет растила деревенская женщина-кормилица, в 1936 году отец переехал в подмосковную Истру. Когда началась война, её взяла в свою семью коллега отца и вместе со своей дочкой отдала учиться в мединститут. Она-то и стала прабабушкой моей внучки.
Ничего не знаем о семье Функов: архивы ни в Климовичах, ни в Могилёве не сохранились. Будем очень благодарны любому, кто поможет нам найти о них сведения. Читала, что 1/2 города были евреи, отчество у бабушки немецкое (Карловна), Функи - дворянская фамилия. Родня - на выбор. Помогите, коллеги - генеологи! Бабушка Нина 89060322096

---
Ищу: Петра Андреева 1799 г.р. и его отца Георгия, пономарей села Покровское (Барки) Сердобского уезда Саратовской губ.; Зайцева Василия Димидовича ~1815г.р. кол.асс.Ставропольского Духовного Правления, служащего Северной ж/д Власова Георгия Васильевича
o-mihalna
Участник

Рейтинг: 60 

Наверное из области фантастики, но ... вдруг... Известны старые улицы города Радом (Польша), по которым хаживал мой прадед к прабабушке в 1908 году. Может есть где-нибудь несправедливо забытая и запыленная карта этого города на период начала 20 века?! Спасибо огромное!

---
Удачи!
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2451 

o-mihalna

А может на сайте города есть. Поищите. На многих сайтах городов бывают исторические карты. Может и Вам повезет.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
o-mihalna
Участник

Рейтинг: 60 

Добрый вечер, спасибо Вам! Буду искать. Просто так много "навалилось" информации, что немного растерялась.

---
Удачи!
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2451 

o-mihalna
Вы в гугле наберите (подставьте) "Radom, Polska" и Вам вывалится куча всего, среди этого попробуйте найти сайт города.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
elenatur
Новичок

elenatur

Рейтинг: 6 

>> Ответ на сообщение пользователя Lovem от 23 сентября 2008 17:08

Добрый день!
Гагаринский хутор носит свое название не в честь Юрия Гагарина, а определение «Гагаринский» указывает на принадлежность селения землевладельцам Гагариным.

---
Михин Макар Федотович (Стрельниковы, Михины, Мацневы, Гурьевы)
Козлов (Мичуринск), Козловский уезд, Хоботово, Сосновка, Иловай-Рождественское, Бригадирск, Кочетовка, Тамбоская губ., Москва
Денискины (Новосильский уезд, Тульская губ. или Орловская губ.)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Рейтинг: 5191 

город Тобольск

Новое название и старое название (к сожалению, потеряла ссылку на сайт, откуда скопировала)

А
Алябьева ул. ← Кузнечная ул.
Аптекарская ул. ← Аптекарский пер.
Б
Буденного ул. ← Малая Солдатская ул.
В
Войкова ул. ← Безымянный пер.
Володарского ул. ← Мокрая ул.
Г
Горького ул. ← Малая Архангельская ул.
Грабовского ул. ← Ивановская ул.
Д
Декабристов ул. ← Абрамовская ул.
Дзержинского ул. ← Солдатская ул.
К
Карла Маркса ул. ← Покровская ул.
Кирова ул. ← Туляцкая ул.
Красноармейская ул. ← Троицкая ул.
Л
Ленина ← Московский тракт ← Большая Архангельская (?)
М
Менделеева ул. ←Болотная ул.
Мира ул. ← Сталина ул. ← Свободы ул. ← Большая Пятницкая ул. ← Большая Благовещенская ул. (?)
О
Октябрьская ул. ← Петропавловская ул.
П
Пушкина ул. ← Пиляцкая ул.
Р
Революционная ул. ← Большая Спасская ул.
Ремезова ← Клары Цеткин ← Большая Ильинская ул. (?)
Розы Люксембург ул. ← Богоявленская ул.
С
Свердлова ← Яровая ← Береговая ← Лазаретная (?)
Семакова ул. ← Христорождественская ул.
Т
Троицкий мыс ← Алафеевские горы
У
Урицкого ул. ← Андреевская ул.
Х
Хохрякова ул. ← Почтамтская ул.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov, Lara
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники картографического и топонимического характера » Прежние названия улиц и городов.
Вверх ⇈