Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МОСКВА - любовь моя

Я родилась в Москве

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: NINETTA
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1153
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 136
Понятно. Дом снимал сын и у него чуть не отобрали фотоаппарат. Он так перепугался , что даже не успел поинтересоваться , что там находится.
К сожалению что Вспольный , что наша любимая Поварская очень меняются. Раньше это был более тихий район.

(Сообщение отредактировал gmar 8 авг. 2005 19:46)

---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6720
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3513
gmar
Галина, поздравляю Вас с таким прекрасным событием, это очень знаменательно для родителей.
Хлопотно физически и волнительно морально.

Желаю Вашей девочке, конечно, счастья, терпения, любви - чтобы это длилось долгие годы, чтобы у Вас была спокойная зрелость, надежная старость, любовь уже двух сердец.

Родителей второй стороны тоже следует научиться любить - вот тогда будет полная гармония.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :d0501:

---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6720
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3513
ВОТ наконец и добрели до школы № 124.<br>Но не думайте, что я училась именно в этом здании.<br>№ этой школы в мои ученические годы был 125.<br>Но в середине 60-х годов объединили две школы - 124, где я училась, и 125, которая находилась в этом здании на М.Бронной, а номер дали 124.<br>Здесь я была однажды на вечере встречи, который бывает каждый год в начале декабря. Всем нам пришедшим показалось это здание чужим, и мы ходить перестали. <p><br>0279.jpg<p><br>Ну, а ВОТ это оно и есть, родное до боли здание в доме № 6а по улице Б.Бронная, где и была школа 124, где я  и училась девять лет, начиная со второго класса, где работала и мама с послевоенных лет до ухода на пенсию, куда сразу после окончания и много лет подряд ходили на вечера встречи.<p>0280.jpg<p><br>На третьем этаже слева был наш класс в химическом кабинете, т.к. наша классная руководительница Екатерина Аристарховна преподавала химию, а мы были ее первым выпуском.<p>Это здание потом было передано учреждению, о названии которого пытаюсь узнать у бывших учителей, но никто не вспомнил.<br>В нем работала Лариса (ERLA).<p>Когда мы переехали со Вспольного переулка на Красносельскую, а потом на Преображенку и Выхино, образовалась и всегда поддерживалась традиция <br>2-ого мая совершать прогулку - на метро до Краснопресненской, вверх на Кудринскую, перейти Садовую напротив Малой Никитской (ул. Качалова), налево во Вспольный переулок и далее - Спиридоновка, Спиридоньевский переулок, М. и Б. Бронные, Пушкинская площадь. После маршрут мог варьироваться, но обязательно дом, где родилась, школа, где училась, дома, где жили подруги.<p><br><p>(Сообщение отредактировал NINETTA 18 сен. 2005 22:58)
---
Дорогу осилит идущий
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6629
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6332
NINETTA
Нина Георгиевна! Сколько форумчан Вы сумели объединить на своих страницах! И для каждого нашлось что-то, и слово  доброе. Даже я - не москвичка, с интересом читаю и московские страницы Ваши, только молча. Спасибо.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 72
NINETTA
Нина Георгиевна! Спасибо! За каждый снимок, за каждую улицу, за каждый дом! С интересом следую за Вами! По привычному Вам маршруту, и совершенно не знакомому мне...
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Erla

Erla

Сообщений: 770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 558
NINETTA, а когда здание школы было передано стройбанку? Я никогда ни в каком стройбанке
не работала  :no:, и в банках вообще. Но не отрицаю, что работала в здании по адресу Б.Бронная 6-а. a_003.gif
А вставлять фото у вас получается отлично. :k025:
И я немного завидую, что у вас есть мнОООООго свободного времени, чтобы успевать писать во всех, вами созданных, темах.
С интересом читаю ваши рассказы.  
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6720
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3513
В преддверии 1-го сентября мы и заканчиваем путешествие к школе.

0348.jpg

Собственно говоря, мы уже и вошли в нее со всеми подругами, что присоединились по дороге Вспольный-Спиридоновка- М.- Б. Бронные.
Но не меньший поток и торопится с другой стороны – из переулков, что также выходят на Б.Бронную. Это Б.Козихинский, Богословский, Сытинский переулки. Оттуда спешат Леночка Хламова, Эмма Лукинская, Таня Батыгина, Алла Бочевер, Ира Чунгурова, Таня Перлина, Лора Перевалова.
0349.jpg
Угол Богословского и Б. Бронной.
Богословский переулок- получил название по церкви Иоанна Богослова. В доме номер 3 по Богословскому переулку, перестроенному в 1954 году из здания 1914 года (архитектор Умнов), жили актеры В. О. Топорков и Ф. Г. Раневская. Несохранившийся дом номер 7 принадлежал знаменитому танцмейстеру Петру Иогелю, учившему танцам московских юношей и девушек на протяжении полувека. На одном из балов Иогеля в Колонном зале Благородного собрания Пушкин познакомился с Натальей Гончаровой. На месте дома Иогеля в 1982 году выстроен дом конфетной фабрики (архитекторы А. Локтев и О. Пискова). В доме номер 10 в 1898 году жил артист А. А. Остужев.

Козихинский Большой и Малый переулки назывались по церкви Ермолая, "что на Козьем болоте", построенной в 1610 году и находившейся на Садово-Кудринской улице. С 1959 года Большой Козихинский переулок назывался улицей Остужева, в честь актера Малого театра Александра Алексеевича Остужева (Пожарова) (1874 - 1953 гг.).

"Латинский квартал" - в XIX веке район Козихи - Малая Бронная и прилегающие переулки - был местом поселения московской учащейся молодежи, своеобразным "Латинским кварталом". В Москве была знаменита студенческая песня:

Есть в столице Москве
Один шумный квартал
Он Козихою там
Прозывается.
От зари до зари,
Лишь зажгут фонари,
Вереницей студенты
Там шляются.
Иоанн Богослов
С колокольни большой
На студентов глядит
Ухмыляется...

0358.jpg

Церковь Иоанна Богослова построена около 1620 года, перестроена в 1686 году, колокольня относится к середине XVIII века. В основании храма лежит более ранняя постройка. Храм отличается мягкими, расплывчатыми очертаниями и шлемовидными главами, украшен крупными кокошниками и наличниками. Интересно, что при обычном для московских храмов этого времени перекрытии сомкнутым сводом в свод введены дополнительные сводики, поддерживающие барабаны глухих боковых глав. Немногим уступающий по размерам главному храму Никольский предел, пристроенный с севера в конце XVII века, украшен характерными для "нарышкинского" стиля наличниками с разорванными фронтонами.

Здесь в XVII веке находилась богадельня на сто человек, устроенная на поминовение душ царских родителей. В церкви крестили А. Герцена, и через пять лет его будущую жену Н. Захарьину.

Сытинский переулок. Особняк Сытина

0360.jpg


Сытинский переулок и тупик - названы по фамилии домовладельца середины XVIII века капрала Измайловского полка П. А. Сытина.

По переулку  на нечетной стороне увидим чудесный двухэтажный дом N5 - особняк Сытина, построенный в 1804 и чудом уцелевший в пожаре 1812 года. Интересно, видел ли его Наполеон?

Дом А. П. Сытина - деревянный дом 1806 года, построенный на каменном фундаменте конца XVII века, один из немногих образцов застройки допожарной (1812 года) Москвы. Композиция дома в традиции конца XVIII века - парадная анфилада комнат размещается вдоль главного фасада, а антресоли - в глубине постройки со стороны двора. Фасад украшен портиком с коринфскими колоннами и лепниной, часть которой появилась уже после 1812 года. Ранее по сторонам дома стояли два флигеля, сохранился один левый, значительно измененный перестройками. На месте правого флигеля выстроен жилой дом (1903 г., архитектор А. Н. Соколов).


Тверской бульвар

0359.jpg

Тверской бульвар - назван по примыкавшей к нему Тверской улице, первый из московских бульваров, был разбит по приказу Екатерины II летом 1796 года архитектором С. Кариным. Полукольцо бульваров возникло на месте разрушенных стен Белого или Царева Города - третьей линии укреплений Москвы. Сначала на Тверском бульваре были посажены березы, но из-за недостатка влаги они быстро засохли и были заменены липами. В начале XIX века, после войны 1812 года на бульваре появляется множество "утех": фонтаны, мостики, беседки из зелени, кондитерские и кофейни, бюсты знаменитых людей вдоль главной аллеи. Тверской бульвар играет значительную роль в жизни московского общества.

Стоящий на углу Богословского переулка генеральский дом Мамонова, Поливанова, потом Вырубовых (№ 23) переделан для Камерного театра, ныне театра им. Пушкина..

Напротив дома №19 на Тверском бульваре установлен памятник Сергею Есенину, работа скульптора А. Бичукова.

0351.jpg

0352.jpg

Скульптор родился 24 мая 1934 года в городе Донецке
Творчество А.А.Бичукова занимает особое место в современном изобразительном искусстве. Созданные мастером в разные годы скульптурные произведения стали неотъемлемой частью Москвы. Среди наиболее известных - памятники И.Боткину, летчикам гражданской авиации во Внуково, "Защитникам земли российской" на Поклонной горе, памятник Сергею Есенину на Тверском бульваре и надгробная плита поэта на Ваганьковском кладбище, "Святой Георгий" на Трубной площади, миниатюрное изображение которого является символом и призом Московского международного кинофестиваля, а также памятники А.С.Пушкину в столице Чили Сант-Яго и городе Алма-Ате в Казахстане, Г.К.Жукову в городе Одинцово Московской области.

0356.jpg

Конь Пегас.

0354.jpg
Площадь Пушкина.

---
Дорогу осилит идущий
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 72
NINETTA Нина георгиевна! В очередной раз спешу поблагодарить Вас за замечательное путешествие по совершенно новой для меня [B]Москве[/B] !!!      
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6720
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3513
Theodor
[q]
А во Вспольном, там, где сейчас школа, до 1957 г. стоял дом (даже два дома), который купил мой прапрапрадед Лев Федорович Людоговский (1761 - 1838), там прошла большая часть жизни моего прапрадеда Николая Львовича и прадеда Бориса Николаевича. Там полжизни (даже больше) прожил мой дед Адриан Борисович.
[/q]

федор, не могли бы Вы подробнее рассказать об этих домах, назвать их номера, как они были до 1957 года (я уехала оттуда в 1955), если есть, планчик.

По-моему, дом, что был напротив нашего девятого (в настоящее время снесенного), тоже отсутствует, все там как-то сдвинуто и не свое. Но все равно люблю там бывать, хожу и оглядываюсь и все вспоминаю.
Почти все дома я сфотографировала и поместила в теме.
Добавьте, что можете, хоть самые крохи.
А еще о том доме, что стоит на М. Никитской и смотрит в переулок.
У меня был анекдотичный случай. Как-то на работе сослуживец, еврей по национальности, упомянул, что в тех краях живут его родные. И я просто, по совпадению национальностей, спросила, не знает ли он Рахиль Абрамовну Пратусевич. На что был ответ - знаю, больше того, это моя тетя.
Вот уж поистине - мир тесен.
Вы об этом доме (№33) тоже не забудьте узнать у папы.

Вообще про дом напротив говорили, что жил какой-то граф (но это слишком детские воспоминания, может, и фамилию называли, а может, и не граф - кто теперь вспомнит!).

Очень надеюсь на Ваши сведения.

Спасибо!!!

---
Дорогу осилит идущий
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
Нина Георгиевна,
простите, давно сюда не заглядывал. Постараюсь расспросить отца про Вспольный. Что касается дома № 33 по Малой Никитской, то здесь надо спрашивать бабушку - но у нее с памятью совсем плохо. Впрочем, надеюсь, что раннее свое детство она все же помнит.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: NINETTA
Вверх ⇈