Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
0faae4d36c_1219861_16853269.png
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

[q]
Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>
Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА
[/q]

1. Убедительная просьба - НЕ ОТКРЫВАТЬ в этом географическом разделе фамильные темы.
2. Всегда приятно работать с благодарными участниками. Для этого существует три опции -
а) Рейтинг +/-
б) Лайк за сообщение участника
в) Отзыв в Профиль участника

3. При цитировании текстов, пожалуйста, оставляйте ТОЛЬКО ТУ ЦИТАТУ участника,
на которую даете ответ... не крепите 2-3-х ступенчатые диалоги.
4. Общаемся корректно, с уважением и пониманием.

✔ Духовщинский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема _____ куратор Наташа СМ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модераторы: Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
vl_man

Смоленск
Сообщений: 688
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 424

Lisa_Lisovna написал:
[q]

Спасибо
Может еще подскажете, про деревню Плотки? По современным картам от Трофимово далековато, наверняка это уже другой приход
[/q]

Тот же приход - Елисеевичи

Вы видимо другое Трофимово нашли, которое в Сафоновском районе.
---
Ищу уточнения по:
Тва(е)рдовским из Смоленской губернии и из Беларуси
Тесман,Зоммерфельд - Плоцкая губерния/Польша-Германия

Поиск на возмездной основе в ГАСО

О моих генеалогических изысканиях и что можно найти в ГАСО - https://t.me/smolesk_genealogy
Lisa_Lisovna
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1

vl_man написал:
[q]

Lisa_Lisovna написал:
[q]


Спасибо
Может еще подскажете, про деревню Плотки? По современным картам от Трофимово далековато, наверняка это уже другой приход

[/q]


Тот же приход - Елисеевичи

Вы видимо другое Трофимово нашли, которое в Сафоновском районе.
[/q]



Да, спасибо еще раз. Сложно новичку разобраться((


---
Ищу сведения о Грицуках, Мацкевичах, Салтыковых, Бабковых
Smolyanka
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11

Chrispy написал:
[q]
Добрый день. Мои предки переселились из Смоленской губернии Духовщинского уезда в 1852 году в Тобольскую губернию Курганский и Ишимский уезды, может кому попадались дела на эту тему. В омском архиве есть дела, но откуда именно они пришли найти не удалось.
Так же эти переселенцы основали деревню Медвежье(Медвежья) в Курганском уезде. Буду благодарна за любую помощь.
[/q]



Здравствуйте! Как раз недавно в Ревизской сказке 1858 г. попадались переселенцы из нашего Духовщинского уезда в Тобольскую губернию, там не из одной деревни в 1853 г. люди уехали.
индекс дела в ГАСО фонд 10-часть 5-дело 1147 Ревизские сказки государственных крестьян Тюховицкой волости Духовщинского уезда за 1858 г.
Там несколько сельских обществ, я подробно изучала Спасоугловское со. Возможно в этом фонде есть еще дела.
Мои Наседкины тоже частично перебрались в Тобольскую губернию из с. Спас-Углы, встречала еще из д. Кривцы.
Лайк (1)
Vekovka
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Крестьяне временнообязанные селений Селище и Озерецкое присутствовавшие на сельском сходе при подписании Мирского приговора о выкупе земли у Помещика Капитан Лейтенанта Александра Петровича Лесли, 23 июня 1863 г.:
дер. Селище Иван Лукьянов, Матвей Иванов, Корней Михайлов, Яков Кондратьев, Осип Анисимов, Иван Анисимов, Василий Михайлов, Иван Титов;
деревни Озерецкого Иван Никифоров, Иван Леонов, Савелий Федоров, Трофим Федотов, Абрам Тихонов, Иван Ануфриев, Исай Иванов, Леон Никитин, Пимен Сергеев, Егор Никитин, Михаил Софонов, Максим Иванов, Иов Ларионов, Осип Петров, Кузьма Тихонов, Кузьма Иванов, Григорий Никифоров, Герасим Антонов, Егор Васильев, Дмитрий Деомидов, Прокоп Иванов, Михаил Корнеев, Михаил Корнеев, Дорофей Михайлов, Антон Климов, Анисим Савастеев, Иван Калистратов, Тит Иванов, Клим Тихонов, Сидор Иванов, Федот Лавринов, Василий Григорьев.
Волосной писарь Петр Иванов Соколов.
Озерецкого общества сельский староста Иван Леонов.
Уволенный из Смоленской Семинарии среднего 2-го отделения Григорий Станкевич.
Лайк (2)
VB_22
Новичок

VB_22

Николаев
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста к какому приходу относились деревни Большое и Малое Пивкино? И сохранились ли метрические книги?
---
Ищу
Берестневых живших в Осе,Можге,Сарапуле и Елабуге.
Мельниковых Живших в Камбарке Осе,Можге,Сарапуле и Елабуге.
Кольбергов из Смоленска и Вяземьского уезда
Васильевых из Вяземьского уезда.
Высоцких их Вильно.
ВБ
dim250568
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Ищу информация о своих предках по фамилии: Пелагея Яковлева Кузнецова 1895г.р. Духовщинского уезда, Присельской волости, деревни Кузьмина. Замуж вышла в Москве в 1914г. и сменила фамилию на Самохину. Какая ближайшая церковь на год ее рождения где ее регистрировали и есть ли МК за этот год. Нужные ее родители
dim250568
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 7
Буду благодарен кто поможет заполнить пробелы. С переходом в Рязанскую губернию, Михайловский уезд, д. Перекаль

Прикрепленный файл: Древо.png
nikita0995
Модератор раздела

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1650
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1685

dim250568 написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информация о своих предках по фамилии: Пелагея Яковлева Кузнецова 1895г.р. Духовщинского уезда, Присельской волости, деревни Кузьмина. Замуж вышла в Москве в 1914г. и сменила фамилию на Самохину. Какая ближайшая церковь на год ее рождения где ее регистрировали и есть ли МК за этот год. Нужные ее родители
[/q]


Приветствую, dim250568!

Ближайшие церкви к деревне Кузьмина находились в сёлах Стрелки, Мушковичи, Новоселье, Воротышино, Ульхово.
Метрические книги этих церквей за 1895 есть в архиве Смоленской области - ссылка, доступны для просмотра онлайн в электронном читальном зале архива, регистрируйтесь, оплачивайте абонемент, ищите нужную вам запись.

Удачи в поиске!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модераторы: Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈