Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0faae4d36c_1219861_16853269.png
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

[q]
Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>
Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА
[/q]

1. Убедительная просьба - НЕ ОТКРЫВАТЬ в этом географическом разделе фамильные темы.
2. Всегда приятно работать с благодарными участниками. Для этого существует три опции -
а) Рейтинг +/-
б) Лайк за сообщение участника
в) Отзыв в Профиль участника

3. При цитировании текстов, пожалуйста, оставляйте ТОЛЬКО ТУ ЦИТАТУ участника,
на которую даете ответ... не крепите 2-3-х ступенчатые диалоги.
4. Общаемся корректно, с уважением и пониманием.

✔ Дорогобужский уезд [Смоленская губ.]

...ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Tiffosa

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 560
Коллеги, на genotek.ru добавили информацию из других архивов. То есть теперь не только Московские метрики. Немного, но есть. В частности, если в разделе архивы в строке поиск забить «Дорогобужскаго» (пишу всегда на старый лад) и справа выбрать, допустим Тульский архив, то есть где «покопаться». Выдаёт ещё Дорогобужский полк, но не страшно.
Я встретила людей из Полежакинской, Волочковской, Озерищенской, Красно-болотовской и пр. волостей.
Лайк (2)
FaiMY13

FaiMY13

Смоленская область, Вязьма
Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 681
Ф. 1, оп. 8, д. 836 «Ведомости и рапорта Дорогобужского уездного исправника о происшествиях и несчастных случаях по городу Дорогобужскому и уезду (22 января 1916 - 5 января 1917 гг.)»
(Фотографировала выборочно, несчастных случаев в деле больше)
19 января в деревне Раменье Самцовской волости от неосторожного обращения с огнём произошёл пожар, уничтоживший овин крестьянина Дмитрия Тихонова. Убытка на 300 рублей.

25 января в деревне Сковородино Озорищенской волости скоропостижно умер от угара крестьянин этой деревни Даниил Тимофеев Симаков, 18 лет.

29 марта около 6 часов вечера переплавляясь через реку Днепр против деревни Ивонино Егорьевской волости утонул рядовой 8 роты 136 пехотного запасного батальона Тарас Босой. Труп не разыскан.

С 1 по 15 апреля Полицейское Управление доносит, что происшествий в городе Дорогобуже и уезде не было.

24 мая в 9 часов утра от неосторожного обращения с огнём сына Дорогобужского мещанина Михаила Сергеева Бобылькова, 11-три лет, в городе Дорогобуж при сильном ветре произошёл пожар, коим уничтожило 41 дом с надворными постройками и имуществом и 6 домов во время тушения пожара повреждены. Пожар произошёл при следующих обстоятельствах: сказанный Бобыльков, за двором, на огороде, зажег костёр и растапливал на нём олово для наливания бабки, из костра пламя перебросило ветром на соломенную крышу погреба, а от погреба на соседние постройки. Убытка причинило пожаром на 22000 рублей. В тушении пожара принимали живое участие нижние чины, расквартированных в городе 121 и 136 пехотных запасных батальонов под руководством командира 136 батальона подполковника Луполова и подполковника 121 батальона Митропольского и благодаря им, не смотря на страшно бушевавший ветер, пожар был локализован и ограничился только сорока одним домом. Погорельцы пока размещены по домам обывателей.
Донося о сем, прошу разрешения произвести по подписке сбор в пользу погорельцев лишившихся крова и имущества.

В августе на лугу около деревни Фролово Волочковской волости на сенокосе крестьянин той же деревни Александр Алексеев Янченков, во время ссоры, ранил косой Трифона Павлова Янченкова, от чего последний умер.

1 ноября в 5 часов вечера у мещанина города Дорогобужа Дмитрия Степанова Кореневского была совершена кража 135 рублей денег, в которой была заподозрена проживавшая у него крестьянка девица Черниговской губернии, Суражского уезда, Голубовской волости, села Голубовки Мария Антонова Коноваленко, 20 лет, скрывшаяся после этого из г. Дорогобужа.
Розыском Коноваленко была обнаружена в вокзале третьего класса на станции Издешково Александровской железной дороги и там задержана. Коноваленко созналась в краже денег у Кореневского жандарму станции Издешково и вернула из похищенных сто пять рублей, после чего при протоколе опроса была доставлена на станцию Дорогобуж приставу 2 стана для дальнейшего препровождения ея по месту совершения кражи надзирателю 2 части города Дорогобужа. 2 ноября в 6 часов утра в арестантской пристава было обнаружено, что Коноваленко, сделав из головного платка-шарфа петлю и закрепив концы его за верхний переплёт железной внутренней оконной решетки, повесилась. Что побудило Коноваленко покончить свою жизнь самоубийством не известно.

20 ноября в деревне Яковлево Бизюковской волости, от неосторожного обращения с огнём, произошёл пожар коим уничтожено до основания две избы с двором, принадлежащие крестьянину той же деревни Ивану Петрову Кушнереву. Убытка причинено на 700 рублей.

26 ноября катаясь на коньках по реке Днепр, по своей неосторожности, провалились под лёд и утонули два мальчика, дети Дорогобужских мещан: Фёдор Демидов, 14 лет и Александр Засыпкин, 9 лет.
Лайк (4)
rakscha

rakscha

Москва
Сообщений: 365
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 209
>> Ответ на сообщение пользователя FaiMY13 от 9 августа 2022 17:01

Подскажите, пожалуйста, а за другие годы есть такие дела? Прадед погиб в деревне в пожаре в 1908 г.
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
FaiMY13

FaiMY13

Смоленская область, Вязьма
Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 681
Честно говоря, не знаю. Я периодически возвращаюсь к описи этого фонда

https://gaso.admin-smolensk.ru...8326247692

Но 1908 мне не попадался на глаза, я бы тоже его посмотрела ради интереса.
Лайк (2)
alesklochak

Maximovy написал:
[q]
Спасибо. А что известно про церковь в Беловостье? Это место совсем рядом с Крутенями. Может быть кто-то имеет скан какой-то метрической книги этого прихода и может посмотреть, если там КРУТЕНИ (Красноселье, Ивановка)
[/q]


Крутени (они же Красноселье) и Антипино относились к православному приходу церкви Рождества Богородицы в Мстиславской Слободке (на некоторых картах показывает как Басманово). Басманово, судя по всему, было присоединено позже к МС.
Более подробную информацию о церкви можно найти в книгах иеромонаха Рафаила (Ивочкина).
Сохранились ли МК и/или "исповедки" вопрос открытый. СЕВ пишут, что был пожар и метрики за XVIII век сгорели.

Прикрепленный файл: 186.jpg
Лайк (1)
alesklochak
В продолжение темы отрывок из Смоленских епархиальных ведомостей за 1887 год, выпуск №15:

В древнее время, рассказывают некоторые из приходских старожилов, в селе Мстиславской слободке, вышеупомянутому храму предшествовал ещё храм, тоже деревянный во имя Воздвижения честного и животворящего креста Господня — от ныне стоящего храма он находился на северо-восточной стороне — на том месте, где в начале семидесятых годов стояла церковная сторожка, а в настоящее время огород церковного сторожа. Тут ещё и теперь заметны некоторые следы фундамента пли бутового камня от того храма. Подтверждения рассказам старожилов о существовании сего храма мы находим в материал. для церковн. летоп. по Смоленск, епарх. (№ 9 — Смоленск, епарх. вед. за 1873 год), где на странице 338 под § 22 говорится: «в нем, т. е. селе Мстиславской Слободке, церковь во имя Воздвижения честного и животворящего креста Господня, об одном апартаменте, деревянного здания, устроена на полевом месте, на старинном кладбище, подпоручика Ивана Андреевича, сына Ушакова, на каменном фундаменте без предела, в 1772 году.... на церкви глава деревянная, на ней крест железный, четвероконечный, раскрашена церковь с
лица разными красками; на цвинтаре сада не имеется......».
Также существование этого храма доказывается между прочим в следующем: в межевой книги
на церковную землю сказано «из дачи села Мстиславской Слободки тоже вырезана вновь церковная земля к цер-
кви во имя Воздвижения честного и животворящего креста Господня для довольствия той церкви священноцерковно-служителей». Но так как генеральное межевание церковных
земель, а также и земель других наименований производилось около 1780 годов, то можно предполагать, что храм этот в ту пору ещё существовала.
Эти последние два доказательства в пользу существования храма во имя Воздвижения честного и животворящего
креста Господня дают повод думать, что в селе Мстиславской Слободке существовало одновременно два храма и
при каждом из них был особый причт. Но об этомъ
достоверно ничего не неизвестно, за неимением ни письменных документов, ни преданий даже.
Лайк (1)
alesklochak
Добавлю на всякий случай. Из Смоленских епархиальных ведомостей за 1887 год, выпуск №16 стр. 789-790: "къ селу Мстиславской Слободкѣ присоединено упраздненное село Басманово". Это всё обьясняет.
Лайк (1)
Trofimenkov
Участник

Ростов-на-Дону
Сообщений: 89
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1904
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие источники есть по деревни Выгорь, которая рядом с Кузино и Фомино. В какую церковь ходили жители Выгори - в Кузинскую? За какие годы есть метрические книги?
Есть ли ревизские сказки и за какие годы?

Очень благодарен за любую информацию!
---
Фамилии в роду: Трофименков, Никишин, Безуглов, Жданов (Каменский р-н Ростовской обл.);
Харченко, Скрипко (х. Кочеванчик, с. Новониколаевка Самарский с/т Азовского р-на Ростовской обл.);
Герасимов (д. Выгорь Смоленской обл., Крым, Московская обл.);
Пекшуев, Потьков (г. Кемь Архангельская губ.)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 560

Trofimenkov написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие источники есть по деревни Выгорь, которая рядом с Кузино и Фомино. В какую церковь ходили жители Выгори - в Кузинскую? За какие годы есть метрические книги?
Есть ли ревизские сказки и за какие годы?

Очень благодарен за любую информацию!
[/q]


Добрый день. При запросу архив сам найдёт приходскую церковь, если Вы укажете название деревни и волости. Метрические книги будут до 1870 года, иногда попадается и 1869 год, ранее только ревизия 1858 года (ну и 1850 и так далее по убыванию). То есть лет 12 выпадает, к сожалению. Я так понимаю метрики до 1917 года, если нужны года позже, то тогда в архиве запрашивайте выписки из Загсовых книг с 1918 до 1925 год включительно.
Вы искали своих в genotek.ru по документам из Московского архива? Часто жители Дорогобужского уезда уезжали туда на заработки и там рождались дети, потом они возвращались к себе в деревню, а кто то и оставался. У меня таких случаев много по деревне.
Удачи!

Лайк (2)
Trofimenkov
Участник

Ростов-на-Дону
Сообщений: 89
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1904
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 6 сентября 2022 5:24

Tiffosa, большое Вам спасибо за помощь!

Подскажите, с учетом Вашего опыта, как часто в Дорогобужском уезде метрические книги заполняли без фамилий?
Можно ли где-то не обращаясь в архив найти описи метрических книг?

В genotek.ru по документам из Московского архива еще не работал.
---
Фамилии в роду: Трофименков, Никишин, Безуглов, Жданов (Каменский р-н Ростовской обл.);
Харченко, Скрипко (х. Кочеванчик, с. Новониколаевка Самарский с/т Азовского р-на Ростовской обл.);
Герасимов (д. Выгорь Смоленской обл., Крым, Московская обл.);
Пекшуев, Потьков (г. Кемь Архангельская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈