Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0faae4d36c_1219861_16853269.png
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

[q]
Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>
Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА
[/q]

1. Убедительная просьба - НЕ ОТКРЫВАТЬ в этом географическом разделе фамильные темы.
2. Всегда приятно работать с благодарными участниками. Для этого существует три опции -
а) Рейтинг +/-
б) Лайк за сообщение участника
в) Отзыв в Профиль участника

3. При цитировании текстов, пожалуйста, оставляйте ТОЛЬКО ТУ ЦИТАТУ участника,
на которую даете ответ... не крепите 2-3-х ступенчатые диалоги.
4. Общаемся корректно, с уважением и пониманием.

✔ Дорогобужский уезд [Смоленская губ.]

...ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Alyonich88
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Наташа СМ от 23 июля 2021 13:25

Скорее всего, они не были крепостными - бабушка рассказывала, что у них имелось довольно крупное хозяйство, неплохой дом, и часть этого имущества было продано во избежании раскулачивания. Пол дома отобрали для гос нужд. Я могу как-то неверно интерпретировать, прошу прощения, но суть такова.

Смена фамилий была, скорее всего,в начале прошлого века. Примерно как раз в период репрессий евреев.
Tiffosa

Москва
Сообщений: 999
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 524

Alyonich88 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Наташа СМ от 23 июля 2021 13:25

Скорее всего, они не были крепостными - бабушка рассказывала, что у них имелось довольно крупное хозяйство, неплохой дом, и часть этого имущества было продано во избежании раскулачивания. Пол дома отобрали для гос нужд. Я могу как-то неверно интерпретировать, прошу прощения, но суть такова.

Смена фамилий была, скорее всего,в начале прошлого века. Примерно как раз в период репрессий евреев.
[/q]


Мои предки были крепостными крестьянами из этих мест, что не помешало им быть зажиточными к 1917 году. В этой губернии большинство крестьян были крепостными до 1861 года.
Как посоветовала Наташа СМ, постарайтесь, пожалуйста (плюс-минус) определить дату рождения Вашей прабабушки Марфы Кузьминичны.
Она похоронена в селе Каськово ( это Озерищенская волость была) Дорогобужского уезда. Возможно, что там же и рождена. Село относилось к Церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы (построена в 1846 г.). Затем запросите Смоленский архив на тему поиска метрической записи рождения Вашей прабабушки Васькиной в этой церкви. По моим родным (крестьянам) часто указывалась фамилия, даже в 80-х годах 19-го века (Свято-Духовская церковь г. Дорогобужа). Но это, скорее исключении из правил. Как отметили справедливо выше: фамилии у крестьян писались редко.

Прикрепленный файл: E72C51EF-EFD9-490D-92B3-86FF2FC931BB.png6A673798-DD8D-4A48-BB87-E6166A42C286.png, 1403358 байт
Лайк (3)
Alyonich88
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 24 июля 2021 10:55

Спасибо огромное!
Марфа Кузьминична родилась в 1878 году.
Ее мать Коган Марина. По одной из версий вышла замуж за Смолякова. И Марфа какое-то время носила фамилию Смолякова. Позже вышла замуж за Васькина Ефима. И уже предположительно они вместе сменили фамилию с Васькиных на Мосейковых.

Умерла Марфа в 1955 году.
Осталось свидетельство о смерти

Прикрепленный файл: IMG-20210724-WA0012.jpg
Tiffosa

Москва
Сообщений: 999
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 524

Alyonich88 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 24 июля 2021 10:55

Спасибо огромное!
Марфа Кузьминична родилась в 1878 году.
Ее мать Коган Марина. По одной из версий вышла замуж за Смолякова. И Марфа какое-то время носила фамилию Смолякова. Позже вышла замуж за Васькина Ефима. И уже предположительно они вместе сменили фамилию с Васькиных на Мосейковых.

Умерла Марфа в 1955 году.
Осталось свидетельство о смерти
[/q]


Я так понимаю, что Марина Коган была не из крестьян исходя из фамилии и Вашей предыстории, но возможно вышла замуж за крестьянина от которого Марфа, либо за мещанина.
Напишите заявку в Смоленский архив

smolenskarhiv@yandex.ru

С просьбой, чтобы они Вам
нашли запись в метрической книге церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Каськово
О рождении в 1878 году Марфы Кузьминичны (укажите имя матери - Марина Коган). Один из родителей из села Коськово, Озерищенской волости, Дорогобужского уезда, Смоленской губернии.
Может повезёт и они найдут запись про Вашу прабабушку, ее родителей и восприемников. Это если она родилась в Каськово.
Удачи!
Лайк (2)
Alyonich88
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 24 июля 2021 18:28

Спасибо Вам огромное!!
А то у меня первый опыт поисков, и я теряюсь)
Лайк (1)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 999
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 524

Alyonich88 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 24 июля 2021 18:28

Спасибо Вам огромное!!
А то у меня первый опыт поисков, и я теряюсь)
[/q]

Все такими были. Ничего страшного.

Лайк (1)
krim156

krim156

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 176

nikita0995 написал:
[q]

[q]

Спасибо за помощь в другой ветке. Вот еще
Дорогобужских книги переписях Данилы да Василья Чернцовых 1668 года.
(РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ед. хр. 636.)

(В БОБЫНОВСКОМ ТОЖ ВЕЛИКОПОЛЬСКОМ СТАНУ)
№ 152. Л. 377 об. ...За жильцом за Ильей Дуровым
д. Панова на суходоле, 2 двора крест., 2 пустых, пашни 4 жеребья
пустошь Заново
пустошь Акатово на р. Акатовке
д. Бувалы на суходоле, 3 двора крест., 1 пустой, пашни 2 жеребья
пустошь Малые Бувалки
село Мутишино на р. Гордоте, церковь во имя Святителя Христова Миколы Чюдотворца, двор попов, на церковной земле двор нищего, двор помещиков, двор крест. (крестьянин в бегах, а живет человек помещика), 2 места дворовых, пашни 2 жеребья
пустошь село Вороново
пустошь Сергеева
пустошь Вороново, а на ней место церковное, что была церковь во имя Покрова Пресвятыя Богородицы
пустошь Борисово на суходоле
пустошь Некошно на суходоле (Нешково или Юшково ?)
д. Селиверстово на р. Гордоте, 5 дворов крест., двор нищей, 1 пустой, винокурня в 1 котел, пашни 5 жеребьев
пустошь Кряквы
половина урочища Потапова, а на ней бывал будной стан
пустошь Навоселки, а на ней место церковное, что была церковь во имя Воздвижения честного креста Господня
пустошь Крушиники
пустошь Козанина
пустошь Фролова
д. Семеновская на ручье, двор пустой
д. Порднева (Полднева) на р. Расловле, 2 двора крест., 1 пустой, пашни полтора жеребья
пустошь Алешина
д. Дубровка на р. Расловке, 4 двора крест., 1 боб., 1 пустой, пашни 6 жеребьев
пустошь Фомина
пустошь Кашуркова
починок что была пустошь Сельцо на р. Расловле, двор крест.
Всего: село, 6 деревень, починок, 16 пустошей, а в них двор помещиков, двор задворного человека, 17 крест., 1 боб., обоего 18, да подсоседник, 1 нищей вдовы, 7 пустых, 2 места дворовых, винокурня, пашни 20 жеребьев с полужеребьем, будной стан.
А в скаске ево... написано... во 1662 г. по памети из приказу Княжества Литовского и по грамоте Великого Государя из приказу Большого Дворца... дано ему... поместье в Мутишинской волости сельцо Мытишино с деревнями... 20 дворов, да пустошь Авдотъино сельцо, Сергеево, Лазарево, Зиновьево, Кряквы, Акатово...

Таким образом, на 1668 год дер. Селиверстово была в поместье жильца Ильи Дурова. «Жилец» – это категория служилого землевладельца.
---
Поповы Устенский, Алешинский и Челнавский стан Козловского уезда,. Исаевы Дорогобужский уезд, Яроцкие Бродницкая, бывш. Дубойская, волость Пинского уезда
Лайк (3)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 999
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 524
Коллеги, добрый день! Кто-нибудь работал по Ямской слободе Дорогобужского уезда?
Понять не могу в каком разделе РС искать по ямщикам? Спасибо.
Finica
Начинающий

Finica

Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться с территориальной принадлежностью моего прадеда Ильичева Семена Дмитриевича.
По свидетельству о рождении его сына,моего деда Ильичева Михаила Семеновича, в 1930 г. он рожден город/селение Басманово, уезд/округ Смоленский , губерния /область не могу разобрать, волость/район Ивакинская. Это по документам
Нашла документ о поступлении моего прадеда Ильичева Семена Дмитриевича в эвакогоспиталь в 44 году, там он уроженец Смоленской области, Глинковского района, деревни Басманово.
В метрике о рождении прадеда Ильичева Семенв Дмитриевича в 1897 году - рожден в Леоновской волости деревне Бобровке, по переписи 1917 он также жил в Дорогобужской губернии, Леоновской волости, селении Боброво.
Могла ли Леоновская волость войти в состав Глинковского района, а деревня Боброво стать Басманово?
Tiffosa

Москва
Сообщений: 999
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 524
>> Ответ на сообщение пользователя Finica от 12 сентября 2021 19:50

Добрый день!
В документах времён ВОВ часто указана некорректная информация о рождении/проживании того или иного ветерана.
Так, например, мой родственник был рождён в деревне Бахарево. Деревню в 30-х снесли, его семья переехала в Березовку. То есть он уходил на войну оттуда уже. В некоторых военных документах место рождения его указано как Березовка, что неверно.
В документах эвакогоспиталя у Вашего прадеда указано место его последнего проживания, где родился его сын.
Это совершенно распространённая ситуация, когда люди переселялись внутри своего района или области, а часто уезжали вообще куда-нибудь на Донбас.
Поэтому это не переименование одной деревни или волости в другую, это так заполнялись документы.
Не до четкости и скрупулезности было.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈