Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.
Schadel Барнаул Сообщений: 206 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 38 | Наверх ##
6 декабря 2009 8:53 6 декабря 2009 9:09 Отдельной темы по переписи 1917г. не нашел, пришлось создавать новую тему. Собственно говоря возникло несколько вопросов. Первое. В переписи есть две анкеты на братьев Горских Ивана и Горских Семена. В анкете старшего брата Ивана (1876г.р.) указано, что он переселился в Сибирь в 1884г. из Тамбовской губернии. В анкете Семена (1884 или 1886г.р.) указано что он старожил!!! И указан год выдела - 1886г. Собственно вопросы: Как так получается, что старший брат переселенец, а младший старожил? Может быть это связано с тем, что младший брат Семен родился уже после переселения в новом месте (это предположение)? В таком случае, что такое "год выдела"? Выдел куда-откуда?
Второй вопрос. В анкете Ивана указан он сам и его шесть сыновей. В графе "трудоспособность" напротив имен Ивана и его старшего сына стоят прочерки, они в этой графе не учтены. А в графе "Взятые по наборам и мобилизац." напротив их имен стоят пометки "Прз.". Вопросы и домыслы таковы: Значит ли это, что Иван и его старший сын призваны на военную службу? Означает ли это что в момент переписи Иван и его старший сын отсутствовали дома поскольку были призваны?
--- ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы | | Лайк (5) |
xqpy5b4 Участник
Сообщений: 53 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
15 сентября 2020 10:48 Здравствуйте, подскажите как на сайте ГААК найти перепись по с Тюменцево-Алтайская губерния, Барнаульский уезд, Кулундинская волость, с. Тюменцево (в настоящее время – Алтайский край). Мне как-то давали ссылку, но так и уезд и губерния другие.. Куда надо забить интересующее село.. Может кто сразу ссылку даст. Спасибо!!! | | |
yuliya222008 Барнаул Сообщений: 84 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
16 сентября 2020 14:05 xqpy5b4 написал: [q] Здравствуйте, подскажите как на сайте ГААК найти перепись по с Тюменцево-Алтайская губерния, Барнаульский уезд, Кулундинская волость, с. Тюменцево (в настоящее время – Алтайский край). Мне как-то давали ссылку, но так и уезд и губерния другие.. Куда надо забить интересующее село.. Может кто сразу ссылку даст. Спасибо!!![/q]
Если вы про сервис по поиску в переписи по фамилии и населенному пункту, то он еще не заработал) --- Мои фамилии: Диановы, Сурнины, Лосевы, Вовк, Василенко, Чалые, Бадёр, Резниковы, Кухаришин, Некрасовы, Сусорины, Нестеровы, Дубовиковы, Рындины, Шелухины, Шаровы, Захаровы, Сукач, Медуница | | |
Aleksander Mironenko Новосибирск Сообщений: 114 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 42
| Наверх ##
27 сентября 2020 18:45 Доброго времени суток! Быть может знает кто, сохранились ли где-то подворные карточки переписи по волостям Каинского уезда и севера Барнаульского уезда (то, что ныне в Новосибирской области)? --- Ищу информацию о предках (семье Мироненко) выходцы из села Юнаковка, Сумского уезда. Дальний известный предок - Мироненко Аврам Кузьмич, 1758г.р.
| | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9506 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23404 | Наверх ##
27 сентября 2020 19:25 Aleksander Mironenko написал: [q] и севера Барнаульского уезда (то, что ныне в Новосибирской области)?[/q]
Конкретный н. п. назовите, который интересует. --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | |
Aleksander Mironenko Новосибирск Сообщений: 114 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 42
| Наверх ##
27 сентября 2020 19:44 KarLa написал: [q] Aleksander Mironenko написал:
[q] и севера Барнаульского уезда (то, что ныне в Новосибирской области)?
[/q]
Конкретный н. п. назовите, который интересует.
[/q]
Деревня Кармышак, Таскаевской волости, Каинского уезда и село Тулинское, Завьяловской (или Тулинской, точно не помню к 1916-му к какой волости относилось), Барнаульского уезда --- Ищу информацию о предках (семье Мироненко) выходцы из села Юнаковка, Сумского уезда. Дальний известный предок - Мироненко Аврам Кузьмич, 1758г.р.
| | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9506 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23404 | Наверх ##
27 сентября 2020 19:58 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | |
Aleksander Mironenko Новосибирск Сообщений: 114 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 42
| Наверх ##
27 сентября 2020 20:17 --- Ищу информацию о предках (семье Мироненко) выходцы из села Юнаковка, Сумского уезда. Дальний известный предок - Мироненко Аврам Кузьмич, 1758г.р.
| | |
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ" (28 сентября 2020 19:22)
|
Katrinbaranovva Москва Сообщений: 194 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 354
| Наверх ##
6 октября 2020 15:42 Здравствуйте! Не подскажите, где их искать в Москве? maya написал: [q] max-ride написал:
[q] Добрый день! Подскажите, в гос. архиве Рязанской области есть карточки с/х переписи 1916-1917 г.г.?
[/q]
Материалов переписи 1916-17 гг. в ГАРО нет. Переписные листы отправлялись в Москву, в Рязани сохранились только стат. данные, т.е. цифры (и то не по всем н.п.).
[/q]
Также интересует с/х перепись Сергачского уезда Нижегородской области. Видела в теме сообщение, но оно было оставлено больше 10 лет назад, может появилось что-то актуальное, более доступное) | | |
Dzhentelmenudachi Московская обл. Сообщений: 3072 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1220
| Наверх ##
6 октября 2020 17:14 Katrinbaranovva написал: [q] где их искать в Москве?
[/q]
Боюсь, что не сохранились :( --- Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области. | | Лайк (1) |
|
Анкеты всероссийской переписи 1917 года // Архивы Алтайского края
Беларусь: сельскохозяйственные переписи 1916, 1917 и 1920 г.
Перепись 1916-1917 гг. в Госархиве Томской области
Государственный архив Республики Бурятия » Ф.352 : Сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 года
Сельскохозяйственнная перепись 1911 : Село Савенково ( Савинково ) Белёвский уезд Тульской губернии, а ныне Арсеньевский район Тульской области
Инструкция по производству с/х переписи