ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Вот кто-нибудь может мне объяснить - когда человек вступал в партию, на него, наверное, заводилось личное дело. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Всякие недочеты, проступки и поощрения должны были где-то фиксироваться. Ну а уж если человек "положил партбилет на стол", то тем более. Но вот где это все хранится и разрешен ли к этим делам доступ?

Ситуация такая: родственник, профессор медицины( работал в Архангельске в институте), опубликовал в 50-ых годах в зарубежной коммунистической прессе статьи медицинской тематики, в которых подчеркнул, что недопустимо использовать труд беременных женщин на лесозаготовках.
ачалось разбирательство на парт. уровне. Вероятно в Архангельске. Он сдал партбилет. А затем поехал в Москву сдавать дела. Вероятно, в Минздрав.
Я предполагаю, что в " партийном деле" должно быть все: и злополучные статьи, и постановления всяких заседаний и т.д. Но вот где искать? В Архангельске? В архиве Минздрава в Москве?


Комментарий модератора:

Федеральные архивы » РГАСПИ

okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 562
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 604
У кого-нибудь в коллекции есть личные дела за 1920-е годы?

Получил из ГАОПИ ВО (Воронеж) личное дело за 1920 год. Прислали 4 страницы Анкеты и 1 страницу Личной регистрационной карточки, без оборота. Обрывается на 19-м пункте, подписи нет. Это они не всё отсканировали или они реально такие и были? Карточку прикладываю

Прикрепленный файл: 5.jpg
---
https://shliakh.org Поисковая система Шлях для поиска украинских переселенцев в архивных документах Российской Империи
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

okolobaxa написал:
[q]
Это они не всё отсканировали или они реально такие и были? Карточку прикладываю
[/q]

Лучше уточнить у исполнителя. Кмк, там д.б. оборот
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, а где хранится регистрационный бланк на партийный билет и учетная карточка члена КПСС образца 1973 года?
---
Пашин
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 871
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9855

11051987 написал:
[q]
Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, а где хранится регистрационный бланк на партийный билет и учетная карточка члена КПСС образца 1973 года?
[/q]

В РГАСПИ


---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

11051987 написал:
[q]
регистрационный бланк на партийный билет и учетная карточка члена КПСС образца 1973 года
[/q]

Только не рег.бланк, а отчетная карточка к партийному билету. Рег.бланк в 1973 г. заменила учетная карточка.


11051987 написал:
[q]
где хранится
[/q]

Отчетная карточка - в РГАСПИ.
УК - есть варианты:
- в госархиве региона, если человек умер после развала СССР;
- в РГАСПИ, если человек умер до развала СССР;
- выдана на руки, уничтожена и еще некоторые экзотические варианты.
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Уважаемые форумчане у меня такой вопрос. Мой родственник вступил в партию в 1954 году, а через 20 лет в 1974 году его исключили из партии за пьянку. Всю свою жизнь он прожил в том же районе где и родился. Мне из архива по месту его проживания выслали его персональное дело которое на него было заведено в 1974 году. В связи с этим у меня возник вопрос должно ли в этом же архиве по месту вступления в партию хранится его личное дело о вступлении в партию в 1954 году или нет?
---
Пашин
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

11051987 написал:
[q]
должно ли в этом же архиве по месту вступления в партию хранится его личное дело о вступлении в партию в 1954 году или нет?
[/q]

Здесь важно не место жительства на 1954 год, а место работы. В партию вступали на работе, поэтому дело о вступлении в партию нужно искать или в архиве РК КПСС по нахождению места работы или в архиве предприятия, если там была парторганизация на правах райкома.
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Михаха написал:
[q]
или в архиве предприятия, если там была парторганизация на правах райкома
[/q]

разве до сих пор есть организации, не сдавшие в госархив документы парторганизаций?
Ну если только силовики.
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199

Михаха написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

должно ли в этом же архиве по месту вступления в партию хранится его личное дело о вступлении в партию в 1954 году или нет?
[/q]


Здесь важно не место жительства на 1954 год, а место работы. В партию вступали на работе, поэтому дело о вступлении в партию нужно искать или в архиве РК КПСС по нахождению места работы или в архиве предприятия, если там была парторганизация на правах райкома.
[/q]



Он жил в деревне и работал в колхозе. Проживал в Черемшанском районе Татарстана. В архиве Татарстана все личные дела о вступлении в партию граждан проживающих на территории Черемшанского района находятся в одном фонде это Черемшанский районный комитет КПСС.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Из этого же фонда мне выслали его персональное дело за 1974 год. Вот я и спрашиваю, а должно ли быть в этом же фонде его личное дело о вступлении в партию в 1954 году?
---
Пашин
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Вверх ⇈