Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паспорт до 1917 года


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
baosun
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 36
Konstantin Ivanov, я понял, что это немного разные вещи, но применял слова такие, как в оригинале документов. В рапорте было сказано "паспортная книжка", в дальнейшем везде фигурировало слово "паспорт". Искомый объект тоже присутствовал в деле. Очень похож на современный паспорт, но немного крупнее. Он был совсем не информативным, так как был у владельца около года, после чего мой родственник записался в войска по набору. Кроме ФИО, сроков выдачи (до призыва) и штампа с адресом проживания ничего более не содержал.

Меня интересует тот паспорт, который прилагался при подаче рапорта - это был паспорт матери или возможны другие варианты?
---
Бабкины, Паврос (Паврас), Кныш, Цупко (Цупка)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3495

misha92 написал:
[q]
Он был крестьянин но у него была бессрочная паспортная книжка... но что у меня есть еще его снимка (так догадываюсь) из армии - может это имеет какой то смысл.
[/q]

ПАСПОРТА и ВИДЫ на ЖИТЕЛЬСТВО в конце XIX -начале XXв.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
lyulichka
Участник

Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Добрый вечер.
Читаю завещание брата прадеда. Написано про него: крестьянин такой-то губернии представил к удостоверению своей личности беЗсрочную паспортную книжку, выданную ему Канским Уездным Полицейским Управлением 19.11.1908 года за номером таким-то.
Самым младшим в их семье был мой прадед, а значит брату прадеда на момент выдачи паспортной книжки не менее 40 лет. При каких обстоятельствах он мог Ее получить в таком возрасте?
Означает ли это, что он был военный? Как у крестьянина оказалась бессрочная паспортная книжка, выданная полицейским управлением? Или правила 1895 года были изменены к 1908 году? Помогите разобраться..
И может кто знает, есть ли какие-то архивы этих уездных полицейских управлений?
Лайк (1)
lyulichka
Участник

Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
А где можно найти паспорта? Или справки об их выдаче и прочую информацию, которая имелась в полицейских управлениях при выдаче паспорта?
Что происходило с паспортом после смерти владельца?
Интересует ситуация с выдачей паспорта в 1908 году, можно ли найти какие-то документы в архивах и в каких архивах искать?
Лайк (1)
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 3015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 812
Паспорт выданный гр.Фирант.Рига.Родом из Литвы.

Прикрепленный файл: IMG_20180327_130935.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 679
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 679
Берестяной паспорт у старообрядцев,кто сталкивался XIX века ?
---
Сосновка-Челябинск
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 679
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 679
...Впервые стали выдавать паспорта отставным нижним чинам армии,... женам солдат.

Как выглядела это бумага на 1816 год?
---
Сосновка-Челябинск
MPhilippova

Москва
Сообщений: 475
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 396
Здравствуйте. В ЦИАМе при просмотре дела о мобилизации на Первую мировую (730-1-45) нашла несколько паспортов: на имя Зверева Александра Матвеевича (Серпуховской мещанин), Агашова? Павла Семёновича (крестьянин с. Спасского Коломенского уезда), и Свирина Василия Фёдоровича (д. Прудно Хатунской волости). Если кто их ищет, отзовитесь)
---
Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
Mozgalev

Сообщений: 167
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 107
Добрый день!
Знаю номер паспорта выданного в 1899 году переселенцу из Самарской в Иркутскую губернию.
В каких фондах архивов (Самарского или Иркутского) можно поискать информацию и, самое главное, какую об обстоятельствах выдачи паспорта и его владельце.
Сам паспорт потеряли в 1900 году.
Заранее благодарен
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14579
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8924
Конькова А.Ю. Документирование удостоверения личности в дореволюционной России // История и архивы. 2016. № . С. 18-26.

Конькова А.Ю. Документы, удостоверяющие личность, в Российской империи // Научный вестник Крыма. 2017. № 4 (9). С.

Тарасов А.Ю. Особенности развития паспортной системы и паспортного режима в Российской империи в первой половине XIX века // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 9. С. 11-15.

Тарасова О.Е., Грушовец О.П. Особенности зарождения отечественной паспортной системы // Манускрипт. 2017. № 12 (86): в 5-ти ч. Ч. 3. C. 181-184.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Вверх ⇈