ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
asiko
[q]
А в российском паспорте место рождения мне записали уже Екатеринбург, хотя на момент моего рождения он так еще не назывался  
Видимо у них есть еще какие-то инструкции по поводу записи места рождения, кроме той, которую я привела...
[/q]

Инструкций по данному вопросу нет. У меня в паспорте стоит Ленинград. (что, собственно, соответствует документу, ссылку на который Вы дали). У части людей - Санкт-Петербург, что не есть хорошо. Как нам объясняли на лекциях по гражданскому праву (на курсах в 2002 г.) в случае судебного разбирательства, а так же при заключении различных сделок, такая запись может быть признана, при хорошем юристе противной стороны недействительной, а вместе с записью и весь паспорт... со всеми вытекающими последствиями.
Подобные записи появлялись в паспортах или из-за "самодурства", или слабого знания законов самими сотрудниками паспортных служб.
Вот еще один пример: в паспорте (советского образца) моего бывшего супруга место рождения значилось как "г. Новосибирск, Новосибирской области" 101.gif

(Сообщение отредактировал asiko 22 авг. 2005 11:31)

kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Natn'е. Спасибо. Приказ скачал, положил в архив. Если бы наши органы сами бы выполняли приказы своих министров! Степаныч.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 374
valeriy
А по Карачевскому уезду не смотрел?
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
shiba

shiba

Москва
Сообщений: 256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Подскажите, если Суздаль входил в состав Московской губернии с 1708г. по 1778г. то значит ли это, что и уезд тоже входил, и значит ли это что ревизские сказки по уезду за этот период надо искать в Москве?  
valeriy
vova
Специально не смотрел.
valeriy
shiba
Первые три ревизии (1722, 1745, 1763гг) хранятся в РГАДА (архив ДРЕВНИХ актов), в Москве.
shiba

shiba

Москва
Сообщений: 256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
valeriy
Спасибо!
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 374
valeriy
При случае посмотри, пожалуйста, есть ли что по помещичьим крестьянам Карачевского уезда. Если не внапряг...
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
Подскажите, как правильно указывать даты, родившихся до революции? Писать "ст. стиль", переводить на новый стиль и пр. или вообще ничего не добавлять?
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
dedboris
По номеру года должно быть понятно - какой стиль
---
Ira
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
Вверх ⇈