ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 378 379 380 381 382 * 383 384 385 386 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
EugeniaShushlebina
Начинающий

EugeniaShushlebina

Вологда
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Ой, извините за беспокойство! Только сейчас поняла, что нужно в другую тему писать.
EugeniaShushlebina
Начинающий

EugeniaShushlebina

Вологда
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
И снова здравствуйте! В Ревизской сказке 1816г. подскажите, что значит ЦЫК?

Прикрепленный файл: Рисунок5.png
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

EugeniaShushlebina написал:
[q]
что значит ЦЫК?
[/q]

скорее всего это фрагмент сквозной записи (посмотрите соседние листы ревизии, там могут быть соседние слоги слова или фразы)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9680
EugeniaShushlebina, я пригляделся, написано "цын". Вам верно подсказала Любчинова, это окончание чьей-то фамилии. Смотрите выше начало фамилии.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Goncharuk

Сургут
Сообщений: 143
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 25 августа 2020 18:20

Ольга, посмотрела по всем ссылкам, кроме Омска, РС по дворовым людям, но не обнаружила семейства Тарасовых. Там в основном люди калмыцкой породы, все безфамильные, некоторые отпущены на волю.
Могло ведь мое семейство получить вольную, прибыть в Сибирь в 1829г., где старший сын причисляется к мещанам в Омске в марте м-це, а глава с семьей причисляется к крестьянам в Тарском уезде в мае м-це.
А приехать они могли откуда угодно.
Может моя ситуация напоминает Вашу, когда Ваши предки из Каширского уезда появляются на Урале с фамилиями. Как Вы узнали, что они прибыли с Каширы?
Буду признательна за любую информацию.


Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Goncharuk
Если бы они получили вольную до переселения, то были бы записаны вольноотпущенными. А они причислены из дворовых. Значит были по прошлой ревизии дворовыми. Но не факт, что их хозяин жил в Омске или Таре. А вот откуда он взялся???

У меня в Пермской губернии и в ревизии, и в метриках мои были изначально записаны крестьянами госпожи Талызиной с указанием губернии, уезда и даже деревни (повезло). Потом они были записаны в метриках как вольноотпущенные госпожи Талызиной, и позже уже записаны как мещане Красноуфимска. Т.е. по датам можно было достаточно четко отследить примерно когда получили вольную, когда приписались в мещанство. Хотя точный год пересеелния я до сих пор не установила, примерно между двумя датами по метрикам ориентируюсь. Венчались еще в Тульской губернии, а большинство детей родились уже в Пермской губ.

ВЫ можете поискать по фамилии помещика где у него были вотчины, где - усадьбы. Дворовые жили или в городском доме помещика, или в усадьбе с помещиком, но не в крестьянской деревне, пусть и владеьческой.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4035
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2537

Любчинова написал:
[q]

Вероятно до этого он жил со своими родителями. Но так как возраст по предыдущей ревизии 1816 года указан, он должен быть по логике в ревизии 1816 года этого же населенного пункта и этого же сословия. Иначе должна была быть запись о причислении..
Он мог по факту жить в другом месте, поэтому и в исповедках нет, но по ревизии числиться здесь, раз в 1834 году указан возраст по прошлой ревизии без каких-либо пометок...
[/q]

Понятно, что смысл есть всегда. И тем не менее - имеется ли смысл просматривать РС 1811 или РС 1816 по всему уезду для поиска Дмитрия?

Goncharuk

Сургут
Сообщений: 143
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 26 августа 2020 17:22

Ольга, а как искать по фамилии помещика? Я не знаю, столкнулась впервые.



Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

Goncharuk написал:
[q]
Ольга, а как искать по фамилии помещика? Я не знаю, столкнулась впервые.
[/q]

Для начала Вы можете просмотреть все тома (5 или 6) Сведений о помещичьих имениях 1860 года (но там только владения с более чем с сотней крестьян) - в сети есть, там сгруппировано по губерниям, уездам, указаны населенные пункты и их владельцы-помещики.

Ф.1315 РГАДА ПГМ (генеральные межевания), но там тоже по алфавиту идут населенные пункты по губерниям и уездам, а фамилия владельца указана у населенного пункта.

Например, интернет подсказывает, что Шаншин Вас. Ник. имел вотчину (вотчины) в Чернском уезде, усадьбы в сельце Жерлово и Ивановское Тульской губернии (а ревизии по Тульской губернии есть и на FS, и на сайте Тульского архива) Вот какие годы - не указано...

Так, чтоб алфавит был по фамилиям помещиков - не знаю, может быть где-то в РГИА, в дворянских делах (но все ли помещики были записаны в дворянских книгах?)

Это надо у специалистов спрашивать...

На форуме есть тема по Шеншиным... https://forum.vgd.ru/1310/89733/all.htm тоже Тульская губерния фигурирует
На сайте Тульского архива поиск выдает какие-то дела, если в расширенном поиске задать в Именном указателе фамилию Шеншин
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Goncharuk

Сургут
Сообщений: 143
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 26 августа 2020 20:19

Ольга, спасибо. Буду действовать.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 378 379 380 381 382 * 383 384 385 386 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
Вверх ⇈