ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паспорт общегражданский

Советская паспортная система

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Татьяна K
Участник

Татьяна K

Сообщений: 89
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27

king написал:
[q]

Татьяна K написал:
[q]

Добрый день.Подскажите пожалуйста, а если человек в 1974 году получил паспорт в Казахстане, в Акмолинской области, то куда надо отправлять запрос насчёт паспортной карточки?
[/q]


Маловероятно, чтобы в 1976 году люди получали паспорт в Акмолинской области.
В 1961-1992 году существовала Целиноградская область.
[/q]


Спасибо, я понимаю, что была Целиноградская область.Но сейчас же это Акмолинская. Бабушка с 1945 по 1978 проживали в Кургальджинском районе, Целиноградской области. Там скорее всего в 74 году получила паспорт. В 78 году выехала в Киргизию.Сейчас в Казахстане паспорт получают в ЦОН. Сегодня родственница узнавала в ЦОН, что архив паспортного стола вроде передали в управление миграционной полиции. Напишу запрос туда, посмотрим что ответят.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Maksim Andreevich написал:
[q]
а вот формы 1П ("паспортные карточки") хранятся.
[/q]


Просветите, пожалуйста. Если в 1974 году был обмен папсортов, можно ли утверждать, что абсолютно все граждане получили новый паспорт? Могло ли так произойти, что
не все это сделали? Обмен ведь не за один день осуществлялся и не за один месяц. Я, например, поменяла паспорт, когда была последняя замена, одной из самых последних, наверное. Спрашиваю, вот по какой причине. Мой дедушка умер в 1977 году, ему было уже почти 88 лет. По состоянию здоровья он из дома не выходил. И очень сомневаюсь, что мог как-то сфотографироваться для паспорта. Мог не получить новый? И если так, знаичт, искать форму 1П нет смысла?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Ampel написал:
[q]
Если в 1974 году был обмен папсортов, можно ли утверждать, что абсолютно все граждане получили новый паспорт? Могло ли так произойти, что
не все это сделали?
[/q]

Обмен был не в 1974 году, а с 1 января 1976 года по 31 декабря 1981 года. Так что мог и не получить.


Ampel написал:
[q]
И если так, знаичт, искать форму 1П нет смысла?
[/q]

Смысл есть всегда. Другое дело, что ОМВД копии форм выдают только наследникам. Мне как внуку отказали. Но вы все равно пробуйте, желательно от ближайшего из живых родственника.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Maksim Andreevich написал:
[q]
Обмен был не в 1974 году, а с 1 января 1976 года по 31 декабря 1981 года. Так что мог и не получить.
[/q]


Не помню, откуда у меня 1974 год взялся. Конечно, если обмен длился так долго, то какой смысл был ему менять, если он вообще из дома уже не выходил. Понятное дело,
что не менял.

Maksim Andreevich написал:
[q]
выдают только наследникам. Мне как внуку отказали.
[/q]


Вас не признали наследникам? 101.gif


Maksim Andreevich написал:
[q]
пробуйте, желательно от ближайшего из живых родственника.
[/q]

Я и есть ближайший живой родственник. Но теперь уверена, что искать нечего. Жаль. И спаисбо за разъяснения.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Ampel написал:
[q]
Не помню, откуда у меня 1974 год взялся.
[/q]

Паспорт образца 1974 года.


Ampel написал:
[q]
Вас не признали наследникам?
[/q]

Нет, они трактуют узко: нет свидетельства о наследстве - не наследник.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Maksim Andreevich написал:
[q]
нет свидетельства о наследстве - не наследник.
[/q]


Тогда пусть объяснят, какое нследство могло быть в СССР, если всё было государственным.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Паспорт образца 1974 года.
[/q]


Точно.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3575
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

Ampel написал:
[q]
огда пусть объяснят, какое нследство могло быть в СССР, если всё было государственным.
[/q]

Довольно смелое заявление. Мои родители в 1971 году построили дом на свои средства, с какой стати он должен был стать государственным. a_003.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

king написал:
[q]
Довольно смелое заявление. Мои родители в 1971 году построили дом на свои средства, с какой стати он должен был стать государственным.
[/q]

Да, частные дома наследовались, но ведь у многих были только квартиры. И если речь о периоде до приватизации, то наследства (такого, которого стоило бы оформлять) просто не было.
Впрочем, я считаю, что требование исключительно свидетельств о наследстве неправомерно. Свою позицию я подробно изложил в Альманахе ГенЭкспо (свободно скачивается в сети).
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Ampel написал:
[q]
какое нследство могло быть в СССР, если всё было государственным.
[/q]

Вклад бабушки-колхозницы на очень приличную сумму получили ее дети.
Мне достался от родителей дом, который за ненадобностью был продан.
---
Платным поиском не занимаюсь.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3575
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

Maksim Andreevich написал:
[q]
Впрочем, я считаю, что требование исключительно свидетельств о наследстве неправомерно. Свою позицию я подробно изложил в Альманахе ГенЭкспо (свободно скачивается в сети).
[/q]

Я читал альманах, и с вашей позицией согласен.
И дом наш не был вообще юридически оформлен, я его заявил как часть наследства, но в права наследования вступать не стал по ряду причин.
Я лично считаю. что применять современные правоотношения к правоотношениям советского периода не совсем правомерно.

---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Вверх ⇈