Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МОЛОКАНЕ

поиск предков и потомков духовных христиан - молокан по всему миру

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
AnnaKastryulina

AnnaKastryulina

Россия, Краснодар
Сообщений: 241
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 172

vidina написал:
[q]
коллеги, а подскажите где можно посмотреть списки переселенцев на территорию современного Азербайджана в позапрошщлом веке, конкретно в бывшее село Константиновка Джеват(д)ского уезда. Меня очень интересуют Богомазовы. Смею предположить что они были молоканами. Спасибо все за накодвку на поиск.
[/q]


Вот сама ищу где можно посмотреть)
Знаю, что ставили в известность губернаторов на каждом шагу.

Ставропольскую губернию им никак было не обойти.
Вот ищу в фондах Ставропольского края.
Знаю, что много документов в Гос. архиве Грузии. В Тифлисе сидел Кавказский наместник


Лайк (1)
Artimida
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

radistradist написал:
[q]
Нет ли тут потомков молокан из Ленкаранского района Азербайджана ? Мой отец родился в 1936 году в Астаре - Артищев Юрий Иосифович, сын Иосифа Исаевича
[/q]



Моя двоюродная бабушка родилась в Азербайджане, г. Кировобад, в 1937 г.
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 581
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1254
Дела о сектантах из ГАВО: https://disk.yandex.ru/d/LLWB4ie6_zP31g (новые + те, что уже выкладывал)

[q]
ГАВО И122-1-4 (1874-1879 Документы (списки, справки, переписка) о возрасте раскольников, сектантов и их детей)
ГАВО И135-1-105 (1841 Списки сектантов г. Борисоглебска)
ГАВО Р894-3-80 (1926г паспорт Веселев Афанасий Иванович)
ГАВО Р1163-1-114 (1928г Документы о регистрации религиозных - обществ указания, сведения, переписка, списки)
ГАВО Р1163-1-119 (1928г Документы о регистрации 1-й Песковской общины духовных христиан молокан устав, протокол общего собрания и список членов)
ГАВО Р1163-1-122 (1928г Документы о регистрации общины баптистов в г. Борисоглебске устав, протоколы общих собраний и списки членов)
ГАВО Р1163-1-146 (1928г Документы о регистрации общины духовных христиан молокан села Кисельного Козловской волости Борисоглебского уезда протокол, заявление, переписка, списки)
ГАВО Р1916-1-39 (1949г списки верующих евангельских христиан-баптистов)
[/q]
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (4)
Sanslav
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8

Kisermiser написал:
[q]
Документы из Ростовского Архива
[/q]


Уважаемый Kisermiser, в сообщении от 17 декабря 2019 17:44
Вами выложены интересные Документы из Ростовского Архива. Большое спасибо Вам за выложенные копии документов!
Есть ли там в деле списки семей переселенцев из Карской обл. и были ли еще другие подобные заявления глав семейств с перечнем состава семьи?
Подскажите пожалуйста данные по фонду и номеру дела этих документов ГАРО. Буду Вам очень признателен
Cherry Berry
Новичок

Cherry Berry

Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Встречалась ли кому-нибудь из завсегдатаев этой ветки информация о переселении молокан из Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Рязанской области) на Кавказ?
antamanov

antamanov

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 99

Cherry Berry написал:
[q]
Встречалась ли кому-нибудь из завсегдатаев этой ветки информация о переселении молокан из Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Рязанской области) на Кавказ?
[/q]


Нет, к сожалению, но я сам потомок молокан из Шацка\Черной Слободы. Было бы интересно хоть какую-то информацию о них получить. Корвяковы-Лосевы со стороны баптистов и Колгановы\Карасевы со стороны молокан у меня там...
---
АНТАМАНОВЫ (Фоминское/Кой), МАРОВЫ (Усаты + Петербург!) КОРВЯКОВЫ, КОЛГАНОВЫ, КАРАСЁВЫ, КИРЮШКИНЫ, ЛОСЕВЫ(Черная Слобода, Песчанка\Чернополье, Ялтуново, Борки), КЛИМЕНКО, ТКАЧЕНКО, РЕЗНИК, ГАЙВОРОНСКИЕ (Рудня/Подкуйково/Баранниково), КОНОВАЛОВЫ (Старый Тукшум, Назайкино)
natasha-milashenko
Новичок

natasha-milashenko

Целина
Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 44
Моя прабабушка Милашенко Прасковья Ивановна похоронена в 50-е годы XX века в г. Куберский Зимовниковского района. На её могиле нет креста, а есть домик. По семейным рассказам, она была молоканкой. Девичья фамилия её Лещенко. Были ли Лещенко молоканами или предки прабабушки по маме (их фамилии не знаю), не знаю? Были ли они из переселения? Знает ли кто-то на форуме молокан Лещенко примерно в Зимовниковском районе Ростовской области? (в разные годы это могла быть территория соседних регионов)
Nata_lvx
Начинающий

г.Саратов, Россия
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
>> Ответ на сообщение пользователя Strelnikov German от 5 мая 2010 19:52
Здравствуйте Герман!
Вижу, что это сообщение очень старо, тем ни менее, зайдя на Ваш сайт, прониклась всяческим уважением и радостью за проделанную вами работу.
Меня очень заинтересовали документы переписи населения, списки участников съездов молокан, о которых Вы пишите, и документы о Карской области. Конечно, я мечтаю взглянуть на них хотя бы в оцифрованном виде!
Дело в том, что мой дед скорее всего был одной из ключевых фигур на одном из съездов.
В приложенном мной файле копия одного из документов архива Николая Филипповича Михайлова уроженца с. Благодарное Карской области (1892 г.р.) - это мой дед.
В моем архиве многие документы представляют бесспорно большую историческую ценность, например, документы от 1919 г. - Комитета русских беженцев Закавказья и 1920-х гг. - деловые бумаги на имя Мурганского старосты - Михайлова Н.Ф. (г. Баку); много документов от конца 20-х начала 30-х гг от различных организаций. Практически все штампы и печати хорошо читаются.
Много рукописей и писем, в том числе - "Доклад "Кавказскому объединению сектантского союза". Архив деда чудом сохранился и дошел до наших дней.

По Вашему сайту я поняла, что Вы совсем недавно посещали Саратов, как жаль, что я нашла Вас только сейчас!

С надеждой на сотрудничество, Наталия

Прикрепленный файл: DSC_3615_W.jpg
---
Ищу записи о Чербовых, Иванниковых, Михайловых, Бирюковых
С, уважением N
Лайк (3)
Nata_lvx
Начинающий

г.Саратов, Россия
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
happy.gif
Решила выложить здесь документы из семейного архива, относящегося к молоканской ветке Михайлова Николая филипповича о "движухе" молокан в первые годы советской власти. Текст для удобства чтения перепечатала.

Комитет
Помощи голодающим
СЕКТАНТАМ БЕЖЕНЦЕМ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ
20 ИЮЛЯ 1922 г
№320
Г. Армавир Кубанской обл.
Маламинская, 124

Уполномоченному от группы прожив. гор.Кропоткина
Николаю Михайлову
Красная 58

С получением сего, предлагается Вам немедленно представить раздаточные списки на полученные продукты и предметы из Компомголсект Американских пожертвований на 129 душ от 16 мая за № 44.
ПРЕДКОМГОЛСЕКТ ________________/В. Конд…/
Секретарь ____________________/М. Фро<л>ова/

Прикрепленный файл: DSC_3625_w.jpg
---
Ищу записи о Чербовых, Иванниковых, Михайловых, Бирюковых
С, уважением N
Лайк (3)
Nata_lvx
Начинающий

г.Саратов, Россия
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
«УДОСТОВЕРЕНИЕ
ОТ Комитета русских беженцев Закавказья от 06 февраля 1919 год г. Армавир»

Я предполагаю, что в данном случае речь идёт об Армавире находящемся на территории современной Армении (40°09′00″ с. ш. 44°02′24″ в. д.)
Молокане Карской области начали движение в сторону Советской России после вот этих событий "По Брестскому договору 1918 года <г. Карс> отошёл Турции вместе с округами Батум и Ардаган. https://www.google.com/search?...%80%D1%81)

Прикрепленный файл: DSC_3623-W.jpg
---
Ищу записи о Чербовых, Иванниковых, Михайловых, Бирюковых
С, уважением N
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈