Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 208 209 210 211 212 213 Вперед →
К данной теме присоединена тема "Исповедные списки" (10 июля 2014 21:22)
bulbash1

Сообщений: 168
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
Здравствуйте. В ходе архивной работы возникла серьёзная неувязка между данными ревизской сказкой и исповедными ведомостями. В ревизской сказке за 1782 г. указано, что крестьянка (информация о которой разыскивалась) умерла в 1767 г. Тут же была информация о её сёстрах и отце, которые умерли несколько позже. А в исповедных ведомостях за 1773 г. эта крестьянка указана живой ( а её сёстры и отец уже не значатся). То, что это она, сомнений нет - её мать и несколько братьев указаны и в ведомостях и в сказке. Самое интересное, что в той же сказке за 1782 г., вероятно, эта же крестьянка уже показана вышедшей замуж и родившей ребёнка. Вероятно - потому что, в ревизской сказке, там где упомянута эта, уже замужняя крестьянка, название деревни, откуда её взял муж, написано не очень разборчиво. Однако были просмотрены все деревни вокруг её нового места жительства, хоть сколько-нибудь схожие по названию с деревней, упомянутой в сказке и лишь в одной была найдена информация о крестьянке с такими же именем-отчеством. Правда, между сказкой и ведомостью противоречия в возрасте крестьянки (в ведомости она на 8 лет старше - но подобные противоречия, как показывает опыт, между сказками и ведомостями - обычное дело). Главное противоречие - в датах жизни. Доводилось ли вам сталкиваться с подобными разночтениями и кому верить больше - сказке или ведомости? Усложняет дело то, что между 1772 и 1779 гг не сохранилось метрических книг (т.е. метрики, где было бы указано бракосочетание крестьянки, не сохранилось, а в 1779 она уже точно замужем), а за период с 1773 по 1778 г - исповедных ведомостей. Заранее спасибо за ответ.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1519
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7445
bulbash1
Предыдущая РС была за 20 лет до этого, примерно 1762 г., как видно что ко времени РС 1782 она уже давно умерла, а вот как давно 10 или 15 лет назад - видимо точно уже никто не вспомнил, а выбыла она как раз к этой ревизии, поэтому надо было вписать. Кроме того, в первых ревизиях женский пол не фигурировал, и в следующих ревизиях к записи женщин относились без особенной тщательности, т.к. для налогооблажения имел значения только мужской пол.
bulbash1

Сообщений: 168
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
Просто проблема в том, что в исповедных ведомостях 1773 г она показана живой, хотя по данным ревизии, она умерла в 1767 (её сёстры и отец умерли позже и в ведомостях уже не указаны). Может ли быть такое, что священник (или кто-то из причта), составляя ведомость, просто пользовался материалами прошлых ведомостей, а не контролируя лично посещения прихожанами церкви (но странно, что люди, умершие позже, в ведомость не попали). Или составители сказки, раз не увидели её в наличии, (она уже несколько лет была замужем и жила в другой деревне), просто написали, что она умерла (хотя тоже странно - в 1782 г были живы мать и братья крестьянки). Или ошиблись с датой? Одни вопросы.
turina

Murmansk
Сообщений: 570
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 423

bulbash1

В моих исповедках масса несоответствий. Например: по метрике человек уже женился, а в исповедках за следующий год он еще холостой.





vnbob

Сообщений: 540
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 118

bulbash1 написал:
[q]
Однако были просмотрены все деревни вокруг её нового места жительства, хоть сколько-нибудь схожие по названию с деревней, упомянутой в сказке и лишь в одной была найдена информация о крестьянке с такими же именем-отчеством. Правда, между сказкой и ведомостью противоречия в возрасте крестьянки (в ведомости она на 8 лет старше - но подобные противоречия, как показывает опыт, между сказками и ведомостями - обычное дело). Главное противоречие - в датах жизни.
[/q]


А имя отчество уникальные? вполне возможно, что это вообще разные люди. Ведение книг зависело от прихода, в моём сказки более точно отражают состав семей, но иногда и в них случаются неточности. В РС обычно указывалось откуда взята невеста. Маловероятно, что она была записана сразу в 2-х РС, такое случалось с крестьянами, переехавшие/переведённые в другой н/п между ревизиями.
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4623
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1007
Относительно причастия священно- и церковнослужителей. Тут кто-то раньше писал ошибочно, что они исповедовались в других приходах. Это не совсем верно, скорее, не верно.
То, что в исповедных росписях не стоит отметок об их причастия означает совсем не это. Дело в том, что священнослужители в нормальном случае причащаются за каждой службой (должны!) без исповеди.
А вот исповеди у священнослужителей, действительно, могут быть изредка у особого епархиального духовника. Церковнослужители же исповедуются у настоятеля обычно.
Отсутствие отметок в исповедной росписи означает именно это.

И вопрос о частоте причастия. Причащались миряне (т.е. не священнослужители), действительно, обычно только раз в год. Да и то, если священники не считали возможным допустить, то не допускали. Писали в исповедках: "по совету духовника"... значит, был на исповеди, но духовник-священник не благословил (=не разрешил) причащаться.
"Говение" (исповедь и причастие) раз в год Великим Постом было законным требованием, за его неисполнение полагалось полицейское преследование.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Лайк (1)
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306

Plato написал:
[q]
Писали в исповедках: "по совету духовника"... значит, был на исповеди, но духовник-священник не благословил (=не разрешил)
[/q]

Пожалуйста поясните, в каких случаях и за что духовник- священник не благословлял.

В начале 19 века в исповедках по своему приходу часто видел эту надпись. Одна из них относилась к вдове моего прямого предка.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4623
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1007

Гобан написал:
[q]
Пожалуйста поясните, в каких случаях и за что духовник- священник не благословлял.
[/q]


Это всегда не было слишком строго определено, делалось по усмотрению духовника, но ориентировались на древние каноны - о том за какие вины на какой срок отлучать от причастия.

Например, сейчас, бывает некоторые священники не позволяют причащаться женщинам, живущим в браке невенчанном в церкви. Или незарегистрированном.

Да даже если плохо постились постом могут лишить причастия.

Самые разные причины. Иногда и только вздорный характер священника.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Лайк (1)
bulbash1

Сообщений: 168
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
Да, имя и отчество одинаковые и в сказке и в ведомости. Крестьянка с этими именем отчеством записано в сказке Зубцовского уезда как, уже замужняя и родившая ребёнка. Правда, название деревни, откуда она была взята, было написано не очень разборчиво, поэтому пришлось просмотреть все деревни с мало-мальски похожими названиями. Крестьянка с искомыми именем-отчеством была найдена только в одной деревне на территории другого, Ржевского, уезда (информация о ней нашлась в исповедной ведомости за 1773 г (где крестьянка показана здравствующей) и составлена в приходе, находящимся на пограничье двух уездов и включающем деревни обоих уездов. Пришлось обратиться к сказкам Ржевского уезда, а там показано, что она умерла в 1767 г. и непонятно, какому документу доверять.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 208 209 210 211 212 213 Вперед →
Вверх ⇈