Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
Римские-Корсаковы- родственники генерала Н.В. Кретова
дворяне Римские -Корсаковы близкие и дальние родственники генерал-лейтенанта Н.В. Кретова, родословная, имения, служба, заслуги перед Империей, потомки и др. исторические сведения
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 19:37 ВОИН ПЕТРОВИЧ РИМСКИЙ-КОРСАКОВ
Воин Петрович Римский-Корсаков родился 25 августа 1889 г. в Санкт-Петербурге в семье потомственного морского офицера. Его далёкий предок начал морскую службу в Российском флоте ещё при Петре Великом. Римский-Корсаков следовал семейной традиции. В 1909 г. за успешное окончание Морского корпуса он был удостоен премии адмирала Рикорда, а через год получил офицерский чин мичмана. Первые годы его службы прошли на крейсере «Аврора». В 1914 г. лейтенант Римский-Корсаков окончил Артиллерийский офицерский класс и получил назначение на новейший линейный корабль Балтийского флота «Петропавловск». 31 марта 1916 г. заслуги Римского-Корсакова в походах Первой мировой войны были отмечены орденом св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.
Римского-Корсаков принадлежал к тем мужественным офицерам Российского флота, которые остались на кораблях в революционном 1917 г., а в 1918 г. вступили в Рабоче-Крестьянский Красный Флот. На борту «Петропавловска» он участвовал в знаменитом Ледовом походе — операции до переводу Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт весной 1918 г. Опытный артиллерист, Римский-Корсаков во время Гражданской войны выдвинулся в числе ведущих организаторов артиллерии в РККФ. В 1919 г. он служил в Артиллерийском отделе Главного управления кораблестроения, в 1920 г. занял ответственный пост флагманского артиллериста Действующего отряда Черноморского флота, а в следующем году — главного артиллериста штаба Черноморского флота. Боевые заслуги Римского-Корсакова Реввоенсовет Республики отметил наградой — золотыми часами.
Реорганизация системы подготовки кадров, задуманная руководством Морских сил Республики, настоятельно потребовала привлечения в учебные заведения опытных строевых командиров флота. Так, в феврале 1922 г. военный моряк Римский-Корсаков был назначен начальником Училища командного состава флота (УКСФ), которое явилось преемником знаменитого Морского корпуса Морского училища, некогда возглавлявшегося его дедом, Воином Андреевичем Римским-Корсаковым. При отсутствии персональных воинских званий эта должность примерно соответствовала прежнему чину контр-адмирала.
В. П. Римский-Корсаков руководил училищем недолго — всего несколько месяцев (до 9 сентября 1922 г.). Но за это время впервые была сформулирована целевая установка и определён объём знаний и навыков выпускников, проведён первый в советский период истории выпуск красных командиров флота, впервые организована учебная практика на боевых кораблях с фактическим выходом в море. Наконец, было подготовлено переформирование УКСФ в Военно-морское училище командного профиля с выделением из него самостоятельных подготовительного и инженерного училищ.
В 1923—1924 гг. Римский-Корсаков служил помощником начальника Высших специальных курсов комсостава флота, а потом был переведён начальником Артиллерийского отдела Технического управления УВМС РККА. В сентябре 1926 г. он назначается в Учебно-строевое управление, которое в то время выполняло большинство функций современного Главного штаба ВМФ. В этом управлении Римский-Корсаков руководил отделом, а через два года стал заместителем начальника. Можно без преувеличения утверждать, что именно в 1928—1929 гг. не только заложены основы концепции строительства нашего флота, но и во многом решена его судьба. Флот был спасён от радикального сокращения и превращения в скромный род войск Красной армии. Главную роль в сохранении флота и разработке перспектив его строительства сыграл начальник Учебно-строевого управления Михаил Александрович Петров. Ближайшим его помощником был Римский-Корсаков, который занимался составлением оперативно-тактических заданий для кораблей и их вооружения. Возможно, где-нибудь в США Петров заслужил бы почётный титул «отца» военно-морского флота. У нас же И. В. Сталин «отблагодарил» его длительным тюремным заключением и смертным приговором. При радикальном решении кадрового вопроса не обошли и заместителя начальника управления: в августе 1930 г. Римский-Корсаков был уволен из рядов флота и арестован. Приговор гласил: 10 лет концлагеря.
Вместе с Воином Петровичем за решётку попали десятки бывших «военспецов» — цвет отечественной военной интеллигенции, доказавшей свою преданность новому государству ещё в годы Гражданской войны. Правда, до настоящего концлагеря дело пока не дошло, заключение напоминало «золотую клетку», в какой впоследствии А. Н. Туполев создавал свой Ту-2. Римский-Корсаков отбывал заключение в 34 километрах от Москвы, занимаясь проектированием систем вооружений.
Сохранились его письма. Из них мы узнаём, что в числе товарищей по несчастью был и бывший председатель УВМС РККА Николай Иванович Игнатьев, и другие бывшие командиры РККФ высоких категорий. «По вечерам каждый день слушаю музыку и учу итальянский язык, — писал домой Римский-Корсаков, — успехи есть». Кстати, кроме этого он владел ещё французским, немецким и английским языками. Из писем видно, и то, что «бывший командир РККА» не питал никаких иллюзий относительно своего будущего.
И всё же справедливость, пусть с опозданием и временно, но восторжествовала. В феврале 1932 г. начальник Морских сил СССР В. М. Орлов назначил на различные должности большую группу командиров, ранее «зачисленных в долгосрочный отпуск», а точнее — освобождённых из заключения. В ноябре того же года он ходатайствовал о «досрочном освобождении» ещё 35 осуждённых моряков, обосновывая эту справедливую акцию прозаическим «увеличением потребностей кадров начсостава Морских Сил». В числе этих 35 человек был и Римский-Корсаков, который, однако, после выхода из «золотой клетки» уже не вернулся на военно-морскую службу. В.П. Римский-Корсаков. 1935 г.
Последние годы своей жизни Воин Петрович посвятил ленинградскому кораблестроению: в Центральном конструкторском бюро спецсудостроения (ЦКБС-1) он работал над проектами систем артиллерийского вооружения, а в 1935—1936 гг. исполнял обязанности помощника главного инженера. В этом качестве Римский-Корсаков возглавил важнейшую работу по обобщению конструкторского опыта ЦКБС-1 и в конце 1935 г. представил в УВМС РККА свод вариантов заданий на проектирование надводных кораблей всех классов.
Материалы этого свода послужили наморси Орлову для выбора заданий будущих линейных кораблей. В конкурсе на их проектирование приняло участие и ЦКБС-1.
Из двух вариантов предэскизного проектирования и постройки был избран вариант ЦКБС-1, в разработке которого непосредственное участие принимал Римский-Корсаков. Но ему было не суждено завершить работу: 18 января 1937 г. он был арестован органами НКВД, а 5 мая расстрелян по приговору неправедного суда. Жену Воина Петровича — Тамару Николаевну в том же 1937 г. отправили в долгую ссылку. У них не было детей. В 1942 г. в блокадном Ленинграде погибли братья Римского-Корсакова — Андрей и Олег Петровичи. Мужская линия старейшей морской династии прервалась…
Трагическая гибель таких специалистов своего дела, как Воин Петрович Римский-Корсаков, нанесла огромный ущерб нашему флоту: новые крупные корабли для него так и не успели построить до начала Великой Отечественной войны. А после войны многое пришлось начинать сначала.
Владимир Юльевич Грибовский,
С.-Петербург
Весной 1937 г. Выездная сессия Военной коллегии Верховного суда СССР в Ленинграде рассмотрела десятки дел. Никто не был оправдан. Кого-то отправили в тюрьмы, лагеря и «шарашки». Кого-то расстреляли.
Дело Римского-Корсакова, судя по протоколу заседания, рассматривали 4 мая с 15 часов 30 минут до 16 часов 5 минут. Довольно долго для Военной коллегии.
Воин Петрович Римский-Корсаков расстрелян в ночь на 5 мая в 1 час 20 минут. В предписании на расстрел значится первым из 19 приговорённых к высшей мере наказания. Все помянуты в 4-м томе «Ленинградского мартиролога». Место погребения неизвестно. Быть может, это бывшее Преображенском кладбище, быть может, Ржевский артиллерийский полигон. Во всяком случае, не Левашовское мемориальное кладбище.
Об арестах 1930 г. см.: Тинченко Я. Ю. Голгофа русского офицерства в СССР, 1930—1931 годы (М., 2000).
Михаил Александрович Петров и Николай Иванович Игнатьев расстреляны по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР в Москве 27 апреля 1938 г. Помянуты в Книге памяти «Расстрельные списки: Москва, 1937—1941: „Коммунарка“, Бутово» (М., 2000). Будут помянуты в 9-м томе «Ленинградского мартиролога».
Андрей и Олег Петровичи Римские-Корсаковы помянуты в Книге памяти «Блокада, 1941—1944, Ленинград» (СПб., 2005, т. 25, с. 485). — Ред.
Братья Григорий Петрович (слева) и Воин Петрович (справа) Римские-Корсаковы с невестой В.П. Римского-Корсакова Тамарой Николаевной Курош. Гельсингфорс, 1916-1917 гг.
 --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 19:43 https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%87_(1891)Римский-Корсаков Сергей Николаевич (1891) Дата рождения: 1891 г. Место рождения: г. Тверь Пол: мужчина Национальность: русский Социальное происхождение: сын адмирала Образование: окончил Петроградский политехнический институт Профессия / место работы: научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института водного транспорта (жил г. Ленинград, Саперный пер., д. 14, кв. 5.) Арестован в 1935 г. и выслан как "социально опасный элемент". Работал экономистом в Осводе Место проживания: г. Оренбург, ул. Ленина, д. 35. Партийность: б/п Дата расстрела: 26 октября 1937 г. Место смерти: г. Оренбург Мера пресечения: арестован Дата ареста: 3 сентября 1937 г. Обвинение: за "участие в контрреволюционной фашистской организации РОВС" Осуждение: 25 октября 1937 г. Осудивший орган: тройкой УНКВД Оренбургской обл. Приговор: ВМН; Выслан в г.Оренбург на 5 лет Дата реабилитации: 4 апреля 1958 г. Архивное дело: 9923 Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Ленинградский мартиролог: 1937-1938 --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 19:45 https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%87_(1888) Римский-Корсаков Дмитрий Алексеевич (1888) Дата рождения: 1888 г. Место рождения: г.Ленинград Пол: мужчина Дата ареста: 1937 г. Архивное дело: П-41434 Источники данных: ГА РФ, архивно-следственное дело --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 19:48 https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%87_(1873)Римский-Корсаков Евгений Матвеевич (1873) Дата рождения: 1873 г. Варианты ФИО: Корсаков-Римский Евгений Матвеевич Место рождения: Ярославская губ., Мышкинский уезд, с. Богородское Пол: мужчина Профессия / место работы: Артиллерийское управление армии Колчака, генерал для поручений при начальнике арт управления Партийность: б/п Мера пресечения: арестован Дата ареста: 1920 г. Приговор: ВМН (расстрел) Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Томской обл.; Томский мартиролог Примечание: по другим данным, дата рождения 1872 год БиографияУроженец с. Богородское Мышкинского уезда Ярославской губ. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 13.09.1892. Окончил Михайловское арт. училище, затем Михайловскую арт. академию (1901); Штабс-Капитан (1901); штатный офицер-преподаватель Казанского военного училища (с 23.09.1905). Подполковник (1906), произведен в полковники за отличие в 1910. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на востоке России. Генерал для поручений при начальнике Арт. управления армии адм. Колчака. Был награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. (1907) и Св. Анны 3-й ст. (1912). Арестован органами Томской губЧК в 1920, приговорен к ВМН. Расстрелян. Источн.:'Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916; Книга памяти Томской обл. --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 20:06 http://deduhova.ru/statesman/v...-korsakov/Воин Яковлевич Римский-Корсаков (4 июня 1702 — 30 июля 1757) — вице-адмирал, старший сын петербургского вице-губернатора Якова Никитича Римского-Корсакова от брака его с Прасковьей Аггеевой.Тринадцати лет от роду, после ссылки отца, он был определен Петром I в только что открытую тогда в Петербурге Морскую Академию, а в следующем году был зачислен гардемарином и послан за границу, во Францию, для усовершенствования в морских науках. Будучи зачислен в г. Тулоне во французский флот пансионером Петра I, он состоял сперва гардемарином французской службы, а затем последовательно был произведен в унтер-лейтенанты и лейтенанты французского флота; сохранился его патент, выданный ему за подписью французского короля в Версале 11 июля 1722 г. на чин корабельного подпоручика. Как видно из списков, доставлявшихся из Морской Академии к графу Федору Матвеевичу Апраксину, и из журнала И. И. Неплюева, обучение в Тулоне касалось следующих наук: навигации, инженерства, артиллерии, «рисования мачтапов» (или как корабли строятся), боцманства (т. е. оснащивания кораблей), солдатского артикула, фехтования на шпагах, а также верховой езды и танцев. Обучение производилось в местной Академии, вместе с французскими гардемаринами; занятия происходили дважды в день под руководством королевских мастеров; на содержание Римского-Корсакова выдавалось «на месяц по 3 ефимка», а за проступки и провинности ему приходилось отбывать наказание в тюрьме. Одновременно с Римским-Корсаковым обучались еще несколько русских гардемаринов, в том числе А. Полянский и Мордвинов. По возвращении в Россию в июне 1724 г. Римский-Корсаков был послан во флот «для экзаменанции» достигнутых за границей успехов в науках и 3 ноября того же года произведен был в унтер-лейтенанты флота, а в следующем году 12 февраля был назначен «к содержанию крогсрехтов» при С.-Петербургском Адмиралтействе. В августе 1731 г. ему было поручено отправиться для исследования и описания лесов, расположенных по берегам Ладожского и Онежского озер, начиная со г. Шлиссельбурга и до Повенца. Выполнив это поручение, Римский-Корсаков в следующем году представил подробно составленную им карту всей Карелии и Олонецкого уезда, за что и был в 1733 г. произведен из унтер-лейтенантов в лейтенанты и назначен командовать яхтой. В 1734 г., командуя галиотом «Керс-Макер», он совершал на нем плавания вдоль всего Балтийского моря, доезжая до г. Данцига, и в мае того же года был захвачен около м. Паллау в плен французами. За потерю судна Римский-Корсаков был привлечен к ответственности, но представленные им по этому поводу объяснения признаны были достаточными, и он был оправдан. В 1737 г., 25 января, он был назначен в «доимочный стол» — по взысканию доимок, в кампанию же этого года командовал яхтой. В следующем году, 10 февраля он был представлен, по докладу из Сената, вместе с другим лейтенантом Ник. Лопухиным, к отправлению к Камчатской экспедиции в качестве опытного и толкового офицера «для исправления порученных тамо дел капитану Берингу в товарищи». Так как Римскому-Корсакову предстояло для указанной цели отправляться в Якутск, то Адмиралтейств-коллегия проектировала вознаградить его повышением ранга и ассигнованием добавочного жалования, но доклад об этом не удостоился утверждения Императрицы Анны Иоанновны, и она приказала вернуть его в Адмиралтейств-коллегию с такой резолюцией: «ежели потребно туда (т. е. в Камчатскую экспедицию Беринга) таких чинов определить, то б представить других, кроме Корсакова и Лопухина». В 1739 г. он был командирован на Царицынскую линию и в Кубанскую область для составления ланд-карты последней, но по указу Адмиралтейств-коллегии был возвращен обратно в Петербург, а в 1740 г. был произведен (5 ноября) в капитаны полковничьего ранга и командирован «состоять за маршала от флота» при отправлявшемся к Турецкому султану чрезвычайном и полномочном посольстве генерала Румянцева. По возвращению из Константинополя в 1742 г. он удостоился милостивого внимания новой государыни Елизаветы Петровны, которая пожаловала его в этом же году, 3 сентября, советником Адмиралтейств-коллегии и назначила ему присутствовать в Комиссариате и начальствовать над придворными яхтами. В 1743 г. он был назначен командиром на корабль «Нептунус» и отряжен для производства крейсерских разведок, а затем переведен командиром же на корабль «Азов» в Ревельскую эскадру адмирала графа Головина и, крейсируя у Гангута, обнаружил неприятельскую эскадру; наконец, 29 сентября того же года он был определен в Экипажную Экспедицию, под непосредственное начальство генерал-экипажмейстера князя Белосельского. В 1744 г. ему поручено было встретить и вести предварительные объяснения по поводу церемониала со вновь назначенным шведским послом. 27 июня 1745 г. Римский-Корсаков был произведен из капитанов в капитан-командоры и назначен командиром вновь построенного военного корабля «Св. Великомученица Варвара»; плавая на нем, он принял участие в празднествах, происходивших по случаю бракосочетания наследника престола (впоследствии Петра III с Екатериной II) и 30 августа сопровождал ботик «Дедушка русского флота» к Александро-Невскому монастырю. 5 сентября 1747 г. состоялся указ о пожаловании капитан-командора Римского-Корсакова в контр-адмиралы и одновременно с этим он был назначен начальником С.-Петербургской корабельной команды. В этом же году ему был пожалован орден св. Анны (хотя в «Списках кавалеров Российских орденов», составленных Бантышем-Каменским, Римский-Корсаков не значится, но последнее объясняется тем, что дела этого ордена (т. е. св. Анны) по февраль 1762 г. находились в ведении Великокняжеского департамента Голштинских дел, а не в Государственной Коллегии Иностранных дел); награда эта по некоторым данным находится в связи с какой-то командировкой, исполненной им по поручению самой Елизаветы Петровны, потребовавшей на время его отсутствия из Петербурга; но об этой командировке никаких сведений не сохранилось. В феврале 1750 г. Римскому-Корсакову было поручено рассмотреть присланное из Кронштадта сочинение капитана флота Мордвинова: «Полное собрание о навигации» и представить свой доклад о нем, что и было им исполнено. В 1751 г. вместе с вице-адмиралом Баржем Римский-Корсаков был послан в плавание в качестве командира всей Кронштадтской эскадры, держал флаг на корабле «Уриил» и посетил г. Ревель. По возвращению флота из плавания он, не известно по какой причине, навлек на себя неудовольствие Государыни и был оставлен присутствовать в конторе главного командира Кронштадтского порта. Но немилость Елизаветы Петровны к нему была лишь временной: как видно из журнальной записи Адмиралтейств-коллегии, ему в феврале 1752 г. повелено было присутствовать в этой Коллегии по-прежнему. ekipaj_symbols04_uniform04_sml Лето этого года он снова проводил при Императрице в Петергофе и сопровождал ее во время поездки в Кронштадт. В 1753 г., когда Елизавета Петровна отправилась с двором в Москву, Римский-Корсаков получил годичный отпуск домой по болезни, с сохранением содержания. По возвращении в следующем году Императрицы в С.-Петербург, Воин Яковлевич опять состоял при ней во все время пребывания ее в Петергофе и именным указом от 2 февраля 1755 г., в числе других лиц, был награжден в вечное и потомственное владение деревнями в Мурашкинской волости Нижегородской губ., с 700 душ крестьян, а 25 декабря того же 1755 г. состоялся указ о пожалований его вице-адмиралом и об увольнении в отставку с сохранением половинного содержания, полагавшегося по чину. Оба последние года перед этим Римский-Корсаков чувствовал себя действительно слабым и, как видно из журналов Адмиралтейств-коллегии, редко посещал ее заседания. В молодые годы Римский-Корсаков славился своим щегольством и пристрастием к дорогим нарядам. На этой почве между ним и Императором Петром I, который постоянно следил, чтобы молодые люди одевались по средствам, происходили столкновения. Так однажды, вскоре после возвращения Римского-Корсакова из-за границы, когда последний щеголял в роскошном бархатном платье, Петр I подозвал его к себе и сказал: «Корсаков! штаны на тебе такие, каких не носит и государь твой. Смотри, чтоб я с тобой не побратися; это пахнет мотовством; я ведь знаю, что ты не богат». Но при преемниках Петра, в особенности же при дворе Елизаветы Петровны эти качества Римского-Корсакова встретили иную оценку и значительно облегчили ловкому и изящному молодому офицеру осуществление его карьеры. Воин Яковлевич был женат на дочери адмирала Ив. Ив. Неплюева — Марье Ивановне (родилась в 1718 г., умерла 31 июля 1769 г. и погребена рядом с мужем) и имел от нее трех сыновей: Александра, Якова и Петра. По выходе в отставку Римский-Корсаков прожил на покое всего полтора года и скончался 20 июля 1757 г.; он погребен в Петербурге, в Александро-Невской Лавре. y_a060c01b В. И. Молодецкий, Корпус чужестранных единоверцев. 1790-годы. Построение во внутреннем дворе дворца Миниха, морской кадетский корпус. Начиная с Воина Яковлевича, в роду Римских-Корсаковых 18 человек были моряками, 15 из них окончили Морской корпус, 9 были адмиралами. В. Я. Римский-Корсаков составил проект преобразования военно-морских учебных заведений в Морской шляхетный кадетский корпус. В середине XVIII века в России имелось три учебных заведения, которые готовили специалистов для флота: Навигацкая школа, Морская академия и Гардемаринская рота. Римский-Корсаков предложил оставить одно учебное заведение с расширенной программой по примеру сухопутного шляхетского корпуса, но с сохранением элементов высшего образования. После обсуждения его записки по указу императрицы Елизаветы Петровны 26 декабря 1752 года на базе Морской академии был создан Морской шляхетный кадетский корпус; Навигацкая школа и Гардемаринская рота были упразднены. jpg3-300x220 Лит.: Грибовский В. Ю. Римские-Корсаковы. Морская династия на службе Отечеству. — Центр сохранения культурного наследия, 2013 Римский-Корсаков, Воин Яковлевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918. А. Ельницкий.Римский-Корсаков, Воин Яковлевич // Большая биографическая энциклопедия. 2009.
 --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 20:13 http://impereur.blogspot.com/2011/12/1793-1848.html Римский-Корсаков Николай Петрович (1793-1848)Римский-Корсаков Николай Петрович (1793-1848) – вице-адмирал (30 августа 1848 года). Родился 21 ноября 1793 года в Санкт-Петербурге, в 1804 году в возрасте 10 лет поступил в Морской шляхетский корпус, откуда в 1807 году выпущен во флот гардемарином. 24 декабря 1809 года – мичман Гвардейского морского экипажа, в 1810-1811 годах плавал между Санкт-Петербургом и Кронштадтом на борту яхты «Паллада». 2 марта 1812 года в составе экипажа выступил в сухопутный поход до города Вильно, откуда во главе отряда из 50 моряков был командирован для изготовления моста из лодок на реке Десне. С началом Отечественной войны и отступления армии оставлен во главе отряда из 80 моряков разбирать мосты и прикрывать обозы с провиантом, которые благополучно доставил в Витебск. В качестве ординарца генерала Николая Николаевича Раевского (1771-1829) участвовал в сражении при Смоленске, при Бородино исполнял обязанности ординарца князя Михаила Илларионовича Кутузова, в сражении при Малоярославце – генерала Алексея Петровича Ермолова (1777-1861), с 11 октября 1812 года участвовал в преследовании отступающей Великой Армии (Grande Armee), занимался устройством мостов через Днепр и Березину. В 1813 году – лейтенант, принимал участие в Саксонской и Французской кампаниях, 17 августа 1813 года ранен пулей в бедро навылет в сражении при Кульме (Kulm), в феврале 1814 года отличился при истреблении мостов и перевозных лодок после сражения при Ножане (Naugent), за что получил Высочайшее благоволение, объявленное в приказе по армии, 20 марта 1814 года вступил в составе Морского экипажа в Париж (Paris) и в мае того-же года возвратился в Кронштадт на борту фрегата «Архипелаг». В 1815 году участвовал во втором походе во Францию, в 1816 году на фрегате «Меркуриус» совершил походы в Копенгаген (Copenhagen), Портсмут (Portsmouth) и Вулвич (Woolwich), в апреле 1817 года возвратился в Кронштадт. В 1819 году на бриге «Олимп» ходил в Кале (Calais), Копенгаген и Данциг (Danzig), с 1820 по 1822 год командовал яхтой «Нева», с 1823 по 1826 год совершил кругосветное плавание на шлюпе «Предприятие» капитана 2-го ранга Отто Евстафьевича Коцебу (1787-1846), 30 августа 1824 года – капитан-лейтенант. После возвращения в Россию отправился на борту линейного корабля «Царь Константин» в Англию, где возглавил фрегат «Елена», на котором отплыл в Средиземное море до Тулона (Toulon), в 1827 году ходил с особыми поручениями в Портсмут и Шербур (Cherbourg). С 1828 года участвовал в русско-турецкой войне, состоял при начальнике Главного штаба 2-й армии, командовал батареей левого фланга при осаде крепости Браилов, в мае 1828 года командирован в Одессу для осмотра зафрактованных судов, в начале июне 1828 года возглавил 20-пушечный бриг «Орфей», на котором делал рекогносцировку крепости Кюстенджи. 8 июня 1828 года отличился в атке на юго-восточный фас крепости, где его корабль получил 66 пробоин и понёс большие потери среди экипажа. 25 июня 1828 года – флигель-адъютант Его Императорского Величества, участвовал в осаде крепости Варна, сопровождал императора Николая I-го из Варны в Одессу на борту фрегата «Фосара» и до 22 сентября 1828 года оставался в Свите Его Величества на яхте «Утеха», фрегате «Фосара» и линейном корабле «Париж». Затем командовал редутом на южном берегу Варны, имея под своим началом две роты гвардейского Морского экипажа, роту 19-го егерского полка и эскадрон Бугского уланского полка, 2 октября 1828 года произведён в капитаны 2-го ранга и вместе с Государем возвратился в Санкт-Петербург на борту линейного корабля «Императрица Мария». В 1829 году командирован на Чёрное море для осмотра госпиталей и ревизии Севастопольского порта, в том-же году командовал линейным кораблём «Кульм» на маневрах флота у Красной Горки, 6 декабря 1829 года – капитан 1-го ранга. С началом Польского восстания 1831 года командовал отрядом из батальона Эстляндского пехотного полка и эскадрона Новоархангельского уланского полка, готовил средства для переправы российских войск через Вислу, затем был послан на реку Вепрж для уничтожения мостов, плотов и перевозных лодок, участвовал в штурме Варшавы 26-27 августа 1831 года, находясь при генерал-фельдмаршале Паскевиче Ивана Фёдоровича Паскевича (1782-1856). В 1832 году – командующий 16-го флотского экипажа, в 1833-1834 годах крейсировал в Балтийском море и Финском заливе на борту линейного корабля «Кацбах», в 1835 году руководил транспортировкой Калишского отряда из Кронштадта в Данциг и обратно в Петербург, 8 июля 1836 года произведён в контр-адмиралы с назначением в Свиту Его Величества. С 1837 по 1842 год состоял при Государе, в марте 1842 года – помощник директора Морского шляхетского корпуса, в 1843 году – директор Корпуса, в 1844 году – член Адмиралтейств-совета, в 1848 году – вице-адмирал. Умер 31 октября 1848 года в Санкт-Петербурге в возрасте 54 лет, похоронен на Смоленском православном кладбище. Награждён орденами Святого Владимира 4-й степени (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (1831 год), знаком прусского Железного Креста (1813 год) и Золотой саблей «За храбрость» (1828 год). Был женат на Марии Петровне Долгоруковой (1776-1849), от которой имел дочь Анастасию (1810-1848). Портрет адмирала написан живописцем Грегором Боттманом (Gregor Bottman) ( -1791). Автор: Michel на 00:10
 --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 20:18 https://impereur.blogspot.com/...0%BE%D0%B2Римский-Корсаков Александр Михайлович (1753-1840)Римский-Корсаков Александр Михайлович (1753-1840) – генерал от инфантерии (15 марта 1801 года). Родился 13 августа 1753 года в Москве в семье поручика лейб-гвардии Семёновского полка Михаила Андреевича Римского-Корсакова (1708-1772), получил домашнее воспитание и в 1768 году в возрасте 15 лет поступил на военную службу капралом лейб-гвардии Преображенского полка. В 1769 году – подпрапорщик, в 1770 году – сержант, в 1774 году – прапорщик, в 1775 году – подпоручик. В 1778 году произведён в подполковники и переведён в Черниговский пехотный полк, участвовал в польском походе 1778-1779 годов, состоял обер-кригскомиссаром и в 1779 году произведён в полковники. В начале турецкой войны 1788 года назначен в качестве аккредитованного лица в австрийский корпус принца Кобургского (Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld), находился при осаде крепости Хотин и в сражении 19 ноября 1788 года при Гангуре, в 1789 году командовал отдельным отрядом, отличился 1 апреля в сражении при Берладе, после чего напал на войска Якуб-паши и отбросил их к Галацу. Был отправлен в Санкт-Петербург с известием о победах, награждён императрицей Екатериной II-й чином бригадира и почётным званием секунд-майора лейб-гвардии Конного полка. 14 июля 1789 года переведён в лейб-гвардии Семёновский полк, сражался в Финляндии против шведов, 28 сентября 1789 года овладел Нейшлотом и батареями на Сайменском озере, 19 апреля 1790 года нанёс шведам поражение при деревне Юляксиоки. В 1793 году произведён в генерал-майоры и отправлен в Англию, где до мая 1794 года находился при графе д,Артуа (Charles-Philippe de Bourbon, comte d,Artois). Затем с позволения австрийского министра Тугута (Johann Amedey Franz de Paula Thugut) вступил волонтёром в армию союзников, участвовал в походе в Нидерланды, сражался при Куртре (Courtrai) и Флерюсе (Fleurus), совершил вместе с соединённой армией отступление в Германию. После возвращения в Россию присоединился к армии Александра Васильевича Суворова в Польше и участвовал в захвате Варшавского предместья Праги. В 1796 году принял участие в Персидском походе графа Валериана Александровича Зубова, 10 мая отличился при взятии Дербента и Ганжи. При воцарении Императора Павла I-го вызван в Санкт-Петербург и назначен инспектором инфантерии Петербургской инспекции под главным начальством Великого Князя Александра Павловича. В 1798 году – генерал-лейтенант, командир лейб-гвардии Семёновского полка, с 17 сентября 1798 года по 24 октября 1799 года - шеф Ростовского мушкетёрского полка. 14 апреля 1799 года возглавил корпус в составе армии фельдмаршала князя Николая Васильевича Репнина и 20 апреля получил предписание двигаться в Швейцарию для совместных с австрийцами действий против Французской Республики. В середине июля 1799 года прибыл в Ольмюц (Olmutz), где узнал об угрозе тылу союзной армии в Италии со стороны французской Гельветической Армии (Armee d,Helvetie) генерала Массена (Andre Massena) и быстро двинулся к Шафгаузену (Schaffhausen). Выделил от своего корпуса 10 000 человек для подкрепления армии Александра Васильевича Суворова в Италии и объединился с армией эрцгерцога Карла (Erzherzog Karl Ludwig Johann) для совместных действий против французов в Швейцарии. Вместе с тем, последний по приказу Гофкригсрата (Gofkrigsrath) отступил 15 августа в Германию, оставив 25 000 солдат для обороны пространства от Цюрихского озера до Рейна. 16 августа Римский-Корсаков выступил к Цюриху (Zurich) и расположил свои войска (30 000 человек) перед городом, где утром 14 (25) сентября был атакован генералом Массена. В результате двухдневного кровопролитного боя, в котором по воспоминаниям самого Массена «русские оказали изумительное сопротивление», корпус Римского-Корсакова был разгромлен, потерял более 8 000 человек и отступил к Шафгаузену. Здесь генерал присоединил к себе эмигрантский корпус принца Конде (Louis-Joseph de Bourbon, prince de Conde), занял Констанц (Constance), 26 сентября сразился с французами при Диренгофе (Dierenhof) и 8 октября соединился с армией графа Суворова у Линдена (Linden). За поражение под Цюрихом был отставлен от командования, возвратился в Россию и проживал в своём имении, где занимался составлением записок о своих действиях в Швейцарии. При вступлении на престол Александра I-го возвращён на действительную службу и 15 марта 1801 года произведён в генералы от инфантерии со старшинством от 23 ноября 1799 года. В 1802 году назначен губернатором Белорусских губерний, 24 января 1803 года – инспектор инфантерии Москвы, в 1805 году – командующий Резервной армией на Западной границе, в 1806 году – главнокомандующий войсками в Западных губерниях, 20 сентября 1806 года – военный губернатор Вильно. 7 ноября 1807 года – командир 4-й, 7-й и 10-й пехотных дивизий в Литве. 3 июля 1809 года уволен из армии «по слабости здоровья». В начале Отечественной войны 1812 года возвратился на службу, был назначен губернатором Литвы и сохранял этот пост до 1830 года, когда занял место в Государственном совете. Умер 13 мая 1840 года в Санкт-Петербурге в возрасте 86 лет, похоронен в селе Сукромну Епифанского уезда Тульской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1789 год), Святого Владимира 3-й степени (8 сентября 1790 года), Святой Анны 1-й степени (10 мая 1796 года), Святого Александра Невского (12 декабря 1797 года), Святого Владимира 1-й степени (28 июня 1807 года), Святого Андрея Первозванного (26 августа 1826 года) и золотой шпагой «За храбрость» (1790 год). Женат не был, но имел внебрачного сына Владимира Александровича Римского-Корсакова, убитого в августе 1829 года при взятии крепости Шумла в чине майора Черниговского полка. Портрет генерала, написанный в 1820 году живописцем Александром Григорьевичем Варнеком (1782-1843), является достоянием Третьяковской галерии в Москве. Автор: Michel на 00:05 Комментариев нет:
 --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 20:22 Римский-Корсаков Иван Николаевич (1754-1831) – генерал-майор (1779 год), генерал-адъютант (6 июня 1778 года), один из фаворитов императрицы Екатерины II-й (1729-1796). Родился 24 января 1754 года в Смоленске в семье Николая Семёновича Римского-Корсакова, происходил из смоленской ветви дворянского рода польского происхождения, с младенчества был записан сержантом в лейб-гвардии Конный полк, в 1768 году начал действительную службу в кирасирах, принимал участие в Польской кампании 1768-1772 годов. 8 мая 1778 года в чине капитана лейб-гвардии Преображенского полка назначен адьютантом князя Григория Александровича Потёмкина (1739-1791), который искал замену изгнанному фавориту императрицы Семёну Гавриловичу Зоричу (1743-1799) - в числе других четырёх офицеров был представлен Екатерине и 1 июня 1778 года назначен её флигель-адьютантом. 6 июня того же года награждён чином полковника, пожалован в действительные камергеры и генерал-адьютанты, получил во владение дом на Дворцовой набережной, имение в Могилёвской губернии с 6 000 крепостных, 200 000 рублей, а также значительное количество бриллиантов и жемчуга на общую сумму в 400 000 рублей. В 1779 году – генерал-майор, в том же году императрица застала фаворита в объятиях своей придворной дамы графини Прасковьи Александровны Брюс (1729-1786), сестры фельдмаршала графа Петра Алексеевича Румянцева (1725-1796), после чего 10 октября 1779 года Римский-Корсаков был удалён от Двора. Проживал в Москве в гражданском браке с графиней Екатериной Петровной Строгановой, урождённой Трубецкой (1744-1815), от которой имел пятерых внебрачных детей, получивших фамилию Ладомирские: Варвара (1785-1840), Василий (1786-1847), Софья, Владимир и Зинаида. После воцарения Императора Павла I-го в 1796 году сослан в Саратов, затем возвратился в Москву и жил в уединении до смерти жены, после чего большую часть времени проводил в своём Могилёвском имении, по свидетельсву современника: «Он любил пышность и в Москве был одним из последних вельмож XVIII-го века, он пудрился, носил шитый золотом и драгоценными камнями камзол и ездил в карете цугом. Он любил устраивать праздники, был весёлый и щедрый человек, не лишённый доли самодурства. Его дом на Тверском бульваре с большим великолепным садом, с беседками, статуями и прудами посещался всей Москвой»; князь Иван Михайлович Долгоруков (1764-1823) в своих «Мемуарах» отмечает: «Римский-Корсаков был человеком, который ничего, кроме себя, не любил; тщеславный богач, не одарённый ничем от природы и обязанный одной слепой фортуне, пригожему лицу и юности минутным блеском своим у трона!». Умер 16 февраля 1831 года в Москве в возрасте 77 лет, похоронен в селе Братцеве Московской губернии. Награждён орденами Белого Орла (20 сентября 1778 года) и Святого Станислава (1778 год) (носил ордена постоянно, за что был прозван в Москве «Польским королём»).
 --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
ЮрвенМодератор раздела  г. Санкт-Петербург Сообщений: 12680 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 18505 | Наверх ##
22 октября 2019 20:31 22 октября 2019 20:38 https://www.pinterest.ru/pin/549720698248908792/?nic=1aРимский-Корсаков, Воин Андреевич (1822 – 1871). Контр-адмирал русского флота, гидрограф, исследователь Балтийского моря и Дальнего Востока. Отец: Андрей Петрович Римский-Корсаков (1784-1862). Мать: Софья Васильевна ур. Скарятина, дочь помещика и крепостной крестьянки. Брат композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Жена: Мария Фёдоровна (Мария Матильда Луиза Роза), ур. Бауэр; Дети: Пётр (1861-1927); Фёдор (1863-1923); Андрей (1864-1869); Александра (1868-1942)
   --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | |
| irinax Сообщений: 1765 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16153
| Наверх ##
24 октября 2019 11:54 24 октября 2019 11:55 Юрвен написал: [q] Федор Воинович Римский-Корсаков (13.05.1863 – 28.09.1923, Таллинн) Православный. Сын контр-адмирала В.А. Римского-Корсакова (1822 – 1871), племянник известного композитора. В 1872 - 1877 учился в школе Карла Мая. В службу вступил в 1880. Окончил Морское училище, произведен в мичманы (1883). Зачислен в артиллерийские офицеры 1-го разряда (1896). В 1899 старший артиллерийский офицер броненосца береговой обороны "Генерал Адмирал Апраксин". Окончил курс военно-морских наук при Николаевской морской академии (1900). Старший офицер эскадренного броненосца "Цесаревич" (1900 - 1902). Старший офицер эскадренного броненосца "Петропавловск" (1902 - 1904). Командир миноносца "Беспощадный" (25.03 - 16.07.1904). Участвовал в обороне Порт-Артура во время Русско-Японской войны 1904 - 1905. Командир минного крейсера "Генерал Кондратенко" (1905 - 1907). Командир канонерской лодки "Кореец" (1907 - 1909). Принимал участие в спасении жителей Мессины на Сицилии, пострадавших от землетрясения в 1908. Капитан 1-го ранга (6.12.1909). Назначен помощником по строевой части командира 2-го Балтийского экипажа (18.12.1909). Уволен в отставку с производством в контр-адмиралы (26.08.1913). С августа 1913 по ноябрь 1915 заведывающий отделением плавучих и подъемных средств Ревельского судостроительного завода.
Награды: орден Св. Станислава 2-й ст. (6.12.1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (14.03.1904); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1906); серебряная медаль в память царствования Императора Александра III (1896); серебряная медаль в память Русско-Японской войны 1904 - 1905 (1906); золотой знак в память окончания курса Морского корпуса (1910); кавалерский крест датского ордена Даннеброга (1899); кавалерский крест французского ордена Почетного легиона (1901); командорский крест тунисского ордена Нишан-Ифтикар (1909); командорский крест ордена Итальянской короны (1910); итальянская серебряная медаль в память бедствия, постигшего Сицилию и Калабрию в 1908 (1911); итальянская серебряная медаль за оказание помощи пострадавшим во время бывшего в 1908 землетрясения в Сицилии и Калабрии (1911).
В Эстонии проживал в Таллинне по адресу: Русско-Балтийский завод № 21. Работал на Балтийской бумагопрядильной и ткацкой фабрике. Состоял слушателем Кассы взаимопомощи моряков. Похоронен 30 сентября на Цигельс-Коппельском кладбище.
Семья: брат Петр Римский-Корсаков, контр-адмирал; сестра Александра; жена; сын Владимир Римский-Корсаков.[/q]
Немного дополнительной информации о жене Федора Петровича Римского-Корсакова. Он женился в 1895 году на Марии Павловне Бенезе (р. 09.07.1875), урожденной Колинковской, разведенной жене врача Михаила Генриховича Бенезе. Метрическая запись брака Федора Воиновича Римского-Корсакова и Марии Павловны БенезеЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 128, д. 319, соб. Спиридония Тримифунтского при Адмиралтействе, кадр 60. 16 августа 1895 г.
 --- Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552 | | |
|