Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Симоненко, Стеценко

"корни" по линии отца, уходящие на хут. Свечковка Матяшовской волости Лубенского уезда Полтавской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Zander
Zander
Модератор раздела

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
04.12.1876 ст. на хуторе Свечковка Лубенского уезда в семье крестьянина собственника Иосифа Стефанова Семененко и его законной жены Евфимии Симеоновой родился сын Савва (мой прапрадед).


[
Изображение на стороннем сайте: c3f6216ebf1d.jpg ]


Ранее я уже заказывала в Госархиве Полтавской области метрику о рождении Саввы Иосифовича. Но архивная справка и оригинал записи в метрической книге, как говорится, две большие разницы 101.gif . Интересным фактом стало для меня то, что ранее представители этого рода значились как Семененко. В то время, как во всех имеющихся у меня документах (уже советского времени) фигурирует фамилия Симоненко.

Исходя из записей в метрических книгах Варваринской церкви села Матяшовка, к приходу которой относился и хутор Свечковка, в семье Иосифа и Евфимии Семененко родились:

1. Михаил - 21(22).05.1871 ст.
2. Василий - 30(31).12.1872 - 6(8).01.1873 ст., 1 неделя, "по слабости"
3. Корнилий - 19(19).05.1874 ст.
4. Савва - 4(5).12.1876 ст.
5. Феодор - кон. декабря 1878 ст.. Умер 17(19).07.1879, 7 месяцев, "от детской". Установить дату рождения не смогла, так как
метрические записи о рождении за 1878 год отсутствуют (!).
6. Пелагея 26(27).04.1880 ст.
7. Евфимия 4(4).07.1884 ст.

Записи о браке Иосифа Стефанова Семененко и Евфимии Симеоновой не обнаружила. Предположительно, брак был заключен в 1870 году, но метрики брачующихся за этот год отсутствуют. cray.gif В записях предыдущих лет - "пусто"...

---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
Zander
Модератор раздела

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
12.11.1906 ст. Савва Иосифович Симоненко женился на Марии Яковлевне Стеценко, о чем свидетельствует следующая запись.

Хутора Свечковки крестьянин Савва Іосифовъ Симоненко, православный, первым браком, 30 лет.
Того же хутора крестьянка Марія Іаковлева Стеценкова, православная, первым браком, 20 лет.
По жениху хутора Свечковки крестьяне Гавриил Іосифовъ Бугаенко, Терентій Василіевъ Тесленко. По невесте того же хутора крестьяне Петръ Василіев Луговенко, Аверкій Даніиловъ Пархоменко.



[
Изображение на стороннем сайте: b008e4c0e9d6.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 425fcab5c2d7.jpg ]


В семье Саввы и Марии родилось три дочери. И если даты рождения средней дочери Александры и младшей Надежды нам были известны, то данных о Фене (так в семье называли старшую Феодору) не было.
Но, к счастью, запись была найдена!
Феодора родилась 14.04.1907 ст.


[
Изображение на стороннем сайте: 9c74ddd0879d.jpg ]
---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
Zander
Модератор раздела

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
13.11.1885 ст. на хуторе Свечковка Лубенского уезда в семье крестьянина собственника Якова Маркова Стеценко и его законной жены Агафии Михайловой родилась дочь Мария (моя прапрабабушка).
Хутора Свечки крестьянинъ собственникъ Іаковъ Марковъ Стеценко и законная его жена Агафия Михайлова, оба православные.
Того же хутора крестьяне собственники Фома Даниловъ Пигоръ и Анна Леонтиева Пигорова.



[
Изображение на стороннем сайте: 7e5cc618f0e8.jpg ]


***

Согласно более ранним метрическим записям:

Яков Марков Стеценко родился 22.11.1866 ст
Хутора Свечки крестьянин собственник Маркъ Тимофеевъ Стеценко и законная его жена Агафия Ермолаева, оба православного вероисповедания.
Крестьяне собственники Тимофей Григоріев Лисненко и Агрипина Лазарева Луговенка дочь.


560bab885c.jpg

Агафия Михайлова Гакова родилась 9.02.1865 ст.
Хутора Милорадовичева временно обязанный крестьянинъ Михаил Петровичъ Гакъ и законная его жена Домникія Леонтіева, оба православные.
Временно обязанный крестьянинъ и побилетный солдатъ Карпъ Андреевъ Мякота и Зиновій...


4947f690e8.jpg

Законным браком Яков Марков Стеценко и Агафия Михайлова Гакова сочетались 4.11.1884 ст.
Лубенского уезда хутора Свечки крестьянин собственник Яковъ Марковъ Стеценко, православного вероисповедания, первым бракомъ, 18 лет.
Хутора Николаевки крестьянка собственница Агафія Михайловна Гакова, православного вероисповедания, первым бракомъ, 19 лет.
По жениху - хутора Свечки крестьянин собственник Прокофій Ивановъ Сидоренко и солдатъ Сергій Ивановъ Кудрикъ. По невесте - хутора Николаевки крестьяне собствнники Дмитрий Петровъ Гакъ и Дорофей Осиповъ Калиниченко.


8dadffb318.jpg

9a3034c3b5.jpg
---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
Zander
Модератор раздела

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
...теперь снова возвращаюсь к семье своего пра(3)деда Якова Маркова Стеценка - его женам и детям.

Итак, в браке с Агафией Михайловой родились:
1. Марія 13.11.1885-24.08.1978
Вот так я и узнала, что моя прапрабабушка была старшим ребенком в семье.
2. Васса 21.08.1887-5.11.1902 (брюшной тиф)
3. Домніка 2.01.1889-
4. Антоній 13.04.1890-
5. Іуліана 4.03.1892-
6. Афанасий 4.07.1893-
7. Наталія ~1897-5.11.1902 ст. (брюшной тиф)
7. Корнилій 13.09.1898-6.11.1902 ст. (брюшной тиф)
8. Кристина 23.07.1901-25.07.1893 ст.(по слабости)
9. Наталія 14.08.1904-23.08.1904 ст. (послабление здоровья)
10. Іоаннъ 9.11.1905-

Через две недели после рождения десятого ребенка, сына Іоанна, Агафия Михайлова умерла.

23(24) ноября 1905
Іакова Маркова Стеценка жена Агафия Михайлова, 38 лет, от родовой горячки


***

Второй женой Якова Маркова Стеценка стала Агафія Василіева.
Записи о браке в 1906 году я не обнаружила, однако уже в 1907 году в их семье родился ребенок.

В браке с Агафіей Васильевой родились:
1. Михаил 20.10.1907-
2. Петр 18.05.1910-
3. Параскева 14.10.1911-

Все дети Якова Маркова - как от первого, так и от второго брака - родились на хуторе Свечковка Лубенского уезда, о чем свидетельствуют записи в метрических книгах Варваринской церкви села Матяшовка Лубенского уезда.
---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Сашенька, очень рада такому продуктивному пополнению знаний о своих корнях, от души поздравляю!


Комментарий модератора:
Спасибо! А я то как рада таким открытиям))

---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Luka80
Начинающий

Санк-Петербург
Сообщений: 39
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
А вдруг пригодится (мимо проходила просто):

В Метрической книге Преображенской церкви местечка Ични Черниговской губернии за 1875 год имеется следущая запись о рождении:

Родилась/Крещана: 12/12 Февраля 1875 Агафия

Родители: Полтавской губернии, Прилукскогоо уезда села (не могу прочитать) хутора Черного Собственник Нестер Васильев СтИценко (вижу, чтоо ваши все через "Е") и законная жена его Евфросиния Иванова, оба православногоо вероисповедания.

Восприемник:Казак города Прилуки Деонисий Пантелеймонов Овдиенко и собственница Матрена Федорава Архипенкова


Комментарий модератора:
Спасибо за внимание к фамилии! Будем надеяться, что в этой метрической записи кто-нибудь когда-нибудь узнает "своих"101.gif


Прикрепленный файл: MP1875-1884 - 10008.jpg
---
Козинец, Белащенко (м. Ичня), Горбач, Колода (с. Курень и Пески/пИски Бахмачского р-на), Плахотнюк (Винницкая область, Гайсенский р-н), Малышевы и Иноземцевы (Оренбург, Оренбургская обл.)

aligor
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте.
Может Вам пригодится информация: моя бабушка в девичестве Стеценко Марфа Михайловна 1894 г.р. родилась в Полтавской губ. Роменского уез. мест. Константиновка. Так записано в метрической книге записей о браке за 1911 год Успенской церкви ст. Удобная Кубанской области.
С уважением, Игорь.


Комментарий модератора:
Спасибо! Рада "встретить" полтавских Стеценко, пусть даже и однофамильцев)

Ezhova_M

Ezhova_M

Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 199
Нашла на просторах интернета, вам в копилку:
Стеценко Григорий Андреевич (1891-?). Младший унтер-офицер Л.-гв. 2-го Стрелкового Царскосельского полка. Из крестьян Харьковской губернии, Купянского уезда, Сватоволуцкой волости, хутора Ковалевка. Образование домашнее. На службу призван осенью 1911 года в Л.-гв. 2-й Царскосельский Стрелковый полк. Все время служил в Л.-гв. 2-м Стрелковом Царскосельском полку, только в начале мобилизации 1914 года - два месяца служил в Преображенском полку. Награжден Георгиевскими медалями 4-й ст. № 51537, 3-й ст. № 17772, 2-й ст. № 12645, 1-й ст. № 5997, Георгиевскими крестами 4-й ст. № 32182 и 3-й ст. № 4700, Представлен к Георгиевским крестам 2-й и 1-й ст.

Есть фото. Ссылка на источник: http://myhistori.ru/blog/43349...tava)-100-
---
Матвеевы, Анисьины (Маколово Ардатовского уезда Симбирской губ.)
Ежовы, Клиновы (Малмыжка Мамадышского уезда Казанской губ.)
Фокины, Бурдины из г. Мамадыш
Поповы (Силкина Соликамского уезда Пермской губ.)
Кулидор

Казахстан
Сообщений: 393
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2167
Упоминание фамилии Гакъ.
Из Черниговских Епархиальных известий от 15.06.1893г.: Присоединены къ православію:
Мѣщанка г.Варшавы Екатерина Марти(но)ва Гакъ, католическаго вѣроисповѣданія, 18 апрѣля сего 1892года, протоіереемъ г.Борзны Ѳеодоромъ Исаенкомъ.
smbond69

Сообщений: 154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
[ Ответ на сообщение Ezhova_M ]


Добрый день
Вы написали : Из крестьян Харьковской губернии, Купянского уезда, Сватоволуцкой волости, хутора Ковалевка.
У меня прабабушка родом из хутора Ковалевка, по крайней мере так указано в записи о её бракосочетании
Фамилия Резвых или Резвый
Буду признателен за любую информацию
---
Ищу информацию о Тивиленевых и Резвых из с.Крым Оренбургской области, о Юниных и Мельниковых из с..Островской Волгоградской области.Все данные моих родственников, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Zander
Вверх ⇈