Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Калаис

История населенного пункта, ссылки на источники, выписки из них

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Косинус
tim128
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 45
ЦГАСО ф.150 о.1 д.17 Ревизские сказки 8-й переписи Бузулукского уезда Пронкинской волости о казенных поселянах и солдатах
Причислены в 1830-м году по указу Оренбургской казенной палаты Тамбовской губернии Кирсановского уезда из села Калоиса
в деревню Кирсановка Бузулукского уезда Оренбургской губернии
1. Петр Родионов Трофимов
2. Егор Мартынов Конев
3. Иуда Агапов Худяков
4. Тит Ермилов Алпатов
5. Агап Степанов Цыплаков
6. Прокофий Кирилов Харахорин
7. Петр Агафонов Белоусов
8. Евтей Прокофьев Зубнов
9. Тимофей Иванов Карчагин
10. Зот Федотов Харахорин
11. Ефрем Гаврилов Гололобов
12. Иван Галактионов Харахорин
13. Иван Карнилиев Некрылов
14. Семен Левонов Цыплаков
15. Петр Григорьев Некрылов
16. Василий Карпов Капылов
17. Петр Егоров Худяков
18. Евстрат Тихонов Седых
19. Никита Антонов Гриднев
20. Алексей Селиванов Данской
21. Ивлей Гаврилов Кабаргин
22. Левон Назаров Щербатых
23. Кондратей Яковлев Федоров
24. Никита Егоров Ильин
25. Тимофей Сидоров Гололобов (из села Чутановка Кирсановского у.)
26. Василий Григорьевич Баклыков (из села Чутановка Кирсановского у.)
27. Захар Ермилов Худяков
28. Иван Васильев Мячин
29. Карп Казьмин Казюлин
30. Максим Михайлов Долгих
31. Кондратий Устинов Худяков
32. Сергей Раминов Худяков
33. Семен Арефьев Никитин
34. Степан Леонтьев Алпатов
35. Сысой Тимофеев Алпатов
---
Прохожай, Давыдов, Лисица, Бугай, Барлит, Давыдов, Кузнецов, Горюнов, Кумбрасов, Вдовкин, Сидоров, Урюпин
Лайк (3)
LaraShipovsky
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя Косинус от 7 июля 2023 23:485

Большое спасибо за Ваш труд. А есть ли вероятность, что с. 58 и с. 58 об - это жители Гривок (в этом же деле предыдущие листы как раз Гривковские)?
Так как по предыдущей ревизии эти семьи из Гривок: Написанной в прежнею перепись в Танбовском уезде в селе Иноковке Семен Иванов сын Авсяньников (имена и возраст детей совпадают);
Написанного в прежнею перепись в Танбовском уезде в селе Иноковке умершаго Михея Есипова дети в прежнею перепись объявленные а в оклад за малолетством не положенные:<....> Понкрат






Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31593
... Предлагаем поразмышлять над этими и связанными с ними вопросами на примере жизнеописаний первых деятелей советской власти Ишимского уезда: Ф.Е. Винокурова (первого председателя Голышмановского волисполком, с лета 1920 г. – председателя райкома РКП(б)) [1, л. 30-31], Т.Д. Корушина (члена Ишимского уисполкома, первого комиссара Отдела народного образования в Ишимском уезде) [2, л. 5], Г.Г. Пищика (первого председателя Усть-Ламенского волисполкома, в 1921г. командира Голышмановского отряда ЧОН) [3, с. 40], А.Н. Пономарёва (первого председателя Ишимского уездкома Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов) [4, с. 36], М.В. Хорохорина (помощника уездного военкома и председателя Гарнизонного полевого суда) [5, л. 27], Д.В. Шаронова (командира первого Красногвардейского отряда в г. Ишиме и начальника Ишимского штаба РККА в 1918 г.) [6, л. 31].
Прежде всего, в биографиях рассматриваемых личностей выделяется несколько общих аспектов, связанных с их дореволюционным прошлым. Все они ровесники, люди – одного поколения, родившиеся в 1887 – 1897 гг., и за исключением Г.Г. Пищика и М.В. Хорохорина, уроженцы близко расположенных волостей Ишимского уезда: Малышенской (современный Голышмановский район) и Уктузской (современный Бердюжский район), и самого города Ишим. Герасим Пищик обрёл свою новую родину – Усть-Ламенскую волость Ишимского уезда (современный Голышмановский район) шестимесячным ребёнком в результате переселения сюда со своими родителями. Михаил Хорохорин также "неместный": он родом из села Калаис Кирсановского уезда Тамбовской губернии. В Ишим М.В. Хорохорин был "командирован штабом Приуральского военного округа для формирования уездного военного комиссариата" в составе группы из 10 человек под командованием члена РКП(б) с 1917 г. И.С. Сошенкова, в прошлом рабочего-каменщика, назначенного "после разгрома белогвардейских армий Колчака" военным комиссаром Ишимского уезда [5, л. 27]. Большинство из героев настоящего исследования – крестьянские дети, Даниил Шаронов – сын ишимского мастерового, отец Михаила Хорохорина – железнодорожный рабочий. Некоторые ещё в детстве потеряли одного из родителей: Герасим Пищик в 3-х летнем возрасте остался без матери, умершей от тифа, детство Алексея Пономарёва и Михаила Хорохорина прошло без отцов. Герасим Пищик и Алексей Пономарёв к 20-ти годам создали свои семьи. Женой Герасима Пищика стала дочь сельского священника Марина Степановна, в 1916 г. у них родился сын Георгий. Во время срочной службы А.Н. Пономарёва его жена Анастасия Дорофеевна «жила служанкой в г. Омске у господ, выполняя все домашние черновые работы и услужала лично господам вплоть до того, что одевала обувь на хозяина" [7, л. 3].
...
Герасим Пищик, Тимофей Корушин и Михаил Хорохорин также после призыва в армию закончили учебные команды и стали унтер-офицерами.
...

1. ГАСПИТО. Ф. 4048. Оп. 1. Д. 12.
2. Отдел по обеспечению хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов МКУ "УП и ЗР" г. Ишим Ф. 703. Оп. 1. Д. 35.
3. Скареднова Н.Н. Штрихи к биографии командира Голышмановского отряда ЧОН Пищика Г.Г. // Государственная власть и российское (сибирское) крестьянство в годы революции и гражданской войны: мат-лы междунар. конф. Ишим, 2001. С. 40 – 43.
4. Ишимские коммунисты в годы гражданской войны (К 40-летию освобождения Ишима от колчаковцев) / Сост. Бровко М.А. Тюмень: Тюм. книж. изд-во, 1960.
5. Отдел по обеспечению хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов МКУ "УК и ЗР" г. Ишим. Ф. 703. Оп. 1. Д. 110.
6. Отдел по обеспечению хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов МКУ "УК и ЗР" г. Ишим. Ф. 703. Оп. 1. Д. 111.
7. Отдел по обеспечению хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов МКУ "УК и ЗР" г. Ишим. Ф. 703. Оп. 1. Д. 64.


Источник:
Е.В. Лешукова. "Светлое будущее" по-советски (На примере биографий активных борцов за Советскую власть в Ишимском уезде Тюменской губернии) // Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие: материалы III Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию восстановления совет. власти в Сибири (Омск, 13 – 14 нояб. 2019 г.) / М-во культуры Ом. обл., БУ ИсА; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, ОмГТУ; М-во обороны Рос. Федерации, ОАБИИ; [редкол.: Д.И. Петин (отв. ред.) и др.] – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2019. С. 137 – 138.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Косинус
Модератор раздела

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 207
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 316

LaraShipovsky написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Косинус от 7 июля 2023 23:485

Большое спасибо за Ваш труд. А есть ли вероятность, что с. 58 и с. 58 об - это жители Гривок (в этом же деле предыдущие листы как раз Гривковские)?
Так как по предыдущей ревизии эти семьи из Гривок: Написанной в прежнею перепись в Танбовском уезде в селе Иноковке Семен Иванов сын Авсяньников (имена и возраст детей совпадают);
Написанного в прежнею перепись в Танбовском уезде в селе Иноковке умершаго Михея Есипова дети в прежнею перепись объявленные а в оклад за малолетством не положенные:<....> Понкрат
[/q]

Здравствуйте. Думаю, это они и есть. К тому же, во второй ревизии по Гривкам куча народу из Калаиса.
Добавлю лишь, что сохранность у дела 3515 неполная: отсутствуют первые сказки Калаиса (на листе 58-58об не первая сказка) и последние. По моим расчетам утрачено около половины сказок. Вероятно, что листы 58-58об и 59-59об не на своих изначальных местах. Поэтому возможно, что и сказки по Гривкам представлены не в полном составе.
Лайк (1)
89524203980
Новичок

Белгород
Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9
Добрый день как узнать откуда пришли Долговы в село Юрьево?в 1644-45гг я их потомок
---
Ищу сведения о Долговых живших в селе Юрьево интересует откуда они пришли прим 1644 год
Косинус
Модератор раздела

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 207
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 316
РГИА, ф. 1350, оп. 312, д. 154
Экономические примечания к атласам. Тамбовская губерния. Кирсановский уезд. 1798* г. 142 лл.

лл. 10-11об

Село Никольское Калаис тож
По 7 ревизии
Однодворцев 325 дворов; душ: 1218 муж., 1261 жен.
Ведомства Тамбовской казенной палаты крестьян 1 двор; душ: 2 муж., 1 жен.

Хмелинка
По 7 ревизии
Однодворцев 113 дворов; душ: 391 муж., 470 жен.

С выделенной церковной землей в двух местах

Итого:
Дворов — 439
Душ по 7й ревизии
Мужеска — 1611; женска — 1739
Под селениями
Десятины — 192; сажени —
Пашенной
Десятины — 6200; сажени — 1450
Сенных покосов
Десятины — 3597; сажени — 825 ½
Лесу
Десятины — 1106; сажени — 1850
Неудобных мест
Десятины — 261; сажени — 1048
Всего
Десятины — 11358; сажени — 373 ½

Села Никольское Калаис тож, реки Вороны, и речки Сырого Калаиса, на коей два пруда на правых и по обе стороны большой дороги, лежащей из города Кирсанова в город Тамбов. Церковь деревянная Во имя Святителя и чудотворца Николая, питейный казенный дом деревянный дом. Хмелинка: верха Калаисского, и на оной пруда по левой, и по обе стороны от вершка безымянного и большой дороги, лежащей из города Тамбова в город Кирсанов. Церковь деревянная во имя Казанския Божия матери, питейный казенный деревянный дом. Церковные земли: сел Никольского Калаис тож, на суходоле, Хмелинки, по обе стороны верха Калаисского, и большой дороги, лежащей из города Тамбова в город Кирсанов. Дачею реки Вороны на правой, озер Гусейского и Степного, верха Калаисского и оврага безымянного на левых, и по обе стороны означенной реки, речек: Сырой и Сухой Калаисов, залива безымянного и разных оврагов от вершков и двух больших дорог, лежащих из города Кирсанова в город Тамбов и Борисоглебск. В оной даче состоят два небольшие озерка безымянные. В летнее жаркое время бывают река шириной до 25ти сажень, глубиной до 1 ½ сажени, реки Сухой Калаис шириной до 5 сажень, глубиной до 1 ½ аршина, Сухой Калаис шириной до 2 ½ сажень, глубиной до 4 ½ вершков. В них рыба: в реке сомы, щуки, лещи, окуни, плотва, язи, головли, пискари, и ерши; в речках и озерах щуки, плотва, караси, пискари, и гальцы. Мукомольных мельниц на речках Сыром Калаисе пять, верхе Калаисском при селе Хмелинке одна; каждая о двух поставах, действие имеют во все годовое время кроме полой воды. Грунт земли, урожай хлеба, сенные покосы, род леса сходны с № 4м [село Козмодемьянское Вячка тож — прим.]. Однодворцы и крестьяне состоят на положенном казенном оброке, промысел имеют хлебопашеством и скотоводством. Женщины сверх полевой работы упражняются в домашних рукодельях. Зажитка средственного.

* — Датировка дела неверная и подлежит уточнению. Примечания очевидно составлены после 1816 г.
Лайк (4)
LaraShipovsky
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя Косинус от 17 июня 2023 15:09

ГАТО, ф. 181, оп. 1, д. 21 Индексация по Калаису. Требует корректировки и дополнения в части служебных отметок.

Помощь в работе с ИС оказывал мой супруг


Прикрепленный файл (Калаис ИВ 1742 расшифровка.docx, 247202 байт)
Лайк (3)
Nimen
Новичок

Москва г
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!

Прочла про Калаис, расположенный по соседству с деревней, где родился и вырос мой дед.
Назрел вопрос: можно ли найти в интернете самостоятельно информацию, если мои предки жили в маленькой деревушке Репьевка (входит на данный момент в территорию Калаисского поселения).

Из всей известной мне информации лишь ФИО прадеда и прабабушки.
Как грамотно начать "раскопки" истории своей семьи, кто подскажет?

Буду благодарна за любой конструктивный ответ.
serezaT
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 15
Добрый день, мои поиски вывели в сюда, может кто встречал:

Дубовицкий Яков Казимирович ориентировочно 1840 - 1893, в 1879г у него родилась дочь Марфа.
Косинус
Модератор раздела

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 207
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 316

serezaT написал:
[q]
Добрый день, мои поиски вывели в сюда, может кто встречал:

Дубовицкий Яков Казимирович ориентировочно 1840 - 1893, в 1879г у него родилась дочь Марфа.
[/q]


А какие у него сословие и национальность? Казимир — не очень однодворческое имя.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Косинус
Вверх ⇈