Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отказали в реабилитации

Реабилитация гражданских, работавших при оккупации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19

Gogin10 написал:
[q]

Sfa-mod написал:
[q]

Или всем пофигу сколько сохранить, главное переданные?
[/q]

Скорее всего ДА.
Маловероятно, что количество скотины или иные вещи имели значение, лишь одно , идеология , зато мало кто под суд из коммунистов пошёл за плохую организацию эвакуации. Большие чины отправляли в тыл свои семьи, а про других даже не думали.

[/q]


Интересно, староста деревни, показал на допросе, что именно он спускал в колхоз немецкие приказы. Можно ли это использовать как довод, что прадед выполнял приказы не военной, а гражданской посёлковой администрации, и значит снабжение вермахта не очевидно?


Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

Sfa-mod написал:
[q]
Можно ли это использовать как довод, что прадед выполнял приказы не военной, а гражданской посёлковой администрации
[/q]

Конечно можно и даже объективно работало. Большинство фашистов ссылались на выполнение приказа.
И их мелким штрафом наказывали или отпускали американцы после войны.
Тут мы не сравниваем, но действительно, если гражданская инстанция кого-либо заставляла выполнять, то Вермахт фактически тут не причём. В каком объеме при решении задач : обеспечения безопасности, питания, условиях работы давал инструкции Вермахт ещё надо было доказать. Может инициатива шла от местных новых хозяев, в виде местного населения. Есть исторические факты Второй мировой, что немцы жаловались, своему начальству, что местные полицаи и старосты так дико обращались с людьми, те хотели выслужиться. Дело в том, что это не от жалости, а чтобы работник был в целости и сохранности и работал в полную силу.
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
[ Ответ на сообщение Gogin10 ]


Посмотрел судебную практику по 58-1 измена родине, в 40х. Не нашёл ни одного оправдательного решения((
Может, кто нибудь знает что?
Буду благодарен за ответ
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
А что толку? Обжалуйте вплоть до Верховного. И получите в итоге отказ.
Или смиритесь, что ваш родственник - преступник...
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

Sfa-mod написал:
[q]
Не нашёл ни одного оправдательного решения((
[/q]

А зачем сравнивать другие случаи с Вашим ? Каждый случай отличается и к тому же его думаю по старой памяти приговорили. Если Вы говорите, что скотина уцелела, то каким образом измена? Шпионаж, солдат покинул пост с оружием и пересёк границу, то да. Ошибка при квалификации вполне возможно, есть смысл
посмотреть по новому.
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19

Maksim Andreevich написал:
[q]
А что толку? Обжалуйте вплоть до Верховного. И получите в итоге отказ.
Или смиритесь, что ваш родственник - преступник...
[/q]


Не могу смириться, я точно знаю что он не изменник(

Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19

Maksim Andreevich написал:
[q]
А что толку? Обжалуйте вплоть до Верховного. И получите в итоге отказ.
Или смиритесь, что ваш родственник - преступник...
[/q]


Более того, поставив себя на то место, я пришёл к выводу, цто действовал точно также(
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

vikarii написал:
[q]
В реабилитации отказано. Как получить дело?
[/q]

Так человек дело получил

Sfa-mod написал:
[q]
Я получил не по решению суда, а в ходе процесса. Подал собственно на пересмотр. И в процессе пересмотра получил доступ.
[/q]
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Казахская прокутатура не очень дружелюбная.
Сделал запрос на предмет узнать место захоронения, так они отказали (
Причём грубо, дескать данных нет. Если ныжны данные то реабилитируйте сначала (

Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379
Sfa-mod Как информация https://forum.vgd.ru/169/102917/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈