Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8106
Zander
В запросе укажите степень родственных отношений и не пишите, что документов нет. А то, что муж у бабушки был гражданский - было время, когда это признавалось государством как законный брак.
Zander

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
Мурзилка, Konstantin Ivanov
Спасибо за ваши советы! Составляя запрос, конечно, обращать внимание на отсутствие у меня на руках положенных документов, не буду. Просто, это уже будет третий мой запрос в это региональное управление. Первые два были по двум прадедам. А тут еще и третий... гражданский муж моей прабабушки. Что поделать, если все так в семье нашей печально сложилось...
---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
pilot777

pilot777

Санкт- Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79

pilot777 написал:
[q]

Tesa написал:
[q]
pilot777 написал:
[q]
Региональный центр "Возвращенные" имена предлагает обратиться в Прокуратуру Псковской обл.И еще. В каком виде лучше делать запрос: почтой, по электронке?
[/q]
Зайдите на сайт memo.ru. Там найдете информацию, в каких случаях обращаться в прокуратуру и много полезной информации.Все запросы делайте только почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.Удачи вам в поисках!
[/q]
Спасибо Всем Уважаемые участники форума кто ответил pilot777.А ТЕПЕРЬ В БОЙ!!!По результатам отпишусь...С уважением pilot777
[/q]



Обещал - выполняю!
И так, с самого начала. (Надеюсь это поможет тем форумчанам, кто только в начале пути......или готов уже почти сдаться......)
Этап №1
При себе только собственное свидетельство о рождении (паспорт в счет не берем) и желание ознакомиться с делом моего репрессированного деда. В голове полный туман...
Захожу на форум (прокачиваю), задаю вопросы. Получаю исходные данные для дальнейших действий. Выясняю чего не хватает.
Этап №2
Еду в ЗАГС со своим свид-ом о рождении и паспортом (плачу 200 руб госпошлины в сбербанк) и через 1-2 часа получаю повторное свид-во
о смерти матери (оригинал был утрачен).
Точно так же получаю свид-во о браке матери (мать меняла фамилию) предъявив в ЗАГСе ко всему прочему свид-во о ее смерти.
Этап №3
Отправляю запрос в ЗАГС Великолукского р-на (по месту рождения матери) на выдачу ее свидетельства о рождении, приложив полученные копии.
Через 14 дней получаю ответ: - " Архив ЗАГС во время войны не сохранился"
Отправляю такой же запрос в Областной архив ЗАГС Псковской обл. Через 15 дней ответ: - "Никакими сведениями не располагаем"

Тут бы самое время руки опустить...поскольку нет свд-ва о рождении матери. а это свид-во - мостик между матерью и дедом. Звено,
которого не хватает для окончательного установления родства. Но ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ...

Этап №4
По совету одного из уважаемых форумчан собираю все, что удалось собрать, и отправляю запрос на ознакомление с делом в
Псковскую прокуратуру + копии ответов из обоих ЗАГСов. Через 3 недели пришел ответ: - "У нас таких сведений (информации)
нет. Обратитесь в УФСБ по Псковской обл."
Этап №5
Помятуя о том, сколько было потрачено времени на отправку и получение каждого из запросов, принимаю решение и отправляю
одновременно сразу 3 запроса (18 декабря 2010г.):
В УФСБ по Псковской области
В архив ФСБ Москва, Лубянка -2
В ГИАЦ МВД.
При этом в каждый запрос вкладываю: Заявление с просьбой ознакомиться с делом деда
Свид-во о смерти матери (копия)
Свид-во о браке метери (копия)
Свое свид-во о рождении (копия)
Свой паспорт (копия) - на всякий случай
Все копии ответов на мои запросы
Короткий комментарий о военной судьбе деда
Этап №6
1 февраля 2011 г. мне позвонили с ФСБ, Литейный 6, СПБ и в вежливой форме сообщили, что дело моего деда прислано им
из УФСБ по Псковской обл. и я могу с ним ознакомиться. При этом я могу взять с собой фотоаппарат.
А 2 февраля пришло письмо из УФСБ по Псковской обл., где они сообщают, что дело они переслали в Спб и я могу с ним ознакомиться.
3 февраля пришел ответ с Лубянки -2 о том, что документальных материалов в отношении ...............на хранении не имеет, а копия Вашего
обращения отправлена по месту хранения архивного уголовного дела в УФСБ по Псковской обл.
С ГИАЦ МВД ответа пока нет.

Вот такой мой личный опыт. Спасибо всем за помощь и буду рад, если этим сообщением кому то помог.

С Уважением pilot777



Лайк (1)
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
Всё зависит от политики конкретной организации.Пермский УВД,к примеру,явно один из самых засекреченных-прочла отказ Константину Иванову и поразилась,что за 10 лет ни че го не изменилось!-с большим трудом добилась от них незначительных сведений при наличии всех нотариально заверенных документов! Сейчас пробую получить остальную часть дела,но предвижу,что получу ответ типа приведенного выше -"реабилитированные лица имеют право знакомиться с уголовными делами и делами административно высланных, однако личное дело осужденного не относится к данной категории"
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16411

Lolla написал:
[q]
личное дело осужденного не относится к данной категории
[/q]

А Вы нашли личное дело з.к,оно в Перми сохранилось?
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
Vitaly, вот тут обсуждали этот вопрос,если помнитеhttps://forum.vgd.ru/625/8136/40.htm?a=stdforum_view&o=,просто обстоятельства не позволили сразу продолжить общение с Пермским УВД,поэтому результатов пока нет.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Интересный ответ главы комитета по делам архивов Нижегородской области
http://www.pravda-nn.ru/archive/number:603/article:9502/
Хранилища памяти людской
16:15 — 08.09.2009

5 сентября страна отметила скорбную дату - День памяти жертв красного террора. В ЦАНО и других архивах есть фонды ВЧК, КГБ, других органов. Они общедоступны?

- Фонд 2209, поступивший из бывшего УКГБ, относится к документам ограниченного доступа. Доступ к части хранящихся в нем дел - делам реабилитированных граждан - возможен, но регламентируется Положением от 2006 года, утвержденным совместным приказом Минкультуры и массовых коммуникаций РФ, МВД РФ и ФСБ РФ. Ограничения касаются срока давности и наличия в деле заключения о реабилитации. Если с момента заведения дела не прошло 75 лет, то знакомиться с ним могут, как правило, только репрессированные, их родственники или наследники, работники государственных органов. Прочие - в особо оговоренных Положением случаях. Например, заручившись письменным согласием репрессированного. Это делается для сохранения в тайне сведений частного характера и по моральным соображениям. По истечении 75 лет дела фонда 2209 выдаются исследователям беспрепятственно. Но если лицо не реабилитировано, свободный доступ к делу закрыт.
т.е получается, если дела до 1935 года, то не нужно никакого доказательства родства

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3308
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6950
TatianaLGNN
Интересно, а где можно посмотреть само Положение? И должны ли им руководствоваться в самой ФСБ? Дело в том, что я направлял запрос в УФСБ по ставропольскому краю на своего двоюродного дядю, арестованному в апреле 1931 года и, слава Богу, отпущенному в мае того же года за недостаточностью улик для предания его суду. В ответ получил архивную справку, в которой содержатся практически те же сведения, что и в Книге памяти. А для ознакомления с делом предлагается направить в их адрес копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство. Подтвердить родство я, к сожалению, не могу. т. к. это сын родной сестры моей бабушки, фамилии, соответственно, разные. По той ветке, на сколько я знаю, потомков не осталось.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16411

xax_nv написал:
[q]
Интересно, а где можно посмотреть само Положение?
[/q]

На моем сайте.


xax_nv написал:
[q]
И должны ли им руководствоваться в самой ФСБ?
[/q]

Конечно,т.к. это: Приложение к Приказу Минкультуры России,
МВД России, ФСБ России от 25 июля 2006 г. N 375/584/352.
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3308
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6950
Виталий, спасибо!


Комментарий модератора:
Всегда пожалуйста,обращайтесь.

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈