Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
T_boyt
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
Прошу прощения, если на этот вопрос уже отвечали, но правильно ли я понимаю общий принцип:
1. Если есть доказательства родства, и осуждённый реабилитирован, то МВД могут прислать копию дела (или того его куска, который относится к осуждённому, или того его куска, который представляет библиографическую ценность по мнению сотрудника МВД)
2. Доказательства родства в большинстве случаев должны быть заверены нотариально заверены, но это может варьироваться, можно пробовать и с обычными копиями

3. А вот если осуждённый реабилитирован, прошло 75 лет с момента приговора, но доказательств родства нет, можно ли просто ознакомиться с делом? Или надо быть, например, студентом профильной кафедры для этого

Такой же вопрос задала сейчас в теме про ФСБ, но вдруг есть нюансы между ФСБ и МВД
T_boyt
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21

Malus_domestica написал:
[q]
T_boyt
Нюансы есть, и ещё какие. МВД принимает только нотариально заверенные копии. Если нужно подавать документы в ГИАЦ МВД в Москве, можно придти с оригиналами и копиями и попросить их заверить при Вас. Получится значительная экономия на услугах нотариуса.
Про МВД почитайте эту тему, неоднократно задавали похожие вопросы.
[/q]


Спасибо!
Татьяна K
Участник

Татьяна K

Сообщений: 89
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте, мы писали в МВД Кемеровской области запрос о выдачи архивной справки брата моей бабушки. Доказательства родства нет. Свидетельство о рождении моей бабушки не сохранились. Справку у рождении получить тоже не смогли, метрическая книга как раз этого года тоже не сохранилась. МВД отказал даже в выдаче архивной справки без доказательства родства.А про дело вообще молчу.

Лайк (1)
Татьяна K
Участник

Татьяна K

Сообщений: 89
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Мы запрашивали с Германии. На все документы сначала ставится апостиль. Переводите. Едите в русское посольство заверяете правильность перевода. Отправляете запрос в МВД. Кстати паспорт немецкий я дома сама перевела.Образец есть на сайте русского посольства. В своём запросе просила, чтобы дело прислали на адресс моей тётки, которая живёт в России. Копии дела пришли через месяц. Если в запрос не внести адрес получателя из России. То в Германию они могу прийти и через год, через посольство


Лайк (1)
Pitl
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Примерно такая же ситуация. Паспорт не российский. Документы подтверждающие родство есть.

Ворос, стоит ли составлять запрос, заверять документы и пр.?. Иностранный паспорт примут в работу?
Лайк (1)
Татьяна K
Участник

Татьяна K

Сообщений: 89
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27

Pitl написал:
[q]
Примерно такая же ситуация. Паспорт не российский. Документы подтверждающие родство есть.

Ворос, стоит ли составлять запрос, заверять документы и пр.?. Иностранный паспорт примут в работу?
[/q]



У нас тоже нет российского паспорта, только немецкий. Переводила его на русский.СОР отца на русском, поэтому в посольстве пришлось заверить только копию.
Pitl
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15

Татьяна K написал:
[q]

Pitl написал:
[q]

Примерно такая же ситуация. Паспорт не российский. Документы подтверждающие родство есть.

Ворос, стоит ли составлять запрос, заверять документы и пр.?. Иностранный паспорт примут в работу?
[/q]




У нас тоже нет российского паспорта, только немецкий. Переводила его на русский.СОР отца на русском, поэтому в посольстве пришлось заверить только копию.
[/q]



Татьяна понял Вас благодарю за ответ.

Т.е. нужно легальное, с переводом удостоверение личности.
Mila_4e
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ищу информацию о судьбе моего прадеда Царинном Кононе Васильевиче. Был осужден вместе с коллегой за растрату имущества (за 1 или 2 мешка зерна) в 1940 году, дали 4 года. Отбывал в Клину, МО. В 41-42 отправили в трудовую армию и.. все. Спустя время его жена делала куда-то запрос (не знаю куда), прислали бумагу о том, что он пропал без вести. Бумаг этих и любых других о нем не осталось, все сожгли немцы. Куда писать сначала? УФСИН и военкомат? И что конкретно просить?
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 3994
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2507

Mila_4e написал:
[q]
Куда писать сначала? УФСИН и военкомат?
[/q]

Военкомат тут ни при чём. Трудовая армия была в виде рабочих батальонов, включённых в систему НКВД CCCР, а затем МВД СССР. Для ознакомления почитайте в Википедии про трудовую армию, что и как было Трудовые армии 1942—1946 годов Да и вообще поищите информацию в интернете про трудовую армия. Например, статья
Попробуйте запросить УФСИН для начала
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

talexvadim написал:
[q]
Посоветовали обратиться в ФКУ ГИАЦ МВД РОССИИ. По какой форме должен быть составлен запрос? Какие документы должны быть приложены? Ещё интересует, если я считаюсь правнучкой, необходимо ли предоставлять к документам доверенность, заверенную нотариусом, от внуков репрессированного? И на какую информацию я могу претендовать, как правнучка, если я такую доверенность НЕ предоставлю?
Благодарю!
---
[/q]

Если была репрессия по политическим мотивам (ст.58), то следственное дело было бы в ФСБ ; в МВД находится лагерное дело.
По Регламенту МВД для получения сведений должны быть предоставлены документы ВСЕЙ цепочки родства и Ваш паспорт,нотариально заверенные. Запрос можно подавать в свободной форме.
Информация зависит от того сохранилось ли дело.Если было дело общеуголовное, то, в лучшем случае,сохранилась карточка учёта. Сами дела уничтожались по срокам хранения.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈