Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Аталина

Пушкино, Московская обл.
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 942

Vassveta написал:
[q]
[/q]

Увы,у меня огромный пробел по документам.
И плюс еще, Новикова, просто женщина из "моей" деревни.
Maksim Andreevich
Чтобы посмотреть дело непосредственно в Орле, мне нужно писать письмо с просьбой о просмотре?
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4575

Аталина написал:
[q]
мне нужно писать письмо с просьбой о просмотре?
[/q]

да
TatyanaK2019
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 20
По НЕРЕАБИЛИТИРОВАННОМУ однофамильцу родственника.
Решила сначала попробовать по человечески 101.gif
Писала обращение (онлайн) в МВД Московской области по поводу однофамильца прадеда- написала, что так как доступ к инфо мне не доступен прошу вас уточнить были ли у него такие то дети и такие то родители- ответ пришел через месяц с информацией о том что этот человек был "холостой" и информация о его родителях в деле отсутствует.
Что то последнее время радуют сотрудники МВД- в ответах и ссылки дают где еще искать, и звонят, и даже сами находят однофамильцев на Мемориале и мне шлют...чот творицоо 101.gif 101.gif
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 909

TatyanaK2019 написал:
[q]
Что то последнее время радуют сотрудники МВД- в ответах и ссылки дают где еще искать, и звонят, и даже сами находят однофамильцев на Мемориале и мне шлют...чот творицоо
[/q]

Можно только порадоваться таким "отступлениям" от регламента - впрочем, считаю это проявлением местной специфики, а не ведомственной особенностью. Да, иной раз достаточно по телефону подтвердить или опровергнуть ту или иную версию, без внесения в официальный ответ.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Поговорил с Ивановским ИЦ, краткое резюме:
1. ВСЕГДА оставляйте свой номер мобильного. Запрашивал на родственника архивную справку о фактах привлечения к уголовной ответственности, в качестве свидетеля и т.п. В ответ позвонили, говорят есть другая инфа - чел работал в органах вольнонаемным, надо? 101.gif Пришлют биогр.справку, автобиографию и фото yahoo.gif
2. Спросил, а как получить данные на другого родственника по общеуголовному делу? Говорят, никак, зачем вам это, семьям достаточно знать этот факт, а подробности ни к чему, вы же не хотите, чтоб и про вас потом разглашали? biggrin1.gif
Vassveta

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 246

Maksim Andreevich написал:
[q]
Пришлют биогр.справку, автобиографию и фото
[/q]

Хорошая новость!

[q]
зачем вам это, семьям достаточно знать этот факт, а подробности ни к чему, вы же не хотите, чтоб и про вас потом разглашали?
[/q]

Вот интересный у них подход. Зачем знать? Мне тоже его задали. И еще спросили нужен Вам такой родственник? Зато немного биографии рассказали. И то хлеб. Но очень хочется фото увидеть. Дома ничего не сохранили.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.
Maksim Andreevich, да, контактный телефон - это, прям, базовый совет. Весьма облегчает процесс, если сотрудники с пониманием.

А вот логика "зачем вам эти подробности" мне совсем не близка. Более того, этот вопрос просто оскорбителен: вроде как мы сами не понимаем, чего хотим, как дети малые, а вот ответственные товарищи из ведомств лучше нас знают наши потребности. А уж аргумент "вы же не хотите, чтобы потом ваши данные раскрывались" просто смех. Во-первых, если раскрытие в рамках закона, то какие проблемы? Другое дело, что в каких-то сферах есть регуляторные недоработки (та же тема с прекращенными уголовными делами вне реабилитационной кампании и проч.). Во-вторых, задавая подобный риторический вопрос, неужели они полагают, что никто не скажет "да пожалуйста!"? (Хотя от этого "да пожалуйста!" ничего не зависит.) Вообще вот эта установка "информация - это то, что прежде всего скрывается", моральная установка, это какая-то зараза. При такой установке даже закон будет толковаться в сторону "нераскрытия лишнего", а уж для иного должностного лица даже анкетные данные - "лишнее".
---
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

Максим Викторович написал:
[q]
А вот логика "зачем вам эти подробности" мне совсем не близка. Более того, этот вопрос просто оскорбителен: вроде как мы сами не понимаем, чего хотим, как дети малые, а вот ответственные товарищи из ведомств лучше нас знают наши потребности.
[/q]

Я тоже так подумал, но не стал спорить:
1. Устные споры бесполезны и бессмысленны.
2. Чтобы не спугнуть, они ж фактически пошли мне навстречу, т.к. я об этой информации не знал и не запрашивал, да и не мог знать в принципе. Узнать через много лет поиска, что родная бабушка работала в МВД - это меня ввело в сильно замешательство biggrin1.gif
3. У меня нет доков о родстве с тем дальним родственником, на кого было общеуголовное дело. Восстановить можно, но геморойно. Да и я хочу зайти по линии партийности, он исключался из партии в тот год. Видимо, это все связано.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.

[q]
Устные споры бесполезны и бессмысленны
[/q]

Согласен. Это такой "внутренний " комментарий - мне тоже нечто подобное говорили, когда я общался с ГУ МВД Алтайского края по поводу личного дела своего отца.
---
39RUS
Участник

Калининград
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Всем доброго времени суток. Ситуация такая: сделал запрос в архив УФСИН на наличие информации о своем родственнике – прислали ответ, информация есть, подтвердите свое родство нотариально заверенными документами и предоставьте заверенное свидетельство о смерти на запрашиваемое лицо. Загвоздка в том, что бабушка в восстановленном свидетельстве о рождении указала фамилию отчима, а не родного отца, хотя отчество оставила отцовское. Есть ответы из архивов по месту ее прежнего жительства об отсутствии данных в архиве о ее рождении, отсутствии данных о первом и втором браке ее матери. Звонил исполнителю запроса – не помогло, ничего дополнительно не сказали, даже на уточняющие вопросы с ответами типа «да», «нет» не стали отвечать. Подскажите, как теперь в архиве УФСИН доказать, что это мой родственник, отчество бабушки совпадает, а фамилия нет? И зачем им свидетельство о смерти, когда у них же в документах и записано, что он умер ИТЛ в 1930 году.
---
Ищу информацию по фамилиям: Воротынский, Родневский, Коваленко, Поярков, Адаховский
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈