Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КАТЫНЬ (KATYN)

Международный памятник жертвам политического произвола сталинского государства.
Кто что знает о советских людях, зверски замученных и захороненных в этом страшном месте?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2667
В Катынском деле – новые факты
Польская газета Gazeta Wyborcza сообщает, что в архивах обнаружили информацию о массовом захоронении польских военнопленных недалеко от поселка Пятихатки. Поляки не сомневаются в том, что это польские военнопленные той же группы, большая часть которых была уничтожена весной 1940 года в Катынском лесу (Смоленская область, Россия).
http://ru.delfi.lt/news/live/article.php?id=23515360
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 800
Вот здесь еще более информативные списки http://www.stankiewicz.e.pl/index.php?kat=35&sub=588
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1142
На днях впервые был в Катыни...
Был поражен тем, насколько поляки добросовестно помнят своих родных, зверски убитых .
А мы? А наши? Только бугры, над ними папоротник растет, ни одной надписи. Точно не знают: сколько убито, кто, когда расстрелян, кто убивал, дела, архивы - практически НИ-ЧЕ-ГО.
Экскурсовод сказал (не знаю - верно ли?) Да, мол, работает один человек из общества "Мемориал" над папками в архиве.... Но это же невозможно мало.
Горько. Стыдно...
Нужно восстановить ВСЕ имена...

Это польская часть мемориала

Прикрепленный файл: польский мемориал.JPG
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1142
А это - российская:

Прикрепленный файл: наши-смоляне.JPG
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16412
А это украинская (Харьков):
snapshot20100410175603.jpg

snapshot20100410175605.jpg
snapshot20100410175608.jpg

В Харькове расстреляли в здании НКВД и похоронили в лесу за городом почти четыре с половиной тысячи военнопленных.


Это место называют кладбищем польских офицеров. Хотя похоронены здесь не только офицеры и не только поляки. Сюда, в шестой квартал Лесопарка, свозили тела расстрелянных НКВД еще с тридцать седьмого - «пикового» года сталинских репрессий.

Технология расстрелов была отработана так же до мелочей. Из камер, где находились привезенные польские офицеры, выводили по одному человеку и вели в отдельную комнату. Там сверяли все анкетные данные: отчество, год рождения.
После этой процедуры на обреченного надевали наручники и вели в специально оборудованную камеру для расстрелов. Заводили приговоренного в камеру, производили выстрел из пистолета в затылок. По мнению медицинских экспертов НКВД, в этом случае пуля проходит через позвоночный столб, вызывая спазм мышц и минимальное кровотечение.

Из центра города трупы польских офицеров отвозили к месту захоронения - 6 квартал Лесопарка, на территорию санатория НКВД, что в 15 километрах от села Пятихатки. Там их закапывали вблизи дач УНКВД. Вперемешку с могилами советских граждан, расстрелянных теми же палачами ранее. Так в Харькове оборвалась жизнь 3900 польских офицеров.

Почему убиенных не раздевали перед расстрелом, как это делали с советскими гражданами?

Польские офицеры могли оказать сопротивление и поэтому не стали этого делать. Ведь расстрел поляков - это была совершенно секретная акция. Настолько секретная, что даже первые секретари обкомов компартии не знали об этой акции. НКВД как «личная гвардия Сталина» стояла выше партии.

Поэтому старались действовать без лишнего шума.

И здесь руководили расстрелами специально присланные из Москвы работники комендантского отдела НКВД СССР. «Местным» компетентным органами не очень доверяли. В качестве активных помощников высокими гостями из столицы были комендант внутренней охраны Куприн Т.Ф., начальник Харьковского УНКВД, майор госбезопасности Сафонов П. С. и его заместитель Тихонов П.П.


Здесь все очень символично – и, алтарь, и холмики с крестами - православными и католическими, - и братская могила, и таблички с тысячами имен на них. Даже дорога вокруг - она выложена в форме петли. Расстрелянных хоронили по ночам. Машины заезжали, выгружали мертвые тела и, не разворачиваясь, по кругу, уезжали.

Это место было terra incognita до самой независимости Украины. Хотя еще в шестидесятых подросткам в лесу под Харьковом стали попадаться странные предметы. То иконка католическая, то пуговица необычная, то документы не русские. КГБ срочно предпринимает меры. Вот переписка местного управления госбезопасности со столичным, киевским, и центральным - московским.
из письма начальника Управления КГБ по Харьковской области генерал-майора П.Фещенко
Ввиду того, что спецобъект обнаружен местным населением, нами установлен на нем милицейский пост, но, несмотря на это, его продолжают посещать подростки и производить раскопки предполагаемого ими оружия и предметов снаряжения.
Учитывая изложенное, считаю необходимым спецобъект незамедлительно ликвидировать путем применения химикатов…


Но «зачистить» все - ни в шестом квартале Лесопарка, ни в своих архивах - КГБ не удалось.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1142
Один из актов о смерти (о расстреле)

Прикрепленный файл: Изображение 627.JPG
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
Quasar

Quasar

Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 89
Да уж....
Молодцы поляки - умеют поступками чтить память своих отцов..
---
Ищу: Цвелевы (Можайск, Москва); Трунины, Сакулины (Москва); Прушакевич, Андриановы (с. Великополье); Смирновы (Симбирская губерния); Поповы (Воронежская область); Никифоровы (Стародуб, с. Печеники)
Zander

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
Находясь под впечатлением просмотренного сегодня фильма "The Soviet Story" латвийского режиссёра Эдвинса Шноре (в котором идет речь и о Катынской трагедии), а также ваших сообщений, хочется кое-что добавить.
Так, существует сайт полностью посвященный Катыни - http://katyn.codis.ru/
Пару слов, немного отйдя от темы... Я о "киевской Катыни" - Быковне. Живу недалеко от этого трагического места, в минутах пятнадцати езды. Бывала там не раз. Много слышала от своего отца, который принимал участие в качестве эксперта-криминалиста в раскопках в конце 90-х годов. Не буду пересказывать щемящие душу подробности - об этом уже писано-переписано.... Конечно, это общая беда - русских, украинцев, поляков, евреев. Только жалко, что такие трагические уроки истории не объединяют, а порой наоборот дают повод для дополнительных трещин в отношениях между странами.
Конечно, хочется отдать дань памяти и уважения всем жертвам (у какой бы ты могилы и памятника не стоял). Вот и я, поминая жертв Быковнянской трагедии, мысленно переношусь на могилу своего репрессированного прадеда, который покоится в далеком для меня Омске. Сила мысли великая штука - ей не подвласны ни время, ни расстояния...
**
Быковня

Прикрепленный файл: 279669.jpg
---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1142
http://www.ria.ru/justice/20120416/627475629.html

РФ недостаточно информировала родных расстрелянных под Катынью - ЕСПЧ
РИА Новости. Анна Чернова 13:08 16/04/2012

СТРАСБУРГ, 16 апр - РИА Новости, Владимир Ядута. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российские власти не предоставили родственникам польских военнопленных, расстрелянных под Катынью в 1940 году, достаточной информации о судьбе погибших, передает спецкор агентства РАПСИ/rapsinews.ru из суда.
Польская сторона обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием обстоятельств произошедшего. Расследование было прекращено в 2004 году на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).
Заявители жаловались на нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений), утверждая, что российская сторона не смогла предоставить им информацию о судьбе родственников и отклоняла соответствующие запросы.
Как отмечается в пресс-релизе на сайте суда, статья 3 заключает в себе гарантию гуманного и сострадательного отношения властей к родственникам погибшего. Суд отметил, что это обязательство не сводится к подтверждению факта смерти. Государство обязано приложить усилия для прояснения обстоятельств смерти и местоположения могил.
Однако, по мнению ЕСПЧ, в данном деле заявителям пришлось самим нести бремя выяснения обстоятельств смерти их родственников, в то время как российские власти не предоставили им никакой официальной информации и не предприняли никаких существенных попыток для обнаружения мест захоронения их родственников.
При этом суд признал, что жертвами нарушения статьи 3 могут считаться лишь вдова польского офицера и девять заявителей, родившиеся до 1940 года, так как у них была устойчивая эмоциональная связь с мужем или отцом. Остальные пять заявителей, связанные более дальним родством или родившиеся после пленения родственников, страдали от их отсутствия в меньшей степени, и статья 3 в отношении этой группы заявителей не была нарушена.
Жалобы по катынскому делу были поданы в ЕСПЧ в 2007 и 2009 годах, позднее их объединили в одно производство. В соответствии с этими статьями заявлялось, что РФ не провела расследование обстоятельств расстрела поляков должным образом, и что она неподобающе отреагировала на обращения заявителей.

Катынское дело
Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому Катынскому делу - массовому уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии.
В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что "Катынское дело" представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма". Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, было расстреляно около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.
"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.
Российская сторона продолжает работу по рассекречиванию материалов "Катынского дела", которое вела Главная военная прокуратура (ГВП) РФ. ГВП 21 сентября 2004 года окончательно прекратила уголовное дело номер 159 на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Добрый вечер.
[q]
Один из актов о смерти (о расстреле)
[/q]

Вопрос.
Каковы были основании у ЗАГСа для внесения этой записи в книгу регистрации.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈