Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК CD МЕМОРИАЛА "ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА В СCCP"


Эта тема на карте:  вавилов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8991
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16827
Октябрь 2007г.

Выход нового электронного издания «Жертвы политического террора в СССР»
В издание вошло более 2 600 000 имен людей, пострадавших от государственного террора в России, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и на Украине в 1918-1985 гг. (для сравнения, предыдущее издание, выпущенное три с лишним года назад, содержало 1 340 000 имен). В единую базу данных включены не только более 280 томов Книг памяти из разных регионов бывшего СССР, но и большой объем неопубликованных сведений.

По оценкам специалистов, достигнутая цифра составляет лишь около 20% от общего числа репрессированных. Тем не менее, данное издание, хотя и далеко не окончательный итог работы по возвращению имен, является важным промежуточным результатом этой работы.


Предыдущее издание, выпущенное в 2004 году, помогло многим людям впервые получить достоверные сведения о судьбах своих репрессированных родственников и близких.

Наверное,конечно если будут отклики и запросы от посетителей форума, прийдется реанимировать эту,некогда самую популярную тему на данном форуме.
Так, что, если мы не нашли Ваших репрессированных родственников в 2004-2007гг., пишите и присылайте фамилии.
Шансы их найти несколько увеличились...
============================================================
Ноябрь 2006г.

Моя работа по спискам репрессированных подходит к концу. За эти 2.5 года я плодотворно поработал и надеюсь, что с помощью CD диска "Мемориала" помог найти сведения о своих репрессированных родственниках не одному человеку, а данная тема длительное время была самой посещаемой на форуме ВГД.

Особое спасибо Владимиру(MBH), который помогал мне.

!!!! Теперь списки жертв политического террора в СССР опубликованы в Интернете

Просьба теперь самостоятельно проводить поиск своих родственников по этой базе данных, а также по 10 дополнительным сайтам, которые указаны мною в этом сообщении чуть ниже.

Там же указана процедура поисков и знакомства с архивно-следственными делами.

!!! Однако стоить отметить, что данные списки не являются полными. Эти списки включают лишь очень небольшую часть из общего числа жертв террора — не более 10—12%.
Репрессии по Украине практически не представлены(по Харьковской области представлены данные только о 1700 реабилитированных харьковчанах.В тоже время первая из восьми запланированных книг Харьковского тома серии “Реабилитированные историей” (800 страниц тиражом 3000 экз.) вышла в мае 2005г. В первую часть Книги первой вошли в алфавитном порядке имена граждан, пострадавших от политических репрессий в период с 1919 до июня 1934г., фамилии которых начинаются на буквы А-М -около 6000 имен).
Второй том Книги первой еще не напечатан,НО вся Книга первая уже доступна в сети по адресу:http://reabilitovani.kharkov.ua/

Да, в этих списках есть запись на моего прадеда (Сосницкий В.И.) и две записи на деда (Барко И.А.), НО в этих списках НЕТ многих и многих. Я видел расстрельное дело на моего деда и его "подельников". Знаю эти фамилии, но их нет в этих списках. Мне удалось самостоятельно найти дочь и племянника двух из четырех расстрелянных вместе с моим дедом.


О чем это говорит? Только о том, что многие тысячи фамилий репрессированных Ваших родственников остаются неизвестными.

Вы и только Вы можете восстановить и извлечь из небытия их честное имя .


Я продолжаю принимать вопросы, если Ваша ситуация особая и выходит за рамки этого общего случая – пожалуйста, задавайте Ваши вопросы, постараюсь на них ответить.


Правозащитное общество "Мемориал" опубликовало в интернете списки жертв политического террора в СССР, включающие почти полтора миллиона имен. Большая часть этой информации, собранной в разных регионах бывшего СССР, впервые стала доступна в сети интернет. В "Мемориале" подчеркивают, что списки будут периодически дополняться по мере накопления информации.

!!!! Адрес сайта- lists.memo.ru!!!!!

В предисловии общества "Мемориал" к спискам сказано:

"Для того чтобы сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей, Общество “Мемориал” в 1998 г. начало работу по созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из Книг памяти, уже напечатанных или только подготовленных к изданию в разных регионах бывшего СССР.

Результатом этой работы стал выпущенный в начале 2004 года альбом "Жертвы политического террора в СССР", где были представлены более 1 300 000 имен жертв репрессий из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана, двух областей Украины — Одесской и Харьковской. Именно это издание легло в основу публикуемых списков.

Несмотря на огромные перемены, происшедшие за последние годы во всех странах на территории бывшего СССР, проблема увековечения памяти жертв государственного террора остается нерешенной.

Это касается всех аспектов проблемы — будь то реабилитация незаконно осужденных, или публикация документов, связанных с репрессиями, их масштабами и причинами, или выявление мест захоронений казненных, или создание музеев и установка памятников. Не решен до сих пор и вопрос о публикации списков жертв террора. Сотни тысяч людей в разных регионах бывшего СССР (да и во многих странах мира, где живут наши соотечественники) хотят узнать о судьбах родственников. Эта информация нужна историкам, краеведам, журналистам. Но даже если биография человека включена в какую-то из книг памяти жертв политических репрессий, об этом очень трудно узнать: такие книги издаются, как правило, маленьким тиражом и в продажу почти не поступают — даже в главных библиотеках России нет полного комплекта изданных мартирологов".

Сведения об электронном альбоме "Жертвы политического террора в СССР".
В альбом входят два диска с базой данных по репрессированным, сталинскими расстрельными списками справочником по лагерям ГУЛАГа и многим другим.
Заинтересовавшиеся данным проектом могут обратиться в общество "Мемориал" (nipc@memo.ru, тел. (495)209-78-83, факс (495)973-20-94).
Нынешнее, третье издание, уже не помещается на один диск. База данных теперь насчитывает более 1 300 000 справок из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана, двух областей Украины — Одесской и Харьковской.

Источники, использованные в диске "Жертвы политического террора в СССР":
РОССИЯ
-Республика Башкортостан
-Республика Алтай
-Ингушская Республика
-Кабардино-Балкарская Республика
-Республика Калмыкия-ХальмТангч
-Широклаг
-Республика Карелия
-Республика Коми
-Польские заключенные воркутинских лагерей
-Республика Марий Эл
-Республика Мордовия
-Республика Саха (Якутия)
-Республика Северная Осетия
-Республика Татарстан
-Удмуртская Республика
-Республика Хакасия
-Чувашская Республика
-Алтайский край
-Краснодарский край
-Красноярский край
-Приморский край
-Ставропольский край
-Хабаровский край
-Амурская обл.
-Архангельская обл.
-Польские спецпереселенцы в Архангельской обл.
-Астраханская обл.
-Белгородская обл.
-Владимирская обл.
-Воронежская обл.
-Иркутская обл.
-Калужская обл.
-Камчатская обл.
-Кемеровская обл.
-Кировская обл.
-Курганская обл.
-Курская обл.
-Липецкая обл.
-Магаданская обл
-Московская обл.
-Мурманская обл.
-Нижегородская обл.
-Новгородская обл.
-Омская обл.
-Оренбургская обл.
-Орловская обл.
-Пензенская обл.
-Пермская обл.
-Псковская обл.
-Ростовская обл.
-Рязанская обл.
-Самарская обл.
-Саратовская обл.
-Свердловская обл.
-Нижний Тагил
-Смоленская обл.
-Тамбовская обл.
-Тверская обл.
-Томская обл.
-Томская обл.
-Тульская обл.
-Тюменская обл.
-Ульяновская обл.
-Челябинская обл.
-Ярославская обл.
-г. Москва - Бутово
-г. Москва - Ваганьково
-г. Москва - Коммунарка
-г. Москва - Яузская больница
-г. Москва - Донское
-г. Санкт-Петербург

КАЗАХСТАН
Сведения о жертвах репрессий в Казахстане, помещенные на диске, происходят из нескольких источников. Первый и самый ранний - книги памяти, изданные обществом “Адилет” (входящим в состав Международного общества “Мемориал”).
Второй источник - списки, предоставленные Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, которые насчитывают почти 100 тысяч имен.
Третий источник - книга, подготовленная Ассоциацией жертв незаконных репрессий г.Астаны и Акмолинской области (В.М.Гринев), посвященная трудармейцам.
И, наконец, четвертый - совместное издание Международного общества “Мемориал” и Ассоциаци жертв незаконных репрессий - книга “Узницы АЛЖИРа”.

УКРАИНА -Одесса
-Харьковская область (на диске представлены данные только о 1700 реабилитированных харьковчанах).
В тоже время первая из восьми запланированных книг Харьковского тома серии “Реабилитированные историей” (800 страниц тиражом 3000 экз.) вышла в мае 2005г. В первую часть Книги первой вошли в алфавитном порядке имена граждан, пострадавших от политических репрессий в период с 1919 до июня 1934г., фамилии которых начинаются на буквы А-М (около 6000 имен). Есть 1 том(№1--буквы А-М).
Второй том Книги первой еще не напечатан,НО вся Книга первая уже доступна в сети по адресу:http://reabilitovani.kharkov.ua/

-Донецкая область, есть 2 тома, (№1,№2).
-Луганская область, есть 2 тома (№1-буквы А-Д,№2-буквы Е-О).
-Полтавская область, есть 2 тома (№2-буквы А-К, №4-буквы П-Я).


УЗБЕКИСТАН
Списки включают более 7500 имен из всех областей Узбекистана.


ВНИМАНИЕ!!!
В ЭТИХ БАЗАХ ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, ОТСУТСТВУЮЩИЕ в БД Московского Мемориала lists.memo.ru(3-е издание) и 4-е издание(2007г).
Обращаюсь с информацией, полезной в поиске репрессированных родственников.
В сети существует несколько on-line баз данных. По имеющейся практике на них есть сведения,отсутствующие в БД Московского Мемориала по которому я провожу для Вас поиск.
Поэтому перед тем, как обратиться ко мне, проверьте пожалуйста сами Ваши имена по данным источникам.
Вот некоторые:
1) проект "Возвращенные имена"-http://visz.nlr.ru:8101
2) Список граждан, репрессированных в 1920-х годах на территории Рязанской губернии, реабилитированных прокуратурой Рязанской области- http://www.hro.org/ngo/memorial/1920/book.htm
Сведения по осужденным присутствуют в БД Московского Мемориала, а сведения по осужденным условно или освобожденным нет.
3) Cайт Краснодарского “Мемориала” http://www.kubanmemo.ru
4) Списки репрессированных по Ростовской области и Краснодарскому краю, а также дополнительный список (см.Новости моего сайта http:// vsosnickij.narod.ru).
5) Фамилии растрелянных на Стелле Центрального кладбища Хабаровска (см.Новости моего сайта http:// vsosnickij.narod.ru за 7 ноября 2005г.).
6) Сайт Львовского Мемориала http://www.poshuk-lviv.org.ua.
7) Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края, том1(А-Б), том 2 (В-Г), http://www.memorial.krsk.ru
8)Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века ,
http://sr.isa.ru/kuzn/frames/m/index.html

http://193.233.223.18/bin/code....html?/ans
9) Санкт-Петербургский Мартиролог Духовенства и Мирян, http://petergen.com/bovkalo/mart.html
10)Проект «Открытый архив», который газета «Московская правда» осуществляет с Управлением ФСБ РФ по Москве и Московской области, девять лет, http://www.mospravda.ru/returned/a/
11) Проект "РЕПРЕССИРОВАННАЯ РОССИЯ" - 1422570 персоналий, http://rosagr.natm.ru.
12)ТЕМАТИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ НА РЕПРЕССИРОВАННЫХ ПОЛЯКОВ,
проживавших в Алтайском крае и осужденных в 1919-1945 гг. по статье 58 УКРСФСР, http://www.archiv.ab.ru/r-pol/repr.htm
13) Книги из серии "Реабiлiтованi часом" (Украина):
-Донецкая область, есть 2 тома, (№1,№2).
-Луганская область, есть 2 тома (№1-буквы А-Д,№2-буквы Е-О).
-Полтавская область, есть 2 тома (№2-буквы А-К, №4-буквы П-Я).
-Харьковская область(1 том).
Второй том Книги первой еще не напечатан,НО вся Книга первая уже доступна в сети по адресу:http://reabilitovani.kharkov.ua/


ПРОЦЕДУРА ПОИСКОВ(общий случай, с сайта memo.ru):

1) Если вам неизвестно, где проживал ваш родственник на момент ареста.
В этом случае необходимо послать запрос в Главный Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67). В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество репрессированного, год и место его рождения, дату ареста, место проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться просьба сообщить место, где хранится следственное дело.

После получения ответа следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом запросе уже надо будет указать, что вы хотите – какую-то конкретную справку, выписку или возможность ознакомиться со следственным делом.

2) Если вам известно, где проживал ваш родственник на момент ареста.
В этом случае нужно послать запрос в Управление ФСБ той области, где проживал ваш родственник на момент ареста. При этом не важно, входит ли эта область сейчас в состав России или нет – на всей территории бывшего СССР механизм один и тот же. Разница только в том, что если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в УФСБ той области, где вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомится. Из-за границы дела не пересылают, но справку или выписку делают.

В запросе указываются те же данные репрессированного, что и в предыдущем случае.

Если же ответ из УФСБ отрицательный (то есть такой у них не значится), то следует писать в Информационный Центр (ИЦ) МВД той же области. Если же и там ответ отрицательный, то нужно писать в ГИЦ МВД РФ.

Если же ваша ситуация особая и выходит за рамки этого общего случая – пожалуйста, задавайте ваши вопросы, постараемся вам помочь.

Запросы можно оставлять на этом форуме или на моем сайте http://vsosnickij.narod.ru
Елена Владимировна
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: -1
Добрый день, Виталий!
Буду признательна Вам, если посмотрите по Вашей базе данных ОСТАПЕНКО Андрея Петровича( род. 14.10. 1908 г. в п. Рандава Харьковской обл. Краснокутьский р\н) насколько мне известно он был в числе спецпереселенцев в Архангельскую обл-это мой дедушка, но, к сожалению он умер, когда мне было 7 лет...И еще с ним вместе " сменили место жительства" сестры- Марфа, Ирина,София .
Побробовала связаться с Вами через гостевую книгу на Вашем сайте- но увы, там( в гостевой книге) ?нет? русского языка.
Заранее благодарна. Елена.

kseniy

kseniy

Сообщений: 362
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 271
Vitaly
Посмотрите, пожалуйста, Бутовский Григорий Владимирович.
---
Ищу сведения: Врублевские Петр Фаддеевич, Иосиф Петрович (Виленская губерния,Минская губерния, Астрахань,Бердичев,Саратов, Хотин)
Рихтер Эдуард Христиан, Вильгельмина Рихтер (Архангельск); Леонтина урожд. Рихтер, в 1-ом браке Гернет, во 2-ом браке Менделеева(Архангельск, С-П, Москва).
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8991
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16827
AEngles
Гейдель Болеслав Михайлович, 1922 г.р.
Место рождения: г.Иркутск
поляк
из рабочих
Место проживания: г.Иркутск [РГВА: г. Соколы Белост. обл.]
Осужд. 20.06.1946 ОСО при МВД СССР
Обвинение: 58-1а
Приговор: 5 лет ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Дело: уч. к. б/№

Гейдель Франтишка Адамовна, 1899 г.р.
Место рождения: Гродненская, Гродненской, д.Бобровники
полька
Место проживания: Гродненская, Скидельский, д.Кухари
Осужд. 27.12.1949 ВТ в/МВД Гродненской обл.
Обвинение: 63-1
Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Гайдель Павел Кондратьевич, 1935 г.р.
Место проживания: Краснодарский кр., Тифлисский р-н, с. новоивановка
Осужд. сентябрь 1941
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: выселены на спецпоселение в Иртышский р-н Павлодарской обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Гайдель Берта Кондратьевна, 1931 г.р.
Место проживания: Краснодарский кр., Тифлисский р-н, с. новоивановка
Осужд. сентябрь 1941
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: выселены на спецпоселение в Иртышский р-н Павлодарской обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Гайдель Эмма Кондратьевна, 1929 г.р.
Место проживания: Краснодарский кр., Тифлисский р-н, с. новоивановка
Осужд. сентябрь 1941
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: выселены на спецпоселение в Иртышский р-н Павлодарской обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Гайдель Мария Адамовна, 1905 г.р.
Место проживания: Краснодарский кр., Тифлисский р-н, с. новоивановка
Осужд. сентябрь 1941
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: выселены на спецпоселение в Иртышский р-н Павлодарской обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Гайдель Екатерина Андреевна, 1872 г.р.
Место проживания: Краснодарский кр., Тифлисский р-н, с. новоивановка
Осужд. сентябрь 1941
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: выселены на спецпоселение в Иртышский р-н Павлодарской обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Гайдель Иван Иванович, 1869 г.р.
Место проживания: Краснодарский кр., Тифлисский р-н, с. новоивановка
Осужд. сентябрь 1941
Обвинение: по нац.признаку (немцы)
Приговор: выселены на спецпоселение в Иртышский р-н Павлодарской обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Гайдель Кондрат Иванович, 1880 г.р.
Место рождения: Саратовская губ., с. Силавнуха
немец
рабочий Опытной станции г. Орджоникидзе
Осужд. 04.12.1937 тройка при НКВД СО АССР
Приговор: к 10 годам ИТЛ
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.

Гайдель Казимир Антонович, 1915 г.р.
Место рождения: БССР., г. Витебск
поляк
Место проживания: Пермская обл., г. Кизел
Арест: 13.12.1937
Осужд. 16.01.1938
Обвинение: Обвинение: шп.
Расстр. 27.01.1938
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Гайдель Франтишка Адамовна, 1899 г.р.
Место рождения: Гродненская, Гродненский, д.Бобровники
полька
Место проживания: Гродненская, гродненский, д.Боборовники
Осужд. 27.12.1949 ВТ в/МВД Гродненской обл.
Обвинение: 63-1
Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Гайдель Станислав Иванович, 1920 г.р.
Место рождения: Гродненская(Белостокская), Скидельский, д.Кухапы
поляк
Столяр
Место проживания: БОМЖ
Осужд. 23.11.1948 ВТ в/МВД Гродненской обл.
Обвинение: 63-1 БССР
Приговор: 25 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Гайдель Августин Александрович, 1891 г.р.
Место рождения: Гродненская, Скидельский, д.Кухари
поляк
Место проживания: Гродненская, Скидельский, д.Кухари
Осужд. 27.12.1949 ВТ в/МВД Гродненской обл.
Обвинение: 63-1
Приговор: 25 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Хейдель, Хайдель-нет

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8991
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16827
Valia
К сожалению ни одной записи по этой фамилии нет.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8991
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16827
kseniy
Григория Владимировича нет.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8991
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16827
Елена Владимировна
Сведений про Вашего дедушку в базе данных нет. Первый том Книги Памяти только до буквы М(включительно). Авторы обещают выпустить второй том в этом году. Может быть там что-то про него будет. А Вы не пробовали запросить ИЦ УВД Архангельской области? Если он очутился там на спецпоселении, то и архивное дело на семью спецпоселенцев хранится там...
А гостевая на сайте почему-то не работает. Буду разбираться. Поєтому пишите на e-mail
kseniy

kseniy

Сообщений: 362
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 271
Спасибо!
give_rose.gif
---
Ищу сведения: Врублевские Петр Фаддеевич, Иосиф Петрович (Виленская губерния,Минская губерния, Астрахань,Бердичев,Саратов, Хотин)
Рихтер Эдуард Христиан, Вильгельмина Рихтер (Архангельск); Леонтина урожд. Рихтер, в 1-ом браке Гернет, во 2-ом браке Менделеева(Архангельск, С-П, Москва).
LedyLena
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Виталий, посмотрите пожалуйста, может среди репрессированных найдется фамилия моего деде Жолобова Алексея Ильича, 1910 г.р. уроженец д.Жолобенки Кировской области. Пропал без вести в декабре 1941 г. Я почему спрашиваю. Я находила сведения о его сослуживцах 36 зап бригады, которые были арестованы, некоторые расстреляны по 58 за паникерство. Может нечто похожее и с ним произошло, время какое лихое было. Спасибо
---
ok
AEngles

Сообщений: 248
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 31
Vitaly огромное Вам спасибо!
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8991
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16827
LedyLena
К сожалению на Алексея Ильича ничего нет. На фамилию Жолобов(-а) в базе- 68 записей.
Из Жолобенок в базе есть только один человек:
Зыков Яков Афанасьевич, 1888 г.р.
Место рождения: Оричевский р-н, д. Жолобенки Чуркинского с/с
русский
комендант поселка торфопредприятия.
Место проживания: Оричевский р-н, пос. № 3 торфоразработок
Осужд. 21.08.1939 Кировский облсуд
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: 5 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года.
Реаб. 17.02.1993
Источник: Книга памяти Кировской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈