Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лишенцы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
farmgold

Сообщений: 124
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Добрый день, уважаемые форумчане!
Решил обратиться к вам за советом по лишенцам.
Деда раскулачили в конце 1936 г. проживал до ареста д. Вороново Куньинский сельсовет Великолукского р-на Псковской обл. Скорее всего до ареста он был лишен избирательных прав как кулак. Фамилия - Козлов Павел , 1889 г.р.
Возможно кто либо располагает информацией по лишенцам Псковской области.
Так же хотел спросить куда можно направить запрос по лишенцам. Пока обращения в УФСБ по Псковской, Тверской обл. результата не дали. Информацией по делу Козлова П. - не располагают.
Поэтому сейчас ищу др. пути.
С уважением, Александр.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16429

farmgold написал:
[q]
Возможно кто либо располагает информацией по лишенцам Псковской области.
[/q]

Госархив по месту проживания.
anilop
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27
Добрый день!

Вопрос по лишенцам, касается получения среднего образования их детьми. Знаю, что официального запрета вроде не было, но проблемы были. Отец моей бабушки, арендовавший (или имевший в собственности) мельницу в Емашевке (Уфимская губ., это его родина, но он вернулся туда после революции из Петербурга), был лишенцем (удалось избежать раскулачивания и ссылки).

По словам одной из родственниц, по этой причине две его дочери, 1908 и 1907 г. р. окончили только 4 класса, а мою бабушку (1911 г.р.) "как-то удалось выучить дальше", она даже поступила в Саратовский университет. Почему туда - неизвестно, к тому времени семья уже жила в Уфе и можно было учиться там. И вот сегодня в разговоре тетя вдруг сказала, что школа, в которой училась бабушка, была какая-то особенная, "для детей священников". Я выразила сомнение, но она утверждает, что это абсолютно точно.

Существование в то время школы для детей духовенства кажется мне нереальным, но, может быть, там учились дети лишенцев вообще, просто больше было из семей священников - и бабушке это так запомнилось?

Вопрос: были ли тогда особые школы, или классы, в которые набирались дети лишенцев? Пока точно не могу сказать, где она окончила среднюю школу, предположительно - Уфа.
---
Ищу сведения о: Перминов (Башторг, Уфа, арест 1937), Князев (комбат, Сталинский РВК, оборона Киева 1941), Веселовы (Санкт-Петербург, Тихвин), Саран, Карабешка (Латвия - Краслава, Резекне).
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 351
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 550
Cобрала список местностей, по которым можно найти опубликованные списки «лишенцев».
https://diana-225.livejournal.com/25852.html

Буду благодарна за дополнения!
---
Мой блог: http://diana-225.livejournal.com/
Новости тверской генеалогии и не только: https://ok.ru/group/52160867205344
Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
Лайк (3)
nokto

Сообщений: 570
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 289

Роуз написал:
[q]
Cобрала список местностей, по которым можно найти опубликованные списки «лишенцев».
https://diana-225.livejournal.com/25852.html
Буду благодарна за дополнения!
[/q]


В описях Кемеровского и Новосибирского архивов (фонды райисполкомов за 1928-1934 гг.) есть списки тех, на кого были заведены личные дела (обычно те, кто обращался за возвращением права) ... Но там ещё картотеки и списки на выселение - обычно в тех же описях ...

С Ростовским архивом (или конкретно с Людмилой Семёновной) сложно ... Особенно тем, кто живёт не в самом Ростове - она в ответ на запрос объясняет (не письменно, а устно- по телефону!), что ознакомиться с делами можно только в архиве и максимум высылает архивную справку (как минимум тем, кто не является родственником). У неё (в ограниченном доступе, когда её нет на месте - их нельзя получить в читальный зал) даже описи по лишенцам

---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861

nokto написал:
[q]
С Ростовским архивом (или конкретно с Людмилой Семёновной) сложно ... Особенно тем, кто живёт не в самом Ростове - она в ответ на запрос объясняет (не письменно, а устно- по телефону!), что ознакомиться с делами можно только в архиве и максимум высылает архивную справку (как минимум тем, кто не является родственником). У неё (в ограниченном доступе, когда её нет на месте - их нельзя получить в читальный зал) даже описи по лишенцам
[/q]

По многим районам РО описи с личными делами лишенцев, выложены на сайте Донские Архивы. Хранятся они в Шахтинском филиале. Доступ свободный
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3748
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7527
anilop:
Вопрос: были ли тогда особые школы, или классы, в которые набирались дети лишенцев? Пока точно не могу сказать, где она окончила среднюю школу, предположительно - Уфа.
Нет, ни особых классов, ни тем более особых школ для детей лишенцев не было. Училась в обычной школе. Что касается "школы для детей священников", то это семинария. )
Может, школа располагалась в здании бывшей семинарии, и тем запомнилась родственникам? После революции семинарии были закрыты...
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
guseva2006
Новичок

guseva2006

Калининград
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12

Юдина Екатерина написал:
[q]
Konstantin Ivanov
Спасибо. Я так и думала. 1% вероятности, что я найду прапрадеда. Если мы в него, то вряд ли он стал бы куда-нибудь писать. А подскажите, если приходили с обыском и изъяли, какие-то "ценности", это же где-то фиксировалось? Может быть в милицейских отчетах поискать в архиве?
[/q]



Konstantin, я нашла персональное дело на своего прадеда в Госархиве Алтайского края. На момент лишения проживал в Томске. В деле написано "исключен из списков лишенцев за смертью". Он гничего никуда не подавал. Какой смысл, если служил при царе в полиции?

Вдруг вам это будет полезно? Сделайте запрос в архив. Скорее всего, данные сохранились. В деле есть личная карточка лишенца, и его автобиография.
---
Ищу все сведения о Сбегловых, Яровых, Павловых, Авериных. Барнаул, Новониколаевск, Томск, Семипалатинск, Спасск-Дальний, Норильск, Смоленская, Тверская губерния.
nokto

Сообщений: 570
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 289
>> Ответ на сообщение пользователя Орленко Наталья от 18 октября 2020 19:53

возможно, именно потому что в Шахтинском ... там не был. а в Ростовском сталкивался именно с такой ситуацией, какую описал ... мне нужен был совершенно конкретный фонд по конкретному району ... один раз я получил опись и потом после подписания нескольких бумажек - несколько дел из него ... когда весной заказал одно дело о лишении (священника из Александровке, расстрелянного позже, в 1937м) - Людмила Семёновна сказала, что ознакомление возможно только в архиве, прислала архивную справку и в письменном ответе заказанные дела даже не упомянула ...
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
5665svetlana
Участник

5665svetlana

оренбург
Сообщений: 52
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21
Добрый день! В 1931 году семья Саитова Хайбуллы в составе 8 человек была лишена избирательных прав и раскулачена. В 1998 году реабилитированы пятеро старших членов семьи, трое младших детей не учтены, почему то. И на сайте Мемориал они не указаны. Надо писать в МВД по месту жительста о реабилитации?
---
ищу-Баранковы, Морозовы- Мордовское- Афонькино, Татарстан. Андреевы, Дерябины, Медведевы, Подковыровы, Перякины,Ростовцевы- Романовка, Оренбургская обл, Константиновы- Ивановка и Бузулук, Воистинновы- Софийское, Оренбургская обл
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈