Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессия и депортация немецкого населения СССР. Трудармия

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 444
Возник такой, с одной стороны несущественный, вопрос. Но с другой хотелось бы  услышать чужое непредвзятое мнение по этому поводу. Ситуация такая: немец, приехал в 30-х годах в СССР, работал часовщиком на заводе, женился, принял советское гражданство. В 1938 году его арестовывают. Что послужило основанием для ареста - неизвестно, документов в деле нет. На следующий день ( !)он начинает давать показания - завербован в немецком посольстве в 1934 г. при продлении паспорта под угрозой ареста родителей в Германии; 2 раза встречался с Мюллером( это не шутка) и передавал сведения о кол-ве выпускаемых часов для самолетов и о настроении рабочих, с 1935г. его больше никто не беспокоил. Осужден, умер на Колыме. Реабилитирован в 1969г. Читала док-т, составленные на основании проверки. Там сказано, что свидетелей по делу вообще не было, его осудили только на основании его собственных показаний. В то же время, начальник цеха пишет в характеристике, что сведения о кол-во часов он знать не мог, знал только кол-во деталей. Информацию о том, работал ли в пос-ве тогда некий Мюллер получит; не удалось. Т.е., если бы он все отрицал, то могло бы повернуться все иначе. Что меня смущает, что человек сразу же после ареста начинает рассказывать о вербовке. Обычно люди все отрицают, не имеет значения виновен или нет. Вот мой прадед в том же году, приблизительно в том же месяце отрицал к/р дейтельность, но его все равно расстреляли. Поэтому у меня создалось впечатление, что все, что он рассказал - правда. А что вы думаете?


Комментарий модератора:
ЮрийАлекс-41. Полезные поисковые ссылки:
http://wolgadeutschen.borda.ru/ - немцы Поволжья
https://forum.vgd.ru/post/36/22013/p630579.htm#pp630579 - Богословлаг
https://forum.vgd.ru/post/36/22013/p630582.htm#pp630582 - Тагиллаг

---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Tatyana Ignatova

Tatyana Ignatova

Сообщений: 185
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
наталлия

Не знаю помогу ли Вам своими сведениями, но у меня дед был сначала направлен на спецпоселение в Красноярский край, Канский р-н, где в сентябре 1941г. был принят на работу, а лишь 24.01.1942 был освобожден от должности в связи с уходом в РККА, Так что сведения о его призыве находились в Красноярском крае, может быть и у Вашего отца было нечто подобное. Тогда в РВК Луганской области сведений не будет.
Мы писали в ИЦ УВД Саратовской области, откуда был направлен на спецпоселение и в ИЦ УВД Красноярского края. Из обоих ИЦ УВД пришли ответы, то есть сведения имелись и у тех, и у других!

С уважением,
Татьяна
---
Ищу: Игнатовы (Смоленская, Брянская, Орловская область), Петровы, Бабыкины, Асановы (Омская область), Бергер, Штайн, Сенн, Марталлер (немецкие колонии Юга Украины, Красноярский край, Северный Казахстан), Павловы (Костромская область)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1131
наталлия
Хдравствуйте
У Вас интересный поиск - депортация немцев из Украины. Возможно, результаты Вашего поиска помогут многим разобраться. У меня депортировали из Поволжья. По карточке депортации могу сказать, что выслана была вся семья. А уже потом была мобилизация мужчин в трудовые колонны.
Возможно, и у Вас так. Ведь по постановлению депортации подлежали все немцы. Логично предположить, учитывая дату выхода постановления, что выполняли его неукоснительно. Главное было - прежде всего отправить за Урал. Ведь враг наступал. Да еще и "закон о немецком народе"... Какая же трудармия, если надо всех в эшелоны?!
Интересно было бы узнать ( с помощью Вашего поиска) есть ли в архивах областных УВД карточки депортации. Можно попытаться запросить такую карточку на семью в Лунанском УВД. Интересно у4знать есть ли они.
Удачи Вам!
GenForsch

Не скажу. :)
Сообщений: 695
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 138
Мурзилка
Какое здесь интересное обсуждение. Вот мне интересно, сохранились ли где-то списки выселения? Когда производилась эвакуация, то были составлены списки посемейные со многими данными и обозначением родственных отношений, по ним и выселяли.
---
Грузинские лютеране
Наталья Дзюба - Круглова
Почетный учаcтник

Наталья Дзюба - Круглова

г. Керчь Крым
Сообщений: 177
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 95
На наши запросы в УВД Луганской области об уголовном деле пришео ответ отрицательный,то же и из СБУ Луганска-не имеется. Но вот после общения на этом форуме я понимаю так : нужно было не запрос на УГОЛОВНОЕ дело посылать , а на карточку депортированных ???
Тогда получается, что нужно в запросах указывать формулировку : карточка отправленных на спецпоселение по национальному признаку-немцы ?Запуталась совсем...Ваше мнение,форумчане ? Да, запрос в ИЦ ФСБ России отправили тоже,ждем ответ ,но каков же он будет ?...С уважением-Наталлия
Tatyana Ignatova

Tatyana Ignatova

Сообщений: 185
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
наталлия

Я именно так понимаю. На депортируемых немцев УГОЛОВНЫХ дел не заводилось. Да формулировка теперь у Вас верная. Я запрашивала так: Прошу предоставить имеющиеся у Вас сведения о ФИО, такого-то года рождения, репрессированного по национальному признаку (немец).

С уважением,
Татьяна
---
Ищу: Игнатовы (Смоленская, Брянская, Орловская область), Петровы, Бабыкины, Асановы (Омская область), Бергер, Штайн, Сенн, Марталлер (немецкие колонии Юга Украины, Красноярский край, Северный Казахстан), Павловы (Костромская область)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9034
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16807

наталлия написал:
[q]
Тогда получается, что нужно в запросах указывать формулировку : карточка отправленных на спецпоселение по национальному признаку-немцы ?
[/q]

Нет,это лишне. Проверяется запрос по фамилии, а не по национальности или категории репресии.
Так что Вы все сделали правильно, а "-" ответ- это, увы, частое явление.
Что не смогли вывести до взятия Луганска просто уничтожалось...
Поэтому надежда на Москву и архивы по месту спецпоселения.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "obd-memorial" (22 сентября 2010 13:38)
Эта тема была выделена из темы "От администратора" (22 сентября 2010 13:41)
К данной теме присоединена тема "Альмер_ы озовитесь" (18 октября 2010 11:38)
Liza_Liza
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, хотелось бы начать поиск своих родственников в разделе "репрессированные по нац. признаку". Семья немцев жила в Ставропольском крае, Успенском районе, не знаю в каком году они были репрессированы, было трое детей (один из них - мой отец и его сестра в итоге оказались в г.Новокузнецке, а старший брат - в Перми(?)). В 91 году отца реабилитировали. Надеюсь на помощь, спасибо.
---
Liza_Liza
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Поиск репрессированных - разные материалы » Репрессии » Репрессия и депортация немецкого населения СССР. Трудармия [тема №22013]
Вверх ⇈