Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессия и депортация немецкого населения СССР. Трудармия

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 444
Возник такой, с одной стороны несущественный, вопрос. Но с другой хотелось бы  услышать чужое непредвзятое мнение по этому поводу. Ситуация такая: немец, приехал в 30-х годах в СССР, работал часовщиком на заводе, женился, принял советское гражданство. В 1938 году его арестовывают. Что послужило основанием для ареста - неизвестно, документов в деле нет. На следующий день ( !)он начинает давать показания - завербован в немецком посольстве в 1934 г. при продлении паспорта под угрозой ареста родителей в Германии; 2 раза встречался с Мюллером( это не шутка) и передавал сведения о кол-ве выпускаемых часов для самолетов и о настроении рабочих, с 1935г. его больше никто не беспокоил. Осужден, умер на Колыме. Реабилитирован в 1969г. Читала док-т, составленные на основании проверки. Там сказано, что свидетелей по делу вообще не было, его осудили только на основании его собственных показаний. В то же время, начальник цеха пишет в характеристике, что сведения о кол-во часов он знать не мог, знал только кол-во деталей. Информацию о том, работал ли в пос-ве тогда некий Мюллер получит; не удалось. Т.е., если бы он все отрицал, то могло бы повернуться все иначе. Что меня смущает, что человек сразу же после ареста начинает рассказывать о вербовке. Обычно люди все отрицают, не имеет значения виновен или нет. Вот мой прадед в том же году, приблизительно в том же месяце отрицал к/р дейтельность, но его все равно расстреляли. Поэтому у меня создалось впечатление, что все, что он рассказал - правда. А что вы думаете?


Комментарий модератора:
ЮрийАлекс-41. Полезные поисковые ссылки:
http://wolgadeutschen.borda.ru/ - немцы Поволжья
https://forum.vgd.ru/post/36/22013/p630579.htm#pp630579 - Богословлаг
https://forum.vgd.ru/post/36/22013/p630582.htm#pp630582 - Тагиллаг

---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Bonito4ka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
в Красноярский край, Большемуртинский район.
ole68

ole68

Сообщений: 2757
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1894

Bonito4ka написал:
[q]
в Красноярский край, Большемуртинский район.
[/q]

Напишите запрос в ИЦ ГУ МВД Красноярского края. На спецпоселенцев заводили дела, дела обычно хранятся в МВД того региона, где их застал 1955-1956 год (год освобождения от спецпоселения). Если Ваши родственники в 1955-56 г жили там же, куда их первоначально выселили, в Красноярском крае, то дела должны быть у них.
ИЦ МВД по Красноярскому Краю: https://24.mvd.ru/folder/7022643
Прием обращений: https://24.mvd.ru/request_main

Если Вы знаете, что на конец 1955 года они жили в другом месте (а такое могло быть, потому что семьи могли перекидывать с места на место, призывать в трудармию в другие регионы и тд.), то напишите запрос в МВД того региона, где они жили на конец 1955 года. Если не знаете, где они жили на конец 1955 года, напишите запрос в ГИЦ МВД России. Если с ними в 1941 году депортировали детей, тоже это укажите - так легче будет их идентифицировать без года рождения.
Bonito4ka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Спасибо большое за информацию. Буду делать запросы.
Bonito4ka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Подскажите еще пожалуйста, я первый раз с этим сталкиваюсь, мне нужно сделать запрос личного дела на моего прадеда? Заранее спасибо!
ole68

ole68

Сообщений: 2757
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1894
Bonito4kaАрхивное личное дело спецпоселенца. Если дело у них, для получения копии (или справки) потребуют нотариально заверенные доказательства родства (цепочку свидетельств о рождении и браке в случае перемены фамилии).
Вот тут хорошо описано, какая информация может содержаться в деле: http://www.memo.ru/history/nem/Chapter22.htm
tanya1989
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Ищу данные на Фаст Андрея Андреевича, уроженца Донецкой области, 1933 года рождения. Депортирован в Казахстан предположительно.
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 546
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1217
tanya1989
Напишите запросы в ИЦ ГУ МВД России по Ростовской обл.; ул Большая Садовая 29, 344082 Ростов-на-Дону и в ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю; ул. Гаврилова 96; 350020 Краснодар.
synton

synton

Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 205
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 202
Лица немецкой национальности, высланные из мест проживания в начале Великой Отечественной войны и оказавшиеся на территории Тульской области
СПИСОК НЕМЦЕВ-ТРУДАРМЕЙЦЕВ
---
***ГОРОД КРАПИВНА - ЖИТЬ В НЕМ ПРОТИВНА*** - пословица XIX в
ЮДИНЫ, Турчаниновы и все жители г. Крапивны, КАРПИНСКИЕ, МАЗУРИНЫ (Епифань), КЛОЧКОВЫ (Тула),
СУРОВЦЕВЫ, ГЕРАСИМОВЫ (Калужская обл)
OlgaKK
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Ищу данные о принудительном переселении деда Крец Александр Иванович 16.09.1916 гр, Харьковская обл. Борвенковский р, с.Беспальцево.
В книге" Реабилитированы историей" Донецка есть данные о том, что осужден в 1934 и 1937 годах. Из центрального архива СБУ пришел ответ, что до марта 2014 г в СБУ Донецкой обл хранилось дело # 31770-П. По статье 54-10 ч.1 был осужден на 3года.

Не могу понять, почему не было данных об осуждении 37 года... И сейчас вообще никак не возможно достать сведения из Донецка?

Далее дед был отправлен на спецпоселение в Алтайский край, где в 49г родилась мама. В ИЦ МВД Алтайского края и в архиве данных нет.. Получается и в Украине этих данных нет. Где же искать данные о нахождении под комендатурой?

Прабабушка Крец Евгения Трофимовна 20.08.1893 гр. была где-то в труд.армии, предположительно в Архангельской обл. Тоже нигде не могу найти данные((

Бабушка Сазонова Валентина Николаевна отбывала срок как жена врага народа ( от другого первого мужа), где и познакомилась с моим дедом. Вот узнав, где отбывал дед, можно там поискать инфу о бабушке. Моя мама родилась в 49 году, значит отбывали срок до этого года
спасибо всем заранее!
ole68

ole68

Сообщений: 2757
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1894

OlgaKK написал:
[q]
Не могу понять, почему не было данных об осуждении 37 года...
[/q]

1. А вы напишите снова в СБУ и спросите 101.gif . Так и напишите, что в Книге памяти есть еще одно упоминание о Вашем деде о его осуждении 1937 году на 10 лет. Хранилось ли это дело так же до марта 1914 г. в СБУ Донецкой области? Если хранилось (а это почти наверняка, просто сотрудник СБУ, видимо, дал неполную информацию, ведь дед на момент ареста 1937 года уже снова жил в Донецк.обл., и даже адрес в книге есть), то это печально. Где эти дела теперь - похоже никому не известно.
2. Еще напишите запрос в ФСБ России. Там тоже должны знать, где хранилось дело 1937 года. Для полной уверенности, что в Донецке.


OlgaKK написал:
[q]
принудительном переселении деда Крец Александр Иванович 16.09.1916 гр
[/q]

Тут интересно.Дело в том, что дела спецпоселенцев обычно хранятся там, где спецпоселенцев застал 1955-56 год, или по месту, где они жили до выселения (но Ваш дед должен был освободиться в 1947 году и направлен на спецпоселение из лагеря, а не из Украины). Точно ли он в 1955-56гг. проживал в Алтайском крае, не мог ли он быть переведен в другое место, и вернуться к жене уже после снятия спецпоселения в 1955 году (и там осталось его дело)? Напишите запрос в ГИАЦ МВД России в Москве - у них теоретически должна быть картотека со сведениями о местах хранения всех дел спецпоселленцев.


OlgaKK написал:
[q]
Прабабушка Крец Евгения Трофимовна 20.08.1893 гр.
[/q]

Тут такое дело. Если прабабушка на момент депортации в 1941 году проживала в Харьковской области, то ее дело спецпоселенца хранится или в МВД Харьковской области, или там, где застал ее 1955-1956 год. Это в том случае, если она была жива в 1948-1949гг., когда на немцев-спецпоселенцев вообще стали заводить дела. Обычно дел на спецпоселенцев, умерших до 1948 года вообще отыскать не удается, только упоминание об их смерти в делах родственников могут встречаться. Но поискать все равно стоит. Запросите и про Крец ЕвгениюТрофимовну в ГИАЦ МВД России в Москве. И Харьковский МВД (если она в 1941г до депортации жила в Харьковской). И МВД Архангельской области России. Можно, конечно, еще МВД Донецкой запросить, на всякий случай на обоих, и мать и сына (если ответят, что дело до 2014г. хранилось в Донецком МВД, то хоть это узнаете).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Поиск репрессированных - разные материалы » Репрессии » Репрессия и депортация немецкого населения СССР. Трудармия [тема №22013]
Вверх ⇈