ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы, история и генеалогия

О взаимосвязи истории и генеалогии, и мои впечатления о разных архивах

    Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Berdina
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
Мое увлечение генеалогией началось с просьбы знакомой поработать в архиве, поэтому, видимо, архивы и генеалогия связаны в моем сознании особенно крепко))).
Итак, мой первый архив- ЦГА Москвы. Учитывая, что несколько ветвей моих предков как раз из Московской губернии, мою любовь к этому архиву легко понять. Учитывая, что от моего дома до архива сейчас прямая ветка Большой кольцевой линии, моя привязанность , видимо, всегда будет очень крепкой. Кроме того, это вообще хороший архив- залы большие, компьютеров много, аппаратов для микрофильмов тоже много, требования в электронном виде принимают, да еще и оцифрованные документы так активно выкладывают!
Отдельно похвалю то, как выкладывают оцифровку- стараются охватывать разные местности, и оцифровывают именно самое необходимое- МК, ревизии, исповедки. Конечно, объем у них огромный, поэтому все нужные МК онлайн мы увидим явно еще не скоро...
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Лайк (3)
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
А потом пришла очередь РГАДА. Этот архив- моя особая любовь, несмотря на то, что там меньше посадочных мест, компьютеры могут тормозить, столы качаются, когда кто-то проходит по залу, и совершенно нет места для отдыха (в ЦГА удобные холлы с креслами)))
НО! Иду я туда мимо здания моего любимого истфака МГПИ (теперь просто главное здание МГПУ), и каждый раз с благодарностью вспоминаю прекрасные годы, проведенные там, а также занятия по палеографии, которые так помогают читать старинные документы)) И самим зданием архива любуюсь-очень красивое старинное здание. И сотрудники в архиве спокойные, доброжелательные, и посетители, мне кажется, такие же. И в конце концов я так привыкла к почерку 18-17 веков, что читаю их чуть ли не лучше, чем 19 век...

Прикрепленный файл: 20220310_174052.jpg
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Лайк (6)
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
Здание архива, вход с улицы

Прикрепленный файл: 20220310_173711.jpg
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Лайк (3)
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
А это такой красивый вход через внутренний дворик

Прикрепленный файл: 20220415_104909.jpg
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Лайк (3)
Silvia Polyakova

Silvia Polyakova

Серпухов
Сообщений: 369
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 233
Елена Павловна, поздравляю с открытием дневника!! Душевно получилось)) rose.gif
Лайк (1)
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
Есть еще архив, в котором я очень заинтересована- в Вологодской области, ГАВО. НО на него я пока, честно говоря, обижена- там вроде бы активно оцифровывают документы и выкладывают на сайт, но при этом до сих пор ухитрились НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА по нужному мне КИрилловскому уезду не выложить((((
Хуже того- в 2021 году , когда мы поехали в Вологодскую область , я специально запланировала день в Вологде, чтобы посидеть в архиве, так они ухитрились именно в этом месяце вообще закрыть читальный зал((( confused.gif
ДО архива я все-таки доехала, надеясь хоть что-то полезное сделать, но смогла только оставить тематический запрос, по которому мне все равно ничего не нашли...
Так что пока этот архив не завоевал моей любви.

Прикрепленный файл: ГАВО.jpg
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
А вот архив, который мне нравится заочно, т.к. в нем я пока работала только онлайн- ГАТО, архив Тульской области. ПОтрясающее количество оцифрованных документов, и очень хорошо организован поиск. Там я мгновенно узнала, что мой предок открыл трактир в деревне Ивановской, и там же нашла деревню Травино, которая меня сейчас очень интересует. А уж сколько я там узнала о своих предках!... Именно с этого архива началось построение моего генеалогического древа.
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Лайк (4)
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
Вчера я добралась до архива чрезвычайно нужного, но сложного- ЦАМО, центральный архив Министерства обороны. Система посещения и получения копий- весьма замороченная, приходится приезжать несколько раз, а архив в Подмосковье...Но сами сотрудники внимательные и доброжелательные, очень хорошее впечатление осталось. Смотрела личное дело отца. Честно говоря, даже не ожидала, но получила важную информацию.

Прикрепленный файл: ЦАМО_1.jpg
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Лайк (3)
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
Наконец-то получилось первое продуктивное взаимодействие с Вологодским архивом! Нашли мне запись о рождении папиного брата. Правда, с оплатой счета были трудности, но бухгалтерия архива нашла выход.
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
Berdina
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
Еще один архив добавился в мой "послужной список"- РГВИА.
Впечатления- очень любопытный ансамбль зданий, в которых размещается этот архивный комплекс., есть интересные интересные элементы убранства в здании, в котором размещается читальный зал. Сам зал небольшой, и вообще в интерьерах достаточно много военно-спартанского духа. Но зато какие сотрудники- исключительно бравые молодцы! ни в одном архиве таких пока не встречала))) В работе ориентируются хорошо. Правда, заказ документов для просмотра самый долгих из тех, что мне встречались- неделя(((
Информацию, как и в любом архиве, если повезет, найдешь очень интересную, а если нет- увы...

Прикрепленный файл: 20230427_152420.jpg
---
Дневник Berdina

Ищу Клепец из Виленской губернии(Постава), Свивальневых (Московская, Тульская губернии), Абросимовых (Серпухов Московской, Калужская губернии), Бердины (с Белого озера), Бормотовы (Тульская и Калужская губернии)
    Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Berdina
Вверх ⇈