Образцовы и Михайловские - духовенство Тверской епархии
А также пока малоизвестные мне Михайловские - предки по отцовской линии прапрабабушки мужа - Александры Антоновны Талызиной (Михайловской)
JuliaElМодератор раздела  ЯНАО Сообщений: 2203 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2388 | Наверх ##
15 января 2011 19:45 Ведомость объ учителяхъ и ученикахъ Тверской Духовной Семинарии и училищъ 1800г.Осташковское духовное училище Высшаго класса учитель Василий Образцовъ 25 летъ изъ Великороссиянъ Весьегонскаго уезда с. Лаптева пономарский сынъ. Обучался въ Тверской Духовной Семинарии преподававшимся наукамъ, сверхъ того учился греческому, латинскому языку и Российской элоквенции (красноречие). Въ 1799 году определенъ въ показанное училище нижшаго класса учителемъ, а 1800 года съ апреля 30 дня определёнъ высшаго класса учителемъ. Греческий читать и писать умеетъ, переводить отчасти можетъ. Ведомость об учениках Тверской Духовной Семинарии ПиитикиИванъ Образцовъ 20 летъ Бежецкаго уезда пог. Мицына священника Исаака сынъ въ семинарии съ 1792 года. Стефанъ Образцовъ 19 летъ Бежецкаго уезда .с.Тухани священника Якова сынъ съ 1793 г. Бежецкое Духовное Училище Низший грамматический классГригорий Образцовъ 13 летъ Бежецкаго уезда пог. Поляны священника Андрея сынъ съ 1797 г. Алексей Образцовъ 12 летъ пог. Соболин священника Никифора сынъ съ 1797г. Ведомость об ученикахъ Тверской Духовной Семинарии средняго Отделения 1824г. Василий Образцовъ 18 летъ Весьегонскаго уезда с. Лаптева дьячка Космы сынъ съ 1821г. Ведомость объ ученикахъ Бежецкаго Духовнаго уезднаго училища Ученики Высшаго отделенияДмитрий Образов 15л Весьегонскаго уезда пог. Полянъ умершаго св. Андрея Васильева сынъ Нижшаго отделения Арсений Образцов 10 летъ Бежецкаго уезда пог. Козья Бородка диакона Алексея Семёнова сынъ Бежецкое Духовное Приходское Училище Ученики Высшаго классаОбразцов Александр 10 летъ Весьегонскаго уезда пог. Полянъ священника Иоанна Андреева сынъ Краснохолмское Духовное училище Василий Образцовъ 2-й 15 летъ Весьегонскаго уезда пог. Соболин бываго пономаря Стефана Петрова сынъ Василий Образцовъ 1-й 17 летъ Весьегонскаго уезда с. Романовскаго диакона Сергея Иванова сынъ Нижнее отделениеГавриилъ Образцов 14 летъ Весьегонскаго уезда с. Тухани пономаря Андрея Никитина сынъСтефанъ Образцовъ 14 летъ Весьегонскаго уезда с. Чюрикова умершаго дьячка Прокопия Петрова сынъ Краснохолмское Духовное Приходское Училище 1824 г. Нижнее отделениеЯковъ Образцовъ 10 летъ с. Тухани пономаря Андрея Никитина сынъТверское Духовное Приходское училище Нижший классъАлексей Образцов 9 лет Тверскаго уезда с. Богоявленскаго Григорова священника Ивана Исаакова сынъ ГАТО Ф.575, оп.1. --- Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы | | |
Rufina Киев Сообщений: 1390 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 8370 | Наверх ##
16 марта 2011 14:14 Юля! Здравствуйте! В феврале я в Тверской библиотеке в Тверских епархиальных ведомостях выписывала свою родню, и там, где на одной странице с моими попадались Ваши фамилии – я их тоже выписала. Их там было достаточно много, я все не выписывала, поскольку была ограничена временем, объемом источников и температурой в читальном зале, около 13-14. Тут я напишу выписки. Это Вам для лучшей ориентации в дальнейших поисках. Может, у Вас есть это, значит, будет дубляж. 1.ТЕВ 1881 год №21 310 л Епархиальные известия Воспитанник Тверской духовной семинарии Сергей Талызин 25 октября сего года рукоположен во священники в село Дедково Весьегонского уезда. 2. ТЕВ 1882 год. класс 2 отделение 4 л226 оставлен на повторительный курс в том же классе Талызин Амфилохий Здесь мне имя понравилось – непривычное. 3. ТЕВ 1882 год №19 офф. ч (официальная часть) Епархиальные известия л299 исправляющий должность псаломщика села Котова Бежецкого уезда Яков Образцов 2 сентября согласно прошению уволен от должности а на его место того же числа зачислен в штат сверхштатный дьячок Василий Воскресенский 4. ТЕВ 1883 год. №2 награждены в 1882 году набедренником 18 янв села Дроздеева священник Георгий Талызин л15 5.ТЕВ 1883 год. с №10 л145 Исправляющий должность псаломщика г Ржева Алексей Образцов 2 апреля сего года помер. а на его место 9 апреля зачислен в штат сверхштатный дьячек Михаил Шавров 6. ТЕВ 1883 год. №16 офф Епархиальные известия 258 л диакон в звании псаломщика с Титовского Весьегонского уезда Флавиан Веригин 14 августа рукоположен во священника к церкви села Семытина того ж уезда, а на его место 16 августа зачислен в штат Сверхштатный пономарь Петр Талызин 7. ТЕВ 1886 №9 к Пасхе награды бласловением синода без грамот Капшин - Федор Колоколов 148 л (этот -мой), а рядом Ваш Бежецкого уезда Константинова Иван Талызин С уважением, Татьяна.
--- Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск. | | Лайк (1) |
JuliaElМодератор раздела  ЯНАО Сообщений: 2203 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2388 | Наверх ##
16 марта 2011 15:17 16 марта 2011 15:35 Rufina Татьяна, огромное Вам спасибо, что не забываете обо мне, за Ваш труд!!! Кое-что у меня есть, но не все. Номера 1 и 3 - точно прямые предки, остальные - пока не знаю... За Амфилохия - отдельное спасибо! Хорошо, что у него такое примечательное имя.  Он меня с недавнего времени интересует особо.. Степени родства не установила, но здесь, в Зауралье, нашла в местных архивах и музее среди различных документов упоминание о Николае Амфилохиевиче Талызине...  Дело в том, что в нашем краю нет Талызиных вообще, кроме семьи приехавшего в 1911г. в Куртамыш Якова Сергеевича Талызина. Этот Николай Амфилохиевич Талызин в 1917г. женился на местной крестьянке, будучи прапорщиком 128-го запасного пехотного полка в возрасте 25 лет. Стало быть, года рождения он ок. 1892, а значит, годится в сыновья нашему Амфилохию...  Последнее упоминание о нем, которое мне удалось найти - в списке учителей Куртамыша за 1925г. Почему сын Амфилохия оказался в столь далеком от Тверской губернии Зауралье, как он связан с Яковом Талызиным, остается для меня загадкой.  Надеюсь, когда-нибудь раскрыть и эту тайну.. Таня, в Протоколах Весьегонского земского собрания есть списки учащих и законоучителей, среди них есть и Шавровы. Если Ваши Шавровы служили в Весьегонском уезде, я пришлю Вам копии этих списков. Там есть кое-какая информация. Вдруг пригодится! --- Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы | | |
Rufina Киев Сообщений: 1390 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 8370 | Наверх ##
16 марта 2011 19:14 Юля! Мои прямые Шавровы в Весегонском уезде не служили, но братья и племянники, может быть. Если не трудно, пришлите. пожалуйста, списки. Положу в копилку. Просто я сейчас вся в 17-18 веках, но скоро буду искать своих в 19 веке, тогда и пригодится та информация. Татьяна. --- Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск. | | |
син_к Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2045 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6523 | Наверх ##
22 мая 2011 15:13Михайловские JuliaElЮля, а по Михайловским такие у Вас есть? (может пригодится, если еще не видели): 103.Священник Эстляндского пехотного полка Иоанн Михайловский. Участник походов 1812 – 1814 гг. Награжден скуфьею. 104.Свящзенник Великолуцкого пехотного полка Никифор Михайловский. Участвовал с полком в походах и сражениях с 09.06.1812 г. по 27.03.1814 г. Награжден набердником, скуфьею, камилавкою. Это из " Военное духовенство " --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
| | |
JuliaElМодератор раздела  ЯНАО Сообщений: 2203 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2388 | Наверх ##
22 мая 2011 16:12 син_к Елена, спасибо огромное! Нет, этого у меня нет! Но меня интересуют все Михайловские из духовенства! Пока складирую, а там, глядишь, когда-нибудь и начну собирать пазлы. --- Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы | | |
син_к Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2045 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6523 | Наверх ##
30 мая 2011 21:42 JuliaElВы наверняка видели "Биографический словарь студентов первых 28 курсов СПбДА " ( ссылка у меня не копируется). Там есть достаточно много по Тверским Михайловским: Николаю Яковлевичу и Самуилу Якавлевичу. --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
| | |
JuliaElМодератор раздела  ЯНАО Сообщений: 2203 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2388 | Наверх ##
31 мая 2011 0:07 31 мая 2011 0:55 син_к Лена, спасибо! Не видела, кажется.. А почему не копируется ссылка? Ничего страшного, поищу самостоятельно! А по Михайловским я знаю только отца прапрабабушки Антона Васильевича и ее брата Василия Антоновича... Если даже эти Яковлевичи и родственники, то мне пока об этом не известно..  Откладываю на будущее.. Ах, да! Забыла.. В церкви Вознесения Господня на Екатерининском канале 74 служил с И.Я.Образцовым протоиерей из Тверской епархии Михайловский Василий Яковлевич. Из некролога на И.Я.Образцова я знаю, что И.Я. старался поддерживать тверяков, земляков своих и родственников разной дальности родства! Вполне может быть, что эти Яковлевичи - родня нашим Михайловским! --- Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы | | |
син_к Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2045 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6523 | Наверх ##
1 июля 2011 20:57 JuliaElМИХАЙЛОВСКИЙ Василий Яковлевич, прот. (1834–1910), рус. правосл.церк. писатель. Сын священника Тверской губ.; окончил СПб.ДА (1859), после чего был назначен преподавателем греч. и лат. языков в Каз.ДА. В 1863 М.принял сан священника и был законоучителем в ряде средних учебных заведений Петербурга. Он являлся активным участником различных церк.и обществ. организаций, плодовитым писателем. Большинство работ носило популярный характер, в частн. он написал «Закон Божий для детей», (СПб., 1884). Важнейший труд М. по Свящ. Писанию — «Библейский богословский словарь» (СПб., 1869, 1899 4), составленный на основе словаря амер. католич. писателя Луиса Ламберта (1835–1910), чей труд был, в свою очередь, переводом нем. словаря Пауля Мерца. В словаре подобраны и расположены в алфавитном порядке группы текстов и пояснения к ним, носящиеся к важнейшим богосл. темам, а также к общим понятиям (таким, как «дети»,«родители», «дерево» и т.д.). К словнику Ламберта М. добавил тексты из неканонических книг ВЗ. В каждой статье приведены «исторические примеры из всей Библии, подтверждающие вышеизложенное в ней догматическое или нравственное учение». http://imwerden.de/pdf/men_bib...2_2002.pdf --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
| | |
JuliaElМодератор раздела  ЯНАО Сообщений: 2203 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2388 | Наверх ##
2 июля 2011 9:45 2 июля 2011 9:59 син_к Лена, спасибо! Я видела информацию о нем в интернете. Но никуда я его пока не "приклеила", слишком мало инфы о "моих".. Прапра мужа Антон Васильевич Михайловский - 1833-34 года рождения.. Стало быть, в сыновья Василию Яковлевичу не годится..  К тому же он диаконский сын... Мог быть двоюродным братом в лучшем случае. Но это еще надо доказать. Лена, спасибо за ссылку! Буду искать "Исторический вестник" 1910 г. № 8. В нем некролог. По опыту знаю, что некрологи бывают ОЧЕНЬ информативными! --- Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы | | |
|