ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казацкий род Носенко из села Худолиевки Полтавской губернии

Факты и домыслы, или Попытки восстановить родословную

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32807
Продолжаю расследование Игоря ....

Кладбище старое, небольшое, но в целом - ухоженное, деревья и кусты вырублены, могилы прибраны.
На кладбище - в основном захоронения Носенков и Клименков (около 40-50 могил).
Как рассказал наш провожатый, кладбище старое, новые захоронения проводились на местах очень старых захоронений, где сгнили старые кресты
и полностью рассыпались контуры могилы ("гробики") - т.е., на могилах, не менее 50-80 летней давности.
Старые могилы, если известно, кто похоронен, пытаются сохранить и за ними ухаживают (в том числе, он сам периодически вырубает поросль
и молодые деревца). На самых старых могилах во второй половине ХХ ст. заменили упавшие деревянные кресты на новые железные,
если было известно, кто похоронен.
Самые старые и условно понятные по родству захоронения, которые могут быть прямо или косвенно связаны с Вашим прадедом:
Носенко Тит Сергеевич - отец Явдохи Титовны ("старый дид Тита" - имя Тит выговаривают как "Тита") (ор. 50-70-х гг. ХІХ ст.);
Носенко Мотря - предположительно, жена "старого дида Тити";
Ярошенко (ур.Носенко) Явдоха Титовна (1896-1989) - дочь "старого діда Тити або іншого, молодшого Тити";
Носенко Петро и его жена Мария (1898 г.р.) ("можливо, племінник старого Тити"); Носенко Иван Титович (1938-1994) и его жена Раиса Ивановна (1938-2013)
- Иван Титович - сын "іншого, найменшого діда Тити" (внука старого дида Тити?), и крестный отец нашего гида.
На фотографиях с кладбища Хуторця есть и другие Носенки.
Все они связаны родством. Имя "Тит" ("Тита") для Носенков с Хуторця - родовое, передавалось от внука к деду.
С высокой вероятностью можно предполагать, что Ваш прадед - Тит Терентьевич - из рода Носенков с Хуторця, даже если наш гид и напутал
что-то со старым и молодым "дідами Титами" (например, он не уверен, что Тит Сергеевич - это старый, а не молодой "дід Тита").
Возможно, Тит Сергеевич (первый Тит) - дед Вашего прадеда Тита Терентьевича (второго Тита), а отец Ивана Титовича (третий Тит) назван
в честь Вашего прадеда (может, он племянник Тита Терентьевича, либо его родной или двоюродный внук.

Могилы Носенков на родовом кладбище Носенков-Клименков на Хуторце в Худолиевке

36511020_m.jpg 36511021_m.jpg 36511022_m.jpg



Захоронения Носенков в новой части центрального кладбища Худолиевки

36511167_m.jpg 36511168_m.jpg 36511169_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32807
Из письма Игоря....

Худолиевка по-прежнему полна загадок

Анна Керн-- Александр Пушкин.....


Во время майской поездки в Нарижжя зав.сельским клубом дала почитать три книги Евгения Павловича Бутенко -
сына уроженца с.Горошино, краеведа Нижнего Посулья, который долго был председателем колхоза в Горошино,
а после выхода на пенсию работал (а может и работает до сих пор) зав.народным музеем в с.Очеретоватом (в 10 км от райцента - Семеновки,.....
Это книги: "В межиріччі Сули і Хорола" (1995), "На бистрині віків" (1992), "Фортеця над Сулою" (2002).
Все они, небольшие за объемом - от 40 до 250 стр., об истории сел Нижнего Посулья (хотя больше всего в них о Горошино,
Семеновке и Веселом Подоле). Несколько раз вскользь упоминается Худолиевка. Но, несмотря на реальные козацкие фамилии и очевидно хорошее знакомство с историческими исследованиями этого края, Носенков в них нет.
Но зато, читая Бутенко, я обнаружил неожиданную непрямую связь Худолиевки с Пушкиным, которую почему-то сам Бутенко либо не увидел, либо не счел достойной упоминания. Но меня заинтересовало.

Согласно метрическим книгам Михайловской церкви с.Худолиевки за 1792 г, часть Худолиевского прихода включала и владения
г-на надворного советника Петра Марковича Полторацкого (1775 г.р.), которые он унаследовал от своей матери -
А.А.Полторацкой ("... от крестьянина Полторацкого Лукиана Погорелого и жены его Евфросинии родился син Григорий... = восприемником ему Иван Якубенко" (ЦГИА: ф.127, оп.1012, д.968, с.304-315, 1792; там же еще около двух десятков упоминаний
крестьян Полторацкого).
В 1800 г. у него и его жены Екатерины Ивановны Вульф, которые в это время проживали в г.Орел, родилась дочь Анна.
В начале ХІХ в. Петр Маркович Полторацкий оставил службу и около 1810 г. вместе с семьей переехал в свое родовое имение,
сведения о котором весьма расплывчаты - где-то под Лубнами. Где именно - я разыскать пока не смог, даже в "Малориссийском родословнике" Модзалевского, на который возлагал надежды, сведений о Полторацких (и, соответственно, их родовом "гнезде") нет.

Далее - конспективно из книги Е.Бутенко: усадьба Полторацких, где проживала их семья, находилась по соседству с теп.райцентром Семеновкой (Веселым Подолом). Веcелый Подол был родовой усадьбой большого владения помещиков Родзянко (последний представитель этого рода - председатель последней государственной Думы Российской империи).
Дочь Петра Полторацкого - Анна Петровна - в 15 лет познакомилась с 17-летним Аркадием Гавриловичем Родзянко.
В 17 лет Анна Полторацкая по настоянию родителей вышла замуж за генерала Ермолая Керна, и стала Анной Петровной Керн.
В Петербурге она познакомилась с А.С.Пушкиным и появилось "Я помню чудное мгновенье...".
Попытки Пушкина завязать более близкое знакомство Анна в Петербурге проигнорировала.
Около 1820 г. Анна уехала в родовое имение отца, где у нее завязался довольно длительный, четырехлетний роман с ее первой сердечной привязанностью - Аркадием Родзянко, который жил в Веселом Подоле.
В июле 1824 г. Пушкин, по дороге в ссылку из Одессы в Михайловское проезжал через Веселый Подол и, пока на почтовой станции меняли лошадей, отправился к Аркадию Родзянко в надежде, что тот поможет организовать ему встречу с Анной Керн.
Но ревнивый Родзянко, у которого роман с Анной был в самом разгаре, на просьбу Пушкина немедленно отправиться повидать Анну, ответил (в переводе с укр.):
"- Но это не близко.
- Ты же говорил, что вы соседи.
- Да, по нашим степным меркам мы соседи, но между нашими усадьбами двадцать с лишним верст.
Для этого визита надо пять-шесть часов.
- Жаль, - огорчился Пушкин и присел на диванчик, - а я так надеялся ее увидеть, но столько времени у меня нет, - с грустью сказал поэт"
(Бутенко, "В межиріччі Сули і Хорола", 1995, с.90-91).

Двадцать верст, на которые якобы сослался Аркадий Родзянко - это приблизительно те 35-40 км, которые отделяют Веселый Подол
от Худолиевки. И часть Худолиевских земель и крестьян точно принадлежала отцу Анны Керн. И почти несомненно, что состоятельные
и грамотные козаки Носенки лично знали отца Анны Керн и, возможно, даже его дочь.
Но находилась ли усадьба Полторацкого в Худолиевке или ее окресностях - мне пока не ясно.
Так что Худолиевка по-прежнему полна загадок.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (2)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32807
Новогодний подарок Игоря ---avern25

Вечно юный край лесов и озер

История села Худолиевка

20080397_m.jpg 20080398_m.jpg 20080399_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317
Здравствуйте, Гюльнара!

Если позволите, несколько строк в Вашу тему.
Несколько дней назад сделала "открытие" об еще одном месте, откуда прибыли люди на поселение в село моих предков - Марьянское, ныне Апостоловского района Днепропетровской области.
В метрическй книге за 1807 г была запись о том, что зарегистрирован брак Марьянского поселянина с прибывшей к родственникам Хорольского уезда козака Ивана Клубенка дочерью. Я нашла этого Ивана Клуба в ИВ 1784 г с.Худолиевка Хорольского уезда Полтавской губернии. Подтверждением тому, что это именно тот Иван, послужили имена и фамилии поручителей, очевидно, тех самых родственников, к которым приехала будущая невеста. По именам и возрасту удалось их идентифицировать в Худолиевке. Это фамилии Стриленко и Черевко, которые были у меня в древе.
Девушка с фамилией Черевко у меня значится как возможная пра(...)бабушка в 7 поколении. Возможная, так как пока не нашла точную запись о браке, а "вычислила" ее по имени-отчеству и ориентировочной дате рождения. Может быть, все и не так, как я "придумала".
Вижу в исповедке и другие "знакомые" фамилии, но пока не сопоставляла. Получается, что люди уезжали из Худолиевки еще за 100 лет до отъезда Ваших предков. Фамилию Нос (Носенко) не встречала. Гончаренко есть, но, скорее всего, это другие, так как точно знаю, что Гончаренки приехали вместе с моими предками после 1810 г из местечка Березовые Луки Полтавской губернии.
Решила написать потому, что бегло просмотрев некоторые метрические книги, увидела, что рядом с фамилией Носенко встречается фамилия Черевко , тоже большой козацкий род, в восприемниках.
Может, жили по соседству, а, может, были в родстве.


Комментарий модератора:
Спасибо большое!

rose.gif

Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
Сообщений: 842
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1705
На пароходе Нижний Новгород в 1892 году во Владивосток прибыла семья козака Носенко Никиты Яковлевича. Переселились из Худолиевки.


Комментарий модератора:
Спасибо большое!

В Худолиевке много семей носило эту фамилию
Они, конечно, связаны родственными узами
Мои Носенко не переселенцы....
Прадед с семьей прибыл по контракту на службу на КВЖД в 1905-1906

Из истории заселения Хорольского района Южно-Уссурийского края: документы и материалы (Владивосток, 2014)

http://rgiadv.ru/files/upfiles..._2014_.pdf

Лайк (1)
Voron5266
Новичок

Voron5266

Россия - Волгоград
Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39
Добрый день, а Вакуленко там случаем мимо не пробегали? Тоже из Худолиевки!)

Korikov_Alexey1983 написал:
[q]
На пароходе Нижний Новгород в 1892 году во Владивосток прибыла семья козака Носенко Никиты Яковлевича. Переселились из Худолиевки.
[/q]



---
Ищу сведения о Вакуленко, Ткаченко, Ушаковых, Ткачевых, Зверевых, Дмитриевых, Нелюбовых, Мажниковых, Солопенко, Михеевых, Мельниковых, Шевченко, Дубатовский, Козловых
Voron5266
Новичок

Voron5266

Россия - Волгоград
Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39
Добрый день, а Вакуленко там случаем мимо не пробегали? Тоже из Худолиевки!)
>> Ответ на сообщение пользователя LikaZp от 9 июня 2018 19:40
---
Ищу сведения о Вакуленко, Ткаченко, Ушаковых, Ткачевых, Зверевых, Дмитриевых, Нелюбовых, Мажниковых, Солопенко, Михеевых, Мельниковых, Шевченко, Дубатовский, Козловых
Nosario
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Я отследил свою линию по отцам и дедам до 1813 года. Село Богуславец, где родился прадед, находится на другой стороне Днепра от Худолеивки. Носенок, судя по переписям церковным, там тоже много. Если интересно могу переслать архивы.
Лайк (1)
Shusha88
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 79

Nosario написал:
[q]
Я отследил свою линию по отцам и дедам до 1813 года. Село Богуславец, где родился прадед, находится на другой стороне Днепра от Худолеивки. Носенок, судя по переписям церковным, там тоже много. Если интересно могу переслать архивы.
[/q]


Худолиевки две -одна Полтавская ( рядом с озером Семибокове) другая Черкасская ( на другой стороне Днепра) - Худолеевка.
У меня Носенко из Богуславца , Золотоношского района.
Самый далеко известный мне сейчас предок
Носенко Владимир Николаев сын ( 1762 году и умер в 1847 даты примерные не из метрик)
Дети его Евграф и Федор прозвище было «Володчане» , мои идут по Федору -
Носенко Федор Владимирович родился в 1812- 1865
Напишите что вы нашли , даты у нас совпадают !

Автору темы огромное спасибо за такой интересный раздел, читали всей семьей ! И решили создадим по своим отдельную , тк есть мемуары 1963 г
всем удачи в поисках !
---
Харлашовы Charlaszow (везде, староверы Виленской губернии, Дисненский район, Зигмантово)
Ворошило ( Смячь)
Пудаковы ( Виленская губерния , Свердловская обл)
Скареевы ,( Виленская губерния , Свердловская обл)
Носенко ( Богуславец - Мирополье) ,
Тылик - Тилик ( новый Орлик, Крым , Горькая б
Лайк (3)
14042013
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Мой род Носенко Иоанн ( возможно Иванович),был церковным учителем, примерно в 1835 году переселен из Полтавской или Черниговской губерний на земли Войска Донского в Тростянскую волость в хут. Носовка и хут. Николаевка, кто может помочь? Спасибо, Владимир Алексеевич.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » Казацкий род Носенко из села Худолиевки Полтавской губернии [тема №32762]
Вверх ⇈