На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Сообщений: 12815 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 38783
Наверх##9 сентября 2023 16:0912 сентября 2023 11:00
Немного истории....
Русская община Тяньцзиня-- третья по численности после Харбина и Шанхая. Основой ее стала Русская концессия,учрежденная после разгрома Боксерского восстания 1900 В Тяньцзине, расположенном в 100 км от Пекина , действовали 9 иностранных концессий Русскую концессию представляли в основном коммерсанты, торговавшие чаем и пушниной. После Гражданской войны русское население города пополнилось беженцами и эмигрантами
В 1909 в Тяньцзине состоялось открытие памятника-храма, сооруженного на могиле 108 русских воинов, павших при подавлении Боксерского восстания
Tianjin, China during the Concession Decades (1920s-1940s)
British barracades in Tianjin (1939)
Тяньцзиньский инцидент
[q]
Спор между Великобританией и Японией по вопросу интересов в Китае начался с инцидента в Тяньцзине в апреле 1939 , когда на территории международного сеттльмента в Тяньцзине был убит директор морской таможни — прояпонски настроенный китаец. Китайцы, подозреваемые в совершении преступления, укрылись на территории английской концессии. Более того, англичане ответили отказом на просьбу японцев о его выдаче. На что японцы ответили блокадой британской концессии в Тяньцзине. После этого японцы принялись проводить антибританские акции по всему Китаю, а также стали требовать уступок при создании «нового порядка» во всей Восточной Азии. Таким образом, инцидент в Тяньцзине вылился в спор о британском и японском влиянии в Китае.
Вот еще фото из альбома в Тяньцзине. 1941 год. Фото вверху на фоне моря и отеля похоже из Петайхо. А вот в середин и внизу Тяньцзин. Внизу на фото Антонина Донателло с Агриппиной Васильйвной Жуковой и детьми. А в центре папа и его младший брат Сергей. на фоне очень странного монумента. Это похоже не итальянская концессия.
Парк, затрудняюсь сказать на территории итальянской концессии или он был вне концессий. Место для прогулок европейцев с детьми. Место для встреч и общения. Мобильных телефон и интернета не было тогда. В центре групповой снимок детей сообщества.Так же Антонина Донателло с детьми и бабушкой Агриппиной. Внизу Сергей (младший брат отца)на руках китайской няньки
На фотографии вверху слева Аркадий Жуков с сыновьями Николаем и Сергеем. Далее Сергей младший сын. Две девочки это Грета и Анжелина. Дочери Марии Донателло и Жоржа Прозанеца. Веселая кампания ребят. Крайний справа мой папа. Девочка это Анжелина. А остальные дети не знакомы. Петайхо и Тяньцзин 1941
Анжелина и сын Розы Донателло Оттокар Шуберт ездили в Тяньцзин в 1981 году. Прислали нам открытку. Они хотели найти могили Вильгельмины фон Люк жены А. М. Донателло ну посетить места где жили когда-то.
Здравствуйте, дорогие участники форума! Подскажите пожалуйста, где могут храниться метрические записи русской православной церкви в Тяньцзине прим. 1922-23 годов? Я ищу свидетельство о смерти моего прадеда императорского конула Кузминского Михаила Николаевича.
КУЗМИНСКИЙ Михаил Николаевич – на службе по МИД с 1902: студент миссии в Пекине (1902); секретарь консульства в Урге (1904); секретарь и драгоман консульства в Улясутае (1906); секретарь консульства в Урге (1907); секретарь генерального консульства в Харбине (1909); консул в Кобдо (1911); консул в Шарасуме (1913).
Мы с Вами общались в теме Ищу сведения о харбинцах
Вы недавно узнали, что он в эмиграции в Тяньцзине?
Вы общались с Сизовой, автором книги о консульской службе в Монголии? С 1922 -это Тяньцзинская епархия РПЦ Где ее архив, сказать определенно нельзя Нужно обращаться с этим вопросам к исследователям Сделайте запрос в РПЦ
Посоветую обратиться к Амиру Александровичу Хисамутдинову Он занимался Русским Тяньцзинем Почта его есть в Интернете Если не найдете, спросите у меня
Спасибо, большое за ответ . да, я недавно узнала о путешествии моего прадеда в Тяньцзинь из Воспоминаний его старшей дочери Зои Михайловны. Вот это отрывок. "... Революция застала нас в Петрограде, уехали в Шарасуме. Когда расстреляли царя, знакомый офицер Вагаев застрелился в их доме, выйдя через черный ход. Китайский правитель сказал, что наступают красные, и он больше не может обеспечить охрану консульства. Поехали на повозках в Тяньцзынь, где обосновались эмигранты. Было сделано четыре арбы, как комнаты на колесах. Китайцам было велено довезти семью консула. Ехали с охранными грамотами 1 год и 23 дня кругом, по маршруту Пржевальского. Ехали в пустыне Гоби: оазисы, кумирни, утесы, ущелья, пещера со спящими змеями и т.п. Доехали до Ланчьжоу. Остановились у миссионера- англичанина мистера Пери, прожили три месяца. Мистер Пери жил с женой и сестрой, которые связали Зое и Ане платьица. Приехали в Тяньцзынь, где были встречены русскими эмигрантами. Жили у Шевцовых, миллионеров из Кяхты, с дочками которых училась мама - Людмила Николаевна. Русская концессия находилась за р. Хуанхэ. Там жил папин друг Тидеман, у которого недолго жили. Сняли квартиру у Батуриных. Имели китайца – повара, русскую няньку. Дети учились в реальном училище. Отцу обещали место управляющего банком в Японии. Играли, катались на гигантских шагах, слышали, что кого-то привезли в больницу. Вернулись домой, мама ждала отца. Пришли, сказали, что отец просит мундир ( был мундир, треуголка, звезда, были запонки бриллиантовые от царя). Умер от теплового удара. По дороге плохо себя почувствовал, сел на рикшу, почти потерял сознание. Привезли в госпиталь, там умер. Мама не застала в живых. Остались одни, Мама с пятью детьми: Миша(1909). Зоя (1911), Аня (1912), Володя (1921) и младшая Нина. Генерал Чан-ке (?) предлагал семье дом. Мама решила ехать в Троицкосавск (Кяхту) к своей маме... "
Российское консульство в Шарасумэ открылось в мае 1911 г., и первым его консулом был назначен М. Кузьминский4 . В те годы в регионе было очень неспокойно. Военно-политическая ситуация в очередной раз обострилась из-за входа в регион дунганских войск из соседнего Илийского округа, враждебно настроенных как к китайцам, так и русским. На российского консула было совершено покушение. Ответом России стал ввод в Шарасумэ в сентябре 1913 г. русского отряда. Провозглашение независимости Монголии (Халхи) от Китая в 1911 г. усилило сепаратистские тенденции, которые шли в разрез с интересами Китая. Вопрос о демаркации между китайской и монгольской сторонами был урегулирован при участии России в декабре 1913 г. Российский консул М. Кузьминский и главный управитель Северо-западного края, правитель Алтайского округа князь Палта Валт заключили двусторонний договор (без участия Монголии) о демаркации, согласно которому Алтайский округ отходил Китаю.
[/q]
Пётр Генрихович Тидеман (1872—1941) — русский дипломат, действительный статский советник.
Окончил с отличием Восточный факультет Санкт-Петербургского университета, специализировавшись в наречиях Северного Китая и Маньчжурии. Прекрасно знал разговорный и литературный китайский язык. С 1895 года был на службе в Министерстве иностранных дел. Около 1902 года был назначен вице-консулом в Чифу, а затем, во время осады Порт-Артура был консулом. В период Первой мировой войны — генеральный консул в Тяньцзине, после революций 1917 года служил там же в местном муниципалитете.
На Гоголе возвращалась наша семья. Папа рассказывал,что все переход до Находки их кормили ухой из лосося. Было много народа, у многих была морская болезнь. С того момента он дого не мог есть уху и лосось и его брат тоже. Брат вообще всю жизнь не ел. Когда корабль причалил к берегу и люди сошли на берег, мой прадед Василий Петрович Жуков упал на земле и заплакал и стал землю целовать. Это Россия дети, говорил он, какое счастье....