ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"У Анны" - добро пожаловать!

Заходите к нам на огонёк, или поговорим о том, о сём...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модератор: list
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Гора Блаженств

...Галилея - родная земля Иисуса. В ее городах вся география Евангелия. На ее полях - колосья, которые срывали на ходу ученики в странствиях за Спасителем, и лилии, "которые не прядут и не ткут, но украшены Господом так, как не одевался и сам Соломон".

Горы всегда имели особое значение в древних религиях. Вся земная судьба, человеческий путь Иисуса - от Жизни к Смерти, с Севера на Юг, от истока Иордана к его устью - Мертвому морю. После цветущих холмов Галилеи - безжизненные горы Иудеи, сплошная каменная Голгофа.

Такой зеленый небольшой холм, проросший по склону древними мохнатыми валунами, возвышается на берегу Галилейского моря, неподалеку от Капернаума, в районе так называемого Семиключия.

file.php?fid=12530

Именно здесь прозвучали когда-то слова, положившие начало всему христианскому благовестию и вошедшие в историю мировой литературы и философии как Нагорная проповедь.


---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
«Увидев народ, Он взошёл на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

- Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
- Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
- Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
- Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах; так гнали и пророков, бывших прежде вас».

«От Матфея» 5:1/12.
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Перед нами Нагорная Проповедь, в которой Иисус раскрыл человечеству тайны Своего Небесного Учения.

Гора, упомянутая в Евангелие «От Матфея», находится у северной оконечности озера Киннерет, над поселением Табха.

Восемь блаженств Нагорной проповеди предопределили образ октагонального в плане храма. Основной восьмерик, возносящий над собой большой, но легкий, крытый медью купол, сложен из местного черного базальта.

file.php?fid=12537

Работы начались в 1937 году. Каждое утро, в половине шестого, по условиям климата, сорок арабов-каменотесов принимались за свой нелегкий труд по обработке базальтовых глыб. Работы могли продолжаться лишь до часу дня, когда наступал нестерпимый солнцепек.

И все же, несмотря на множество неблагоприятных факторов, храм на Горе Блаженств был завершен и освящен в мае 1938 года.

...С каждой стороны восьмерика в алавастровом окне большими квадратными буквами четко прописан латинский текст одной из восьми заповедей.

file.php?fid=12532

file.php?fid=12531

Храм представляет собой ротонду, причем престол находится в самом ее центре.

file.php?fid=12535

Не только священник, совершающий литургию, но и молящиеся видят не только престол, не только стены и окна храма, но и - через окна - весь галилейский окоем. Впечатление внутреннего кругового пространства еще усиливается такой же круговой, нависающей над холмом крытой галереей, позволяющей посетителям в любое время года любоваться красотой окружающего пейзажа.

file.php?fid=12533.....file.php?fid=12534

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Храм был построен по проекту итальянского архитектора Берлуччи. Здесь был разбит чудесный сад вокруг храма, и сегодня, этот воистину райский уголок, пробуждает у всех посетителей чувства умиротворения и блаженства.

file.php?fid=12536
/Женский монастырь напротив храма./
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Быть может, это не любовь,
Но так похоже на блаженство,

- вспоминаются строки русского поэта. Гора Блаженств - с храмом Барлуцци на ней - действительно "похожа на блаженство". На евангельские заповеди блаженства, для которых храм служит архитектурным аналоем. И на само обещанное блаженство...
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
ljalja
СПАСИБО
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131

Огромное спасибо за прекрасный рассказ и фотографии. А еще спасибо за строчки Михаила Кузмина Вот полное стихотворение.

Среди ночных и долгих бдений
И в ежедневной суете
Невидимый и легкий гений
Сопутствует моей мечте.

Нежданную шепнет строку,
Пошлет улыбкой утешенье
И набожному простаку
Простейшее сулит решенье.

И вот небедственны уж беды,
Печаль забыта навсегда,
И снятся новые победы
Простого, Божьего труда.

Я долго спутника искал
И вдруг нашел на повороте:
В поверхности любых зеркал
Его легко, мой друг, найдете.

Печален взор его лукавый,
Улыбок непонятна вязь,
Как будто недоволен славой,
Лишь к славе горестной стремясь.

Вы так близки мне, так родны,
Что кажетесь уж нелюбимы.
Наверно, так же холодны
В раю друг к другу серафимы.

Но спутник мой - одна правдивость,
И вот - пусты, как дым и тлен,
И бесполезная ревнивость,
И беглый чад былых измен.

И вольно я вздыхаю вновь,
По-детски вижу совершенство:
Быть может, это не любовь,
Но так похоже на блаженство!


Между прочим , это стихотворение, а именно его последнюю строфу, очень любила Марина Цветаева.

Разрешите вторгнуться с еще одним- моим любимым у него



Мы в слепоте как будто не знаем,
Как тот родник, что бьется в нас, -
Божественно неисчерпаем,
Свежей и нежнее каждый раз.

Печалью взвившись, спадает весельем...
Глубже и чище родной исток...
Ведь каждый день - душе новоселье,
И каждый час - светлее чертог.

Из сердца пригоршней беру я радость,
К высоким брошу небесам
Беспечной бедности святую сладость
И все, что сделал, любя, я сам.

Все тоньше, тоньше в эфирном горниле
Синеют тучи над купами рощ, -
И вдруг, как благость, к земле опустили
Любовь, и радугу, и дождь.


---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
gmar Галочка, большое спасибо за стихи!!! Чудесные стихи, проникновенные... Спасибо!!!
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Сегодня хочу поделиться с вами, дорогие мои, своим небольшим достижением!!!
На днях я закончила построение папиной ветки в нашем семейном древе!!!
Нет худа без добра - сижу дома с воспалением лёгких - вот и выдалось долгожданное свободное время!!!

Конечно работа ещё не закончена, остались пробелы. Но всё, что я построила, основано на воспоминаниях ныне живущих!!!
Со многими мне ещё предстоит связаться для уточнения каких либо фактов,
ну и скорее всего определиться с более углублённым поиском, может быть и через архивы.

Ну а пока готов подарок для папы к празднику Песах!!! Надеюсь хоть это вдохновит его к написанию каких-никаких воспоминаний!!!
(Вопроса "зачем тебе это надо?" уже не задают - прогресс!!!)

file.php?fid=12597


---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
list Камкое красочное дерево получилось. Наверно папе понравится.

А то, что вам передали задавать вопрос "зачем это тебе надо"- действительно прогресс. Мне его все еще задают.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модератор: list
Вверх ⇈