ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы к хозяйке "Дневника"

Жизнь в Израиле. Что там за \"занавесом\"?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: list
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Переношу сюда вопрос Ирины (из темы "Новости Израиля".)

[B]isa [/B]
225.jpg
Не совсем новичок

[I]Аня,Здравствуйте!У нас сейчас много показывают,что у вас происходит в районе Газа.Хотелось бы услышать,т.сказать от месных жителей.Я не очень верю телевиденью,если возможно выскажите свои мысли.Ирина
[/I]

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Ира, здравствуйте!
Во-первых, 23 июля в 21:07 отвечала natalja на подобный вопрос. И начала свой ответ со слов:

[q]
Ответ всё равно не получится объективным.
[/q]

Безусловно, и сейчас мои объяснения будут далеки от объективности.
Во-вторых, я не знаю о том, какого рода и  содержания информация доходит до вас...
Но я попробую ответить Вам...
Сначала размещу информацию с наших израильских информационных сайтов.
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
15.08.2005, 16:30:48
[B]Прощание с сектором Газа[/B]

1125.jpg

15 августа план одностороннего размежевания Израиля и ПА официально вступил в действие.

[I]15 августа израильская армия начала осуществление плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией, который, по мысли премьер-министра страны Ариэля Шарона, должен принести Израилю безопасность и международное одобрение.
[/I]

Согласно плану Шарона, Израиль уступит палестинцам территории сектора Газа, эвакуировав оттуда 21 поселение.

Согласно расчетам израильской администрации, к 15 сентября поселения будут полностью эвакуированы, а 3 октября сектор Газа покинут последние израильские военные части. Руководство страны надеется, что, лишившись территорий с преимущественным палестинским населением и отгородившись от них "стеной безопасности", Израиль сможет получить передышку в борьбе с терроризмом и улучшить свои позиции на международной арене.

В ночь на понедельник сектор Газа был полностью оцеплен израильскими войсками, а сообщение между поселениями перекрыто. Отныне попасть в каждое поселение могут только люди, непосредственно в нем проживающие. На территорию сектора Газа введены более 20 тысяч солдат ЦАХАЛ, которые будут осуществлять план размежевания.

В понедельник утром солдаты уже начали вручать местным жителям, все еще остающимся на передаваемых палестинцам территориях, повестки о выселении. Согласно этим повесткам, у них есть два дня на то, чтобы покинуть свои дома. Если же они этого не сделают, то будут выселены силой и лишатся 30 процентов компенсации за оставляемое имущество.

Согласно плану Шарона, через месяц на территории сектора Газа не должно остаться ни одного израильского поселенца. Учитывая, что отношение к этому плану как в самом Израиле, так и в демонтируемых израильских поселениях, мягко говоря, не однозначное, для его осуществления понадобится изрядная политическая воля и слаженность действий политических и силовых структур страны.

Уже определился список поселений, который будут стоять "до последнего" - об этом заявили жители Ацмоны, Шират Хаяма, Кфар Дарома, Нецарима, Кфар Яма и Тель Катифа. Намерены остаться в своих домах и значительная часть жителей поселений Неве Декалим, Ганей Тал, Нецер Хазани и Мораг.

Жители бунтующих поселений строят баррикады, окружают дома колючей проволокой, запасаются продуктами и готовятся к длительной осаде. Моральную и физическую поддержку им оказывают противники размежевания, съехавшиеся в сектор Газа со всего Израиля. Поселенцы сообщают, что к ним на помощь прибыло до 15 тысяч человек, по оценкам же армии их число не превышает 5 тысяч.

Израильские власти, и ранее предполагавшие, что без силовых действий не обойдется, объявили, что 17 августа, когда истечет срок добровольного выселения, в Газе будет находиться уже 55 тысяч солдат и полицейских.

Пока что обе стороны - и официальные лица, и лидеры бунтарей - заявляют, что будут использовать исключительно мирные методы, однако в нескольких случаях демонстрации противников размежевания уже вступали в непосредственную конфронтацию с войсками, и можно предположить, что в дальнейшем, по мере возрастания напряженности в секторе Газа, сохранить хладнокровие удастся далеко не всем.

Не стоит забывать и о многочисленных противниках плана размежевания, не попавших в сектор Газа и угрожающих акциями протеста на территории Израиля. Напомним, что в июне протестующим удавалось на несколько часов блокировать важнейшие транспортные магистрали страны, а организация "Хонену", оказывающая поддержку активистам, пригрозила, что если план отделения не будет отменен, полиция не справится с наведением порядка во время следующих массовых протестов "и уж точно не сможет выделить достаточно народу, чтобы осуществить депортацию".

Пока что обе стороны еще только готовятся к активным действиям. Узнать, до какого предела собирается дойти израильская армия ради осуществления плана Шарона и насколько твердо израильские поселенцы и противники размежевания готовы сопротивляться ее давлению, можно будет уже в среду, когда эвакуацию сектора Газа начнёт осуществлять армия.

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
114522.jpg
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
16.08.2005   12:15

[B]Столкновения в Неве-Дкалим [/B]

Около полудня в поселении Неве-Дкалим произошли интенсивные столкновения между местными жителями и силами полиции и пограничной стражи, при этом один из офицеров полиции получил легкие травмы. По сообщениям полиции, офицера облили едким моющим средством.

100871.jpg

Сообщается также, что группа поселенческой молодежи отняла фотоаппарат у корреспондента агентства Reuters и разбила очки другому журналисту. Полиция задержала около 50 поселенцев и правых активистов, принимавших участие в беспорядках.

Причиной столкновений стали попытки жителей Неве-Дкалим помешать доставке контейнеров к домам поселенцев, решивших эвакуироваться добровольно. Самое жесткое противостояние было отмечено неподалеку от здания совета поселения. Полиция, до этого проявлявшая сдержанность, решила больше не допускать присутствия десятков поселенцев, в основном молодых, на проезжей части перед грузовиками, доставившими контейнеры. Главные улицы в Неве-Дкалим были перегорожены баррикадами. Полицейские освобождали одну улицу за другой для проезда грузовиков.

1319.jpg

4201079.jpg

Среди свидетелей происходившего был главный раввин поселения Бейт-Эль Шломо Авинер. Он сказал: «В Ямите, по крайней мере, все было четко спланировано и продумано. Там людям дали время подготовиться, прежде чем приступили к эвакуации. Здесь же многим просто некуда деваться».

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
[B]Мои комментарии[/B]

[q]
В Ямите
[/q]

[I]Имеется ввиду эвакуация поселений из Синая /Египет/ в 1982 году[/I]

[q]
Там людям дали время подготовиться, прежде чем приступили к эвакуации. Здесь же многим просто некуда деваться
[/q]

[I]Речь об эвакуации велась на протяжении многих месяцев, и дата была точно оговорена. Многие семьи поселенцев оставили свои дома ещё до начала всей операции. Некоторые из них решили заблаговременно куда они поедут на первое время, для них в районе между Ашдодом и Ашкелоном организовали посёлок каравилл /временные дома площадью до 70 кв.м., с кондиционерами и всеми удобствами/. Эти семьи спокойно заранее заказали перевозку и выехали не травмировав своих детей, да и себя. Времени для подготовки у всех было одинаково. Сняты целые гостинницы для размещения поселенцев: в Ашкелоне, Беер-Шеве, на Мёртвом море... После получения компенсаций /75 тыс. дол. на взрослого и 50 тыс. дол. на каждого ребёнка + компенсация за колличество прожитых в секторе лет + компенсации за потерю бизнеса - теплицы или что-то другое/ семья решит что ей делать, где обосноваться для начала нового этапа в жизни.[/I]

Поверьте мне, многи из нас, которые приехали на Постоянное Место Жительства /ПМЖ/ оставляли своё жильё, работу, налаженную жизнь (более или менее, у каждого по-своему) и ехали в [B]чужую страну[/B] без языка, без родни /близкой и дальней/, без какой-либо компенсации за прожитые годы и нажитое трудом!!! И начинали [B]всё[/B] сначала!!!

[I]Да, безусловно, всё это страшная трагедия всей страны... [B]Но...[/B] Правительство приняло решение... Мы все надеемся, что правильное решение... Но об этом невозможно судить сейчас... Только время покажет... Противостояние противостоянию рознь... Всё должно быть [B]в разумных[/B] пределах...  [/I]

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
16.08.2005   13:10

[B]Алей-Синай согласен на эвакуацию[/B]

88731.jpg Сегодня утром достигнута договоренность об эвакуации жителей поселения Алей-Синай (северная часть сектора Газа). Они согласились добровольно покинуть свои дома и все вместе временно поселиться в отеле. До вечера, скорее всего, добровольно эвакуируются семьи, остающиеся до сих пор в поселениях Пеат-Саде, Рафиах-Ям, Нисанит и Дугит.

К настоящему моменту полностью эвакуированы поселения Ганим и Кадим в Северной Самарии. Кроме того, сегодня эвакуируются 120 семей из Неве-Дкалим, несколько десятков семей из Гадида и Ган-Ор. Мораг покидают 10 семей, но еще 55 семей пока не намерены эвакуироваться.

В ЦАХАЛе надеются, что эвакуация поселений из сектора Газа завершится в течение 10 дней. В руководстве полиции предполагают, что до завтрашнего утра половина поселенцев сектора Газа покинет свои дома. В целом эти оценки совпадают с оценками Совета поселений. Также по неофициальным данным, 30% жителей поселенцев уже покинули сектора Газа.

Ожидается, что 5 000 находящихся в секторе Газа противников размежевания окажут ожесточенное сопротивление армии и полиции при попытке насильственной эвакуации.

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
16.08.2005   18:01

[B]Вечер перед эвакуацией - хроника [/B]

6345.jpgПолиция передала армии контроль за тремя поселениями северной части сектора Газа. В поселении Дугит не осталось ни одной семьи, в Нисаните на данным момент остается около 30 семей, но они, как полагают в силовых структурах, покинут свои дома до полуночи. В поселение Алей-Синай остается 50 семей, заявивших, что они не тронутся с места до тех пор, пока им не будет предложено приемлемое решение жилищной проблемы.
Большинство семей, живших в Дугите, выбрали в качестве нового места проживания окрестности Ашкелона, 3 семьи перебрались на север, в Галилею.

12939.jpg

13085.jpg

13228.jpg

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
17.08.2005   00:09

[B]Газа: начинается принудительная эвакуация[/B]

30472.jpgПериод добровольной эвакуации, получивший название «Рука, протянутая братьям», завершился в полночь 16 августа. Следующий этап – принудительная эвакуация, которая, по предварительным расчетам ЦАХАЛа, может занять от 10 дней до двух недель. Расписание этого этапа было утверждено министром обороны Шаулем Мофазом на совещании, в котором также приняли участие министр внутренней безопасности Гидон Эзра, начальник Генерального штаба Дан Халуц, генеральный инспектор полиции Моше Каради, глава ШАБАКа Юваль Дискин, а также командиры крупных подразделений. Первыми в списке оказались 5 поселений, где ожидается наиболее серьезное сопротивление. Армия и полиция начнут действовать сегодня на рассвете.

До этого времени силы армии и полиции покинули поселение Неве-Дкалим, где сегодня произошли столкновения между поселенцами и полицией, расчищавшей дорогу для контейнеров, в которых должны были вывезти вещи тех жителей, которые решили покинуть поселение по доброй воле. Хотя эта информация не подтверждена официально, но ряд источников утверждает, что именно Неве-Дкалим будет первым поселением, жители которого будут вывезены из сектора Газа с применением силы.

Израиль при посредничестве США и Египта передал руководству палестинской автономии, что эвакуация не будет проходить под огнем. Несколько ранее палестинцы также получили предупреждение от министра обороны Шауля Мофаза, заявившего, что армия покинет сектор Газа не ранее, чем через месяц после завершения эвакуации.

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
list
Администратор

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
17.08.2005    07:44

[B]Началась эвакуация Морага и Неве-Дкалим[/B]

Свыше 15 тыс солдат и полицейских приступили сегодня к принудительной эвакуации поселенцев сектора Газа. Большая группа поселенцев в утренние часы попыталась перекрыть дорогу, ведущую в Гуш-Катиф, но была оттеснена полицией. В Мораге поселенцы поднялись на крыши зданий, часть из них закрылась в подвалах или забаррикадировалась в пустующих домах. До этого они попытались перекрыть дорогу в поселение при помощи горящих досок и покрышек. В поселении к настоящему моменту осталось порядка 15 семей, а также неустановленное число правых активистов, выступающих против размежевания. Солдаты и полиция уже находятся в поселении.

В то же время в Ганей-Таль поселенцы пришли к соглашению с армией и полицией о том, что они покинут дома добровольно. После утренней молитвы они вышли из поселения. Теперь там остается только около 50 правых активистов и есть опасения, что они окажут сопротивление при попытке вывезти их за пределы сектора Газа.

В Ацмоне идут переговоры между местными жителями и ЦАХАЛом. Если поселенцам представят удовлетворительный вариант решения жилищной проблемы, они могут покинуть свои дома еще до полудня.

В Нецарим поселенцы получили сообщение от ЦАХАЛа, что их эвакуация переносится на следующую неделю. Секретариат поселения сообщил, что местные жители покинут его в понедельник по своей воле. Подразделение, которое должно было вывозить людей из Нецарим – батальон «Шимшон», прежде солдаты этого батальона охраняли поселение.

На рассвете подразделения армии и полиции вошли в Неве-Дкалим, самое большое еврейское поселение сектора Газа, где еще оставалось порядка 300 семей. Местные жители намерены противостоять эвакуации, часть из них забаррикадировалась в зданиях и синагогах.

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: list
Вверх ⇈