Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дальние родственники


← Назад    Вперед →Модератор: alexinaa
alexinaa
Модератор раздела

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 350
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 278
Павличенко Семен Митрофанович 1912-1991
Уроженец Воронежской губернии Бирюченского уезда Алексеевской волости слободы Колтуновка (Быков, Одноклешневка) (владения графов Шереметовых)
Сержант командир расчета ПТР 34 механизированной бригады 1 украинского фронта
Русский беспартийный
В Красной армии с 24.06.1941 по 26.03.1944 Призван Алексеевский РВК, Воронежская обл., Алексеевский р-н
27 августа 1943 года будучи командиром расчета 34 механизированной бригады 1-го Украинского фронта при наступлении на деревню Вишневку северо-западнее города Орла в 15 км, был ранен осколком мины в правую и левую ногу и выбыл на излечение в госпиталь.
В результате ранения имеет ограниченно движение правой стопы ноги. По излечении на основании статьи 71 гр.2 приказа ВКР №336-42 признан негодным к военной службе. Инвалид 3 группы.
Работает кладовщиком в колхозе «Красное поле». К работе относится добросовестно. Дисциплинированный. Принимает участие в хозяйственно- политической жизни села. Достоин награждения медалью «За отвагу» 22.05.1945
Находился на излечении в Эвакуационном госпитале ЭГ 2047 в г Кисловодск Ставропольского края
История болезни (о ранении) хранится в Филиале ЦАМО (Архив военно-медицинских документов) Санкт-Петербург. Ящик: ЭГ 2047-100031
Орден Отечественной войны II степени 06.11.1985

Вот здесь у в наградном листе нестыковки, дело в том, что 1 Украинский фронт был сформирован 16.10 1943 года путём переименования Воронежского фронта. А дата ранения стоит точно 27.08.1943. В это время 15.08.1943 г. 34-я механизированная бригада преобразована в 25-ю гвардейскую механизированная Нежинскую ордена Богдана Хмельницкого бригаду. И вела бои не в окрестностях Орла, а освобождала Харьков. Сохранились журналы боевых действий.
25.08.1943 в 8-00 получен приказ к исходу дня выйти в новый район сосредоточения лес 4км севернее КУРЯЖАНКА с готовностью действовать в ю/з направлении МЕРЕФА и далее на юг. В 11-00 Штабриг, рота управления ТБН и тылы батальонов выступили в новый район сосредоточения. В 15-00 танковый батальон в составе танков Т-34 13шт, Т-70-3шт. выступили в новый район сосредоточения по маршруту АХРЕМЕЕВ, М.ПИСАРЕВКА, ЛЮТОВКА, ОЛЫЧЕВ, МИРОНОВКА, МАСЛОВКА, ТЮЛЕНЕВОЕ.
В 20-00 части бригады в составе танков Т-34 -10шт, Т-70-2шт, орудий 37мм-3шт сосредоточились в районе лес Сев. КУРЯЖАНКА
26.08.1943 в 5-00 получен приказ выйти на исходное положение р-он 1,5 км сев. КОРОТИЧ с задачей наступать во взаимодействия с частями 31,32ГБР и 53МСБР на КОРОТИЧ
В 9-00 бригада в составе танков Т-34-10 шт., Т-70-1шт, орудий 37мм-3шт выступила на исходное положение 1,5 км сев. КОРОТИЧ.
27.08.1943 противник продолжает упорно оборонять рубеж СТАР. ЛЮБОТИН, КОРОТИЧ, ПЕСОЧИН. Ведет сильный артиллерийско-минометный огонь из сада южнее Коммуны, лес севернее хутора Богатый, высота 200,0. В лесу севернее хутора БОГАТЫЙ сосредоточены танки «Тигр» и самоходные орудий до -20 шт.
Бригада в составе танков Т-34-9 шт., Т-70-1шт заняла оборону на участке по фронту 400 метров в районе 8км сев. КОРОТИЧ стык проселочных дорог и роты откос ЛЮБОТИН И ПЕСОЧИН
К 19-00 27.08.1943 противник до батальона пехоты при поддержке танков из направления лес сев. хутора БОГАТЫЙ контратаковал наши боевые порядки, но был рассеян сосредоточенным огнем наших частей. При этом противник потерял: солдат и офицеров-50 чел., противотанковых пушек-1 шт., станковых пулеметов-2шт., ручных пулеметов-3 шт., подбит 1 танк Т-4. Наши потери: сожжено артиллерийским-минометным огнем танков Т-34-2 шт., пропало без вести 6 чел., ранено 1 чел.
28.08.1943 бригада продолжала оборонять рубеж. В течении дня противник дважды контратаковал боевые порядки бригады встречая упорное сопротивление и неся значительные потери: убито солдат и офицеров -200 чел., уничтожено орудий разного калибра 4 шт., подбито малых танков-2шт, бригада потерь не имела
23-00 противник, прикрываясь арьергардами (танки и автоматчики) начал отходить в юго-западном направлении. В 9-00 бригада с исходного положения выступила для преследования в южном направлении с задачей овладеть КОРОТИЧ и выйти в район БУДЫ. В 10-00 части бригады овладели КОРОТИЧ и к 13-00 сломив сопротивление противника с уличными боями захватили БУДУ, заняли оборону по реке МЕРЕФА в районе фарфорового завода. В боях за БУДУ бригада потеряла Танков Т-34 9шт. (сгорело-4шт, подбито-5шт.) убито 5 чел, ранено-7чел. Противник потерял танков тТ-4 -2шт., Тигр-1 шт., орудий разного калибра 3 шт., станковых пулеметов 1 шт., ручных пулеметов -5шт, солдат и офицеров 180 чел.

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2022-04-29 at 08.53-Enhanced-Colorized.jpg
---
ищу информацию по Алехиным с. Нижнего Ломовца, Звягиным- с. Долгуша, Карловым- с. Калабино, Павловым -с. Нережа Землянского уезда. Назаровым- с. Алисово, Бушминым, Пичугиным - с. Нижнего Студенца, Яковлевым-д. Матюшкино Задонского уезда
← Назад    Вперед →Модератор: alexinaa
Вверх ⇈