Старо-Замотринский погост
О том, как я там побывала
argon_mМодератор раздела  Сообщений: 265 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 135 | То, о чем я хочу рассказать, произошло, когда я была в начале своего родоведческого пути, летом 2018 года. Я тогда уже выяснила, что мои прадеды в Иваново-Вознесенске - пришлые. И нашла, откуда именно: Вязниковский уезд, Ново-Павловская волость. По горячему следу удалось организовать первую поездку во Владимирский архив. Вернувшись из Владимира, основательно занялась географией мест, где жили мои предки. Собирала в интернете всевозможную информацию - о своих деревнях, о Старо-Замотринском погосте, где находилась приходская церковь - Святителя Николая Чудотворца. И, естественно, мне захотелось там побывать. Планы у меня были грандиозные: везде походить, все посмотреть, поговорить с людьми, непременно побывать на кладбище. Дорога неблизкая, туда-обратно в один день - не вариант, поэтому переночевать где-нибудь неподалеку в лесу, в палатке. Семейство отнеслось к моей затее не без скепсиса, однако серьезных возражений не было. И мы поехали.
  --- Мой дневник: https://forum.vgd.ru/6059/
Нижегородский у. - Терюшевская мордва * Алатырский, Курмышский, Саранский, Ардатовский у. * Муромский, Вязниковский, Судогодский у. * Нерехтский у., село Писцово * Рыбинский у. * Иваново-Вознесенск * Витебская, Могилевская губ. - староверы поморского согласия | | |
argon_mМодератор раздела  Сообщений: 265 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 135 | Начать решили со Старо-Замотренского погоста. В общем, я представляла, что там меня ждет: кладбище, руины храма и колокольня. Точнее, половина ее. Видимо, взрывали... Таким оно предо мной и предстало.
       --- Мой дневник: https://forum.vgd.ru/6059/
Нижегородский у. - Терюшевская мордва * Алатырский, Курмышский, Саранский, Ардатовский у. * Муромский, Вязниковский, Судогодский у. * Нерехтский у., село Писцово * Рыбинский у. * Иваново-Вознесенск * Витебская, Могилевская губ. - староверы поморского согласия | | |
argon_mМодератор раздела  Сообщений: 265 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 135 | Но меня до крайности удивило немалое количество людей, машины на обочинах дороги. Причем до ближайшего жилья не менее километра: специально приехали. Первая мысль: кого-то хоронят? Да нет! Все в яркой летней одежде, скорби не чувствуется совсем. И я спросила у одной из женщин, что происходит. Она удивилась: если я не знаю, то как я тут оказалась? А дело в том, что у колокольни поставили поклонный крест, будет его освящение. Батюшка для совершения молебна подъедет через пять минут.
    --- Мой дневник: https://forum.vgd.ru/6059/
Нижегородский у. - Терюшевская мордва * Алатырский, Курмышский, Саранский, Ардатовский у. * Муромский, Вязниковский, Судогодский у. * Нерехтский у., село Писцово * Рыбинский у. * Иваново-Вознесенск * Витебская, Могилевская губ. - староверы поморского согласия | | |
argon_mМодератор раздела  Сообщений: 265 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 135 | Вот кто мне скажет, как оно так все совпало? Если бы я и знала, то приехать точнее не смогла бы. Удивительная случайность, которая позволила мне принять участие в молебне там, где крестили, венчали и отперали многие поколения моих предков.
 --- Мой дневник: https://forum.vgd.ru/6059/
Нижегородский у. - Терюшевская мордва * Алатырский, Курмышский, Саранский, Ардатовский у. * Муромский, Вязниковский, Судогодский у. * Нерехтский у., село Писцово * Рыбинский у. * Иваново-Вознесенск * Витебская, Могилевская губ. - староверы поморского согласия | | |
|