ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🌲 ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ и Новогодние "Елки"

Здесь живет Детство

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32750
file.php?fid=629934&key=653328863

ny1.png ny10.png ny8.png ny7.pngny9.png ny2.png

Бог великодушен, он дает человеку детство: золотое, солнечное, волшебное! Когда все в первый раз. Когда сквозь тучи и ненастье видно радугу на небе, на далекой звезде выращивает Розу Маленький Принц, и ученый Кот рассказывает сказки про Лукоморье…Наверное, только в детстве нам позволено быть по-настоящему счастливыми, ибо радость еще не омрачена неудачами, а вера торжествует над опытом, и ребенок знает то, о чем успели позабыть мы, взрослые.
Пролистывая страницы историй елочных украшений, истории празднования Нового года и Рождества, вспоминаешь о самом сокровенном, что хранится в глубинах нашей души, нашей памяти: о детстве, беззаботных играх, любимых игрушках, о маме, когда она еще была молодой, о строгом, но чаще добром отце, о теплых объятиях бабушек и смешных морщинках дедов…
Эта тема – привет из глубин детства, из «рая детского житья», как написала вслед уходящей беззаботности шестнадцатилетняя Марина Цветаева.
Приглашаю всех в ней поучаствовать!


ВЫБЕРИ СЕБЕ ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД (Лотерея 2023 г.) >>>
ВЫБЕРИ СЕБЕ ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД >>>> (Лотерея 2024 г.)
file.php?fid=663887&key=285990419
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (9)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Какие елочные игрушки можно было увидеть в продаже на "Блошином рынке" ...


Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 132558 байт3.jpg, 170763 байт4.jpg, 132979 байт5.jpg, 97434 байт6.jpg, 127039 байт7.jpg, 137727 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
file.php?fid=670585&key=25439637

М.Лермонтов

Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.....



***
file.php?fid=670586&key=1291230369

В годы моего детства многие отмечали Рождество, но нелегально, дома.
Запрещалась и ёлка. Во многих школах висел тогда плакат: "Не руби леса без толку, будет день угрюм и сер. Если ты пошёл на ёлку, значит, ты не пионер".
Хотя ёлку родители мне не устраивали, но в Деда Мороза, приходящего к детям на праздники, я верил. И перед Новым годом всегда выставлял ботинки, зная, что Дед Мороз обязательно положит в них игрушку или что-нибудь вкусное. Случалось, что несколько дней подряд я выставлял ботинки, и Дед Мороз всё время в них что-нибудь оставлял. Но в одно январское утро я подошёл к ботинку, а там лежал завёрнутый в лист бумаги кусок чёрного хлеба, посыпанный сахаром.
"Да, что, Дед Мороз обалдел, что ли?" — спросил я громко, возмущённо и с горечью (у родителей, оказывается, просто деньги кончились, и они ничего не смогли купить). Отец сказал: "Надо будет мне поговорить с Дедом Морозом".
На следующий день Дед Мороз положил в ботинок пряник в форме рыбки.

(Юрий Никулин)

***
file.php?fid=670587&key=931787881

ПИСЬМА. (Великая Княжна Ольга ― Маргарите Хитрово. 26 декабря 1917 г.)

"Здравствуй, Ритка милая! Вот уже и Праздники. У нас стоит в углу залы елка и издает чудный запах, совсем не такой, как в Царском. Это какой-то особый сорт и называется "бальзамическая елка". Пахнет сильно апельсином и мандарином и по стволу течет все время смола. Украшений нет, а только серебряный дождь и восковые свечи, конечно, церковные, т.к. других здесь нет. После обеда, в сочельник, раздавали всем подарки, большею частью разные вышивки. Когда мы все это разбирали и назначали, кому что дать, нам совершенно напоминало базары в Ялте. Помнишь, сколько было всегда приготовлений? Всенощная была около 10 вечера, и елка горела. Красиво и уютно было".


***
file.php?fid=670588&key=1325537940

Иосиф Бродский "РОЖДЕСТВО"

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал,
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал Младенец, и дары лежали.


Январь 1964

***
file.php?fid=670589&key=1619042641

Туве Янссон
Чем ты меньше, тем больше становится Рождество. В доме, под елкой, Рождество непомерно велико. Это зеленые джунгли с красными яблоками и печальными прекрасными ангелами, которые кружатся вокруг самих себя на своих нитках, охраняя вход в первобытный лес. И первобытный лес тянется в бесконечность, отражаясь в стеклянных шариках. Благодаря ели Рождество — это абсолютная надежность.


***
file.php?fid=670590&key=1442969447

«Благие знамения» Терри Пратчетт - Нил Гейман
Пути Господни исключительно неисповедимы, и даже более того – крайне окольны ...Бог играет со Вселенной вовсе не в кости.. Нет! Он ведёт непостижимую игру собственного изобретения, с точки зрения остальных игроков, больше всего похожую на очень сложный и запутанный вариант покера, причем партия разыгрывается в совершенно темной комнате, на картах нет ни одной картинки, ставки бесконечно велики, а правила известны только Раздающему, который всё время улыбается...

***
Чарльз Диккенс. Рождественская песня в прозе
Я всегда ждал рождественских дней как самых хороших в году. Это радостные дни, дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца...
………………


***
/Лина Сальникова/
У января привычка затихать. Настенные часы молчат весь день, и нет ни слов, ни мыслей, ни людей - ни в памяти, ни в жизни, ни в стихах. Так начинает новая глава писать себя с большого ничего, чтобы вернуть сначала Рождество, а после - дать нам вновь существовать. И первый лист пока остался бел, и буквы не касаются страниц. Воскреснут все, кто остается с ним: январь - дорога от себя к себе. Вот год заходит в новую петлю, так тихо, что немного страшно жить. Я мало что настолько же люблю...

***
А. Галич
Окликнет эхо давним прозвищем,
И ляжет снег покровом пряничным,
Когда я снова стану маленьким,
А мир опять большим и праздничным...


_______________________

Дорогой мой человек!
С Рождеством Христовым!
Пусть твой мир и пусть твой век
Будет несуровым,

Божья хлынет благодать
В душу и в дыханье,
Чтоб не знать и не встречать
Боли и страданья,

Ясных дней тебе и вех,
И открытий новых.
Дорогой мой человек,
С Рождеством Христовым!


file.php?fid=670591&key=470833402 file.php?fid=670592&key=1719989643
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (5)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
file.php?fid=671033&key=546988584

Помните замечательный фильм "Чук и Гек" (1953), где мама с сыновьями наряжает ёлку?
Перепост >>>>

Прикрепленный файл: 51.jpg52.jpg, 81878 байт53.jpg, 94567 байт54.jpg, 87620 байт55.jpg, 95377 байт56.jpg, 139311 байт57.jpg, 122027 байт58.jpg, 36591 байт59.jpg, 88113 байт60.jpg, 87011 байт61.jpg, 137334 байт62.jpg, 185787 байт63.jpg, 146756 байт64.jpg, 107317 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Рождественские чтения
Рождественские игрушки своими руками. Русская литература помогает.

Алексей Толстой. «Детство Никиты»

file.php?fid=801727&key=1837570285

«С большого стола в столовой убрали скатерть. Матушка принесла четыре пары ножниц и стала заваривать крахмал. Делалось это так: из углового шкафчика, где помещалась домашняя аптечка, матушка достала банку с крахмалом, насыпала его не больше чайной ложки в стакан, налила туда же ложки две холодной воды и начала размешивать, покуда из крахмала не получилась кашица. Тогда матушка налила в кашицу из самовара крутого кипятку, все время сильно мешая ложкой, крахмал стал прозрачный, как желе, получился отличный клей.
Мальчики принесли кожаный чемодан Анны Аполлоновны и поставили на стол. Матушка раскрыла его и начала вынимать: листы золотой бумаги, гладкой и с тиснением, листы серебряной, синей, зеленой и оранжевой бумаги, бристольский картон, коробочки со свечками, с елочными подсвечниками, с золотыми рыбками и петушками, коробку с дутыми стеклянными шариками, которые нанизывались на нитку, и коробку с шариками, у которых сверху была серебряная петелька, — с четырех сторон они были вдавлены и другого цвета, затем коробку с хлопушками, пучки золотой и серебряной канители, фонарики с цветными слюдяными окошечками и большую звезду. С каждой новой коробкой дети стонали от восторга.
— Там еще есть хорошие вещи, — сказала матушка, опуская руки в чемодан, — но их мы пока не будем разворачивать. А сейчас давайте клеить.
Виктор взялся клеить цепи, Никита — фунтики для конфет, матушка резала бумагу и картон. Лиля спросила вежливым голосом:
— Тетя Саша, вы позволите мне клеить коробочку? — Клей, милая, что хочешь.
Дети начали работать молча, дыша носами, вытирая крахмальные руки об одежду. Матушка в это время рассказывала, как в давнишнее время елочных украшений не было и в помине и все приходилось делать самому. Были поэтому такие искусники, что клеили, — она сама это видела, — настоящий замок с башнями, с винтовыми лестницами и подъемными мостами. Перед замком было озеро из зеркала, окруженное мхом. По озеру плыли два лебедя, запряженные в золотую лодочку».

Весь текст >>>

Татьяна Сухотина-Толстая. «Воспоминания»
«Мама приносила большой мешок с грецкими ореха­ми. Распущенный в какой-нибудь посудине вишневый клей… Каждому из нас давалось по кисточке и по тетрадочке с тоненькими, трепетавшими от каждого движения воздуха, золотыми и серебряными листочками.
Кисточками мы обмазывали грецкий орех, потом клали его на золотую бумажку и осторожно, едва касаясь ее пальцами, прилепляли бумажку к ореху. Готовые орехи клались на блюдо и потом, когда они высыхали, к ним булавкой прикалывалась розовая ленточка в виде петли так, чтобы за эту петлю вешать орех на елку. Это была самая трудная работа: надо было найти в орехе то место, в которое свободно входила бы булавка, и надо было ее всю всунуть в орех. Часто булавка гнулась, не войдя в орех до головки, часто кололись пальцы, иногда плохо захватывалась ленточка и, не выдерживая тяжести ореха, выщипывалась и обрывалась».


Вера Желиховская. «Как я была маленькой»
«Особенно красивы казались мне разные фрукты: яблоки, груши, апельсины, сливы и персики, прекрасно сделан­ные из сахара, и огромный пряничный дом, украшенный фольгой вместо окон, с шоколадными дверями и миндальными ручками, который стоял на самой верхушке дерева».


Татьяна Сухотина-Толстая. «Воспоминания»
«Вот пряники в виде львов, рыб, кошек... Вот огромные конфеты в блестящих бумажках, с приклеенными к ним фигурами лебедей, бабочек и других животных, сидящих в гнезде пышной кисеи…»

Аркадий Гайдар. «Чук и Гек»
«Уж на что хмур и нелюдим был сторож, а и тот, когда приносил дрова, подолгу останавливался у двери и дивился на их все новые и новые затеи. Наконец он не вытерпел. Он принес им серебряную бумагу от завертки чая и большой кусок воска, который у него остался от сапожного дела.
Это было замечательно! И игрушечная фабрика сразу превратилась в свечной завод. Свечи были неуклюжие, неровные. Но горели они так же ярко, как и самые нарядные покупные».



Алексей Толстой. «Детство Никиты»
«Никита сорвал с елки хлопушку и разорвал ее, в ней оказался колпак со звездой. Сейчас же захлопали хлопушки, запахло хлопушечным порохом, зашуршали колпаки из папиросной бумаги. Лиле достался бумажный фартук с карманчиками. Она надела его. Щеки ее разгорелись, как яблоки, губы были измазаны шоколадом. Она все время смеялась, посматривая на огромную куклу, сидящую под елкой на корзинке с кукольным приданым. Там же под елкой лежали бумажные пакеты с подарками для мальчиков и девочек, завернутые в разноцветные платки. Виктор получил полк солдат с пушками и палатками. Никита — кожаное настоящее седло, уздечку и хлыст. Теперь было слышно, как щелкали орехи, хрустела скорлупа под ногами, как дышали дети носами, развязывая пакеты с подарками».

Софья Толстая. «Куколки-скелетцы»
«Ольга Николаевна рассказала, как съездила в город, пожаловалась на холод и сказала девочкам, что после обеда надо выбрать лоскутки и начать одевать скелетцев.
— Какие скелетцы? — спросила Таня смеясь.
— А это такие куколки, приказчик Саша их назвал скелетцами. Ты увидишь. Они лежали в игрушечной лавке в ящике, их не показывали, а я их открыла и вывела на свет. Мы так их нарядим, что просто чудо.
После обеда принесли обогревшихся скелетцев и сразу высыпали на большой стол.
— Какое безобразие! — сказал отец. — Да это бог знает какая дрянь. Какие-то уроды. Только портить вкус детей таким безобразием, — ворчал отец и сел читать газету.
— Погоди, когда мы их нарядим, не будет дурно, — сказала мать.
— Ха-ха-ха, — смеялась Таня. — Ноги-то какие, точно палочки с розовыми башмачками…
— А этот курносый, голова черная блестит, лицо глупое и краска клейкая какая, фу!.. — брезгливо заметил Сережа.
— Ну, пляшите, мертвецы, — говорил Илюша, взяв двух кукол и заставляя их прыгать.
— Give me one, — просила крошка Маша, протягивая свои худые беленькие ручки.
Скелетцы были очень счастливы. Им было тепло, светло и радостно с детьми. Они спали мертвым сном в темном ящике игрушечной лавки, им было холодно и скучно. И вот они были призваны к жизни. Их деревянные маленькие тельца стали отогреваться и оживать, их хотели наряжать и они будут стоять на елке на большом круглом столе, посреди которого будет маленькая елка со свечами и украшениями. Как весело!»


Михаил Зощенко. «Леля и Минька»
«Наша мама говорит:
— Теперь пусть каждый ребенок подходит ко мне, и я каждому буду давать игрушку и угощение.
И вот дети стали подходить к нашей маме. И она каждому дарила игрушку. Потом снимала с елки яблоко, пастилку и конфету и тоже дарила ребенку. И все дети были очень рады.»


Константин Симонов
Плюшевые волки,
Зайцы, погремушки.
Детям дарят с елки
Детские игрушки.
И, состарясь, дети
До смерти без толку
Все на белом свете
Ищут эту елку.
Где жар-птица в клетке,
Золотые слитки,
Где висит на ветке
Счастье их на нитке.
Только дед-мороза
Нету на макушке,
Чтоб в ответ на слезы
Сверху снял игрушки.


Прикрепленный файл: 71.jpg72.jpg, 172609 байт73.jpg, 485342 байт74.jpg, 790432 байт75.jpg, 382202 байт76.jpg, 174994 байт77.jpg, 228363 байт78.jpg, 128336 байт79.jpg, 193954 байт80.jpg, 163717 байт81.jpg, 218565 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (8)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Новогодние шары

file.php?a=preview&fid=671030&key=1181424394

file.php?fid=671017&key=1120099969 file.php?fid=671018&key=1400963133 file.php?fid=671019&key=1545603152
file.php?fid=671020&key=1848437272 file.php?fid=671021&key=1965828447 file.php?fid=671022&key=1601456252
file.php?fid=671023&key=1738878840 file.php?fid=671024&key=441284669 file.php?fid=671025&key=1461502862
file.php?fid=671026&key=2112666602 file.php?fid=671027&key=1476228697 file.php?fid=671028&key=1694437912
file.php?fid=671029&key=1071740881 file.php?fid=671032&key=1702694647 file.php?fid=671034&key=84659950
file.php?fid=671035&key=1408138687 file.php?fid=671036&key=764874134

С Рождеством!
file.php?fid=671031&key=1296886447
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (5)
vasilij75
Новичок

Казань
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 18 января 2013 11:00

Рождественские хроники - В канун Рождества брат с сестрой - Кейт и Тедди Пирс - собираются заснять на видео появление Санты. Дерзкий замысел выливается в необыкновенное приключение, о котором дети не могли даже мечтать. Вместе с преданными эльфами и волшебными летающими оленями они помогают Санте спасти всеми любимый праздник.


960x960
Лайк (1)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
vasilij75
[q]
Рождественские хроники - В канун Рождества брат с сестрой - Кейт и Тедди Пирс
[/q]

Указанная ссылка не работает.
Этот фильм можно посмотреть на ОК Перепост >>>
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Ташенька, если было - удаляй.
Кинохроника. Много елочных игрушек
Предновогодняя Москва. Подарки. 1951-1964.
https://zen.yandex.ru/video/wa...54044&
Елка в Кремле (1954 год)
https://zen.yandex.ru/video/wa...80792&


Комментарий модератора:
Надя, спасибо, некоторые файлы и графика из темы пропали...
Спасибо большое. Эти материалы в теме не встретила.

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (4)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32750
ny8.png 4njpdn6os8emmwcy4nhnbwf94n9pbpgosdeabwf64n7nbwf74nanbwr74n9pbcsttxem1egosxem7wfw.gif
4nppbq6ozdemiwf74gb7dysttoopbxqtoxempwf74n9nbwf74nanbwcb4n67bpqos5emtwf74n7pdya.gif

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

4no1bwf74napdyqtomea8wf94napddstt8emtwfhrdej5wf64n3pdn6ozoopbc6oz5emjwf64n6nn.gif
ng_13.png novogodnjaja_elka_29.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (7)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32750
4nkpbxty4nq7bxsosmem7wfu4n9nbwfu4n9pbpgosyonbwf64gy7dysosdemzwf64gy7ddbygcopbpgozzea6ebtgcopdb6osdeadwf64n3y.gif

Прикрепленный файл: 231552a6f8dab743834a6f8bb37c06bb.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Салон друзей » 🌲 ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ и Новогодние "Елки" [тема №46172]
Вверх ⇈