☕ Приятного чаепития
За чашечкой чая обо всем...
Tasha56Модератор раздела  Россия Сообщений: 12366 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40043 | Наверх ##
2 июня 2010 0:09 18 мая 2025 8:57 --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | Лайк (25) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14336 | Наверх ##
27 октября 2020 19:30 Дары осени
 --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (3) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14336 | Наверх ##
20 ноября 2020 17:13 Парк в Риге. Ноябрь 2020 г.
Обернулась осень на прощанье, Подарив улыбку, как весна...
 --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (2) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14336 | Наверх ##
20 ноября 2020 17:20 20 ноября 2020 17:30 В одном из замков Шотландии. Ноябрь 2020 г.
Там, в вышине, над сизой мглою, Как седовласый ветеран, Мерцает замок над скалою В глубоких шрамах древних ран: Хоть стены мощные дрожали Неоднократно с давних пор, Они нередко отражали Былых захватчиков напор.
Обращение к Эдинбургу. Роберт Бернс. Перевод Ю.Князева
 --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14336 | Наверх ##
29 ноября 2020 8:56 29 ноября 2020 8:57 За чашечкой чая обо всем.Через день начнется Декабрь. Как стремительно время несётся вперёд, Да вот только не очень понятно, То ли дарит оно каждый прожитый год, То ли годы крадёт безвозвратно.© Михаил БучекНа глаза попалась статья Татьяны Вяткиной. Меня зацепило. А Вас? https://www.myjane.ru/articles/text/?id=19211[q] Помните, как томительно оно тянулось в детстве? День казался бесконечным. Сколько дел переделывалось за один длинный-предлинный денёк! Сейчас сорок пять минут – ничто, за это время можно разве что успеть наспех чай попить да кое-как причесаться и рвануть на работу. Вспомните, как томительно тянулись эти же сорок пять минут школьного урока? Мы всё время куда-то спешили: нам хотелось поскорее перейти в следующий класс, дождаться следующих летних каникул. Правда, перед выпускным классом наступило какое-то прозрение, понимание: за порогом школы ждёт абсолютно другая жизнь. Это немного пугало, но тормозА не включило! Мы неслись вперёд с бешеной скоростью, сметая дни и месяцы, года, складывающиеся в десятилетия. Растрачивали не жалея эмоции, силы и здоровье. Влюблялись, разочаровывались, обижались, завидовали, ругались, плакали не лишь бы как, а от всего сердца сладостно, навзрыд: любить так любить, ругаться так ругаться, обидеться так уж, чтобы действительно обидеться, чтоб почувствовал обидчик твою обиду!
Выйдя замуж, умение обижаться пригодилось очень даже. О, как сладко обижаться на мужа несколько дней подряд! Упрямо молчать, похаживая перед ним с деловым видом и, главное, мечтать о том, что ещё немного и этот пень поймёт как он не прав и падёт ниц, прося прощения. Проходил очередной день, пень не падал, прощения не просил, наступала очередная ночь, когда отодвинувшись друг от друга, ложились спать, затаив дыхание, ожидая, кто же первый нарушит молчанку и дотронется как бы невзначай до руки или ноги другого. Но нет! Ничего не происходило. Несколько минут слышались немного жалостливые вздохи мужа, а потом этот чурбан засыпал! Он спал! А ты сочиняла про себя тексты отповеди и строила планы мести, беззвучно глотая слёзы и, подымая между тем себе давление.
Примирение наступало как-то очень буднично. Оба устав от молчанки были рады какому-нибудь знаку, извещающем о выброшенном белом флаге. Никаких тирад и отповедей не произносилось, в лучшем случае говорилось: «Как ты мог, паразит? Понимаешь, как мне обидно!» И всё! Всё! Каждый оставался при своём мнении, а примирение состоялось и жизнь пошла дальше до следующей обиды. Сколько же их было?
И вдруг в один прекрасный день как-то очень буднично приходит мысль, что время, проведенное в обидах и злости, украдено из твоей жизни тобою же. Обидчику часто даже невдомёк, что ты в душе вот уже несколько дней мечешь молнии и сочиняешь про себя тирады, услышав которые он устыдится и падёт перед тобой ниц и начнёт просить прощения за свои гадкие поступки.
Вместе с этой мыслью ты вдруг замечаешь, что время несётся стремительно. Минуты очень быстро складываются в дни, дни в недели, недели в месяцы, годы… И если раньше время от понедельника до пятницы тянулось бесконечно, то теперь пролетает с космической скоростью.
А потом ты понимаешь, глядя на спящего мужа, что жизнь не вечна и никто не знает, сколько кому отмерено. И кто знает, что судьба приготовила каждому? И вдруг осталось совсем немного?
Немного? Ужас! Как же так? На что мы тратим свою жизнь? На обиды, злость? Ну, нет! Жизнь ведь прекрасна. И ты неожиданно приходишь к выводу, что игру в молчанку прекращаешь. Конечно, без размолвок не обойтись. Но не молчанок. Зачем тратить драгоценное время на так никем и не услышанные моральные тирады? Значит так: заслужил, так выслушивай сразу всё, что о тебе думаю и потопали дальше.
Странно, в детстве и молодости нам хотелось, чтобы все случилось быстрее, но время тянулось медленно, а сейчас, когда понимаешь, что спешка не очень-то нужна в жизни, когда хочется каждому мгновению сказать: «Подожди! Задержись!», время несётся стремительно, не оставляя шанса на остановку.
Если время остановить невозможно и даже снизить скорость не получается, давайте сделаем свою жизнь приятной. Как? Очень просто. Не оставим в жизни места злости, ненависти, обидам, зависти. Пусть их места займут понимание, благодарность, радость, любовь. Думаете невозможно? Будут мешать злые и вредные люди? А вы научитесь прощать. Не обязательно говорить обидчику: «Я прощаю тебя!» Ему необязательно знать об этом. Вы простите его в душе, своей душе. Пожалейте его ущербного. Увидите, как легко станем вам. Постепенно эта легкость избавит вас от лишней головной и сердечной боли, возникающей в период переживания обид. Но самое странное: обидчики постепенно или уйдут из вашей жизни или почему-то станут нормальными, даже приятными людьми.
Персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог Омар Хайям давным-давно дал нам рецепт любви к жизни в своём стихотворении:
Кто понял жизнь тот больше не спешит, Смакует каждый миг и наблюдает, Как спит ребёнок, молится старик, Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту, В запутанном простейшее решенье, Он знает, как осуществить мечту, Он любит жизнь и верит в воскресенье.
Он понял то, что счастье не в деньгах, И их количество от горя не спасет, Но кто живёт с синицею в руках, Свою жар-птицу точно не найдет.
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей, Что совершенней жизни только смерть, Что знать, не удивляясь, пострашней, Чем что-нибудь не знать и не уметь.[/q]
 --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (3) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14336 | Наверх ##
6 декабря 2020 10:58 Не узнаю тебя декабрь. Скажи, о чём сейчас ты плачешь? А ну, морозами ударь! Пусть солнце засияет ярче! А может в осень ты влюблён И с ней не можешь ты растаться? Ты ей дождём кладёшь поклон, А мне так хочется румянца! Чтобы раскрасил мне мороз Холодным ветром нос и щёки. Ты свой заканчиваешь кросс, А шубы не надел на ёлки. Прощайся с осенью дружок, Гони дожди, засыпь снегами… Дари детишкам алость щёк, Ведь Новый год не за горами!
Автор: Сергей Акинин
 --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (2) |
tani-tani Сообщений: 21426 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 46742 | Наверх ##
15 декабря 2020 21:01 Когда-то был в почете самовар, Велись негромкие беседы под чаек, С еловым дымом плыл медовый пар, И разговор неспешно, вкусно тек.
Теперь спешим, глотаем кипяток, Беседы - телефонные гроши... Давайте я поставлю вам чаек И пряников насыплю от души.
С погоды поведём свой разговор, А не хотите - просто помолчим, Не на бегу рассудим чей-то спор И может домолчимся до причин.
Давайте я поставлю вам чаек, Включу настольной лампы полукруг, И пропоёт нам песенку сверчок, И станет тихо, просто тихо вдруг...
Давайте я поставлю вам чаек...
Хлебникова Марина
 --- Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько. | | Лайк (1) |
weright Санкт-Петербург Сообщений: 2495 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 17832 | Наверх ##
15 декабря 2020 22:45 Гринцевич2 написал: [q] син_к написал:
[q] Хокку Мацуо Басё
[/q]
Басё, это канесьно, харасё Но вот вопрос, а какой нынче сорт чая (чёрный, хороший, настоящий, непакетированный и без всяческих вкусовых добавок) нынче изволят попивать в России-Матушке? Чего интересуюсь - "Гринфилд" и "Хилейс", которые я раньше всегда покупал, сейчас стали какие-то паршивенькие совсем.[/q]
А точно ведь чай стал не того. А я все думала, что привередничаю. Стало быть не одна я заметила. Увы...притащила пару коробок из кухни приличного черного. Не поняла пока как здесь фото с телефона всиавлять. Напишу название: Mabroc.Night of 1000 Stars. В состав входит чай черный цейлонский и зеленый ьайховый листовой. А еще цветки ноготков и апельсинового деоева, лепестки розы. Шри Ланка. Бирюзовая жестяная коробка с индусом и девушкой, которые сидят на ковре- самолете с чайной чашкой в руке. Уф..написала. На двнный момент этот пока не испортился. Приятного чаепития. Татьяна. --- Ищу контакты
Краснописцевых из Смоленска
| | Лайк (1) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14336 | Наверх ##
15 декабря 2020 23:41 15 декабря 2020 23:44 А сегодня, кстати, праздник - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ (International Tea Day)Об истории праздника в теме уже есть статья.  Чай является самым употребляемым напитком во всех странах мира. Основным потребителем чая является Великобритания. Здесь существует множество чайных традиций, по количеству которых британцев опережают лишь жители востока. В Англии чай пьют 5-7 раз в сутки, обязательно на завтрак, ланч и в 5 часов после полудня, а также в перерыве между делами. Неотъемлемой частью жизни англичан чай сделала королева Виктория, собственноручно составившая «Tea Moralities» - этикет чаепития. Самым вкусным сортом чая признан улун. Для него характерен свежий аромат, яркий цветочный привкус и нежное продолжительное послевкусие. Всего в мире производится порядка 250 видов чая этого сорта. Наиболее интересным вкусом обладает молочный улун, при выращивании которого куст опыляют тростниковым сахаром, а корни подливают молоко. Это делает напиток особенно нежным.  Стоимость самого дорогого элитного китайского чая в мире достигла на аукционе 685 000 долларов за один килограмм. Чай этот называется «Да Хун Пао», что в переводе с китайского языка означает «большой красный халат». Листья для данного сорта чая собирают всего с 6 кустов, которым 350 лет. Растут они близ монастыря Тяньсинь. Ежегодно этого чая собирают менее чем 500 г.  Самые необычные сорта чая – Чай Пуэр и Генманча (Гэммайтя). Чай Пуэр – необычный чай, листья которого спрессованы в правильные геометрические формы. Считается более экономным, так как его можно заваривать до 10 раз. Чай Генмайча – чай, изготовленный специальным способом из листьев среднего размера, смешанных с неочищенным рисом. Чай в пакетиках впервые появился в 1908 году. Нью-Йоркский поставщик чая Томас Салливан, желая сэкономить на упаковке при отправке его образцов торговцам, вместо того, чтобы запаковать чай в жестяные коробочки, как это было принято в то время, отправил чай в шелковых мешочках. Получатели не знали, что делать с мешочками, и опустили их прямо в кипяток. Торговцам такой вариант заварки чая очень понравился, и впредь они просили присылать только пакетированный чай. Из книги рекордов Гиннеса:- в 1952 году немец Руди Хорн удержал на голове 6 чашек, полных чая, вместе с блюдцами, балансируя в этот момент на одноколесном велосипеде; Чай чрезвычайно полезен для здоровья, содержит массу витаминов, тонины и антиоксиданты. Сегодня об этом знают практически все. Но только правильный выбор сорта и ферментации в соответствии с возрастом и состоянием Вашего здоровья помогает восстановить иммунитет и жизненную энергию. С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ЧАЯ И ПРИЯТНОГО ВСЕМ ЧАЕПИТИЯ! --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (6) |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 6287 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 14336 | Наверх ##
19 декабря 2020 9:10 Рождественский пряник
Рождественский пряник – это традиционное праздничное лакомство, которое уже давно пользуется большой популярностью в Европе. Родиной же этой сладости является Германия. Здесь она носит название "лебкухен". По мнению исследователей, рецепт этой сладости изобрели франконские монахи еще в XIII столетии. Однако были у лебкухенов и предшественники, которых в давние времена просто называли медовыми лепешками. Ими баловали себя еще жители Древнего Египта, Греции и Римской Империи. В те времена считалось, что мед – это самый настоящий дар богов, наделенный магическими и целебными свойствами. Приготовленные из этого продукта лепешки использовали в качестве талисманов и оберегов. Германские народы также применяли эту выпечку в схожих целях, особое внимание уделяя ей в дни празднования зимнего солнцестояния. Вполне возможно, что именно по этой причине медовые пряники стали связывать с Рождеством. Сегодня они пользуются огромной популярностью не только на своей родине, но и во многих других странах. Современный рождественский пряник представляет собой выпечку, в состав которой входят мед, миндаль, цитрон и еще ряд ингредиентов. Нередко ей придают забавную форму, а также украшают белой или разноцветной глазурью.
Родственница привезла нам в подарок несколько рождественских наборов. Обратила внимание, что в наших новогодних подарках больше конфет, а в немецких выпечки, пряников и печенья. Нам достались изготовленные в знаменитых пекарнях Schmidt в Нюрнберге. Корица, глазурь, марципан, различные орехи, молочный и черный шоколад и др. Пряники и печенье фигурной формы украшают и интригуют.
По сети нашла Каталог продукции.
                    --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | Лайк (2) |
|