ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Иркутской области


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
auragoose
Новичок

auragoose

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.

Скажите, хочу узнать информацию о бабушке 1947 года рождения и об ее отце, 1900 года рождения.
Как лучше поступить? Я так понимаю что о бабушке нужно просто отправить запрос в архив, тк знаю точную дату и город рождения (Иркутск).

А вот по прадедушке, пока не понимаю. Гамаюнов Иннокентий Павлович, 1900 года. По наградным и памятным сайтам поиск ничего не дал ( да и на момент призыва ему было 45 лет), из информации знаю только что он тоже из Иркутска и больше ничего.

Скажите пожалуйста,с чего лучше начать поиск?
Potanin

Potanin

Частный специалист

Иркутск
Сообщений: 270
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 216

auragoose написал:
[q]
Здравствуйте.

Скажите, хочу узнать информацию о бабушке 1947 года рождения и об ее отце, 1900 года рождения.
Как лучше поступить? Я так понимаю что о бабушке нужно просто отправить запрос в архив, тк знаю точную дату и город рождения (Иркутск).

А вот по прадедушке, пока не понимаю. Гамаюнов Иннокентий Павлович, 1900 года. По наградным и памятным сайтам поиск ничего не дал ( да и на момент призыва ему было 45 лет), из информации знаю только что он тоже из Иркутска и больше ничего.

Скажите пожалуйста,с чего лучше начать поиск?
[/q]



Здравствуйте.

По бабушке верно, отправляйте запрос в ЗАГС.

По прадеду попробуйте на удачу посмотреть адрес-календари и памятные книжки по Иркутску с 1900 по 1917 гг, возможно обнаружите Павла Гамаюнова.
---
Генеалогические поиски в различных архивах, "домашний" - Государственный архив Иркутской области (ГАИО).
auragoose
Новичок

auragoose

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Potanin написал:
[q]
[/q]


спасибо большое! Еще узнала что дед работал на железной дороге, попробую обратиться на вокзал, узнаю хранят ли они данные о работниках.
Martz

Martz

Частный специалист

Иркутск
Сообщений: 144
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 171

yarygin написал:
[q]
Добрый день.Помогите мне пожалуйста узнать информацию о моем прадеде Полит ссыльном Березовском Михаиле Захаровиче сосланном в Иркутскую губернию Киренский Уезд в с.Ичера или с. давыдово.
[/q]


Ичера и Давыдово относились к Ичерской волости. В ГАИО есть фонд 732 Ичерское волостное правление. Там есть посемейные списки и алфавит ссыльных Ичерской волости, вероятно стоит посмотреть там.
Также, если он женился, заводил детей или умер в этих населённых пунктах, то стоит искать в метрических книгах Ичерской Николаевской церкви в фондах 50 и 790.
Martz

Martz

Частный специалист

Иркутск
Сообщений: 144
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 171

zhenja999 написал:
[q]
Добрый день!

Нужна Ваша помощь в поиске информации о моем деде, Федотове Василии Антоновиче. Он участник ВОВ. Скорее всего, призывался в Иркутске. Родители его жили в Заиграево, так что, возможно, там место призыва.

Приблизительные годы рождения 1920-1922г­г. Был переведен из тюрьмы г. Иркутска в лагерь-поселение при г. Усть-Кут где-то 1960-е гг. Умер в г. Усть-Кут в 1967 го­ду.
[/q]


Если имеется ввиду Заиграево в Бурятии, то вероятно и призывался в Бурятии. Возможно это он https://pamyat-naroda.ru/heroe...992137027/ Но, судя по данным, возможно там документы о двух разных людях.
Лучше всего отправить запрос в военокмат призыва. Если считаете, что призывался в Иркутске, то отправить и туда тоже.


zhenja999
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Martz от 13 мая 2020 21:27

Спасибо за информацию)
Goderuna
Новичок

Goderuna

Хабаровск
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
В справке о смерти моего деда, Ступина Григория Ивановича (1930) место рождения указано как "с. 1-я станица, Куйтунский район, Иркутская область". Не могу найти ни одного упоминания о селе с таким названием, есть только 3-я станица. Может кто-то встречал или знает, где это село находилось?
SwetYak

Сообщений: 193
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 190

Goderuna написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
В справке о смерти моего деда, Ступина Григория Ивановича (1930) место рождения указано как "с. 1-я станица, Куйтунский район, Иркутская область". Не могу найти ни одного упоминания о селе с таким названием, есть только 3-я станица. Может кто-то встречал или знает, где это село находилось?
[/q]


1-я -Покровская, 2-я - Александро-Невская, 3-я - Крестовоздвиженская, 4-я - Преображенская, 5-я - Петропавловская.
Изначально , это 5 станичных поселков, составляющих одну Александро-Невскую станицу. Но позже, и поселки стали называть станицами.
szhitov
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Прощу помощи в поиске метрических книг Иркутской губернии.
Пока мне удавалось только найти упоминание об этих книгах, а самих не могу найти.
Если я правильно понимаю, то это книги регистрации браков и рождения детей, если изъяснятся современными терминами.
Цель моих поисков попытатся найти истоки своей родословной.
Знаю что мой отец Житов Александ Ильич родиля в 1924 году в дереване Шевыкан Качугского района.

Заранее благодарен за любую помощь

Сергей А Житов
Potanin

Potanin

Частный специалист

Иркутск
Сообщений: 270
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 216

szhitov написал:
[q]
Прощу помощи в поиске метрических книг Иркутской губернии.
Пока мне удавалось только найти упоминание об этих книгах, а самих не могу найти.
Если я правильно понимаю, то это книги регистрации браков и рождения детей, если изъяснятся современными терминами.
Цель моих поисков попытатся найти истоки своей родословной.
Знаю что мой отец Житов Александ Ильич родиля в 1924 году в дереване Шевыкан Качугского района.

Заранее благодарен за любую помощь

Сергей А Житов
[/q]


В свободном доступе Вы не найдёте метрических книг по Иркутской губернии. Вам необходимо обращаться в Государственный архив Иркутской области. http://гаио.рф/
А 1924 год уже в ЗАГСе, в этом случае надо обращаться туда.
---
Генеалогические поиски в различных архивах, "домашний" - Государственный архив Иркутской области (ГАИО).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈