ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Изученные материалы


← Назад    Модератор: E-cat
E-cat
Модератор раздела

E-cat

Сообщений: 174
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 286
Исходные данные

По семейным преданиям, семья Мосякиных/Масякиных переселилась в Грозный в 1860-70-е откуда-то из Тамбовской губернии. Вероятно, до переселения родились Тит Маркович или Мореевич и Николай (отчество неизвестно) Мосякины. Это всё, что известно, нет ни дат, ни других имён.


Локализация поисков

М(о/а)сякины в базе gwar.mil.ru

Козловский уезд 9 человек:
без указания волости 2;
Троице-Дубровская волость 7, в т.ч.
- Орловка 4
- Дубровка 1

Лебедянский уезд 4 человека из Больше-Хомутецкой волости д. Озерки

Тамбовский уезд 2 человека из Грачевской волости, в т.ч. Алексеев 1

Шацкий уезд 1 человек из Белореченской волости с.Белоречье


М(о/а)сякины в "Книге Памяти" и "Вернулись с Победой" Тамбовской области

Так как на Памяти Народа возможны дубликаты персон, для более точной оценки использовались Книги Памяти.
Память Народа использовалась для уточнения АТД. Также оказался полезным очерк "История административно-территориального деления Тамбовского края. XVII - начало XXI вв."

Петровский р-н 30 человек:
- д.Озерки 17 (когда на Памяти Народа указана дополнительная информация, то это Пальневский с/с Избердеевского р-на)
- пос.Мосякино 2
- д.Алексеевка 2
- д.Боголюбово 2
- с.Знаменка 1
- д.Пальневка 1
- без названия 5

Тамбовский р-н 29 человек:
- д.Орловка 9 (когда на Памяти Народа указана дополнительная информация, то это Дубровский с/с Юрловского р-на)
- с.Дубровка 8
- п.Троицкий 5
- д.Смеловка 3
- д.Каверино 1
- д.Куньи 1
- д.Глинкино 1
- д.Малая Матыра 1

Тамбов 7 человек

Никифоровский р-н 6 человек:
- с.Юрловка 1
- с.Сабуро-Покровское 1
- без названия 4

Моршанский р-н 1 человек:
- с.Альдия 1

Мичуринск 1 человек:
- пос.Мичурина 1


Итог подготовительной работы

Из-за недоступности документов онлайн, сфокусироваться на Озерках, Орловке и Дубровке.
E-cat
Модератор раздела

E-cat

Сообщений: 174
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 286
С Орловкой возникли сложности. Она должна была быть где-то недалеко от Дубровки, но никак не находилась.

Наконец она обнаружилась на карте РККА N-37 (Г).

Я решила, что Орловка была частью Троицкой Дубровки (и впоследствии нашла подтверждение в ревизии).
E-cat
Модератор раздела

E-cat

Сообщений: 174
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 286
Ревизии

Так как задача состоит в поиске Тита и его отца Марка или Мария неизвестного возраста, нужны 9я и 10я ревизии, максимум 8я.

Географический указатель и распределение номеров дел по ревизиям в помощь.

Если с Троицкой Дубровкой (не путать с Троицкой Дубравой) всё более-менее понятно, то с Озерками, коих в Козловском уезде в 1862 году было аж 4 штуки, пришлось повозиться. К счастью, уважаемый king сделал замечательный обзор Павловской волости, из которого стало ясно, что мне нужны Озерки (Чаща).

ГАТО фонд 12

Полученные дела отмечены жирным.

1782
1795
1811
1816
1834
1850
1858

Дубровка Троицкая, село Козловского уезда
д.69




д.1685
д.1876
д.1961


Троицкое (Дубровка), село Козловского уезда

д.202
д.327
д.616
д.623
д.1232

д.1964

Озерки (Чаща), деревня Козловского уезда




д.1233

д.1965

Озерки, деревня Козловского уезда
д.86

д.326
д.616
д.1222
д.1232
д.1233
д.1685
д.1961

← Назад    Модератор: E-cat
Вверх ⇈