дискуссия из темы "Тупики генеалогии"
или как вопрос превратился в диспут
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25171 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21114 | Наверх ##
20 декабря 2016 16:38 20 декабря 2016 18:24 OlegVS написал: [q] Что и не удивительно, уважаемая valcha, для человека ваших взглядов...
[/q]
Нормальные взгляды человека не зомбированного ни Церковью, ни СМИ. И не надо в ответ "перекладывать" мне Новый Завет. Тампио написал: [q] arcobaleno написал:
[q] зелёные бананы.
[/q]
Вы этим как бы утверждаете, что советская власть закупала незрелые бананы, потому что на зрелые денег не хватало? [/q]
Сомневаетесь? Бананы всегда в СССР закупались недозрелыми, в трюмах дозревали или на тех самых овощебазах, иначе приплывали бы к нам и вовсе гнилыми. Сама видела погрузки тюков таких бананов в порту одной далекой полутропической страны, с которой у нас был натуральный обмен: мы им оборудование и пр., а они нам - бананы. Это сейчас самолетами доставляют за пару-тройку часов хоть свежие устрицы, хоть пармские фиалки, хоть casu marzu  ,а тогда плыли они потихоньку и плыли, дозревая. Какие приплывали, такие и продавали. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25171 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21114 | Наверх ##
20 декабря 2016 16:43 Gul написал: [q] Даже если осознается трагизм и фарс советской эпохи
[/q]
Вот-вот, трагизм! Фарс - это у постановщиков, режиссёров, т.сказать. Gul написал: [q] Прошлое — оно и есть прошлое, ушедшее, но память-то наша всегда будет к нему обращаться--- кто-то будет тосковать,кто-то негодовать, осуждать, сравнивать, и это будут всё те же " cопли" [/q]
Соглашусь, но с оговоркой: память - это память и это не обязательно "те же " cопли"" --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Konstantin Ivanovканд. ист. наук  Кемеровская область - Кузбасс Сообщений: 14605 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 9090 | Наверх ##
20 декабря 2016 16:49 alla -zalivina написал: [q] В Кузбассе, в 1975 году, не только карточек не было, но и продуктов.[/q] | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25171 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21114 | Наверх ##
20 декабря 2016 16:55 Konstantin Ivanov написал: [q] Нам за работу на полях не платили. Просто в школьных кабинетах появлялись цветные телевизоры, а в комитете комсомола — игровая приставка.[/q]
Зачем цветной телевизор в школьном кабинете в те времена (1980-е) ? Что с ним делали, кто, когда и что "в нем" смотрел? Или это был показатель "продвинутости" школы? И зачем ИГРОВАЯ ПРИСТАВКА в школьном комитете комсомола? Konstantin Ivanov написал: [q] После 8 класса нужно было месяц проработать на производстве. [/q]
Кому нужно было, чтобы Вы 2 месяца в Ваши 14!!! лет отработали на производстве? --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25171 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21114 | Наверх ##
20 декабря 2016 16:57 20 декабря 2016 17:13 Konstantin Ivanov написал: [q] arcobaleno написал:
[q] И как в голодные обмороки падала, тоже помню.
[/q]
В 17 лет впервые упал в обморок — впервые сдал кровь (200 мл).[/q]
Зачем Вы начали сдавать кровь в 17!!! лет? В соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона N 5142-1 донором крови может быть любой гражданин, достигший возраста 18 лет и прошедший медицинское обследование. Следовательно, любой работник - потенциальный донор (кроме работников с ослабленным здоровьем и несовершеннолетних). --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25171 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21114 | Наверх ##
20 декабря 2016 17:06 BORISBEL написал: [q] Местные “на корню” скупали на корм своей частной скотине. кон70-х-нач80-х[/q]
Вы знаете причину или они так - захотелось хлебом кормит скотину , ну и кормили  . --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
BORISBEL Сообщений: 10349 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11963 | Наверх ##
20 декабря 2016 17:13 valcha написал: [q] BORISBEL написал:
[q] Местные “на корню” скупали на корм своей частной скотине. кон70-х-нач80-х
[/q]
Вы знаете причину или они так - захотелось хлебом кормит скотину , ну и кормили .
[/q]
Советский Союз был "заложником" своей социальной политики: хлеб стоил дешевле комбикормов, и покупать было "проще", чем самим заготавливать. | | |
BORISBEL Сообщений: 10349 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11963 | Наверх ##
20 декабря 2016 17:15 К слову, попомнил современные "социальные" батоны, которые плесневеют на второй день | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25171 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21114 | Наверх ##
20 декабря 2016 17:21 20 декабря 2016 17:27 BORISBEL написал: [q] arcobaleno написал:
[q] Но там не расстреливали и не ссылали людей ПАЧКАМИ без суда и следствия. И не уничтожили несколько миллионов ради "всеобщего блага".
[/q]
про военно-полевые суды и “столыпинские галстуки” мы не знаем
[/q]
По непроверенным мною  подсчетам было повешено 6 тыс. человек по приговорам военно-полевых судов. Вполне сравнимо с количеством "троечных" приговоров. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25171 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21114 | Наверх ##
20 декабря 2016 17:41 20 декабря 2016 17:58 BORISBEL написал: [q] хлеб стоил дешевле комбикормов, и покупать было "проще", чем самим заготавливать.[/q]
Что заготавливать? Комбикорма для собственной коровы?Самому крестьянину? Да еще и на Севере-Северо-Западе? Не смешите меня.... Колхозник с трудом себе сено-солому заготавливал на зиму для скотины, покосов не давали или давали где-нибудь далеко и в неудобьях, типа болота, и чтоб в свободный от колхозной работы день ехали косить, ворошить и стога метать (да еще и лошадь с телегой надо было у колхозначальства выпросить) , а Вы о самопальных комбикормах. Насмотрелись, уважаемые, фильмов, типа "Трактористы", "Свинарка и пастух" и поёте тут о прекрасной и счастливой жизни в ссср с 5 копеечным пирожком с "драниной" на закусь. Кстати, такие пирожки я любила  бо ничего тогда другого и не было, если только не домашнии Но ведь все было, но только не для нас - народонаселения. И виллы у некоторых ссср-вцев в Ниццах были И, боже ж ты мой, какие столы накрывались на приёмах и в гостинницах после какой-нито конференции для "гостей столицы"! А какие фильмы на "закрытых показах" смотрели! А какие книжки можно было купить опять-таки в "закрытых" магазинах. А одеться в "закрытой" секции ГУМа! Хе-хе, хорошая жизнь была, не то что для нынешнего племени --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
|