Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Извечный вопрос на форуме

Имеют ли право потомки знать что-то о своих "преступных" предках?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2476
как не крути , а Великая Отечественная война есть Великая Отечественная война
(В Википидии можно написать и о "войне миров" Герберта Уэлса- пишет всяк , что хочет).

И Отечественная война 1812 г. - не русско-французская нойна
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3469
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4479
Ну конечно, невинноубиенные агнцы... Потенциальные предатели плюс всякое уголовное отребье.
А нынешние их коллеги повылазили...

[q]
1. Вывозу в тыл подлежат только подследственные заключенные, в отношении которых дальнейшее следствие необходимо для раскрытия диверсионных, шпионских и террористических организаций и агентуры врага.
2. Женщин с детьми при них, беременных и несовершеннолетних, за исключением диверсантов, шпионов, бандитов и т. п. особо опасных, — освобождать.
3. Всех осужденных по указам Президиума Верховного Совета СССР от 26. 6, 10. 8 и 28.12 — 1940 г. и 9.4 с. г., а также тех осужденных за бытовые, служебные и другие маловажные преступления или подследственных по делам о таких преступлениях, которые не являются социально опасными, использовать организованно на работах оборонного характера по указанию военного командования, с досрочным освобождением в момент эвакуации охраны тюрьмы.
4. Ко всем остальным заключенным /в том числе дезертирам/ применять ВМН — расстрел. (ГАРФ, Ф. 9413, оп. 1, д. 21, л. л. 66 — 67. )».
[/q]
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3229
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342

pretor написал:
[q]
Strilbycki
Да, Вас КГБ так напугал, что и ВОВ раскладывается Вами как пасьянс. Зря Вы думаете, что думающий украинский народ с вами!
[/q]


Нет, не напугал - не боялись и не боимся Мы это гебешное отребье
---



Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3229
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342

СТОКРАТ написал:
[q]
Потенциальные предатели
[/q]


Предатели чего? CCCР-а, или они предали оккупированую по пакту Гитлера-Сталина Польшу????

Помните коллега, что СССР на территории Западной Украины, Западной Белоруси и стран Прибалтики с сентября 1939 г. - ОККУПАНТ !!!
Жители этих территорий не "советский народ".
---



belg_bolhovitin

Донецк
Сообщений: 117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 129

СТОКРАТ написал:
[q]
Потенциальные предатели плюс всякое уголовное отребье
[/q]


Я против таких высказываний! Вину человека нужно доказать. Но не "тройками", а нормальным судом.
Мой опыт работы с делами репрессированных родственников показал, что 99% осуждены незаконно и почти все из них были реабилитированы.

Нужно разделять угловников и политических преступников. Смешивать в кучу - это уже гебешная идеология. ranting_w.gif
belg_bolhovitin

Донецк
Сообщений: 117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 129

belg_bolhovitin написал:
[q]
Помните СССР на территории Западной Украины, Западной Белоруси и стран Прибалтики с сентября 1939 г. - ОККУПАНТ !!!
[/q]


Вы вообще уже, того... совсем чудите... На 1939 г. никаких территорий Западной Украины и Западной Белоруссии не существовало. На 1939 г. это были территории иных государств!!! Хватит чудить biggrin1.gif
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3229
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342
belg_bolhovitin, коллега, читайте внимательно, есть государства, например независимые страны Прибалтики: Литва, Латвия и Эстония, и есть территории (я не писал о государствах, речь об территории) Западной Украины и Западной Белоруси, что до 2-й мировой входили в состав Польши.
---



FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 591
Господа, фи! Фи, господа! Когда - это википедия вдруг стала авторитетным источником? Тем более в таких сложных практически метафизических вопросах.

Strilbycki, проблема всей нашей родимой историографии что она бросается из крайности в крайность. Не было там белых и пушистых.
Действия обоих сторон очень сильно отдают геноцидом.

belg_bolhovitin, не стоит так сильно нервничать. Главное в нашей с Вами жизни это правильно воспитать своих детей и внуков, предоставить им возможность получать информацию из разноообразных источников и от разных авторов с разными позициями и взглядами и научить делать выводы из полученной информации.

Думаю здесь неуместно употребление терминов на грани оскорбления применительно к собеседникам и коллегам. ВГД - это генеалогическая тусовка, каждый более менее опытный генеалог понимает, что для генеалогии нет идеологически вредных, неправильных и прочее, и прочее, и прочее документов. Ведь мы не говорим, что списки репрессированных - это антисоветская неофашистская и прочая пропаганда, для нас в первую очередь - это источник, а для многих, большинства наверное, это тяжелые утраты.

Так и здесь. Для меня правнука трех солдат воевавших за Родину и репрессированного в 37 году тоже горько и обидно, когда наше доблестное правительство путем очернения и смешивания с грязью одних пытается обелить других. Ведь это именно государственная политика из области разделяй и властвуй.

Подонков хватало со всех сторон. Но все же сколько добрых, честных, красивых и родных людей было уничтожено в этой нечеловеческой мясорубке которая началась еще в 1914 году и продолжается наверное до сих пор.

У каждого своя правда, своя война, свой взгляд на свою Родину. Когда общаешься с представителями разных регионов Украины, понимаешь, что по сути остростоящей проблемы в стране нет, а есть два практически параллельно существующих мира: мир обычных адекватных людей и мир алчной "элиты"...
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4339

belg_bolhovitin написал:
[q]
Последователи пособников Гитлера пытаются выставить героями ОУН и УПА, причём делают это с унизительными для потомков ветеранов ВОВ цинизмом и ложью.
[/q]
Какая-то очень знакомая лексика cray.gif
Потомки немецких солдат, погибших во время последней войны, имеют право хотеть по-человечески похоронить своих предков и узнать об их судьбе?
Потомки людей, сражавшихся в рядах белой армии, это право имеют?
Я имею право узнать о судьбе моего деда-священника, расстрелянного в 1938 г. как враг народа?
А потомки людей, сражавшихся с наступающим на их родину сталинизмом такого права не имеют? Или они его получат через 100? 200? 300 лет?
Либо мы тут пытаемся что-то понять о своих предках и принять их такими, какими они были - и признаем такое же право за другими людьми (даже если они допрашивали моего деда, осуждали, охраняли и расстреливали его), либо идем туда, где любят возмущаться цинизмом и ложью тех, чья точка зрения отличается от моей. Мест хватает...

Тема информационная, дискуссия эта тут совершенно неуместна, с моей точки зрения. Попрошу админа ее перенести.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
belg_bolhovitin

Донецк
Сообщений: 117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 129
Со мнигими положениями Вашего ответа я согласен. Но!
Я никогда и нигде не называл НКВД-шников освободительным движением. Но когда я слышу о "героях" ОУН, УПА (а сейчас ещё есть "герои" отряда СС галичина, батальона нахтигаль), то я против этого протестую всеми возможными способами. Я не против истоников о членах УПА и ОУН на генеалогическом форуме. Но я категорически против их героизации. Логично разместить здесь информацию и о пособниках Гитлера, служивших в полицаях, но разве кто-то имеет моральное право называть их героями?! ranting_w.gif
А ведь их (предателей) тоже можно назвать освободительным движением, ведь они боролись против советского режима.

Если говорит о воспитании детей, то я как и любой родитель должен детям рассказывать о героях. Например, мой земляк генерал Ватутин. Настоящий герой!
Но наткнувшись на вышеуказанный в новости ресурс, мой ребёнок спросит: какой же он герой?! Ведь он оккупант! И может быть будет радоваться вместе с бандеровцами, что доблестные воячки из УПА его убили. Это правильное воспитание?! Не думаю...

Подчёркиваю - я не против открытия источников, но правду нужно открывать со всех сторон. На указанном ресурсе Вы не найдёте ни одного известия о зверствах УПА, особенно на Волыни. Советские партизаны - не НКВД, но их упашники убивали, не спрашивая удостоверения. Но на этом электронном архиве ничего подобного Вы не найдёте! Это ресурс для прославления пособников Гитлера нынешними неофашистами, направленные на пропаганду идей о святости УПА, ОУН и пр.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Вверх ⇈