Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы»
http://archives.ru/programs/patriot_2015.shtml

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25547
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7822
УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 октября 2010 г. № 795


Государственная программа
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы»


I. Введение

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» (далее – Программа) является продолжением государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы», сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации.

Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных общероссийских и межрегиональных мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания граждан, направленных на становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования их активной жизненной позиции.

Проведение единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации обеспечивает достижение целей патриотического воспитания путем плановой, непрерывной и согласованной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.

В стране в основном создана система патриотического воспитания граждан.

В большинстве субъектов Российской Федерации образованы и работают региональные координационные советы и центры патриотического воспитания. Приняты и реализуются долгосрочные ведомственные и региональные программы патриотического воспитания, нормативные правовые акты в области патриотического воспитания, а также созданы условия для организационного, информационного, научного и методического обеспечения патриотического воспитания.

Совершенствуется организация патриотического воспитания. Возросли уровень и эффективность проведения фестивалей художественного творчества, конкурсов, выставок и состязаний. Для проведения мероприятий патриотической направленности используется потенциал центров традиционной народной культуры, театров, библиотек и музеев.

Возобновилось проведение военно-спортивных игр и других мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи. Возрождаются традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом формы воспитательной работы. В деятельности органов государственной власти широко внедряются инновации в воспитательной работе. В системе патриотического воспитания граждан возрастает роль трудовых коллективов. Улучшается работа со студенческой молодежью. Молодые люди активно работают в общественных объединениях, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание граждан.

Организованы подготовка и переподготовка организаторов и специалистов патриотического воспитания.

В результате проведенной работы уровень патриотического сознания граждан Российской Федерации повышается.

Однако для дальнейшего развития системы патриотического воспитания необходимы совершенствование законодательства Российской Федерации в этой области, модернизация материально-технической базы патриотического воспитания, повышение уровня его организационно-методического обеспечения, повышение уровня профессиональной подготовки организаторов и специалистов патриотического воспитания, развитие системы патриотического воспитания в трудовых коллективах, более активное и широкое привлечение к этой работе средств массовой информации, культуры и более широкое использование возможностей сети Интернет для решения задач патриотического воспитания.

Решение этих и других проблем предполагается осуществить в рамках Программы.



II. Цель и задачи Программы

Основной целью Программы является дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан.

Для достижения этой цели необходимо решать следующие задачи:

повышение роли государственных и общественных структур в формировании у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания;

совершенствование нормативно-правового, методического и информационного обеспечения функционирования системы патриотического воспитания граждан;

формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву;

внедрение в деятельность организаторов и специалистов патриотического воспитания современных форм, методов и средств воспитательной работы;

повышение профессионализма организаторов и специалистов патриотического воспитания;

развитие материально-технической базы патриотического воспитания в образовательных, трудовых, творческих и воинских коллективах и общественных объединениях.

Решение указанных задач предполагается осуществлять путем реализации мероприятий Программы согласно приложению № 1.



III. Механизм реализации Программы

Механизм реализации Программы основывается на дальнейшем совершенствовании форм и методов работы институтов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций по осуществлению государственной политики в области патриотического воспитания граждан, пропаганды патриотизма в средствах массовой информации и консолидации деятельности всех структур гражданского общества.

Организационное сопровождение Программы осуществляет Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации.

Головными исполнителями Программы являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации и Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, которые осуществляют следующие функции:

разрабатывают ведомственные программы патриотического воспитания (с указанием конкретных работ по выполнению Программы, необходимых затрат по каждому мероприятию и источников их финансирования);

организуют и проводят конкурсный отбор исполнителей конкретных работ по реализации ведомственных программ патриотического воспитания в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обеспечивают реализацию ведомственных программ патриотического воспитания.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации – соисполнители мероприятий по реализации Программы разрабатывают свои ведомственные (региональные) программы (планы) патриотического воспитания и организуют их выполнение.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют руководство процессом патриотического воспитания в пределах своих полномочий и объединяют свои усилия для обеспечения эффективного функционирования системы патриотического воспитания в целом.



IV. Ресурсное обеспечение Программы

Общий объем финансирования Программы в 2011–2015 годах составит 777,2 млн. рублей, в том числе 596,75 млн. рублей за счет средств федерального бюджета и 180,45 млн. рублей за счет средств внебюджетных источников, выделяемых из фондов творческих союзов, организаций культуры, спортивных и других организаций, участвующих в патриотическом воспитании, а также средств юридических и физических лиц, поступающих в порядке безвозмездной помощи, шефства и спонсорства.

Федеральные органы исполнительной власти и организации, указанные первыми в графе «Исполнитель» приложения № 1 к Программе, являются исполнителями мероприятий по реализации Программы и обеспечивают выполнение этих мероприятий в пределах бюджетных ассигнований согласно указанному приложению.

Финансовое обеспечение мероприятий по реализации Программы осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущую деятельность федеральных органов исполнительной власти – исполнителей мероприятий по реализации Программы, на соответствующий финансовый год согласно приложению № 2.



V. Ожидаемые результаты реализации Программы

Важнейшим условием эффективности работы по патриотическому воспитанию является постоянный анализ ее состояния на основе обобщенных оценочных показателей согласно приложению № 3.

Эти показатели позволяют определить не только состояние патриотического воспитания в целом, но и отдельные стороны этой работы.

Конечным результатом реализации Программы предполагается положительная динамика роста патриотизма в стране, возрастание социальной и трудовой активности граждан, особенно молодежи, их вклада в развитие основных сфер жизни и деятельности общества и государства, преодоление экстремистских проявлений отдельных групп граждан и других негативных явлений, возрождение духовности, социально-экономическая и политическая стабильность и укрепление национальной безопасности.

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25547
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7822
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Славянка*

Славянка*

Саратовская область
Сообщений: 935
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4347
Опомнились ! Теперь бы ещё выполнить !
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.Орловы,Февралёвы,Емельяновы,Максимовы,Долговы,Пановы,Минеевы,Парамоновы (Сарат.губ.Македоновка, Б.Фёдоровка,Слепцовка,Каменка,Голицино,Гремячка)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14601
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9085
Уже третий пятилетний план.
В ходе выполнения, если не ошибаюсь, первой пятилетки из школьного курса истории исчезла тема "Великая Отечественная война" - её растворили в теме "Вторая мировая война" (4 часа).
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25547
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7822
Это точно. Когда участников войны уже не осталось совсем. А потом еще квартиры будут додавать оставшимся
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 626
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1217
"Уж сколько раз твердили миру", что воспитание человека обычно происходит в семье, и частично - в образовательных учреждениях. Чиновникам седовало бы говорить о государственной поддержке патриотического воспитания.
На мой взгляд навязывание государством гражданам понимания патриотического воспитания лишь как героики военных событий и особенно сужение до вопросов символики - признак непонимания сущности патриотизма. Забыты проблемы языка, народо- и ресурсосбережения, окружающей среды, нравственности, доступа к информации...
Но, если уж говорить о военной и информационной составляющей поддержки воспитания патриотизма, неплохо бы в госпрограммах иметь разделы о существенной помощи поисковым отрядам, восстанавливающим историческую память народа о погибших в войну, помощи организациям, занимающимся восстановлением имен жертв политического террора в СССР, быстрейшей помощи архивам по оцифровке богатейшего исторического материала и организации свободного доступа каждого гражданина к нему через интернет, информатизации библиотек, музеев и т.п.делах, расширяющих исторический и нравственный кругозор жителей России и сопредельных государств.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25148
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21095
Это воспитанные по этой программе устраивают марши ненависти, избивают и убивают журналистов?

http://www.dp.ru/a/2010/11/03/Den_narodnogo_edinstva_m

Особенно жесты хороши!

Евгения Альбац. Марши ненависти. Кто за ними стоит.
Сегодня, уже можно слушать и скачать.
http://www.echo.msk.ru/programs/albac/
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
AVP

Сообщений: 554
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 211
Программа есть, национальной идеи нет................
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25148
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21095
maslov
maslov написал:
[q]
"Уж сколько раз твердили миру", что воспитание человека обычно происходит в семье, и частично - в образовательных учреждениях. ...... неплохо бы в госпрограммах иметь разделы о существенной помощи поисковым отрядам, восстанавливающим историческую память народа о погибших в войну, помощи организациям, занимающимся восстановлением имен жертв политического террора в СССР, быстрейшей помощи архивам по оцифровке богатейшего исторического материала и организации свободного доступа каждого гражданина к нему через интернет, информатизации библиотек, музеев и т.п.делах, расширяющих исторический и нравственный кругозор жителей России и сопредельных государств.
[/q]


Мечты, мечты, где ваша сладость....


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5714
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10915
дОжили
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дискуссионный клуб ВГД » Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан [тема №32522]
Вверх ⇈