Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ссыльные

Тема по сосланным в Сибирь и не только

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: SvetlanTim
SvetlanTim
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2004
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1413
а вот донских казаков сослали


В мае 1686 тобольский сын боярский Андрей Неприпасов ... привез в Енисейский острог четырех донских казаков ("скованных") Сергушку Бочарова, Ивашка Попова, Никишку Федорова, Проньку Брехова. В том же году они были привезены в Якутск якутскими служивыми людьми с Максимом Муховлевым во главе....
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Лайк (1)
SvetlanTim
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2004
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1413
Справочник фонд 1177 Якутская приказная изба.

Содержит развернутое содержание дел и именные списки по описям


Прикрепленный файл (фонд 1177 Якутская Приказная изба справочник.pdf, 2309220 байт)
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Лайк (1)
SvetlanTim
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2004
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1413
1670 августа 11. — Грамота Якутскому воеводе князю Якову Волконскому, о сыске и высылке в Москву ссыльных Малороссиян.

От царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, в Сибирь, на Лену в Якутцкой острог, воеводе нашему князю Якову Петровичю Волконскому да дьяку нашему Степану Ельчюкову. В прошлом во 177 году послана наша великого государя грамота в Якутцкой к околничему нашему и воеводе ко князю Ивану Петровичю Борятинскому да к тебе Степану, что в прошлых годех, по нашему государеву указу, сосланы с Москвы из Сибирского Приказу в розные [75]Сибирские городы Малоросийских городов жители, Децик Васильев, Фома Тризничь, Сава Радичь, Кгуд Желков, два брата Переясловских Митяш Папкевичь Ирклиевской, Левко Бутнежинской, Третьяк Шевский и иные с ним Дмитро Чернявской Прилутцкой, Иван Воробей Переясловской. И по нашему великого государя указу, велено тех Малоросийских жителей Децика Васильева с товарыщи в Сибирских городех сыскивать и присылать к Москве; и будет в Якутцком из тех Малоросийских жителей кто имяны сыщетца, и тех людей велено прислать к Москве тотчас, с нарочными посылщики; и о тех Малоросийских жителех из Якутцкого к нам великому государю августа по 11 число нынешняго 178 года не писывано. И в нынешнем же во 178 году, июля в 12 день, писал к нам великому государю нашего царьского величества подданный войска Запорожского сее стороны Днепра гетман Демьян Игнатовичь, и нам великому государю бил челом, чтоб неволников, которые по писму Ивашка Брюховецкого сосланы, свободных учинить; и в Приказе Малыя Росии присланные его, Иченской протопоп Семион Адамов да Черниговского полку сотник Василей Семенов, тем сосланым людем подали роспись, а в росписи написано: Малоросийских городов жители, которые сосланы в Сибирь, Авруцкой полковник Децик, Киевской полковник Семен Третьяк, писарь Самойло Савицкой, радичь бывшего гетмана Якимка Сакаш, Ирклеевской полковник Матьяш Попкеевичь, Переясловского полку Барышевской сотник Иван Воробей, Переяславцы два брата Кунжонки Нежинского, полку ясаул Левка Бут, Фома Тризничь писарь полку Переяславскаго. — И как к вам ся наша великого государя грамота придет , а в Якутцком Малоросийских городов жители, которые в прежней в в сей наших великого государя грамотах имяны писаны, кто из них есть, велели сыскать тотчас и из Якутцкого прислать к Москве с нарочными посылщики, на ямских подводах; а будет из тех Малоросийсхих жителей кто в Якутцком в присылке были и будучи померли, или по нашему государеву указу из Якутцкого посланы в иные Сибирские городы, или отпущены к Москве, и вы б о том, розыскав подлинно, к нам великому государю отписали, а отписку велели подать и Малоросийских жителей, которые сысканы и с Якутцкого посланы будут к Москве, объявить в Сибирском Приказе, околничему нашему Родиону Матвеевичю Стрешневу да дьяком нашим Григорью Порошину да Льву Ермолаеву. Писан на Москве, лета 7178 , августа в 11 день.

Подлинник писан столбцем на трех листках, с скрепою по склейкам: Диак Григорей Порошин. Внизу: справил Васка Корнилов. Быв сложен пакетом и запечатан на обороте имеет надпись: В Сибирь, на Лену, в Якутцкой острог, воеводе нашему князю Якову Петровичу да дьяку нашему Степану Ельчюкову. — 179, августа 26, подал казак Корнилко Анкидинов.

Из Якутскаго Областнаго Архива.

Воспроизводится по:

Дополнения к актам историческим, т. VI. М., 1857, № 13 с. 74 — 75.

https://sibrelic.ucoz.ru/publ/...12-1-0-839
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29940
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31335

SvetlanTim написал:
[q]
и в поисках своего Данилки Кошелева
[/q]
Возможно найдётся связь:

Российский государственный архив древних актов (РГАДА)
Фонд 994. Опись 1. Шацкий провинциальный суд, 1719 – 1727 гг..


РГАДА. Ф. 994. Оп. 1. Д. 264. ЛЛ. 1- 5.
Дело об отказе земли в Шацком у. и записи ее в отказные книги челобитчикам капитану Преображенского полка Герасиму Иванову, капитану поручику морского флота Ивану Михайлову сыну Кошелеву, поручику Преображенского полка Дмитрию Андрееву сыну Шепелеву, дьяку канцелярии вотчинных дел Петру Прасолову, подьячему Василию Полякову, равно с землей, отказанной по челобитью детей боярских разных чинов г. Шацка в Диком поле за Ценским лесом по р. Вороне.
Крайние даты: сентябрь 1720 г.
Количество листов в деле: –


РГАДА. Ф. 994. Оп. 1. Д. 265. ЛЛ. 1- 8.
Дело об отказе дач в Шацком у. и записи их в отказные книги челобитчикам капитану Преображенского полка Герасиму Иванову, капитану поручику морского флота Ивану Михайлову сыну Кошелеву, поручику Преображенского полка Дмитрию Андрееву сыну Шепелеву, дьяку канцелярии вотчинных дел Петру Прасолову, подьячему Василию Полякову, равно с землей, отказанной по челобитью детей боярских разных чинов Дея Руднева с товарищи по г. Шацку, в Диком поле за Ценским лесом по р. Вороне.
Крайние даты: сентябрь 1720 г.
Количество листов в деле: –
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29940
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31335
В этом плане не могут не представлять интереса книги П.Л. Казаряна по истории политической ссылки в Якутии. Не менее важно то, что автор рассматривает историю политической ссылки в этом далеком регионе России как составную часть гражданской истории страны.
Одна из книг посвящена довольно узкому вопросу – конкретно-историческому анализу олекминской политической ссылки*. По своему значению, отмечает П.Л. Казарян, как район ссылки Олекминский округ занимал второе (после Якутского округа) место в истории якутской политической ссылки. Здесь же находилась вторая по численности колония политических ссыльных Якутской области. Поэтому выбор темы сделан обоснованно. Стилистически книга написана не всегда ровно, но обращает на себя внимание тот факт, как внимательно и тщательно ее автор работал с источниками.
...

* П.Л. Казарян "Олекминская политическая ссылка, 1826 – 1917 гг." Якутск, 1996. Изд. 2-е., доп. 496 с., ил., с картой.


Источник:
Чернавская В.Н. Политической ссылка в Якутии // Россия и АТР. – 1998. – № 3. С. 128.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29940
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31335
Монография П.Л. Казаряна "Якутия в системе политической ссылки России. 1826 – 1917 гг." – удачная попытка создать "всеобъемлющее", обобщающее исследование*. Этим определена структура работы. Данная монография также снабжена интересными и ценными приложениями. Использование комплексного подхода и собственной методики, уже опробованной при написании работ по истории верхоянской и олекминской политических ссылок, позволило исследователю хорошо ориентироваться в собранном им огромном фактическом материале.
При анализе остановимся только на тех моментах, которые придают оригинальность этой работе, и одновременно выскажем ряд замечаний.
Прежде всего отметим, что совершенно справедливо автор кратко рассматривает историю Якутской области как место ссылки, и политической в частности, с XVII в. по 1917 г. Причем очерк по административному устройству и управлению Якутским краем (глава 1) дается в отечественной историографии фактически впервые. Но было бы неплохо здесь или во введении оговорить, что якутская политическая ссылка представлена 5-ю округами и г. Якутском (только на с. 349 идет это перечисление: Колымский, Верхоянский, Олекминский, Вилюйский, Якутский округа и г. Якутск).
Как и в книге по истории олекминской ссылки, здесь много содержательных таблиц, данные которых также преимущественно впервые вводятся в научный оборот. Автор много и систематически работал в якутских архивах, что придает его исследованиям, безусловную источниковедческую ценность. На с. 59 П.Л. Казарян пишет, что по его подсчетам "в Национальном архиве Якутии по тематике политической ссылки существуют, полностью или частично, около 8000 дел. В той или иной степени нами обработаны, использованы в своих работах или взяты на заметку около 6000 дел". В его монографиях действительно дан огромный и интереснейший фактический материал. Но внимание автора мне также хотелось бы обратить на то, что при чтении обеих книг создается впечатление, будто легенды под таблицами как бы отсутствуют и неясно, по каким источникам они составлены. В книге "Якутия в системе политической ссылки России" об этом читаем на с. 359 – 360.
...

* П.Л. Казарян. "Якутия в системе политической ссылки России. 1826 – 1917 гг." Якутск, 1998. 496 с.


Источник:
Чернавская В.Н. Политической ссылка в Якутии // Россия и АТР. – 1998. – № 3. С. 129 – 130.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29940
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31335
... Во второй половине ХІХ в. С.В. Максимов, опираясь на источники за период с 1863 г. по 20 декабря 1866 г., определил, что количество сосланных в Сибирь за участие в восстании 1863–1864 гг. составило 18 623 человека. Из них 10 407 было выслано в Западную Сибирь, наибольшее количество пришлось на Тобольскую (6 306 человек) и Томскую (4 101 человек) губернии. В Восточную Сибирь было этапировано 8 199, по губерниям число ссыльных представлено следующим образом: 3 719 в Енисейской губернии, 4 424 в Иркутской, 56 человек в Якутской области. Значительную долю составили добровольно последовавшие в ссылку родственники повстанцев – 1 830 человек [1, с. 78]. Тем не менее, общее количество ссыльных участников восстания 1863–1864 гг., зафиксированное исследователем, идентифицируется как группа осужденных с бывших территорий Речи Посполитой.
...

В изучении ссылки 1863 г. якутский историк П.Л. Казарян восстановил персональный состав повстанцев, отбывавших ссылку в Олекминской округе, и определил якутскую ссылку в количестве 255 человек [6, с. 205; 7, с. 34]. И.Н. Никулина провела персональный учет представителей католического духовенства, сосланных за участие в восстании 1863–1864 гг. на Алтай [8, с. 224–252]. В результате анализа количественных и качественных характеристик ссылки С.А. Мулиной выявлено 4 118 участников восстания 1863–1864 гг., отбывавших наказание в Западной Сибири [9, с. 82; 10, с. 6]. Исследуя вопрос о численности участников восстания, высланных в Западную Сибирь, она применила такой критерий, как место жительства до ссылки, что позволило установить количество уроженцев из белорусских и литовских губерний.
...

1. Максимов, С.В. Сибирь и каторга / С.В. Максимов. – СПб. : Тип. Траншеля, 1871. – 388 с.
6. Казарян, П.Л. Олекминская политическая ссылка 1826–1917 гг. / П.Л. Казарян. – Якутск : ЯНЦ СО РАН, 1995. – 478 с.
7. Казарян, П.Л. Численность и состав участников польского восстания 1863–1864 гг. в Якутской ссылке / П.Л. Казарян – Якутск: ИГИ АН РС (Я), 1999. – 47 с.
8. Никулина, И.Н. Религия и политические ссыльные Западной Сибири в ХIХ в. (20-е – первая половина 70-х гг.) / И.Н. Никулина. – Изд. 2-е. – Иркутск: Оттиск, 2011. – 264 с.
9. Мулина, С.А. Участники восстания 1863–1864 гг. в омской ссылке: анализ численности и персонального состава / С.А. Мулина // Вопросы социальной истории России конца ХVIII – начала ХХ в.: сб. науч. тр. / Ом. гос. пед. ун-т; ред.: В.Н. Худякова [и др.]. – Омск, 2004. – С. 80–112.
10. Мулина, С.А. Мигранты поневоле: адаптация ссыльных участников восстания 1863 г. в Западной Сибири / А.С. Мулина. – СПб.: Алетейя, 2012. – 200 с.


Источник:
Серак Е.В. Ссыльные участники восстания 1863–1864 гг. уроженцы Беларуси в Сибири: численность, сословный состав и география расселения // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия А. Гуманитарные науки. Исторические науки № 1, 2018. С. 59 – 60.
---
Знания - сила
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29940
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31335
... Важным аспектом изучения адаптации ссыльных в Сибири является размещение повстанцев. Распределение участников восстания 1863–1864 гг. по сибирским губерниям осуществлял Тобольский приказ о ссыльных на основании соответствующих статей "Уложения о наказаниях" и "Устава о ссыльных" [31, 32]. В целом ссылка территориально охватила 36 губерний Российской империи. Основная масса повстанцев была расселена в губерниях Западной Сибири, куда в основном направляли на водворениеи жительство, частично на поселение, это преимущественно Тобольская (Тобольск, Ишим, Курган, Петрозаводск, Омск) и Томская (Томск, Бийск, Нарым) губернии. Осужденные на каторгу и поселение направлялись в Восточную Сибирь, главным образом в Енисейскую губернию, в Красноярский, Ачинский, Каинский, Минусинский и Енисейский округа. Кроме названных мест ссыльных отправляли в Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Камск, Мариинск [33, c. 22]. Наиболее известными местами каторги в Восточной Сибири выступают солеваренные заводы в Усоле, Селенге, Троицке и Усть-Кутске, винокуренный завод в Александровске, а также заводы Петровский и Нерчинский [34, с. 11, 17]. По мере увеличения потока ссыльных их стали расселять в Иркутской губернии, преимущественно в сельской местности в районе озера Байкал – д. Сивакова и Лиственничная, а также в Тунке [25, с. 137–138]. Распределение ссыльных между двумя частями Сибири, если учитывать их территорию и плотность населения, шло далеко неравномерно. Поступать иначе не позволяла сама система, по которой ссыльных поселяли не на свободные земли, а приселяли к поселкам и деревням. Размещение носило случайный характер, т.к. место ссылки определялось уже в судебном приговоре. Сопоставление данных показывает, что максимальное число ссыльных направлялось в Томскую губернию, наиболее населенную, минимальное – в Якутскую область [35, c. 223]. Распределение ссыльных по округам и уездам внутри каждой губернии показывает тот же порядок размещения: в местности с высокой плотностью населения направлялось больше ссыльных, чем в малонаселенные районы.
...

25. Зюлек, Я. Римско-католические священники, сосланные в Сибирь после Январского восстания / Я. Зюлек // Сибирь в истории и культуре польского народа: сб. ст. / Конгр. поляков в России; редкол.: П.С. Романов, А. Кучинский. – М., 2002. – С. 135–145
31. Свод законов Российской империи: в 15 т. – СПб.: Тип. II отд. собственной ЕИВ канцелярии, 1857–1868. – Т. 14: Уставы о паспортах, о предупреждении преступлений, о цензуре, о содержащихся под стражею и о ссыльных. – 1857. – 909 с.
32. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. – СПб.: Тип. II отд. собственной ЕИВ канцелярии, 1845. – 898 с.
33. Пяткова, С.Г. Польская политическая ссылка в Западную Сибирь в пореформенный период: автореф. дис. … канд. ист. наук: 07.00.02 / С.Г. Пяткова; Сургут. гос. пед. ин-т. – Сургут, 2004. – 29 с.
34. Мошкина, З.В. Нерчинская политическая каторга. Вторая половина ХІХ века / З.В. Мошкина. – Чита: Забайкал. гос. пед. ун-т, 1998. – 112 с.
35. Марголис, А.Д. О численности и размещении ссыльных в Сибири в конце ХІХ в. / А.Д. Марголис // Ссылка и каторга в Сибири (ХVIII – начало ХХ в.) / АН СССР, Ин-т истории, филологии и философии; под. ред. Л.М. Горюшкина. – Новосибирск, 1975. – С. 223–237.


Источник:
Серак Е.В. Ссыльные участники восстания 1863–1864 гг. уроженцы Беларуси в Сибири: численность, сословный состав и география расселения // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия А. Гуманитарные науки. Исторические науки № 1, 2018. С. 62.
---
Знания - сила
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29940
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31335
Руководство процессом расселения повстанцев на новые территории возлагалось на Министерство государственных имуществ и местную администрацию. Главные условия, которыми они руководствовались при выборе местности для размещения ссыльных повстанцев, – наличие свободных и плодородных земель, благоприятный климат для ведения земледелия. Кроме того, обращалось внимание на плотность населения в округах: численность ссыльных не должна была превышать 10% от количества местных жителей [33, c. 22]. Во внимание принимались наличие хлебных магазинов, удаленность от сибирского тракта и возможность осуществления полицейского надзора.
Учитывая официальную иерархию городов и количество местных жителей, можно выделить четыре группы населенных пунктов для ссылки [10, с. 13]. Первая группа – это губернские города, расположенные на главном пересыльном тракте, являющиеся местом средоточия административных, полицейских и жандармских структур. Важной характеристикой социокультурного пространства указанных городов было наличие в них в исследуемый период костела. Ко второй группе относились окружные города, которые считались удобными для водворения ссыльных участников восстания, т.к. обладали благоприятными экономическими условиями. Третья группа – это округа, они отличались от города хозяйственной и социокультурной атмосферой. Четвертую группу составляли небольшие (заштатные) города совместно с прилегающими сельскими территориями с более суровыми условиями проживания и быта, не всегда благоприятными для развития сельского хозяйствах [36, с. 11, 34; 10, с. 14].
Расселение участников восстания 1863 – 1864 гг. в Западной Сибири зависело прежде всего от вида ссылки. Многочисленной была категория сосланных на водворение, которая составила свыше 81% направленных в Западную Сибирь [33, с. 22].
Ссыльные из податных сословий расселялись в округах, тогда как в окружные города направлялись дворяне, сосланные на водворение без лишения прав. Как мера наказания водворение на казенных землях с причислением в категорию государственных крестьян применялась по окончании срока работ в арестантских ротах или после смягчения приговора. Так, наибольшее пополнение числа прибывших на водворение в Сибирь отмечалось в первый год после объявления высочайшего повеления от 16 апреля 1866 г., когда срок пребывания в арестантской роте повстанцам сокращался наполовину[37, с. 171–172].
...

10. Мулина, С.А. Мигранты поневоле: адаптация ссыльных участников восстания 1863 г. в Западной Сибири / А.С. Мулина. – СПб.: Алетейя, 2012. – 200 с.
33. Пяткова, С.Г. Польская политическая ссылка в Западную Сибирь в пореформенный период: автореф. дис. … канд. ист. наук: 07.00.02 / С.Г. Пяткова; Сургут. гос. пед. ин-т. – Сургут, 2004. – 29 с.
36. Алисов, Д.А. Административные центры Западной Сибири: городская среда и социально-культурное развитие (1870 – 1914 гг.) / Д.А. Алисов. – Омск: ОмГУ, 2006. – 336 с.
37. Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. – Собрание второе: в 55 т. – СПб.: Тип. II отд. собственной ЕИВ канцелярии, 1830–1884. – Т. 41. – Отд. 2. – 1868. – 1411 с.


Источник:
Серак Е.В. Ссыльные участники восстания 1863–1864 гг. уроженцы Беларуси в Сибири: численность, сословный состав и география расселения // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия А. Гуманитарные науки. Исторические науки № 1, 2018. С. 62 – 63.
---
Знания - сила
Лайк (1)
SvetlanTim
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2004
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1413
Сибирские ссылки .... авт. Коншина

"7 апреля 1601 г. из Казани в Тобольск отправили Никифора Емельянова и чудовского служку Нефеда Евтифеева с женами и детьми, а также "холопа" Ивана Романова Неведомка Пухова. Не позднее 9 сентября того же года в сибирскую столицу опять - таки из Казани в опале послали князей Ивана Одоевского и Ивана Деева, дьяка Истому Евского, Третьяка Павлова, Ивашку Москаля, протопопа Василия Городского, "немчина" Ивана Кольта с женой и детьми, мельника Ивана Барыгина, а также человека, от имени или фамилии которого в одной из верхотурских грамот уцелело только несколько букв ("... гдан"; возможно, речь шла о некоем Богдане) (45). Уже в начале октября сосланных в 1600 - 01 г. в "государеве опале" И Деева и Т. Павлова было велено "отпусть к Москве" (46). Возможно, как и И. Одоевский и И. Евский, они пострадали по "делу" Романовых, но их роль в подготовке "заговора" против царской семьи сочли не столь значительной и вскоре"пожаловали". Неведомко же Пухов скорее всего, как и холопы Александра Романова, оказался в Сибири за излишнюю, с точки зрения властей, преданность своему хозяину - "государеву изменнику".

1601 год заметно превзошел по численности сосланных на сибирскую окраину предыдущие и ближайшие последующие, но считать всех оказавшихся тогда за Уралом опальных привлеченными к розыску по делу "Никитичей" не приходится.

20 марта 1601 г. помечена царская грамота "на Верхотурье" об отправке из Казани в Тобольск нескольких колодников. Через неделю появилась" верхотурская" грамота, извещающая о ссылке из Казани" выходца литвина" Гриши Залешенина и "человека" Ивана Колтова Степана Григорьева; их следовало "отослать" в Тобольск (В Иване Колтове можно видеть того "немчина" Кольта, которого с семьей "в опале" послали туда же в начале осени 1601 г. В таком случае он стал жертвой холопского доноса, признанного основательным почти через полгода после ссылки его "человека"). Оттуда же две недели спустя ссылался новокрещен Федор Григорьев, и вновь в "стольный град" Сибири. В начале мая из Москвы выехали 29 "жилецких людей" и несколько колодников. С предписанием тотчас предоставить для них судно и провожатых до Тюмени, 29 мая "на Верхотурье" отправлена государева грамота о высылке из "царствующего града" девяти колодников. Такой же приказ (датированный 17 июня) касался опальных Григория Трусова, Ивана Симанова, Ивана Семичева, холопа смоленского помещика М. Монастырева Харки с женой и сыном. В том же месяце из Москвы в Тобольск были направлены колодники "немчин" Роман Матвеев, латыши Мартын Янышев и Павел Аксеря, толмач Якушко Топосов с женой и двумя детьми, а также Василий Гаврилов, Савка Зуев, Минка Васильев, Иван Боран. 5 октября "на Верхотурье" послан указ отпустить в Москве Петра Вердеревского. Этот рязанский выборный дворянин накануне служил в Пелыме, очевидно, поневоле. В октябре же из столицы в Тобольск были посланы "в опале" "отставной стадный приказщик Меньшик Микулин" с женой, [21] из села Варганова Можайского уезда "сам пят" (т. е. с женой и тремя детьми), подключник Кормового дворца Семен Нелюбов, литвин Якушко Филимонов, латыш Анца Пеккуев, Силка Палицын, немка Матрена "Францева жена" с женкой Марьицей; уже через две недели Матрену с женкой (видимо, ее служанкой) Марьицей власти Верхотурья обязывались отпустить назад. 21 ноября в Тобольск было велено послать в опале сытника Митрофана Коробова, холопа видного тарусского дворянина А.И. Колтовского Федора Алексеева, "серебряного мастера" "немчина" Арпа Владимирова с женой и детьми, огородника Ивана Никитича Годунова Сеньку Посникова с женой и сыновьями Онтипкой и Якушкой, "заставщика" из Смоленского уезда "с Витепской" Русинко Кузьмина "з женою и з детьми сам четверт", некую вдову Досавку; в пути женатым следовало выделить вдвое больше муки, крупы, толокна, чем холостым (47).

В источниках есть сведения только о немногих из этих ссыльных. Григорий Трусов накануне был дьяком (48). "Псковитин" Силка Палицын (видимо, мелкий помещик) в 1595 - 96 г. подал извет на строителя Снетогорского монастыря Изосиму Завалишина.
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: SvetlanTim
Вверх ⇈