деревня Новинки
там где они жили
Tatyana Umnyasheva Сообщений: 795 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1540 | Наверх ##
20 ноября 2013 13:51о старообрядцах Здравствуйте, форумчане! В архиве столкнулась с оформлением детей старообрядцев. Они регистрировали своих детей через полицейские управления, по этим данным из мужчин шел набор в рекруты. Читайте документы, как образец.
М.В.Д. Департамент духовных дел иностранных исповеданий. 29 декабря 1882 года № 5192. Господину Московскому Губернатору. ...Высочайше утвержденным 25 июня 1877 года мнением Государственного Совета возложено было на лиц и учреждения, поименованные в ст. 106 уст. о воинской повинности...доставить выписи о молодых людях мужескаго поля, родившихся в 1857-1861 годах. Этими сведениями обеспечивается учет по отбыванию воинской повинности лиц, родившихся после 1861 года. Предложить надлежащим учреждениям армяно-григорианского, римско-католического, евангелистских, магометанского и караимскаго исповеданий принять ... меры...к исполнению статьи. К молодым людям еврейского и прочих вероучений нужно обратить особое внимание ...чтобы сведения о евреях, постоянно стремящихся к уклонению от воинской повинности, ...были составлены правильно.
Листы 14-17, полный двойной лист как в метрической книге у православных. " 1883 год август у крестьянина Московской Губернии и уезда Царицынской волости села Борисово ...Александр Григорьев Садовый явясь в свое волостное правление представив выписку из ревизской сказки десятой народной переписи села Борисова, заявил, что он состоящий в браке по старообрядчеству и по десятой народной переписи жена его Наталья Осипова : родилось у него детей, 1866 г 10 дня марта - сын Василий, 1875 года 19 февраля - сын Федор 1863- дочь Наталья 1865 - дочь Екатерина 1879 - дочь Александра. Что все показание справедливо удостоверяю своей подписью. Крестьянин села Борисово Александр Григорьев Садов. В том, что дети состоят в старообрядчестве от рождения...в случае ложного показания ответственность по закону, ручаемся присутствовавшие при заявлении свидетели крестьяне села Борисово, Иван Егоров Жаров, за безграмотного и за себя расписался крестьянин села Борисово Тимофей Васильев Алексеев. Действительность заявления и правильность оной записи удостоверяю моею подписью Волостной старшина Фрыгин (?)."
Татьяна
| | Лайк (1) |
KatyaKНовичок  Сообщений: 18 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
20 ноября 2013 18:48 20 ноября 2013 18:49 Tatyana Umnyasheva написал: [q] КатяК в документах 1889 г упоминается Степан Федоров Лелин, очевидно брат Авдотьи Федоровой , сын Федора Иванова Лелина ? Еще: от 10 сентября 1912 г Новинки ...на сельский сход явился Алексей Иванов Лелин и изъявил согласие продать часть своей усадьбы в деревне Новинки задний конец ...под постройку пожарного сарая...за 140 рублей единовременно. [/q]
Татьяна, здравствуйте! Алексей Иванов Лелин являлся родным братом Федора Иванова Лелина. У Федора Иванова помимо Авдотьи была еще одна дочь Аграфена и 2 сына - Василий и Григорий, Степана вроде не было. Катя --- Москва (Садовники/Новинки/Сабурово) - Бухаровы, Терентьевы/ Лелины/Галкины. Вологодская область (Нюксенский р-н) - Колупаевы, Чадромцевы. Рязанская область (с. Телятники) - Кочетковы | | |
Tatyana Umnyasheva Сообщений: 795 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1540 | Наверх ##
20 ноября 2013 20:44для КатиК Катя, не сразу, но Вы обязательно разберетесь, кто Ваши прямые родственники. Набирайте больше архивного материала. Удачи. Татьяна | | |
Tatyana Umnyasheva Сообщений: 795 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1540 | Наверх ##
27 ноября 2013 11:46 27 ноября 2013 12:001914 год в Новинках 10-1-104 Некий Василий Афанасьев Ящичкин весь год по суду брал долги с крестьян д. Новинки. 23 июня ...слушали Василия Афанасьева Ящичкина о взыскании 25 рублей с крестьянина д.Новинки Андрея Васильева Карасева. Решение-взыскать. Также по суду взыскано с Качанкина, Рычкова, Сахарова, Тарабантова, Мягкова, Ширенина, Королева, Панова и пр.
30 июня...слушали крестьянина Сергея Акимова Глебова о взыскании 14 рублей с Ивана Васильева Богачева. Истец прекратил дело, т.к. Богачев вернул деньги.
23 июня...по иску крестьянина Садовой Слободы Матрены Дмитриевой Бухаровой-Лопатиной об учреждении опеки над имуществом крестьянина Сад.Сл. Матвея Иванова Синицына ввиду его расточительности . Признали его расточителем и учредили опеку.
Катя К, смотрите, у Бахаровых появилась двойная фамилия Бухаровы-Лопатины.
июнь30 ...слушали крестьянина Сергея Акимова Глебова о взыскании 85 рублей с крестьянки д. Новинок Екатерины Ивановой Герасиной-Лелиной. Предъявлена расписка от 1904 года. ...иск подлежит удовлетворению...согласно документа...имущество покойного перешло в пользование жены Е.Лелиной. Взыскать с Екатерины Ивановой Лелиной 85 рублей в пользу истца.
Оля ЛиОлия, начинаешь смотреть внимательно и встречаешь часто двойные фамилии, после смерти мужа многие переходили на девичью фамилию, как у Умаковых-Полетаевых, к примеру. Так что Лелиных-наследников надо смотреть и по Герасиным ?
7 июля...слушали крестьянина Садовой Слободы Федора Михайлова Бухарова об отказе в аренде земли Екатерине Лапиной. На суд не явились.
Татьяна | | |
Tatyana Umnyasheva Сообщений: 795 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1540 | Наверх ##
27 ноября 2013 12:09 28 ноября 2013 8:271914 год жалобы на решения суда. КатяК, вот опять двойная фамилия у Лелиных : 23 мая подана жалоба на решение суда ...крестьянка д. Новинок Анисья игнатова Бузина (истица) по 130 статье (?) к Татьяне Федоровой Бузиной. Свидетели : Авдотья Денисова Лелина-Герасимова, Мария Алексеева Лелина-Герасимова. Правда, вместо Герасиной стало Герасимова, но суть от этого не меняется.
Может, ОляЛиОлия пояснит, почему так ? Наверное, что-то из второго брака ?
21 октября ...крестьянин Садовой Слободы Семен Михайлов Бухаров к односеленным крестьянам Михаилу Павлову и Марии Ивановой Кошкиным. Свидетели: Василий Алексеев Панин. Дело прекращено.
Татьяна | | |
Tatyana Umnyasheva Сообщений: 795 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1540 | Наверх ##
28 ноября 2013 11:29Умняшовым Здравствуйте , Умняшовы! Наши забияки Умняшовы и по одному и с товарищами отмечались в полицейском участке за драки, даже между собой.
12 апреля...по записи пристава 5 стана Московского уезда...Демокритова...по 38 и 42 ст. крестьян д. Новинок Матвей Иванов Маринин, Иван Николаев Огородов, Григорий Федоров Умняшов, Ефим Сергеев Полетаев, Виктор Иванов Умняшов, Михаил Дмитриев Умняшов, Сергей Михайлов Чернов, Яков Васильев Тарабантов. Решение: Полетаева и Григория Умняшова приговорить к штрафу 15 рублей , остальным- по 10 рублей
17 июня...по записи полицейского урядника Соколова...по 42 и 38 ст. крестьянин д.Новинок Иван Александров Тарабантов к Федору Семенову Умняшову, Семену Федорову Вощанкину. Свидетель: Василий Григорьев Мягков. Оправданы.
20 августа...крестьянин д.Новинок Иван Семенов Умняшов по 42 ст. к односеленному крестьянину Федору Семенову и Авдотье Андреевой Умняшовой. Свидетель: Степанида Алексеева Умняшова. Дело прекращено.
Коняжкиным: 30 апреля ...крестьянин д.Новинок Петр Васильев Мамонов по 130 ст. к крестьянке Марии Ивановой Тарабантовой. Свидетель: Иван Семенов Коняжкин. Оправдана.
Татьяна
| | |
Liolia Москва Сообщений: 1563 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1320 | Наверх ##
29 ноября 2013 10:51 29 ноября 2013 10:52 Tatyana Umnyasheva написал: [q] 23 мая подана жалоба на решение суда ...крестьянка д. Новинок Анисья игнатова Бузина (истица) по 130 статье (?) к Татьяне Федоровой Бузиной. Свидетели : Авдотья Денисова Лелина-Герасимова, Мария Алексеева Лелина-Герасимова. Правда, вместо Герасиной стало Герасимова, но суть от этого не меняется.
Может, ОляЛиОлия пояснит, почему так ? Наверное, что-то из второго брака ?[/q]
Все Ленины в д.Новинки пошли от Ильи Иванова Лелина 1795 г.р. (по отцу Тарабантова) и его жене Настасьи Герасимовой 1796 г.р. Судя по всему её отчество и послужило двойной фамилии Лелины-Герасимовы. Упомянутая в документе Мария Алексеева Лелина-Герасимова мне не известна и возможно приходилась невесткой Авдотье Денисовой. Бузины и Ленины - свояки. | | |
Tatyana Umnyasheva Сообщений: 795 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1540 | Наверх ##
29 ноября 2013 11:28ЛиОлии Оля, спасибо за пояснения. Очень интересно узнать что-то новое. Заказала 2 дела по старообрядцам. Может повезет.
Татьяна | | |
KatyaKНовичок  Сообщений: 18 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
6 декабря 2013 20:57 Татьяна, спасибо, очень интересно. Если я правильно поняла, не всегда писали фамилию двойной, часто оставляли одну ее часть. Так ли? И еще, мне показалось или двойные фамилии в основном употреблялись у женщин?
Катя --- Москва (Садовники/Новинки/Сабурово) - Бухаровы, Терентьевы/ Лелины/Галкины. Вологодская область (Нюксенский р-н) - Колупаевы, Чадромцевы. Рязанская область (с. Телятники) - Кочетковы | | |
Tatyana Umnyasheva Сообщений: 795 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1540 | Наверх ##
7 декабря 2013 11:13 7 декабря 2013 11:15KatyaK Здравствуйте, Катя! Я начинала 2 года назад свои поиски с фамилии бабушки Умняшова. Постепенно эта фамилия оказалась вышедшей из Закрасиных, потом стала Умняшовыми-Разореновыми, затем часть стала Разореновыми, из Умняшовых же вышли Богачевы, а из родовой Закрасины по замужеству добавились Жучковы и Синицыны, да еще по сельским сходам и судам в отличие от метрик наших называли Хрулевыми или Хоруевыми. Просто надо тщательно изучать все документы, часто обращаться за помощью к ЛиОлии. Вот, мне удалось найти Вам в роду двойные фамилии, а Оля может дать пояснение. Двойные фамилии встречаются и у женщин и у мужчин одинаково. Часто после смерти мужа жена с детьми переходит на свою девичью фамилию. Набирайте больше архивного материала, будет еще интереснее. Я, при случае, выпишу для Вас Ваших родных.
Татьяна | | |
|