Наверх ##
8 февраля 2013 21:31 8 февраля 2013 21:38сельские сходы № 52 от 25 апреля 1894 г Новинки 133\95 староста Иван Никитин Умняшев.
Слушали; односеленного крестьянина Дмитрия Матвеева Жельцова. Он словесно просит разрешения разъехаться с отцом ввиду расстройства в своей семье из-за третьего брака отца Матвея Федорова Жельцова. Общество постановило; признать раздел справедливым и предоставить право Дмитрию Жельцову пользоваться одной своей землей земельного надела и проживать в доме отца.
№106 от 24 июля 1894 г "...дали разрешение односеленной с нами крестьянке солдатке Анне Григорьевой Аклеушевой с малолетними детьми в том, что дали им приусадебное место для постройки дома.
№ 119 от 8 сентября 1894 г Новинки 133\99 староста Иван Никитин Умняшев.
... По приказу Нагатинского волостного старшины избрали из среды себя крестьян попечителя крестьянина Никиту Григорьева Умняшева, который поведения хорошего, под судом и следствием не состоял...к семейству Марьи Алексеевой и пасынку ея Ильи Козьмича Разореновых , в чем и подписуемся.
Уже 3 октября " ... С общего согласия и по предписанию Нагатинского волостного старшины согласно заявлению крестьянки вдовы Марьи Алексеевой Разореновой о разделе с пасынком...Разоренова согласилась на мирный раздел - взяла два делка (?) капусты и довольна осталась, больше просить не будет. Опекун Никита Умняшев согласен.
Поскольку дом и надел земли остался по закону за племянником Ильей Разореновым (Умняшовым), очевидно мачеха не могла претендовать на большее, Никита Умняшов (Дядя) был доволен.
С уважением Татьяна |