Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАОПИ, г.Воронеж

Государственный архив общественно-политической истории

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Lara, Tverdi
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479
Книги Памяти жертв политических репрессий Воронежской области.
В книге содержатся сведения о репрессированных по политическим мотивам в 30-40-х годах прошлого века.
Опубликованы краткие биографические сведения и сохранившиеся фотографии.
Более подробную информацию о каждом репрессированном родственники могут узнать в архиве.




1-й том - http://www.arsvo.ru/files/kniga_pamyati_tom_1.pdf
2-й том - http://arsvo.ru/files/kniga_pamyati_tom_2.pdf
3-й том - http://arsvo.ru/images/cms/data/kniga_pamyati_tom_3.pdf
4-й том - http://arsvo.ru/files/document..._tom_4.pdf
5-й том -
https://arsvo.ru/informacionna...sti-tom-5/
6-й том -
https://arsvo.ru/informacionna...sti-tom-6/
Лайк (5)
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1117
Лёна
Интересно, а на информацию о репрессированных, это платный запрос?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10184
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21622

Larissa H написал:
[q]
это платный запрос?
[/q]

Запросы такого рода относятся к социально-правовым, а потому бесплатны.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479

Larissa H написал:
[q]
Интересно, а на информацию о репрессированных, это платный запрос?
[/q]

Я делала электронный запрос через ФСБ Воронежа в ГАОПИ, от имени своего отца. Приложила копии документов подтверждающее родство.
Затем из ГАОПИ прислали ответ, что дело отправлено на рассекречивание, после чего вышлют копии из АСД.
Копии из архивно-следственного дела получила заказным письмом из архива бесплатно.
Посылала вперёд до этого, запрос напрямую в ГАОПИ, но от своего имени, и мне прислали только справку из дела бесплатно.
Лайк (2)
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1117
KarLa , Лёна
Спасибо большое за ответы!
У меня эти "бесплатные" запросы в ФСБ обходятся в десять раз дороже, чем один платный запрос. Каждый раз надо делать заверение всех копий и заверенную копию перевода моего паспорта. А так как из старшего поколения никого не осталось, доказывать родство по цепочке приходится минимум шестью заверенными копиями каждый раз. И с учетом, что для заверения надо оказаться в странах бывшего СНГ( у нас не делают). Вот я и подумала, не дешевле ли будет посылать просто платные запросы, если их без подтверждения родства возьмут.
Но все-равно, благодарю за информацию.
Svetlana_M

Сообщений: 593
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 590
Larissa H

ой-ой-ой, Вы так разоритесь! Вы не пробовали отсылать не заверенные копии? ГАОПИ работает с электронными запросами очень хорошо. Про репрессии - это социально-правовой запрос, бесплатный. У меня было так: отправила запрос, они написали, что дело есть, попросили копии документов, подтверждающих родство, прислала сканы, отзвонились, рассказали процедуру, что отправляют дело на рассекречивание в ФСБ, что ФСБ рассекречивает в течение 90 дней, по законодательству, документы по родству тоже отправляют в ФСБ, если ФСБ все устроит, то через 2-3 мес они дело рассекретят (полностью или нет - это на их усмотрение), отправят дело в ГАОПИ и ГАОПИ пришлет мне копии рассекреченых страниц (т.к. я просила копию, если попросите ознакомиться, то разрешат только ознакомиться, т.е. надо будет ехать в Воронеж, т.е. важно правильно сформулировать запрос), ФСБ устроили незавереные копии, дело прислали только в бумажном варианте, обычной почтой, тщательно вымарав все прочие фамилии, но, если с делом ознакамливаться (приезжать в Воронеж и смотреть в архиве), то прочитать и выписать все вымаранное можно.
Лайк (1)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479

Svetlana_M написал:
[q]
ФСБ устроили незавереные копии, дело прислали только в бумажном варианте, обычной почтой, тщательно вымарав все прочие фамилии
[/q]

Всё верно. У меня так же было.
Aleksandr St
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 16
Делал запрос в Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области. Просил выслать данные на своего прапрадеда. Пришёл ответ. Сообщили, что дело у них есть на хранении, но для получения информации нужно подтвердить своё родство с прапрадедом. Отсюда возник вопрос: какие документы им предоставить. Хватит ли только свидетельств о рождении, или нужно ещё что-то? И как доказать родство с прапрадедом, если самый ранний документ у меня - это свидетельство о рождении деда?
---
Ищу сведения о Стасенко, Рыбалкины, Ковешниковы, Закирко, Гелетины, Муравьёвы, Короваевы, Горбанёвы
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479

Aleksandr St написал:
[q]
Отсюда возник вопрос: какие документы им предоставить. Хватит ли только свидетельств о рождении, или нужно ещё что-то? И как доказать родство с прапрадедом, если самый ранний документ у меня - это свидетельство о рождении деда?
[/q]

Вам нужно предоставить документы о родстве(копии свидетельства о рождении) по цепочке:
От Вас и до прапрадеда

Ищите метрические книги, или актовые записи о рождении, где будет записан Ваш прадед и прапрадед
Вот Вам и будет доказательство.
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1117
Я пробовала высылать незаверенные копии, но они высылают письмо, что по закону могут предоставить документы только после того, как я вышлю все мои заверенные копии. И только один раз из Москвы пришли мои заверенные копии назад - для дальнейшего использования. Остальные МВД/ФСБ брали мои копии для отчётности.

Aleksandr St
Иногда не хватает документов, но берут запросы к выполнению. Верят. Попробуйте с ними созвониться и объяснить ситуацию.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Lara, Tverdi
Вверх ⇈